• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите? (Просматривает: 1)

С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 672
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Дело в том, что нож заточенный напильником, с режущей кромкой пила, будет так же хорошо резать и мясо и спелые помидоры, но нарезать зеленый лук, и прочую зелень уже не получится. Так же им не выйдет ровно и красиво нарезать к примеру огурчики, лук полукольцами тоненько, чтоб замариновать и посыпать сверху селедочку
Это все прекрасно. Одного не пойму, зачем вы жмете "ответить" на моих постах, если их не читаете. Свои критерии достаточной остроты я огласил в первом же своем посте этой темы. Напильники, пилы и прочий слесарно-столярный инструмент к ним никакого отношения не имеет. Вы спорите не со мной, а с кем-то другим
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Это все прекрасно. Одного не пойму, зачем вы жмете "ответить" на моих постах, если их не читаете. Свои критерии достаточной остроты я огласил в первом же своем посте этой темы. Напильники, пилы и прочий слесарно-столярный инструмент к ним никакого отношения не имеет. Вы спорите не со мной, а с кем-то другим
Ваш же критерий "Размороженное мясо и спелые помидоры нож должен резать без усилий по всей длине лезвия." я вам и ответил, какие ножи способны это делать, при этом они не будут заточены, так что критерием остроты, это ни как не может быть.
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 672
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Ваш же критерий "Размороженное мясо и спелые помидоры нож должен резать без усилий по всей длине лезвия." я вам и ответил, какие ножи способны это делать, при этом они не будут заточены, так что критерием остроты, это ни как не может быть.
А дальше вы читать не стали? Вырвали одну удобную вам фразу из всего поста, дополнили своими выдумками, и, вуаля, доказательство готово. А дальше было и про мусат и про зубчики.

Повторяю' зачем вы жмете "ответить" на моих постах, если не читаете, что в них написано и спорите со своими высказываниями?
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
А дальше вы читать не стали? Вырвали одну удобную вам фразу из всего поста, дополнили своими выдумками, и, вуаля, доказательство готово. А дальше было и про мусат и про зубчики.

Повторяю' зачем вы жмете "ответить" на моих постах, если не читаете, что в них написано и спорите со своими высказываниями?
Я все читаю и делаю выводы, фразу выделил для того, чтоб показать критерий остроты ножа который Вас устраивает, как вы её оцениваете, считаю её крайне не правильной, не дающей понятия остроты заточки ножа. Про зубчики я не стал отвечать потому, что зубчатые ножи вообще не предназначены для нарезания мяса и овощей, это ведь хлебные ножи и ножи для нарезки сыра.
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 672
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Я все читаю и делаю выводы, фразу выделил для того, чтоб показать критерий остроты ножа который Вас устраивает, как вы её оцениваете, считаю её крайне не правильной, не дающей понятия остроты заточки ножа. Про зубчики я не стал отвечать потому, что зубчатые ножи вообще не предназначены для нарезания мяса и овощей, это ведь хлебные ножи и ножи для нарезки сыра.
Не вижу смысла продолжать спор, вы спорите с самим собой и своими выдумками. Жмите " ответить ' на своих постах. С моими ваши "ответы" никак не связаны
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Не вижу смысла продолжать спор, вы спорите с самим собой и своими выдумками. Жмите " ответить ' на своих постах. С моими ваши "ответы" никак не связаны
Ну конечно, избрать позицию страуса, самое верное решение, не дав ни одного ответа на мои выводы, повторять из раза раз, что я разговариваю сам с собой, идеальная поза стоять, засунув голову в песок.
Значит кругом одни туповатые люди берущиеся за заточку ножей, а надо то всего лишь купить один мусат, а станки для заточки, водные камни, алмазы, борейды, японцы с их отношением к заточке, так баловство одно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 672
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Ну конечно, избрать позицию страуса, самое верное решение, не дав ни одного ответа на мои выводы.
На какие выводы? Фантазии про напильник? Это "вывод", никак не связанный с моими постами, основанный на выборочном цитировании и предположении, что вокруг одни идиоты. А как только вы приводите жизненные реальные примеры, тут же выясняется, что повторяете мои же утверждение (с поварскими ножами.
Прошайте, неадекваты у меня в чс. Дурачку-Томсону там привет передавайте
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Да куда уж нам..полным идиотам до такого умника как вовикс..
У него в доме кто то 18 лет ножи точит..
А он..адекват..считает что они всегда острые..
От того что он их один раз за 18 лет поточил..
Ну что с чудака взять.....
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Да куда уж нам..полным идиотам до такого умника как вовикс..
У него в доме кто то 18 лет ножи точит..
А он..адекват..считает что они всегда острые..
От того что он их один раз за 18 лет поточил..
Ну что с чудака взять.....
Ну что сказать, упрямому ослу, что то доказать, не возможно. Конструктора работают, изобретают всякие точильные системы, специалисты по заточке показывают и рассказывают как правильно точить, а вовикс решил, что все это говно и нужен один мусат. Решил напугать что ли ЧС, да мне с высокой колокольни на то, что ты будешь делать своими шаловливыми рученками и скудным умишком
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Я, в отличие от Вовикза, кухонные ножи, не точу даже раз в 18 лет. Я их... вообще не точу - только правлю. :pardon:
Ножи у меня Трамонтина, и им явно больше 25 лет. Верхней шмыргалкой (см. фото) правлю часто. Практически каждый день - хоть раз за день, я её использую. А если готовлю, то по несколько раз за готовку. Нижнюю, шведскую правилку, использую раз в 2-3 месяца, подправляя ей все ножи скопом. Да, мои ножи не идеальной остроты, но они острее, чем ножи у большинства хозяев, в гостях у которых я бывал. Есть приятель, так тот вообще уникум. У него ножи постоянно тупые - иной раз упаковку с сосисками мучаешся, пока откроешь. Но, беря в руки мой нож, он КАЖДЫЙ раз говорит, что я его точу не правильно. А правильно поточить свои ножи у него просто руки не доходят... :D
Поэтому, каждый точит, как он хочет. И острота ножей, как правило, всё же зависит, не от того КАК, а от того, КАК ЧАСТО. И если простейшая правилка, как у меня, или мусат, как у Вовикза, всегда под рукой, а очень хорошую заточку, надо куда то лезть доставать, то скорее всего, ножи будут острые у того, у кого правилка под рукой, а не у кого фирменная заточка, где то на верхней полке.
И еще один момент, который очень странно, что остался не освещённым в этой теме. А именно - отчего тупятся кухонные ножи. А тупятся они, как правило, на 10% о продукт, который режут, и на 90% о разделочную доску. Поэтому, профессиональные повара, покупают не только дорогие ножи, и дорогие заточки, но и дорогие разделочные доски. Ведь нет наиболее надежного способа, отправить хороший нож в помойку, чем частая заточка, при использовании твердых разделочных досок. Но, опять же, это все в основном, для профи!
У меня - дешевые ножи, дешевые правилки, которые всегда под рукой, и дешевые разделочные доски. Ножам, хер знает, сколько лет. Они достаточно острые, форма лезвия, за эти годы, у них почти не изменилась, и этот комплект меня полностью устраивает...:pardon:
 

Вложения

  • IMG-20201012-WA0001.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 59
    IMG-20201012-WA0001.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
25.08.2009
Сообщения
8 952
Репутация
13 528
Откуда
оттуда
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
роликовая точилка это смерть любому ножу ....
так же как ,если нож режет (по вашему мнению) ,то это совсем не значит ,что нож хорошо/правильно заточен ...
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 672
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
роликовая точилка это смерть любому ножу ....
так же как ,если нож режет (по вашему мнению) ,то это совсем не значит ,что нож хорошо/правильно заточен ...
Задача ножа - резать. Если эта задача выполнена ("нож режет"), то заточка правильная. Прочее - личные предпочтения
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Задача ножа - резать. Если эта задача выполнена ("нож режет"), то заточка правильная. Прочее - личные предпочтения
Резец у токаря тоже режет, и ему тоже нужна правильная заточка, но это не дает ему возможности резать помидоры
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Задача ножа - резать. Если эта задача выполнена ("нож режет"), то заточка правильная. Прочее - личные предпочтения
Примитивный подход..Абсолютно не творческий..

Остро отточенный нож всегда безопаснее для использования, чем тупой — это аксиома! Запомните и не слушайте обывателей, которые будут убеждать вас в обратном. Действительно, на первый взгляд кажется, что тупой нож безопаснее острого, ведь им трудно порезаться. На самом деле это справедливо лишь для частного случая «нож лежит в столе, вы к нему не прикасаетесь».
А если ваш нож — действительно рабочий инструмент, то он просто обязан быть остро отточенным. Тупым ножом трудно выполнять поставленные задачи, и тупой нож трудно управляем.

Что вы делаете, если нож плохо режет?
Правильно — прилагаете дополнительное усилие. И в этот момент клинок легко может соскочить, провернуться, совершить непрогнозируемый рывок — и вот, вы уже и травмировались. А травма может быть разной: от микропореза до серьезного рассечения. Ведь это продукты, дерево, пластик тупой нож «не хочет» резать, а живую плоть — очень даже запросто.
 

Сейчас смотрят

Вверх