• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривают: 2)

С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 653
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Если у тебя плоские шнуры это не означает что у всех такие.
В фидере у большинства плоские шнуры. Круглый поставить не проблема, но это ни к чему ,дорого и не логично. От этого результат и процесс ловли не изменится.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 653
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Так по законам физики "плоские" шнуры должны разворачиваться в воде так, чтобы испытывать наименьшее сопротивление. Этот эффект любой мог наблюдать: в безветренную погоду флаг висит вертикально, поднялся ветер - и флаг вытягивается по ветру.
Любой, кто ловил на течении, знает по собственному опыту, что чем тоньше леска (безотносительно к тому, монка или шнур), тем меньший вес кормушки нужен. Шнур прочнее, потому можно использовать более тонкий, чем монка, нужная для заброса тяжелых кормушек. Когда говорят, что шнур меньше тащит течением, именно это и имеется в виду - использование более тонкого, чем монка, шнура, на который ввиду меньшей площади, и течение действует с меньшей силой.
А что там на упаковке шнура про его сечение написано, течению всё равно :)
В воде шнур перекручивается в спираль ,подобие ДНК хромосом, в медицине видели наверно схематически.
Ничего там разворачиваться не будет .А если и разворачивается в каком то месте ,то только плоской стороной к потоку воды .
За счёт сопротивления шнура при натяжении поток воды давит на самую широкую его часть ,закон физики.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 387
Репутация
24 295
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
В фидере у большинства плоские шнуры. Круглый поставить не проблема, но это ни к чему ,дорого и не логично. От этого результат и процесс ловли не изменится.
Тупишь?
Это не сильно дорого и актуально для течения.
Вот от таких ...большинство.....и мифы потом что с моно на течении тащит меньше чем со шнуром.
 
С нами с
19.03.2011
Сообщения
1 189
Репутация
1 754
Откуда
орехово зуево
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Леска 0.25 разрывная будет 4-5 кг
Есть тест тонких шнуров,визуально они как канаты.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Спорить с икспертами дело неблагодарное и абсолютно бесполезное. Для них у физики припасены другие законы :)
На эиом дискуссию сворачиваю. Тонкий шнур тащит течением сильнее, чем толстую монку. Используемый мной Preston Reflo никаких преимуществ перед дешевыми шнурками с Али не дает. Я просто зря выкинул деньги. Лошара, чо...
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 653
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Тупишь?
Это не сильно дорого и актуально для течения.
Вот от таких ...большинство.....и мифы потом что с моно на течении тащит меньше чем со шнуром.
Я же говорю большинство ловит с плоскими шнурами ,а кто не верит что с моно тащит меньше ,это уже их проблемы)).
Я проводил на личном опыте с одной и тойже кормушкой и при одинаковой дистанции.
И ещё отличительная особенность монки - это растяжимость .Давлением растягивает монолеску ,но при этом сильнее заворачивает вершинку
Тут ещё нужно уметь подобрать вершинку под струю!
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 595
Возраст
42
Откуда
Подольск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Спорить с икспертами дело неблагодарное и абсолютно бесполезное. Для них у физики припасены другие законы :)
На эиом дискуссию сворачиваю. Тонкий шнур тащит течением сильнее, чем толстую монку. Используемый мной Preston Reflo никаких преимуществ перед дешевыми шнурками с Али не дает. Я просто зря выкинул деньги. Лошара, чо...
Так и живем.Аминь.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 653
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Ну а если Серег@ ,D- much и DEA71 не понимают и соображают я то тут при чем :pardon:
Это все от нехватки опыта.
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Практика показывает , если тащит на 0,2 мм груз 100-120 , то и рядом на 0,1 с шоком он тоже не стоит, тем более , если глубина небольшая , 2-3 м и придонное течение тоже активное . Непонятно упорство многих, готовых ставить всё большее груза , лишь бы держало. На той же Оке , можно либо просто найти на дне ступеньку , которая будет держать кормушку , это позволит и прикорму не расползаться и не ставить 150-180 гр кормушки, либо проехать пару-тройку км , найти место, где и на 90-100 гр , можно будет ловить , так же найдя некий уступ-ступеньку. Кидать далеко и ставить кирпичи , ну это глупо , если есть выход из ситуации и более комфортная ловля возможна.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 595
Возраст
42
Откуда
Подольск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Ну а если Серег@ ,D- much и DEA71 не понимают и соображают я то тут при чем :pardon:
Это все от нехватки опыта.
Максик, ты доказывая с пеной у рта,забываешь одно из слагаемых-дистанция. Если ты с монкой будешь на течении ловить на 40 метрах это одно,а если на 65 это другое и там твоя монка не поможет к сожалению. Даже я,человек,который ловит всегда на монку,имею одну шпулю с плетней 0.09 (не знаю какая она по иппонии) исключительно для ловли на Оке. Сгоняй со своей монкой и полови там.
Мне до Оки 60 км,я там в прошлом деситялетии обловился,ловил я там и с монкой и с шнурами разница всегда расскрывается в дистанции, течение+расстояние=шнур.
А что касается опыта,помолчал бы,такую ахинею в половине случаев пишешь,что стыдно становится за тебя.
 
С нами с
19.03.2011
Сообщения
1 189
Репутация
1 754
Откуда
орехово зуево
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Если не держит кормушку 100+,значит абсолютно гладкое дно,как труба.
В этом месте не будет держаться не корм не прикормка,а рыбе чего там делать?
Бороться с течением?
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
2 809
Репутация
2 350
Откуда
Йошкар ола
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Практика показывает , если тащит на 0,2 мм груз 100-120 , то и рядом на 0,1 с шоком он тоже не стоит, тем более , если глубина небольшая , 2-3 м и придонное течение тоже активное . Непонятно упорство многих, готовых ставить всё большее груза , лишь бы держало. На той же Оке , можно либо просто найти на дне ступеньку , которая будет держать кормушку , это позволит и прикорму не расползаться и не ставить 150-180 гр кормушки, либо проехать пару-тройку км , найти место, где и на 90-100 гр , можно будет ловить , так же найдя некий уступ-ступеньку. Кидать далеко и ставить кирпичи , ну это глупо , если есть выход из ситуации и более комфортная ловля возможна.
Кто бы пел про Оку(( у вас в КЗН сильно много мест где можно подьехать к берегу, комфортно разложиться, не волоча на горбу шмурдяк, и ловить на пикер? Такие места либо по наследству, либо очередь расписана на сезон вперед((((
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 595
Возраст
42
Откуда
Подольск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Если не держит кормушку 100+,значит абсолютно гладкое дно,как труба.
В этом месте не будет держаться не корм не прикормка,а рыбе чего там делать?
Бороться с течением?
Если течение сильное,то там все дно как труба,на всей реке. Ничего,ловится.
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
2 809
Репутация
2 350
Откуда
Йошкар ола
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Полнейшее заблуждение и не знание Темы.Только крупные команды так спонсируются.Наша за Свой счёт всё делала,это вот как второй год буквально Мин.спорта начала выделять хоть какие-то средства на дорогу,проживание и то не всегда и не в полном объёме.А уж на любительской рыбалке какие халявные Вам деколитры животины,аромы и прикормки,доставай лопатник и башляй.Опять бла-бла-бла и тупая зависть.Я же не убеждаю Всем пойти в спорт,но хоть чушь откровенную не надо нести,ограниченные Они,любитель лучше речку читает,составы знает Вы что бок о бок постоянно с Ними ловите имея права так рассуждать?
Ну, то есть Вы хотите сказать, что и тренироваться, и ездить на соревы, и ещё, самое основное! Зарабатывать бабло на всё это спортики успевают своим пешком??? Да не пиз.. звиздите в прямом эфире!!! Ато народ подумает, что это как два перста оросить(((
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 595
Возраст
42
Откуда
Подольск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
На Дунаев ТВ, есть хороший стрим,где Кузин рассуждает о возможностях и снастях любителей в сравнении с проф. Так вот там мысль идет,что любитель где-то даже больше подготовлен к водоему и имеет несколько большее преимущество перед профи в плане чтения водоема наприме,так как профи не имеет зачастую эту возможность,так как ловит там где ему указали,а любитель за свою жизнь имеет возможность перемещаться там и туда где он считает место более предпочтительны. Тоесть он в отличии от профи лучше читает водоем. И таких ньюансов много. Посмотрите этот стрим.
Кстати,нашел,вот
 

Сейчас смотрят

  • Bill
Вверх