• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривают: 2)

С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 595
Возраст
42
Откуда
Подольск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Да я то, начитавшись лайфхаков, каждый раз пытаюсь промериться, да чот так и не могу дотумкать, что там мне в руку отдают((( ну зацепился маркер за что то, ну легче пошел или тяжельше, даже зная примерно рельеф места, где часто ловлю, ничего не понимаю((((
Почаще делать и все придет. Я джигом ловлю,поэтому мне проще с этим.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 653
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Меня соревнования не волнуют, извините уж, и чтоттамму них творится меня тоже не особо заботит, пусть ловят. Я начинал рыбачить фидером в 2003 году, тогда никто ничего не промерял и рыба ловилась, но я не считаю лишним все эти промеры, однако сам зачастую пропускаю этот момент.
Может ты не фидером ловил, а крокодайлом?) Вспомни сон ,что ты в нем видел :D
Заливаешь бредятину в уши)) Вот честно.

Если бы я как АнатолийА собирал бы досье и компромат ,то можно было сказать что фидеристов здесь по пальцам , а то и меньше
Маркерные груза для того и существуют ,что бы они не лежали и не кисли
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Да я то, начитавшись лайфхаков, каждый раз пытаюсь промериться, да чот так и не могу дотумкать, что там мне в руку отдают((( ну зацепился маркер за что то, ну легче пошел или тяжельше, даже зная примерно рельеф места, где часто ловлю, ничего не понимаю((((
Разные водоёмы и подход к ловле разный. Если ширина малая и пришёл за крупной рыбой, достаточно глазомера и торможения схода шнура или лески рукой. Приезжал в такое место периодически, рельеф там только - здоровенная коряга, у противоположного берега - неширокая канава. Вот и всё. Клипсоваться нельзя- сазан до 10 кг паровозит. Поэтому одно место ловли линия практически посередине, там монстрики и ходят. В коряге - до полторашки, сазанчики, достать было сложновато, в этом направлении работал ГрандФидером, он самый мощный лайт был. В районе канавы тоже проскакивали поросятки-малыши. 3 рыбалки собирал эти знания в 2017. И по большому счёту, промером не пользовался. Общение с тем кто ловит, общие выводы, практика.
Если перепада глубины большого нет, ищу ракушку ,чтобы хоть что-то могло привлекать рыбу и задерживать её, как некая столовая для леща или сазана. Понять, что там ракушка, закинуть на эту гряду, шевелёнки и как показывает практика, на 2-3 забросе достаёшь ракушку съевшую крючок с опариком или червём.
Клипсуешься рядом и ждёшь побрасывая прикормки почаще. Бывает, что периодичность поклёвок раз в 20-25 мин, 15 мин забрасываешь опять прикормки, потом ждёшь 10-15 мин, не трогаешь ничего.
Бывает, что банальная, ступенька, если вообще всё очень печально, собирает, как кузов прикормку и туда заходит крупняк. Это можно почувствовать только проводя кормушкой лёгкой по дну(марекерами не пользуюсь), опять таки клипса и очень точный заброс под эту ступеньку. Так я нашёл место, которое нравилось лещу и очень крупного, и очень близко,на своём "домашнем" водоёме.
Бывает ещё поисковая первая фаза рыбалки, когда рельеф просто отсутствует, как таковой. Тогда берётся, дальняя, комфортная дистанция, для заброса. Клипса, 3 заброса с прикормкой и насадкой, червём, как правило. Ноль реакции. Снимаем клипсу, 2 оборота, повторяем процедуру. И так до нахождения рыбы. Потом можно сделать просто закорм в 10-15 кормушек и ловить. Это задротный метод, но куда деваться.
Если есть перепад глубины, серьёзный, бровка, то ищется именно это. Река Волга, 40-45 м свал резкий и сразу под ним на дне ходит сазан, лещ стоит чуть дальше, 50-55 м.

Все подсказки хороши, как говорится, выбирай для хорошего улова. Где то проще найти рыбу, где - то сложнее, где-то можно правильную точку найти, но рыбы там не найти-по разным причинам. Самое главное не приехать, забросить кормушку абы куда, пару раз в час перезабросить. Не клюёт и... понеслась, разговоры обо всём. И вот у тебя процесс пошёл, бежит говорун, аж с метров 200 от тебя, как правило со связкой дежурных вопросов... Как будто это решит его проблему. Да хэй знает, где там у тебя рыба, может кашло твоё её распугало или наоборот она задолбалась ждать пока хоть что-то выпадет из пружины...
Пока не будет чёткого анализа места ловли и практики в 2-3, а иногда и более рыбалок, очень сложно ловить нужную мне рыбу-леща и сазана. Разнорыбица и мелкохрень ловится на моём домашнем, если это осень и крупняк скатился, забрасываешь метров на 20 - 25 - 30 просто вперёд и понеслась, она тебя найдёт)) Хоть какая-то развлекуха, иногда вваливается карасио до 500-1000 гр., это уже вишенка на тортике.
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 497
Репутация
9 764
Откуда
Калуга,Ленинский
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Ну, спортиков как правило поддерживают спонсоры, что и дает им возможность в приличных количествах закупать и снасти топового уровня, и прикормки, и наживки литрами и десятками килограмм, а за свои кровью и потом заработанные не разбежишься(((
Полнейшее заблуждение и не знание Темы.Только крупные команды так спонсируются.Наша за Свой счёт всё делала,это вот как второй год буквально Мин.спорта начала выделять хоть какие-то средства на дорогу,проживание и то не всегда и не в полном объёме.А уж на любительской рыбалке какие халявные Вам деколитры животины,аромы и прикормки,доставай лопатник и башляй.Опять бла-бла-бла и тупая зависть.Я же не убеждаю Всем пойти в спорт,но хоть чушь откровенную не надо нести,ограниченные Они,любитель лучше речку читает,составы знает Вы что бок о бок постоянно с Ними ловите имея права так рассуждать?
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 497
Репутация
9 764
Откуда
Калуга,Ленинский
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Так вот там мысль идет,что любитель где-то даже больше подготовлен к водоему и имеет несколько большее преимущество перед профи в плане чтения водоема наприме,так как профи не имеет зачастую эту возможность,так как ловит там где ему указали,а любитель за свою жизнь имеет возможность перемещаться там и туда где он считает место более предпочтительны. Тоесть он в отличии от профи лучше читает водоем. И таких ньюансов много. Посмотрите этот стрим.
Это что за бредятина?По его рассуждениям человек без опыта приходит в спорт и потом ему не дают выезжать туда куда Он хочет?Вы Сами то понимаете о чём говорите не знаю кто там Вы или Кузин. Такую ахинею может нести только реально или человек просто завистливый или глупый,просто не понимающий о что Он говорит .Диспут закрыт,не вижу смысла разговаривать с глухой стеной.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.10.2015
Сообщения
1 389
Репутация
2 833
Откуда
Москва,Бибирево
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Просто на Оке или Волге монку тащит со страшной силой, приходится со шнуром ловить. А все эти россказни, что с монкой поклевок не видно - бред собачий.
И, вот, кстати, двое друзей-спортсменов ловили с фидергамом, а теперь отказались.
Вообще то наоборот, шнур должно сильнее тащить
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
"так как профи не имеет зачастую эту возможность, так как ловит там где ему указали..."

Профи, благодаря этому, имеет большой опыт по ловле в любом месте,
а не только там, где и дурак наловит.

ИМХО
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Вообще то наоборот, шнур должно сильнее тащить
А разница в толщине монки и шнура с одинаковой разрывной нагрузкой разве не влияют? Ведь можно шнур тоньше поставить....
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 653
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Леска круглого сечения значительно сильнее режет воду в отличии от плоского шнура ,у которого сопротивление гораздо выше.
И нейлон тяжелее " нитки"
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Леска круглого сечения значительно сильнее режет воду в отличии от плоского шнура ,у которого сопротивление гораздо выше.
И нейлон тяжелее " нитки"
Получается у монки идеальная сечение и гладкость в плюсе, а у шнура большая прочность при меньшей толщине. Ок ну например основа 0.25 монка, какой шнур будет так- же тащить ? 0.12, 0.14,0.18 ?
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 653
Репутация
14 183
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Получается у монки идеальная сечение и гладкость в плюсе, а у шнура большая прочность при меньшей толщине. Ок ну например основа 0.25 монка, какой шнур будет так- же тащить ? 0.12, 0.14,0.18 ?
8 либровый круглый шнур.
Плоский невозможно сравнить к круглой монолеской.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 385
Репутация
24 286
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Леска круглого сечения значительно сильнее режет воду в отличии от плоского шнура ,у которого сопротивление гораздо выше.
И нейлон тяжелее " нитки"
Если у тебя плоские шнуры это не означает что у всех такие.
 
С нами с
19.03.2011
Сообщения
1 189
Репутация
1 754
Откуда
орехово зуево
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Получается у монки идеальная сечение и гладкость в плюсе, а у шнура большая прочность при меньшей толщине. Ок ну например основа 0.25 монка, какой шнур будет так- же тащить ? 0.12, 0.14,0.18 ?

А Вы уверенны что шнур на котором написано 0,12-0.18 имеет это сечение:D
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Так по законам физики "плоские" шнуры должны разворачиваться в воде так, чтобы испытывать наименьшее сопротивление. Этот эффект любой мог наблюдать: в безветренную погоду флаг висит вертикально, поднялся ветер - и флаг вытягивается по ветру.
Любой, кто ловил на течении, знает по собственному опыту, что чем тоньше леска (безотносительно к тому, монка или шнур), тем меньший вес кормушки нужен. Шнур прочнее, потому можно использовать более тонкий, чем монка, нужная для заброса тяжелых кормушек. Когда говорят, что шнур меньше тащит течением, именно это и имеется в виду - использование более тонкого, чем монка, шнура, на который ввиду меньшей площади, и течение действует с меньшей силой.
А что там на упаковке шнура про его сечение написано, течению всё равно :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 628
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А Вы уверенны что шнур на котором написано 0,12-0.18 имеет это сечение:D
Конечно нет....Но когда пишут про большее сопротивление потоку воды у плетенки, хотелось бы конкретики....Я и спросил, плетню какого диаметра тащит так- же как монку 0. 25....по микрометру....Получил ответ "круглую на 8 либров"?????видимо у разных производителей она разная.....
 

Сейчас смотрят

Вверх