• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болонская удочка (помогите с выбором) (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Я вот как бы в первую очередь на тестирование еду и понятно, что буду точки менять и гонять все поплавки от 3 до 20 грамм и классику и Кралуссо Боло, Сюрф тоже попробую. Но это, чтобы разобраться, понять и описать потом возможности палок, тестовый диапазон реальный определить...
А ловить то я буду наверняка классикой грамм до 8 - 10 или Кралуссой Боло грамм до 6-8...
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Вон в соседней ветке отломался :hmm: а у меня какой тюльпан? Пойду посмотрю :hmm: я хз какой он там.
Блин Леш - на рыбалке все бывает, я тоже читал и не очень понял, как и что там у него перехлестнулось (у меня так не было) :pardon: Не факт, что прогрессивный тюльпан бы спас - там по логике захлест был за нижние (от тюльпана) кольца - тогда при рывке могло потянуть тюльпан в обратную сторону.... А лечится эта фигня внимательным наблюдением за положением лапок колец, не должны они от бланка перпендикулярно выходить, надо, чтобы под углом к бланку вперед (в сторону хлыста) и угол чтобы заметный был... Тогда само соскочит...
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 917
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Я не блин, я котик
:)
А ты на сколько поедешь? День в день?
Надо же ещё на рыбе проверить
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Я не блин, я котик
:)
А ты на сколько поедешь? День в день?
Надо же ещё на рыбе проверить
Да нет, какой в такую даль "день в день", дня три - четыре минимум, Максим на неделю палки дал, тем более, что их две шестерка и семерка. Душеньку то отведу... Матчевку еще возьму с бомбардами - дурака повалять, говорят там "сабли" здоровенные и бойкие :D
На рыбе обязательно, не менее важно понять, как бланк работает под живой нагрузкой...
 
С нами с
26.02.2017
Сообщения
618
Репутация
3 886
Возраст
37
Откуда
Раменское
Болонская удочка (помогите с выбором)
А семеркой против ветра попл 15 гр покидаете?
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 312
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Болонская удочка (помогите с выбором)
А семеркой против ветра попл 15 гр покидаете?
Палка если лëгкая с кольцами, в одной руке можно держать целый день без напряга, то запросто, влёт с таким поплавком под другой конец берега кидается... :)
 
С нами с
26.02.2017
Сообщения
618
Репутация
3 886
Возраст
37
Откуда
Раменское
Болонская удочка (помогите с выбором)
Палка если лëгкая с кольцами, в одной руке можно держать целый день без напряга, то запросто, влёт с таким поплавком под другой конец берега кидается... :)
главное чтоб не сломалась палка на таком забросе
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 312
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Болонская удочка (помогите с выбором)
А почему она должна ломаться? Когда палка правильно настроена и огружена с хорошей катушкой, да даже и с глухой оснасткой, правильный заброс против ветра, с профессиональной руки :) в точку лова - залог успеха и удачи сразу повышается на 50%.
Не в ураган же бросать....))
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
А семеркой против ветра попл 15 гр покидаете?
Я и двадцать покидаю :yes: чем тяжелее поплавок, тем спокойнее и плавнее движение бланком. Хотя я и легкий всегда забрасываю очень медленным движением...
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
А почему она должна ломаться? Когда палка правильно настроена и огружена с хорошей катушкой, да даже и с глухой оснасткой, правильный заброс против ветра, с профессиональной руки :) в точку лова - залог успеха и удачи сразу повышается на 50%.
Не в ураган же бросать....))
Я когда приезжаю, сразу первым делом ветер переключаю на умеренный, против течения (иначе никак), а потом уже остальное:tanz::rjach:
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Тут нужно, как то для себя разграничить: ветер с определенной скорости поплавочную рыбалку исключает и дело не только в забросе... Но в безветрие мы почти не ловим, а подветренный берег всегда считался наиболее перспективным для ловли, так, что забрасывать против ветра - это наше все, главное соблюдать разумные пределы...
Как говорится если ветер пару раз с ног сдул, то тут уж по любому нужно прекращать! Или употреблять:vodka:или хотя бы забрасывать:rjach:
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 555
Откуда
Нижний Новгород
Болонская удочка (помогите с выбором)
Я тоже не очень понимаю вас, смотрите я при забросе держу палку правой рукой за катушкодержатель - при ловле с мясорубкой леска на пальце, при ловле с инерционкой большой палец на шпуле. Это основной хват, непосредственно при разгоне бланка вперед - для выполнения заброса левой рукой придерживаю палку за конец комля. Все, никакой рычаг тут практически не работает, у меня по крайней мере, заброс всегда очень плавный, в динамике такой же, как длинным махом....
В прототипах катушкодержатель установлен в 50 сантиметрах от комлевой пробки. Когда палка берется под локоть, палка торчит назад примерно на 10 см (за мой локоть), вопрос зачем это нужно и какой от этого прок, кроме того, что этот отрезок доставляет неудобство при ловле сидя например - конкретно приходится выставлять вперед руки, чтобы не зацепить им за себя или за подлокотник кресла. Даже стоя поднимание рук вверх вперед повышает утомляемость.
Кроме того, семерка весит столько же сколько - к примеру очень деликатная махалка Блек Холл Гэлакси670, хотя немного длиннее ее (это с учетом установленной фурнитуры: катушкодержателя, 10 пропускных колец на высоких ножках, установочных материалов: бондаж, клей или лак, термоусадочная трубка, три отрезка графитовой трубки)... Я лично не понимаю назначение 10 сантиметрового отрезка удилища, которое остается лишним за локтем?
Я бы понял вас про рычаг - если бы в болонской ловле требовался дальний или силовой заброс, необходимо было бы сделать выхлест, как забрасывают спиннигисты, но болоньез - поплавок, особенно не самый легкий и так стремиться (при длинном то удилище) улететь хрен знает куда. А ловля ограничена визуальной видимостью антенны поплавка, да и леска при слишком большой дистанции до линии проводки уляжется на воду, "запарусит", течение вытятнет петлю и вся проводка закончится... Я конечно слышал рассказы о ловле в 50 метрах от берега :D но сам, как и все рыболовы кого я знаю и видел, предпочитаю искать место с линией проводки не далее 25 метров, а уж забросить на 30 метров семиметровым удилищем можно играючи даже три грамма (это я про ловлю с "Нельмой").
Ух, накатали сколько))) еле осилил после похмельного синдрома)))
Согласен во многом. Отрезок комля за локтем напрягает и часто мешается. Но при забросе удобнее, когда точки хвата разнесены.
Ну примотайте изолентой катушку ближе. Сразу почувствуете разницу.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 917
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Я вот ещё подумал, может не тюльпан надо легче ставить для разгрузки макушки, а бубенчики не забывать снимать?
 
С нами с
04.07.2021
Сообщения
142
Репутация
64
Возраст
43
Откуда
Нарва, Эстония
Болонская удочка (помогите с выбором)
Хочу взять компактную для транспортировки на велосипеде и автобусе, палка длиннее метра это как швабру с собой носить...

Пожалуй главный вопрос это тест 10-30г или 5-15г, беру для ловли на реке с проводкой поплавка.
На озёрах использую самые лёгкие чувствительные поплавки, хотя на реке ещё ни разу не ловил не знаю какой вес поплавка придётся использовать.

Варианты такие
  • Akara Optima Compact 440 - длинна 4.4м, сложенная 0.8м, тест 10-30г, строй быстрый, вес 240г, цена 33 евро.
  • Akara Optima Compact 500 - длинна 5м, сложенная 0.8м, тест 10-30г, строй быстрый, вес 270г, цена 38 евро.
  • Akara Surf Master Mini 1121/540 - длинна 5.4м, сложенная 0.5м, тест 5-15г, строй средний, вес 305г, цена 32 евро.
  • предложите свой вариант в пределах 40 евро.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Болонская удочка (помогите с выбором)
у salmo есть diamond travel bolognes, мне нравится. я правда свою угробил раздавив запаской, но так она крайне хороша.
 

Сейчас смотрят

Вверх