• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болонская удочка (помогите с выбором) (Просматривают: 7)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)

Болонское удилище SABANEEV LEADER bolo 400

Вес четырехметрового удилища составляет 118 грамм
41f53d6c-9268-4149-93e5-d08806d5e6a6.jpg

Но в прототипе не окрашено комлевое колено, поэтому в серийном образце вес будет немного больше (за счет веса грунта и краски, которые лягут на комель.
Удилище телескопического строения и состоит из четырех колен, транспортная длина самого удилища 127 сантиметров, но в штатном чехле и с штатной верхней защитой хлыста и пропускных колец будет немного больше. В данный момент вопрос чехла и верхней защиты изучается.
25677423-bb60-4147-bade-abbcf2c957a7.jpg
Диаметр комлевого колена составляет 20,56 мм. по границе с комлевой пробкой
2056КОМП8f8eedb3-4733-4f15-9bbc-2b8dc6eabd3d.jpg
В верхней части (у пропускного кольца) диаметр комлевого комлевого колена - 14,95 мм.
1495ДИАМ223482a013-d07b-485c-9a9c-da2b586c1d1e.jpg
Далее диаметры по уменьшению - 9,86 мм; 6,26 мм; 4,44 мм;
986ДИАМc1a358e4-6b81-41eb-b4c4-5f59f59a6b00.jpg
626ДИАМ331d745da4-d9cc-4ce0-ba47-8ae7119f8097.jpg

444ДИАМ3772adb84-7f11-4300-af22-5019f53d0adc.jpg
И хлыст по границе с тюльпаном 1,07 мм.
ХЛЫСТ11.jpg
Так, как на фото сам тюльпан плохо заметен, опубликую фото с тюльпана в сравнении с тюльпаном от Тензора Боло, это единственное отличие в пропускных кольцах. Слева тюльпан от Тензора Боло, справа - от Лидера Боло, они имеют одинаковый диаметр вставки, но тюльпан от Лидера заметно поменьше и эргономичнее...
ТЮЛЬПАНЫf490e6b3-552e-4abb-93bb-dacbb0b731e8.jpg
Все вставки колец из карбида кремния, лапки колец имеют достаточную длину, кольца "Caxin" данной модели являются одними из самых легких из представленных на рынке, проверены временем в ходе эксплуатации на удилищах Сабанеев Фотон Боло, Сабанеев Тензор Боло и не имеют ни одной рекламации за долгие годы эксплуатации. В целом по фурнитуре из нового: катушкодержатель от компании "Фуджи" и новый оптимизированный по весу и форме тюльпан от "Caxin".
В целом удилище легкое, тонкое и очень быстрое, на легкий потрях хлыст практически не отыгрывает, повторяя все движения руки, если тряхнуть посильнее отыгрывает слегка, паразитные колебания отсутствуют полностью, затухание колебаний практически моментальное, под нагрузкой изгиб плавный, бланк ощущается монолитным, единым целым.
 

Вложения

  • 444ДИАМ3772adb84-7f11-4300-af22-5019f53d0adc.jpg
    117.9 КБ · Просмотры: 20
    444ДИАМ3772adb84-7f11-4300-af22-5019f53d0adc.jpg
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Хочешь сказать, что всем по разному делают? :hmm:
Получается так, сколько уже партий то приходило, а у меня самого первого замеса. Какие то минимальные отличия вполне могут быть:pardon:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 909
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Получается так, сколько уже партий то приходило, а у меня самого первого замеса. Какие то минимальные отличия вполне могут быть:pardon:
А помнишь я в этой теме выкладывал фотку, такой нелепый букет колец? Так никто и не признался из владельцев, что это фотон.

Ёлочку в новые палки обязательно поставьте, стоит копейки, а приятная вещь, они поди уже в кайдах даже есть
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
А помнишь я в этой теме выкладывал фотку, такой нелепый букет колец? Так никто и не признался из владельцев, что это фотон.

Ёлочку в новые палки обязательно поставьте, стоит копейки, а приятная вещь, они поди уже в кайдах даже есть
Леш помню вроде, но тут меня это не парило, никогда, потому, что на функционале это никак не сказывалось...
За совет с "елочкой" спасибо, я вот даже не подумал, как то. Сам для себя решил, что больше в экспериментах с верхней защитой участвовать не буду, чуть чего не так придет - 500 рублей верхняя защита от обнаглевшей компании "Стонфо" и вся недолга :rjach: У Ильи там запас и не нужно тубус в чехол пихать, по сравнению с проблемами с удилищем это вообще не деньги. ИМХО.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 909
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Болонская удочка (помогите с выбором)
Леш помню вроде, но тут меня это не парило, никогда, потому, что на функционале это никак не сказывалось...
За совет с "елочкой" спасибо, я вот даже не подумал, как то. Сам для себя решил, что больше в экспериментах с верхней защитой участвовать не буду, чуть чего не так придет - 500 рублей верхняя защита от обнаглевшей компании "Стонфо" и вся недолга :rjach: У Ильи там запас и не нужно тубус в чехол пихать, по сравнению с проблемами с удилищем это вообще не деньги. ИМХО.
Ну блин функционал фуциналом
Но чтоб колечки не дрочились надо сделать.
Тем более это не великое изобретение
Сейчас делают и из эвы и на основе карбоновой трубки( у Артёма трубка в тубике, я выковыривал)
У меня нет такой вставки, но там колена сами фиксируются при сборке
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Ну блин функционал функционалом
Но чтоб колечки не дрочились надо сделать.
Тем более это не великое изобретение
Сейчас делают и из эвы и на основе карбоновой трубки( у Артёма трубка в тубике, я выковыривал)
У меня нет такой вставки, но там колена сами фиксируются при сборке
Безусловно, Максиму постараюсь донести информацию и напоминать, пора бы прекратить метания с верхней защитой для Сабанеевских удилищ, то так/не так, то эдак/не очень... Сделать унифицированное, качественное решение один раз и хрен даже с тем, что стоимость какая то на копейки добавится...
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Болонская удочка (помогите с выбором)

Болонское удилище SABANEEV LEADER bolo 400

Вес четырехметрового удилища составляет 118 грамм
Посмотреть вложение 9299114

Но в прототипе не окрашено комлевое колено, поэтому в серийном образце вес будет немного больше (за счет веса грунта и краски, которые лягут на комель.
Удилище телескопического строения и состоит из четырех колен, транспортная длина самого удилища 127 сантиметров, но в штатном чехле и с штатной верхней защитой хлыста и пропускных колец будет немного больше. В данный момент вопрос чехла и верхней защиты изучается.
Посмотреть вложение 9299120
Диаметр комлевого колена составляет 20,56 мм. по границе с комлевой пробкой
Посмотреть вложение 9299206
В верхней части (у пропускного кольца) диаметр комлевого комлевого колена - 14,95 мм.
Посмотреть вложение 9299210
Далее диаметры по уменьшению - 9,86 мм; 6,26 мм; 4,44 мм;
Посмотреть вложение 9299212
Посмотреть вложение 9299213

Посмотреть вложение 9299215
И хлыст по границе с тюльпаном 1,07 мм.
Посмотреть вложение 9299216
Так, как на фото сам тюльпан плохо заметен, опубликую фото с тюльпана в сравнении с тюльпаном от Тензора Боло, это единственное отличие в пропускных кольцах. Слева тюльпан от Тензора Боло, справа - от Лидера Боло, они имеют одинаковый диаметр вставки, но тюльпан от Лидера заметно поменьше и эргономичнее...
Посмотреть вложение 9299231
Все вставки колец из карбида кремния, лапки колец имеют достаточную длину, кольца "Caxin" данной модели являются одними из самых легких из представленных на рынке, проверены временем в ходе эксплуатации на удилищах Сабанеев Фотон Боло, Сабанеев Тензор Боло и не имеют ни одной рекламации за долгие годы эксплуатации. В целом по фурнитуре из нового: катушкодержатель от компании "Фуджи" и новый оптимизированный по весу и форме тюльпан от "Caxin".
В целом удилище легкое, тонкое и очень быстрое, на легкий потрях хлыст практически не отыгрывает, повторяя все движения руки, если тряхнуть посильнее отыгрывает слегка, паразитные колебания отсутствуют полностью, затухание колебаний практически моментальное, под нагрузкой изгиб плавный, бланк ощущается монолитным, единым целым.
А без краски то хорошо! Строго так, красиво :)
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Болонская удочка (помогите с выбором)
Артем огромное спасибо. В принципе ты почти дословно написал то, что я сказал Максиму.
Я в своем предложении исходил из того, что анатомия человека такова, что расстояние от середины ладони - до локтевого сгиба составляет около сорока сантиметров (кто не верит можете проверить), причем это расстояние не очень то зависит от роста и комплекции человека, кто знает Илью Калачева и меня под двушку - мы с ним мерились вчера, если и есть разница то она мизерная и гулять может в пределах +/- сантиметр. А потому именно это значение я и предложил Максиму для шестиметровых и семиметровых удилищ. Существует еще техника (как к примеру часто ловит Геннадий 46) с упором в специальное устройство на поясе, тут тоже с моей точки зрения в принципе хватит 40 сантиметров (отставлять руку от тела на 50 сантиметров далековато), но в принципе можно только для семи метровых вариантов сделать расстояние в 45 сантиметров. Хотя я лично - за сорок.
А вот для четверки я бы установил значение в 30 сантиметров, поскольку она в принципе пушинка, весы показывают на прототипе вес в 118 грамм, но я думаю серийные образцы будут весить грамм 120 -122. Дело в том, что у прототипа не окрашен комель, а в серии он будет загрунтован и окрашен, как положено. И тем не менее брать сорок сантиметров под локоть никому и в голову не придет, а полезная длина бланка в 3,5 метра - это мало....
Для пятиметрового варианта будет достаточно 35 сантиметров, палка тоже пушинка, бланк очень тонкий, кроме того само по себе удилище очень быстрое и строгое... При хвате даже под локоть комлевая пробка до непосредственно локтя хоть и не достанет, но попадет на расширение перед локтевым сгибом и будет там сидеть, как влитая...
В общем это, то, что предложил я, буду очень благодарен - за комментарии, возражения, предложения и идеи...
Стоп, стоп, стоп. Сергей, Артём (Метранор), Максим (БМВ). Не торопитесь с переносами катушкадержателей.
Для коротких и легких палок возможно. Для ловли от кончика удилища с лодки (как , нпр, я переставлял катушкадержатель) да.
Но вы не учитываете заброс. Палками 6-7 м и относительно тяжелых оснасток. Не все ловят и.катушками, многие и мясорубками.
Вы учитываете проводку и не учитываете удобство заброса. Слишком короткое расстояние катушкадержателя от комля на больших палках будет неудобным. Короткий рычаг - значит большее усилие придется приложить рыболову.
Про эргономику пока не говорю, но придется, видимо, менять привычку.
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Болонская удочка (помогите с выбором)
Стоп, стоп, стоп. Сергей, Артём (Метранор), Максим (БМВ). Не торопитесь с переносами катушкадержателей.
Для коротких и легких палок возможно. Для ловли от кончика удилища с лодки (как , нпр, я переставлял катушкадержатель) да.
Но вы не учитываете заброс. Палками 6-7 м и относительно тяжелых оснасток. Не все ловят и.катушками, многие и мясорубками.
Вы учитываете проводку и не учитываете удобство заброса. Слишком короткое расстояние катушкадержателя от комля на больших палках будет неудобным. Короткий рычаг - значит большее усилие придется приложить рыболову.
Про эргономику пока не говорю, но придется, видимо, менять привычку.
Переставлял катушкодержатели вниз и никакого дискомфорта не ощущаю , что на И , что на БИ . Хват правой руки, при забросе делаете , как вам удобно и никаких проблем ! После заброса правую руку (правша) переставляю на лапку БИ . Нижнее (по мне правильное) расположение катушкодержателя удобно будет как пользователям И ,а так же БИ.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Болонская удочка (помогите с выбором)
Переставлял катушкодержатели вниз и никакого дискомфорта не ощущаю , что на И , что на БИ . Хват правой руки, при забросе делаете , как вам удобно и никаких проблем ! После заброса правую руку (правша) переставляю на лапку БИ . Нижнее (по мне правильное) расположение катушкодержателя удобно будет как пользователям И ,а так же БИ.
Не могу понять, как вы что держите))) если вы правша и держите палку правой, как вы потом правую руку переставляете на лапку катушки? Зачем ее переставлять? Я кидаю так: палка в правой, место хвата на к.держателе возле катушки (хоть б.и., хоть и.)
Левая рука у комля.
При забросе удобнее, (мне по крайней мере), когда расстояние немаленькое. Но и не большое. Это же не карповая палка для силового заброса
П.с. забыл подписать. Верзняя и нижняя палки - 7-ки. Фотон и фортекса. 2-я сверху - 5,5. А вот палка с катей - волжанка 4 м!!! Зачем так далеко на ней видвинут к.держатель - хз
 

Вложения

  • 20210722_115344.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 43
    20210722_115344.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Ну таки продолжим! Теперь про пятерку: Болонское удилище SABANEEV LEADER bolo 500
По быстроте и упругости бланк SABANEEV LEADER bolo 500 едва уступает четверке, которой, как спиннингуи выражаются твичить в самый раз, хоть и говорят, что плохих пятерок не бывает, то по сравнению с этой - их валом, все почти, за исключением тех, что у нас в продаже не встретишь. Тонкая, как стрела прямая, строгая и быстрая, этакий коктейль из быстроты строя и деликатности бланка. На потрях от четверки отличается только тем, что четверку нужно встряхнуть так, как будто мы ее сломать хотим, чтобы заметные колебания хлыста уверенно уловить (от движения, как я подсекаю к примеру хлыст отдельно не колеблется и бланк не играет), а пятерка на потрях чувствуется, но если трясти не энергично - то самую малость. Ощущается в руке пятеркой..., только маховой пятеркой и кстати кто говорит, что все болонки "клюют носом" то есть имеют за счет установленной фурнитуры дисбаланс вперед - советую подержать эту пятерку... Нет у нее этого от слова - "совсем". Так, что мудрить с катушкой не придется - смело можно ставить самую легкую, что есть и все будет отлично. Я например уверен, что 200 граммовой "Нельмы" будет исчерпывающе достаточно, чтобы сбалансировать комплект. Собственно в ней отлично и супер все - за исключением собственно длины, недостаточной для ловли на серьезных, больших реках. Так, что любители ловли взабродку, любители малых речек - для вас это однозначно находка и лучший из представленных на нашем рынке вариант. В данном случае - это не реклама, а непреложный факт, нет аналогов, попросту не представлено - вне зависимости от стоимости. Уровень - знаменитых давно раскупленных уклеечных палок от Е.В. Середы, даже сомневаюсь, что нечто равноценное в ближайшее время появится. По поводу мощности и прочности потянет точно не меньше Тензора Боло, а скорее и побольше по тесту.
А пока к цифрам, куда без них - весит пятерка 167 грамм
ВЕС2b3d26be-c0c1-4e3f-b95d-0d301a098fe2.jpg

Удилище состоит из пяти колен, имеет транспортную длину 127 сантиметров, которая позволила добиться необходимых характеристик бланка, и при этом не избыточна, что должно порадовать любителей ходовой рыбалки. Фактическая длина в разложенном состоянии составляет 501,5 сантиметр, то есть немного превышает заявленную. В целом транспортная длина и фактическая длина у пятерки соответствует характеристикам четверки с разницей в метр длины.
Катушкодержатель от компании "Фуджи". Прошу не обращать внимание на место установки катушкодержателя в серийных моделях расстояние от комлевой пробки - до точки хвата (середины катушкодержателя) будет изменено и составит предварительно 35 сантиметров.
КД3f47e71a-9f38-4ff2-b076-6acfe830db50 (1).jpg
Пропускные кольца от компании "Caxin" - такие же, как установлены на удилище "Сабанеев Тензор Боло" - за исключением тюльпана - на "SABANEEV LEADER bolo 500" установлен новый тюльпан тоже от компании "Caxin", но оптимизированная модель по эргономике и весу. Собственно установка на Тензор тюльпана была обусловлена некоей модой на прогрессивные или антизакручивающиеся тюльпаны, который на болонском удилище не сильно нужен. В болонской ловле даже если леска намотается на хлыст, а рыболов не проверит потяжкой за леску и не заметит, ничего страшного не произойдет, как максиму не полетит оснастка. А вот лишний вес даже самый минимальный на самом конце хлыста - это зло. Новый тюльпан совмещает в себе антизакручивающие свойства при чуть меньшем весе. Собственно описываю исключительно для любопытных, понимая, что это малозначительная мелочь, хотя и приятная. Диаметр вставки пропускного кольца точно такой же, как на Тензоре, изменения коснулись только ножки. Все вставки из карбида кремния (sic).
177f1dc9-935f-46eb-a12c-95ed7116bdf8.jpg
Ну, а далее уже значительные и существенные характеристики, касающиеся конусности бланка и его толщины. Болонская ловля на реке редко когда предполагает штиль, а справедливости ради можно заявить, что безветрие если вообще бывает, то эти случаи столь редки, что точно не выходят за пределы статистической погрешности. Даже самый любимый всеми болоньщиками и любителями ловли в проводку - ветер против течения не исключает и не отменят парусности. И здесь важен каждый миллиметр толщины бланка, особенно в средней его части...
ДИАМ2356  43f4be93-00e2-431f-9108-ad258e48834b.jpg
ДИАМ 2066 4b1f87a2-f4a0-4d57-b06e-fa43c334f217.jpg
ДИАМ1499.jpg
ДИАМ1006 df9b7c-087d-44ed-bbf6-a7bb0315216c.jpg
ДИАМ634 f53b84c3-f28d-4937-ba33-bb06f92041b5.jpg
ДИАМ4464  a1c70da6-c00a-438e-92af-1403b677b263.jpg
ХЛЫСТ114 ;fea56c3c-f449-4222-8acd-38f34e7e104a.jpg
Диаметры бланка от комлевой пробки - 23,56 мм; 20,66 мм; 14,99 мм; 10,06 мм; 6,34 мм; 4,64 мм; 1,14 мм.

Расцветка комля - в серийных удилищах будет темно-красного цвета. Лично мне очень импонирует расцветки "Лидера Теле" и "черно-темно-зеленая" расцветка прототипов, но вот по словам Ильи Калачева - были пожелания от покупателей, на предмет расцветки не сливающейся с травой или береговой линией...
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Ну и достаточно радостные, как для меня, так и для тех кому любопытно будет узнать больше о характеристиках новых удилищ "SABANEEV LEADER bolo" новости. Максим принял решение немного тормознуть отправку прототипов на завод и выяснить таки в реальных условиях - чего могут новые удилища. В общем сегодня Константин мне привезет шестерку и семерку, завтра на "Садовод" на предмет приобретения - крупного мотыля, прикормочного мотыля, опарыша, мелкого прикормочного опарыша и прочего по мелочи... И предположительно в субботу - экспресс "Москва-Рязань" до Рыбного и во владения АнатолияА, и "рыба не бойся, мы тебя не тронем", мы чисто удилища тестировать и тестовый диапазон определять :tanz: :thumbtwoup:
Поэтому обзоры по новым удилищам, я пока вынужденно тормозну, но вот по приезду расскажу уже все - предметно, подробно и точно. Что могут, что не могут, что держат, что не держат. А если вдруг случайно приплывет рыба - то вообще все:rjach:
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Болонская удочка (помогите с выбором)
Стоп, стоп, стоп. Сергей, Артём (Метранор), Максим (БМВ). Не торопитесь с переносами катушкадержателей.
Для коротких и легких палок возможно. Для ловли от кончика удилища с лодки (как , нпр, я переставлял катушкадержатель) да.
Но вы не учитываете заброс. Палками 6-7 м и относительно тяжелых оснасток. Не все ловят и.катушками, многие и мясорубками.
Вы учитываете проводку и не учитываете удобство заброса. Слишком короткое расстояние катушкадержателя от комля на больших палках будет неудобным. Короткий рычаг - значит большее усилие придется приложить рыболову.
Про эргономику пока не говорю, но придется, видимо, менять привычку.
Речь шла именно про короткие модели: 4-5 м. Я так только о четверке говорил.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Болонская удочка (помогите с выбором)
Стоп, стоп, стоп. Сергей, Артём (Метранор), Максим (БМВ). Не торопитесь с переносами катушкадержателей.
Для коротких и легких палок возможно. Для ловли от кончика удилища с лодки (как , нпр, я переставлял катушкадержатель) да.
Но вы не учитываете заброс. Палками 6-7 м и относительно тяжелых оснасток. Не все ловят и.катушками, многие и мясорубками.
Вы учитываете проводку и не учитываете удобство заброса. Слишком короткое расстояние катушкадержателя от комля на больших палках будет неудобным. Короткий рычаг - значит большее усилие придется приложить рыболову.
Про эргономику пока не говорю, но придется, видимо, менять привычку.
Я тоже не очень понимаю вас, смотрите я при забросе держу палку правой рукой за катушкодержатель - при ловле с мясорубкой леска на пальце, при ловле с инерционкой большой палец на шпуле. Это основной хват, непосредственно при разгоне бланка вперед - для выполнения заброса левой рукой придерживаю палку за конец комля. Все, никакой рычаг тут практически не работает, у меня по крайней мере, заброс всегда очень плавный, в динамике такой же, как длинным махом....
В прототипах катушкодержатель установлен в 50 сантиметрах от комлевой пробки. Когда палка берется под локоть, палка торчит назад примерно на 10 см (за мой локоть), вопрос зачем это нужно и какой от этого прок, кроме того, что этот отрезок доставляет неудобство при ловле сидя например - конкретно приходится выставлять вперед руки, чтобы не зацепить им за себя или за подлокотник кресла. Даже стоя поднимание рук вверх вперед повышает утомляемость.
Кроме того, семерка весит столько же сколько - к примеру очень деликатная махалка Блек Холл Гэлакси670, хотя немного длиннее ее (это с учетом установленной фурнитуры: катушкодержателя, 10 пропускных колец на высоких ножках, установочных материалов: бондаж, клей или лак, термоусадочная трубка, три отрезка графитовой трубки)... Я лично не понимаю назначение 10 сантиметрового отрезка удилища, которое остается лишним за локтем?
Я бы понял вас про рычаг - если бы в болонской ловле требовался дальний или силовой заброс, необходимо было бы сделать выхлест, как забрасывают спиннигисты, но болоньез - поплавок, особенно не самый легкий и так стремиться (при длинном то удилище) улететь хрен знает куда. А ловля ограничена визуальной видимостью антенны поплавка, да и леска при слишком большой дистанции до линии проводки уляжется на воду, "запарусит", течение вытятнет петлю и вся проводка закончится... Я конечно слышал рассказы о ловле в 50 метрах от берега :D но сам, как и все рыболовы кого я знаю и видел, предпочитаю искать место с линией проводки не далее 25 метров, а уж забросить на 30 метров семиметровым удилищем можно играючи даже три грамма (это я про ловлю с "Нельмой").
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх