• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безкивковая снасть (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
И конечно же за счёт сточенности хлыста демпфирует поклёвку , то есть нет удара в руку .
Вот тут все зависит от хлыста и от "мотовила", его конструкции, баланса и "звонкости".
Я этими удочками ловлю не глядя на условный "кивок"... Смотрю на него, если к башке прикручена "Сонька" и снимаю кино про рыбалку.
Фиксация лески очень четко все передает. Либо удар - либо "потеря контроля над приманкой".
 
С нами с
30.11.2009
Сообщения
499
Репутация
262
Возраст
42
Откуда
Урал,большой
Безкивковая снасть
Зачем народ ставит кивок на удочку?
"Лыко да мочало... начинаю всё сначала...".
Зачем народ ставит кивок на удочку?
Первое - нивелировать свои движения рукой, подправить, самортизировать, сделать более плавным подъем/спуск приманки.
Второе - увидеть поклевку.
Так вот "хлыстокивок" по первому пункту не работает, от слова ВООБЩЕ/СОВСЕМ. Он работает, как резонатор, усиливая колебания руки, а не гася их, как обычный кивок.
А по второму пункту, тут есть некий момент расхождения, который зависит от характера поклевки. Иногда - это удар в руку. А иногда это "сбой в работе резонансного контура" с обычным "зависанием" хлыстокивка и приманки.
Это не снасть с канала "Добыча" , это не снасть от Василия. Так как там нет этого элемента, устройства, создающего колебания. Что, собственно, и отличает ЭТОТ ВАРИАНТ моих удочек от удочек ребят.
Кивком то ловили хоть раз ? А вообще перечитайте свое сообщение , у вас какие то взаимоисключающие выводы .
 
С нами с
23.06.2015
Сообщения
250
Репутация
2 617
Возраст
35
Откуда
Москва
Безкивковая снасть
Мое мнение, что если хлыстик прогибается под весом мормышки - это хлысто-кивок какой-то получается, не говоря уже о сточеном под кивок кончике. Это совсем другие снасти.

Пробовал делать вариант, где хлыстик не полый, тонкий и прогибается под весом мормышки - не понравилось.. Проще кивок взять тогда. Контроль и чуйка снасти не та уже совсем.
 
С нами с
30.11.2009
Сообщения
499
Репутация
262
Возраст
42
Откуда
Урал,большой
Безкивковая снасть
Мое мнение, что если хлыстик прогибается под весом мормышки - это хлысто-кивок какой-то получается, не говоря уже о сточеном под кивок кончике. Это совсем другие снасти.

Пробовал делать вариант, где хлыстик не полый, тонкий и прогибается под весом мормышки - не понравилось.. Проще кивок взять тогда. Контроль и чуйка снасти не та уже совсем.
Вот и я о том же .
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Кивком то ловили хоть раз ? А вообще перечитайте свое сообщение , у вас какие то взаимоисключающие выводы .
С кивком ловил с 1965 года!!! В этом году - 55 лет... :) Занимал места (не первые) даже на международных соревнованиях. Так что, … немного в теме...:hmm:
Просто, нужно внимательно читать, то что написано, а ничего не выдумывать. А если что-то не понятно, то спрашивать или уточнять.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Мое мнение, что если хлыстик прогибается под весом мормышки - это хлысто-кивок какой-то получается, не говоря уже о сточеном под кивок кончике. Это совсем другие снасти.

Пробовал делать вариант, где хлыстик не полый, тонкий и прогибается под весом мормышки - не понравилось.. Проще кивок взять тогда. Контроль и чуйка снасти не та уже совсем.
И наверняка вкорячивал к хлысту еще и катушку?
Прогибается хлыст или не прогибается - это что, запрещенная Законом снасть?
Если получается "совсем другая снасть", то ей нельзя рыбу ловить?
Если на снасти нет Ф О Р М А Л Ь Н О Г О!!! кивка, но есть что-то другое? с другим функционалом, об этом нельзя говорить, потому, что кто-то не может классифицировать эту снасть?
 
С нами с
30.11.2009
Сообщения
499
Репутация
262
Возраст
42
Откуда
Урал,большой
Безкивковая снасть
И наверняка вкорячивал к хлысту еще и катушку?
Прогибается хлыст или не прогибается - это что, запрещенная Законом снасть?
Если получается "совсем другая снасть", то ей нельзя рыбу ловить?
Если на снасти нет Ф О Р М А Л Ь Н О Г О!!! кивка, но есть что-то другое? с другим функционалом, об этом нельзя говорить, потому, что кто-то не может классифицировать эту снасть?
Так вы в крайности бросаетесь . Ваше что то другое и есть по сути кивок .
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Так вы в крайности бросаетесь . Ваше что то другое и есть по сути кивок .
Не надо ничего придумывать. Я уже лет 20-25 ловлю на блесны/ балансы зимой без кивка. И на безмотылки, попробовав разные свои (уголь, сталь, бронзу, разные полимеры) и покупные кивки, в итоге сделал удочки с резонансным хлыстом. Которого пока никто не делал. Не исключаю, что сделал, но никому об этом не сказал.
Ты же хочешь П Р И Т Я Н У Т Ь хлысто-кивок , РЕЗОНАТОР по сути, принципиально отличающийся по конструкции, работе и функционалу, от кивка к обычному кивку. Я думаю, что ты просто не понимаешь, что в эту конструкцию, заложен совершенно иной принцип. И он совершенно иначе работает и им работать надо совершенно не так, как ты работаешь удочкой с обычным кивком.
 
С нами с
30.11.2009
Сообщения
499
Репутация
262
Возраст
42
Откуда
Урал,большой
Безкивковая снасть
На ты это хорошо , сам форум подразумевает демократичность . Для начала давай определимся что такое резонанс .
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
На ты это хорошо , сам форум подразумевает демократичность . Для начала давай определимся что такое резонанс .
В данном случае, применительно к снастям, это свободные, но затухающие колебания, для поддержания которых, ты чуток периодически добавляешь энергии рукой. В системе нет демпфера, за исключением воды (вязкость). Которая эти колебания заметно гасит.
Кивок (любой), по определению, не может участвовать в работе такой системы В ВОДЕ. В воздухе, на коротком отпуске леске, это явление, правда, очень быстро затухающее, ты легко можешь наблюдать. Если удочку зажмешь, скажем, в тиски.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
С кивком ловил с 1965 года!!! В этом году - 55 лет... :) Занимал места (не первые) даже на международных соревнованиях. Так что, … немного в теме...:hmm:
Просто, нужно внимательно читать, то что написано, а ничего не выдумывать. А если что-то не понятно, то спрашивать или уточнять.
Мне напомнить ваши первые сообщения про мормышку, как вы учили всех как бисер на крючок мормышки ( покупной) насаживать... Могу поискать... А. кому не лениво могут сами найти - это про стаж.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Мне напомнить ваши первые сообщения про мормышку, как вы учили всех как бисер на крючок мормышки ( покупной) насаживать... Могу поискать... А. кому не лениво могут сами найти - это про стаж.
Могу поискать, где ты рассказывал, какие мудаки пиндосы, что не умеют пользоваться своими же эхолотами. Которые у тебя , каким -то чудом, появились на пять лет раньше, чем их начали выпускать на Хаминберде. Это к длине языка и количеству серого вещества в коробке.
Очень печально, что у самоназначенного!!! короля- прЫнца зимней рыбалки не хватает сообразительности разделить рыбалку с органической насадкой и без оной.
Андрей - ты наша национальная трагедия... Если не сказать больше - П О З О Р !!!!
 
С нами с
30.11.2009
Сообщения
499
Репутация
262
Возраст
42
Откуда
Урал,большой
Безкивковая снасть
Хотел на ты , но походу буду на вы. Хотя я 1961 года .
А что вода не входит в резонансный контур ? С физикой и электроникой я как раз на ты . В безкивковке в принципе резонанса нет . Резонанс есть с кивком . Но в систему резонанса входит сама мормышка , вода , леска , кивок . Энергия руки подпитывает этот резонанс на определенной частоте и амплитуде . Чуть больше или меньше энергии руки система - контур расстраивается . Все Лёлик пропало идёт сбой . Поэтому кивки идут с разным тестом в зависимости от глубины , веса мормышки , толщины лески и объема выпитого согревающего горючего .
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Безкивковая снасть
Могу поискать, где ты рассказывал, какие мудаки пиндосы, что не умеют пользоваться своими же эхолотами. Которые у тебя , каким -то чудом, появились на пять лет раньше, чем их начали выпускать на Хаминберде. Это к длине языка и количеству серого вещества в коробке.
Очень печально, что у самоназначенного!!! короля- прЫнца зимней рыбалки не хватает сообразительности разделить рыбалку с органической насадкой и без оной.
Андрей - ты наша национальная трагедия... Если не сказать больше - П О З О Р !!!!
Ты за себя расскажи, за себя я сам отвечу... Для тебя трагедия, для других учитель. Вот сам и подумай.
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Безкивковая снасть
Что-то у меня когнитивный диссонанс случился...
Я с 63г. и мне 56 лет, ты с 61-го, а тебе, судя по профилю, 38...
Молодишься? :coolio:
А если по теме - не вижу смысла обсуждать что-то с человеком, для которого есть только 2 мнения - его и неправильное...
 

Сейчас смотрят

Вверх