• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безкивковая снасть (Просматривают: 2)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 334
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Ну,вообще то это "Кивковки".:)
Я дал фото в достаточно большом разрешении. Скопируй , пожалуйста, и отметь СВОЕЙ РУКОЙ (К А К - Т О), где, по -твоему, на удочках КИВОК

Для того, чтобы было проще ориентироваться, привожу ссылку на работу нашего коллеги - https://www.rusfishing.ru/forum/thr...ki-ili-pokupnye.188166/page-190#post-13079291
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 719
Репутация
7 364
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Безкивковая снасть
Скопируй , пожалуйста, и отметь СВОЕЙ РУКОЙ (К А К - Т О), где, по -твоему, на удочках КИВОК
Да зачем Вам это?Я написал - "ИМХО",как научили здесь.
Ну вот,к примеру.А если уж "без кивка",то только заводное колечко,как я и тестировал - жёсткий хлыст.:)
Не хочу дурную полемику разводить,извините.
 

Вложения

  • 2020-02-25_111559.jpg
    158.9 КБ · Просмотры: 127
    2020-02-25_111559.jpg
С нами с
16.11.2016
Сообщения
123
Репутация
216
Возраст
63
Откуда
Нижний Тагил
Безкивковая снасть
А на конце хлыста в виде трубочки ядовитого цвета разве не кивок? Кивки -это не только плоская пластина.
Я, и понял что не только я, не увидел безкивковки.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 334
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Да зачем Вам это?Я написал - "ИМХО",как научили здесь.
Ну вот,к примеру.А если уж "без кивка",то только заводное колечко,как я и тестировал - жёсткий хлыст.:)
Не хочу дурную полемику разводить,извините.

Зачем? Просто интересно, на чем базируется мнение. Если снасть в руках не держал, какие материалы и как они прогибаются под нагрузкой в статике и при игре, не определил.
Колечко работает, когда ловишь джигом активную !!! рыбу по жидкой воде и груз в несколько грамм. Тогда все чувствуется в руку. Если "на зимней" для подледного лова удочке, что часть поклевок даже в блесну / баланс не почувствуешь, при условии, что там висит 5- и более грамм. Спортсмены на легкие блесны ловят либо с кивком, либо … когда леска прижата к хлысту кембриком.
У меня на всех удочках - леска прижата к хлысту кембриком. Поэтому, поклевки на приманки от 0,6 г (на небольшой глубине)в руку чувствуются, даже, если рыба в коматозном состоянии.
 
  • Cпасибо
Реакции: ATU
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 334
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
А на конце хлыста в виде трубочки ядовитого цвета разве не кивок? Кивки -это не только плоская пластина.
Я, и понял что не только я, не увидел безкивковки.
Мне кажется, что кивок - это не пластина и не трубочка, а устройство и может быть даже спиральлью конической или щетиной кабаньей.
Вопрос - в размерах и в работе.
Если за габарит хлыста выдвигается 10-12 мм "трубочки" - это кивок?
Если этот "кивок" под весом приманки НЕ ПРОГИБАЕТСЯ!!!! от слова СОВСЕМ, то это кивок?
Если при поклевке гнется хлыст, а "кивок" начинает прогибаться лишь при подсечке - это ВСЕ РАВНО -"К И В О К "?
Если в функции "трубочки" входят:
- прижим лески к хлысту
- визуализация кончика хлыста, в том числе , нужная, если включаю ЭКШН камеру
- балансировка снасти и , в том числе, для создания эффекта механического резонанса

Это, все равно - КИВОК? :)
 
С нами с
16.11.2016
Сообщения
123
Репутация
216
Возраст
63
Откуда
Нижний Тагил
Безкивковая снасть
Т.е. трубочка загнутая на конце хлыста "жесткая"? Тогда да, не кивок. Но из фото это неясно.
И тогда вопрос, а зачем она? Лишняя деталь не снижает чуствительности разве? Не наезд, просто интересно мнение пользователя данной конструкции.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 334
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
Т.е. трубочка загнутая на конце хлыста "жесткая"? Тогда да, не кивок. Но из фото это неясно.
И тогда вопрос, а зачем она? Лишняя деталь не снижает чуствительности разве? Не наезд, просто интересно мнение пользователя данной конструкции.
Трубочка - это силикон 4,2 мм, толстостенный... И загибается при намотке лески н мотовильце или при подвеске груза грамм 20-30.
А зачем она, я уже написал выше..
 
С нами с
30.11.2009
Сообщения
499
Репутация
262
Возраст
42
Откуда
Урал,большой
Безкивковая снасть
На третьем фото сверху явный кивок с огрузкой на кончике для так называемого
резонанса . Каким образом этот резонанс учитывает вес приманки ? Контролируется именно резонанс . Как играет мормышка непонятно . Любой кивок если утяжелить будет резонансной системой которая не учитывает вес мормышки и будет эта система жить своей жизнью не учитывая колебаний мормышки .
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 334
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Безкивковая снасть
На третьем фото сверху явный кивок с огрузкой на кончике для так называемого
резонанса . Каким образом этот резонанс учитывает вес приманки ? Контролируется именно резонанс . Как играет мормышка непонятно . Любой кивок если утяжелить будет резонансной системой которая не учитывает вес мормышки и будет эта система жить своей жизнью не учитывая колебаний мормышки .
"Огрузка" - это колечко силикона другого цвета?
У меня нет в арсенале огруженных кивков... Н И О Д Н О Г О !!! Все эксперименты с ними на летних снастях закончились примерно в 1982-84 годах, тогда же закончились эксперименты на жгутовых кивках, на протаскивании лески внутри полых хлыстов... На зимних снастях - это уже лишнее, если нет резонансных конструкций из карбона. Переточенного или верхнее колено от UL спиннинга с тестами от 0,3 до 3 г - 1-7 г. Его перетачивать ни во что не надо, если карбон где-то от 30 ТОРАЙ и выше. Все использованные квивертипы (60-180 г)перетачивал, но не могу сказать, что доволен результатом. Они имеют очень узкий диапазон по применяемым мормышкам. И сильно "вязнут", если глубина за 4 метра. Эффект резонанса с глубиной пропадает на глазах.
У конусных хлыстов, применяемых для резонансных снастей, диапазон по весу приманок довольно большой - под мой арсенал рабочих весов. То есть, примерно от 0,8 до 2,4 г.
Мормышка играет либо на частоте резонанса, либо... на меньшей, как сам задаешь.
Любой кивок при утяжелении будет резонансным.... в банке с водой на окошке. При глубине больше 1-2 метров ты просто ничего (от слова С О В С Е М!!!) путного не получишь. Ни по игре, ни по частотам/амплитудам, ни по чувствительности , ни по результативности подсечки. Даже, если повезет, и удастся сделать какую-то супермупер рабочую мормышку.
Если ты привяжешь одну гантелю на веревку, а другую, такую же по весу, на эспандерную резину, ты ими будешь одинаково оправлять?
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 719
Репутация
7 364
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Безкивковая снасть
А на конце хлыста в виде трубочки ядовитого цвета разве не кивок?
Вы,если будете заниматься,то хлыст подбирайте,чтобы он чуть прогибался под весом мормышки,на 1-1,5мм примерно,не больше.Либо,если хлыст очень жесткий,и не хочется пилить-строгать,то нипелёк-кусочек,для сглаживания подбросов лески.На абсолютно жестком хлысте вы не добьётесь быстрой игры,будут подбросы,и как следствие,плохой контроль снасти.Максимум - мягкий кач.Чтобы компенсировать жёсткость хлыста,придётся вешать очень тяжелую мормыху,утончать леску,либо ставить резиночку.В принципе,если используется очень тяжелая огрузка,которая хорошо тянет снасть,то резиночка чувствительность не испортит.Но "резинка на кончике",это уже не "Trye",а чистый "Post/Avangard".:D
 
С нами с
30.11.2009
Сообщения
499
Репутация
262
Возраст
42
Откуда
Урал,большой
Безкивковая снасть
Вы,если будете заниматься,то хлыст подбирайте,чтобы он чуть прогибался под весом мормышки,на 1-1,5мм примерно,не больше.
Если взять например лавсановый кивок с тестом 1 грамм и подвесить на него мормышку 0.5 грамм то кивок примерно так и прогнётся . Однако хлыстиком он не станет . А вот хлыстик если его сточить до такого состояния станет кивком - пример карбоновые кивки . Точно так же можно утяжелить кончик кивка и он станет резонансным . Димыч по моему где то писал что отказывается от кивка в пользу короткого силиконового кембрика .
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 719
Репутация
7 364
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Безкивковая снасть
Точно так же можно утяжелить кончик кивка и он станет резонансным
Вы меня простите пожалуйста,но чушь интернетную не стоит собирать.Кто то придумал очередную глупость,по недоумению скорее всего,и чушь эта "гуляет"куда не попадя... Сторожки наоборот нужно разгружать максимально для нормальной игры,особенно "нос"его,на сколько возможно,как и крепление.По этому,я то же заинтересовался карбоном,и первые мои опыты.оказались очень успешны.К железу,лавсану,рентгену,больше точно не вернусь.
- Одно время,где то в начале девяностых,многие увлеклись резонансными удильниками,где хлыст(не сторожок)выполнялся из куска рулетки,с надетыми на нём кусочками резиновых трубочек(грузиками).При настройке резонанса при игре,резинки сдвигались в ту.или иную сторону по "рулетке"для того,чтобы добиться нужного резонанса хлыста,и игры сторожка.Мужик на Птичем тогда занимался ими - торговал.Я то же "увлёкся"но не долго,ибо - чушь собачья.:)
 
С нами с
30.11.2009
Сообщения
499
Репутация
262
Возраст
42
Откуда
Урал,большой
Безкивковая снасть
Я больше ожидал ответа на первую часть вопроса кивок - хлыстик , хлыстик кивок . Я почему спрашиваю - пробовал безкивковку и пришел к выводу что нужно очень хорошо ставить руку , так как у меня был жесткий хлыст . А тут читаю что хлыстик до состояния кивка нужно стачивать , вот у меня и диссонанс .
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 719
Репутация
7 364
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Безкивковая снасть
А тут читаю что хлыстик до состояния кивка нужно стачивать , вот у меня и диссонанс .
Ну и не стачивайте.Подберите мормышку на него,которая будет его прогибать на 1-1,5 примерно,иначе игры не получите нужной.
Я экспериментировал с плоскими хлыстами,которые в плоскости прогибаются(по всей длине) под вес мормышки,а на ребре нет.Больше получится возможностей для игры.Но всё равно не понравилось,и в ящик не лезут,а очень короткие я не люблю.При разьёмных карбоновых -"хлыст-сторожок",возможность "безкивковки"сохраняется,если ловить "на ребре",или в вертикали.Такие теперь и делаю.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
3 405
Репутация
6 832
Откуда
Москва Новогиреево
Безкивковая снасть
Andrel.L вот вы утверждаете , что ловите карбоном и к лавсану и металлу больше не вернётесь, UL пишет ,что металла хватает выше крыши и не нужен ему карбон , димыч перешёл с железа на силикон , кто-то хвалит кивки 335 мм , Щорс соревнуется с Сикиржицким у кого кивок короче ( и у них лавсан и леска ), а кому то только ПЭТ ... И все ловят !!! И хорошо ловят ! Где же Золотой Грааль ?
 

Сейчас смотрят

Вверх