• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безкивковая снасть (Просматривает: 1)

С нами с
09.06.2011
Сообщения
38
Репутация
46
Возраст
59
Откуда
Бронницы
Безкивковая снасть
А я часто на карьерах ловлю. Там глубину менять надо часто и потому внешнее крепление лески в прорезь предпочтительнее, и наматывать, разматывать намного удобнее.Хват можно применять любой, включая и карандашный. А так на вкус и цвет все тараканы разные:) У меня никак не прижилась в безкивковке балалайка, хотя в намотке размотке удобно но как то по мне чувствительности никакой в мелких приманках до 1 гр., использую ее на мелкоблеснах.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.06.2011
Сообщения
38
Репутация
46
Возраст
59
Откуда
Бронницы
Безкивковая снасть
Вот такие последнее время в ходу
безкивковки.jpg
 
С нами с
23.08.2017
Сообщения
9
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
Смоленск
Безкивковая снасть
Про свои удочки я уже писал обзор на фионе, там очень подробно всё описано. К сожалению здесь нельзя ссылки делать. Если есть конкретные вопросы готов ответить. Сами удочки из твердого пенопласта, пробки от шампанского, и прочие заменители не беру т.к. они тяжелее пенопласта. Делаю в виде шпули по типу щербаковок, только последнее время перестал в центре вырезать отверстие, которое типа облегчает вес, потому, что всё рано на рыбалке оно забивается снегом и сама шпуля более хрупкая получается с этим отверстием. Хлыстики ставлю кабоновые от маховых удилищ типа мавера или конгера, они разной толщины бывают, очень удобно подобрать нужный. На конце удочки леска проходит сквозь силиконовый кембрик, как на поплавки ставят. Можно сделать и колечко из лески на супер клей чтобы леска свободно проходила.

Длину хлыста меньше 30 см не ставлю, так удобней частоту высокую давать, не нужно трястись всем телом. Самое главное условие чтобы хлыст был жесткий и не хлюпил как кивок. Жёсткость я подбираю так, чтобы под весом мормышки он прогибался не более 1 мм.

По весу разделил на удочки для мормышек (не важно черт, или уралка или что угодно, я их не разделяю) 0,1-0,15 гр леска 0,06 для живца.
0,2-0,25 гр. леска 0,06 средний прудовый окушок и плотвичка.
0,3-0,35 гр. леска 0,08 плотва и мелкий подлещик на прудах.
0,4-0,45 почти не использую.
0,5-0,55 гр. леска 0,1 - окунь, подлещик ближних водохранилищ.
0,6-0,75 леска 0,12, 0,14 подлещик и окунь
1-3 гр леска 0,16 - волжская снасть

Удочки каждого веса сделал по 3 вида. Чёрт, уралка голая или с шерстинками и уралка со звуком (бисер или паетки). На подлещика и окуня всё длинное, а на плотву компактные мормышки.

Для себя вижу главный плюс: я понимаю, что происходит с мормышкой. Кивок разрывает связь с мормышкой. Можно её улучшить конечно применяя жёсткие кивки но это не то. Вообще лично я бы советовал начинающим безмотыльщикам если и ловить с кивком, то делать их жёстким. Но тут много несогласных будет, особенно про леща..., волну..., длинные кивки и т.д. и т.п......
В дополнение, плюсом будет скорость подсечки.

Вкратце всё.:) Будет время выложу фото.
Привет!!! Перешёл с Фиона. Года два периодически ловлю на безкивковку, ощущения непередоваемые. Действительно контроль мормышки за 90 %. Зима нынче не зима. У нас льда нет, пипец видно зимней рыбалке.
 
С нами с
24.03.2013
Сообщения
119
Репутация
277
Возраст
68
Откуда
Смоленск
Безкивковая снасть
Не,лед уже местами есть.Народ полавливает.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Безкивковая снасть
Вот такие последнее время в ходу
Посмотреть вложение 7452269
Такие удочки на лед не бросишь и за собой не потащишь. Будут целяться за любую неровность и леской и пенопластом. Регулировка глубины при близких переходах неудобнее, на мой взгляд, даже чем у инлайн монтажа. Нужно вывести леску из зажима, скинуть с кольца и только потом можно перейти к регулировке. Не исключаю что при длительной ловле можно привыкнуть.
 
С нами с
09.06.2011
Сообщения
38
Репутация
46
Возраст
59
Откуда
Бронницы
Безкивковая снасть
Уже на второй рыбалке все делал автоматически. У меня при переходе на 5 метров перепад глубины бывает 2 -3 метра на карьерах. Регулировка глубины проходит бывало быстрее чем регулирует свою балалайку мой товарищ:) В общем дело привычки. А таскать удочки за собой по льду не привык, всегда сматываю. Тем более что один оборот вокруг рогов, это приблизительно 2.5 оборота катушки балалайки, 5 оборотов около метра лески. В обычных условиях ловли при небольших перепадах глубин вообще не регулирую. И насчет цепляется за все... при весе оснащенной рапиры 4.8гр., а ключика 2.8гр. они в снег при отбрасывании не проваливаютя.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 726
Репутация
7 375
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Безкивковая снасть
Но, в любом случае, пытаться вставить втулку в кончик шестика, куда и леска 0,3 не всегда проходит? Не об этом я мечтал))
Наружная штекерная с внутренним 0,5.:)

Я для протяжки брал леску потолще 0,2...0.25 с обратной стороны вставлял ее свободный конец обратно.
 

Вложения

  • protyazhka-dlya-shtekernoj-reziny-stonfo.png
    50.3 КБ · Просмотры: 145
    protyazhka-dlya-shtekernoj-reziny-stonfo.png
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 726
Репутация
7 375
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Безкивковая снасть
Вот такие последнее время в ходу
Посмотреть вложение 7452269
Очень необычно.Похожи на звездолёты из "звёздных войн".:)
Главное,чтобы хозяину нравились,а леску можно и на ладони носить.Я б с такими как:на левую ладонь хлыстом вниз,и прижал бы хлыст большим пальцем,а леску на вытянутые пальцы,и нормально будет.:)
 
С нами с
09.06.2011
Сообщения
38
Репутация
46
Возраст
59
Откуда
Бронницы
Безкивковая снасть
Очень необычно.Похожи на звездолёты из "звёздных войн".:)
Главное,чтобы хозяину нравились,а леску можно и на ладони носить.Я б с такими как:на левую ладонь хлыстом вниз,и прижал бы хлыст большим пальцем,а леску на вытянутые пальцы,и нормально будет.:)
Друган у меня так и мотает, а я на рога. Хлыстик слегка зажимается в ладони, лишь бы не выпадал, и за бобышечку продолговатую вращаем рога большим и указательным пальцем.
 
С нами с
23.06.2015
Сообщения
250
Репутация
2 617
Возраст
35
Откуда
Москва
Безкивковая снасть
Привет безкивочникам!

Сделал на пробу удочку из эва мотовильца, но без вставления пробки. Получилась 2 гр весом. Очень удобно! Разными хватами можно браться. Особенно нравится хват, когда палец в дырке))

Окуни под вечер клевали еле-еле, даже по кивку слабо заметно.Несмотря на это, поклевки на безкивочку чувствовались даже подзамерзшими пальцами.

2020-02-05-22-28-22.jpg
 
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
Позавчера внезапно выдалось свободное (если не считать постоянных звонков с работы :tel:) время с 9 до 16 часов. И удалось побегать по ближайшему водоему, потестировать новую безкивковку. Сделал её удлиннённую - 45 см, и не телескоп, а цельную. Для максимальной чувствительности, для ловли на мормышки от 0,3 гр. Тест прошёл удачно. Во всяком случае, знаю, что надо поменять и куда двигаться. Короткое видео с крупной рыбой до 50 грамм :D готовится к монтажу .
Короткие выводы:
1. Для транспортировки требуется отдельный тубус. Ну это итак было ясно, ещё до рыбалки. Благо, что в рюкзак за плечами тубус помещается, как раз.
2. Из-за того, что взял очень тонкий хлыстик, впервые за все время столкнулся с периодическим замерзанием кончика :eek:. Пару раз прогревал его дыханием. :fire: Буду чуть толще делать в конце. Раньше такой фигни не было даже в минус 20.:pardon:
3. Леска 0,1 мм толстовата для мормышек 0,3 гр на безкивковке. Не выпрямляет она её на выходе из хлыстика. Всё таки, почти горизонтально льду выход лески к концу проводки получается. Образуется мягкий округлый перегиб лески вниз. "Люфт", связанный с этим, по ощущениям 1-2 мм. По капризной рыбе это многовато :neet: Слабые нежные поклевки в такие моменты ощущаются с опозданием. Пока вытянется леска и выберется этот прогиб. Много промахов. После того, как заменил на приманку 0,4 гр, эта проблема исчезла. А к следующему разу поставлю леску 0,08 мм на эту нежную удочку для мормышек полегче. Будут обрывы. Да. Без фрикциона на 0,08 точно будут обрывы. :D Будет больше зафиксированных поклевок. Да. Будет больше поклевок :tanz:
А там поглядим в каком направлении дальше двигаться и к чему стремиться...
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Безкивковая снасть
С нами с
05.09.2014
Сообщения
374
Репутация
1 729
Возраст
41
Откуда
Московская область, Пушкинский район
Безкивковая снасть
роль фрикциона играет сам хлыст - амортизирует рывки...
пс. Кстате, а 0.1 толщина - это по микрометру или по этикетке?
За такую роль ему сразу "Оскара". :laduh:
У меня такие длинные хлысты зимой - уже пройденный этап. Была удочка около 70 см, показывал в одном из видео. Отказался. Порезал на телескоп, в итоге. Из за высокой парусности в ветер никакой чуйки (0,7 гр с трудом, а я делаю под 0,3), и проводка рваная, хаотичная. И вес больше. И центр тяжести из-за плеча вынесен далеко. И в транспортировке много неудобств доставляла. Ну тут каждому своё. Раз Вам удобно 82 см, так и ладно. Вот и плюс очевидный - гасит рывки. Что есть, то есть. Но я нашел больше минусов.
А леску меряю аналоговым микрометром. Цена деления 0,01 мм. Допустимая погрешность в таких экспериментах составляет половину цены деления, то есть 0,005. Меня устраивает.
 
С нами с
02.10.2014
Сообщения
30
Репутация
35
Возраст
50
Откуда
Железнодорожный
Безкивковая снасть
Кирилл Сергеевич просматриваю твои видео регулярно ( за что тебе большой респект ), направление с безкивковками у тебя интересное, сам попеределал много, но больше приходится ловить на глубине, посему отдаю предпочтения с кивком ( сторожком) , если не затрудняет когда выводишь в свет свои самоделки побольше раскрывай тему размеров ( штангелем промеряй ) мы двигаемся за тобой , и по сему хочется сразу попадать в яблочко. А то совершаем много ошибок, и с первого раза можем отложить удочку( там замерзло, там не допонел покллевку) посему прозьба, с огромным уважением ( stelok 505)
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Безкивковая снасть
Кирилл Сергеич Вы правильно пишете -
Кирилл Сергеич сказал(а):
Ну тут каждому своё.
В моей интерпретации это давно уже звучит как "Каждый др@чит, как хочет"...
Вы с длинных ушли в короткие, я же, после того, как отказался от балалаек (года с 2010го), начинал с длины 680мм, а потом перестал для себя резать хлысты и стал оставлять как есть - 800-820мм. Как в кивковом,так и в безкивковом варианте.
Я не знаю, почему у Вас в ветер высокая парусность, я ж наебарот в сильный ветер (что у нас чаще, чем слабый) полностью перехожу с кивка (там ДА, парусность и, как следствие, сбой игры) на безкивковку. Хлысты у меня стоят от 2,5 до 3,5мм в комле. Сижу спиной к ветру, парусности не наблюдаю. Чуйка нормальная. 0,7 гр приманки - практически не использую, только на больших глубинах, основная масса 0,3-0,5гр.
Используемая леска - 0,08-,09мм, расположена вдоль хлыста (не внутри!) через 2 пропускных жестких трубочки - типа, пропускных колец. На вершинке плотная посадка мягким... кембриком.
Телескопы не делаю по причине того, что ну нравятся мне цельные и все!:thumbupq: А телескопы не нравятся.:yes:
Транспортировка... ну да... наверное кому-то не есть удобно. Но когда были длиной 680мм я пользовался малым чертежным раздвижным тубусом диаметром 70мм, именно его размерами и ограничивалась длина в 680мм, а потом как то я удочку (кстате, у меня исключительно кобылки), что делал для приятеля (а в таких случаях я оставлял весь хлыст, чтобы он сам отрезал по той длине, что ему было надо), решил оснастить для себя в длине "как есть" - и это мне понравилось. С тех пор я ловлю и теми и другими. А под удочки длиной 800-820мм я взял уже большой чертежный тубус, в одной из верхних крышек сделал отверстие и нарастил какой то пластиковой бутылкой от женских дел. Как то так. Не спора ради, а пояснения для...
Что-то я расписался...:coolio:
пс. Одна из причин длинных удочек для меня - больная спина.
ппс. Кирилл Сергеич, ссылку на Ваши ролики скиньте мне в личку, пожалуйста, интересно посмотреть...
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх