• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 5)

С нами с
10.11.2023
Сообщения
195
Репутация
52
Возраст
46
Откуда
Киров, Кировская область
Жерлицы
Да ради Бога, каждый ловит, на что ему нравится. Ничего против не имею. Просто показываю, как я ловлю, и некоторые объективные нюансы. Этот год еще не распечатал, сильные морозы у нас, по утрам 35-37.
Православных с Рождеством!
Прочитал вашу статью на Дзене. Спасибо. что есть такие люди как вы, дай вам бог здоровья. Буду пробовать так же цеплять живца одинарником как в вашей статье. Но флажки не брошу. У Вас в оснастке только леска основная без вертлюгов и поводков. У стопоров ваших функция не как у всех. Вопросы. 1).Почему у вас щука не режет эту леску. Это потому что на ночь не оставляете жерлицы, отслеживаете поклевки и вовремя подсекаете? 2).Почему не закручивается леска живцом? 3).Когда груз у вас упирается в верхний стопор, не отпугивает это щуку? Сам же я использую на жерлицах с флажками вертлюги и флюр на узлах. На поставушках вертлюги и AFW 7х7 на узлах. Леска 0.28-0.34. Стопора между поводком и грузом. На жерлицы с флажками ставлю тройники, так как рыбачу на них на подсек. На поставухи ставлю щучью смерть, там на заглот, так как ставлю их на ночь. По поводу AFW моя хотелка, можно и подешевле что-то и использовать обжимник.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.11.2023
Сообщения
195
Репутация
52
Возраст
46
Откуда
Киров, Кировская область
Жерлицы
Возможно ( это мои фантазии , без практики ) , если уж так хочется , взять что то типа одноразовых тарелок , подклеить снизу изолон , прорезь , но у меня жерлицы не на платформе , и засыпать снегом , это при многоразовом использовании , а на один раз люди берут куски от картонных коробок + веточки на берегу нарежут на каркас и сверху снег , ну и диаметр лунки от 150 мм изначально , у меня в 150мм щука на 11 кг пролезла , если один и не кто не поможет , багорик обязателен . Ерши и мелкий , но с икрой окунь бывает в предпочтении у щуки , по сравнению с "белым" живцом .
Рыбачу и в -30. Без обогрева мне по 6 часов нормально, иногда больше. Главное двигаться. На жерлицах с флажками снизу наклеен самоклеющийся изолон, на поставухах просто изолон. Толщина 8-10 мм, точно не помню, давно резал, полет нормальный. Сверху присыпаю снегом и чуть шире изолона. Катушки не заваливаю снегом, у меня стойки по 400 мм. Лунки не промерзают.
 
С нами с
30.01.2011
Сообщения
713
Репутация
1 425
Возраст
64
Откуда
Тихвин, Ленинградская
Жерлицы
Прочитал вашу статью на Дзене. Спасибо. что есть такие люди как вы, дай вам бог здоровья. Буду пробовать так же цеплять живца одинарником как в вашей статье. Но флажки не брошу. У Вас в оснастке только леска основная без вертлюгов и поводков. У стопоров ваших функция не как у всех. Вопросы. 1).Почему у вас щука не режет эту леску. Это потому что на ночь не оставляете жерлицы, отслеживаете поклевки и вовремя подсекаете? 2).Почему не закручивается леска живцом? 3).Когда груз у вас упирается в верхний стопор, не отпугивает это щуку? Сам же я использую на жерлицах с флажками вертлюги и флюр на узлах. На поставушках вертлюги и AFW 7х7 на узлах. Леска 0.28-0.34. Стопора между поводком и грузом. На жерлицы с флажками ставлю тройники, так как рыбачу на них на подсек. На поставухи ставлю щучью смерть, там на заглот, так как ставлю их на ночь. По поводу AFW моя хотелка, можно и подешевле что-то и использовать обжимник.
Доброго здоровья!
1. На ночь давно не оставляем, но раньше было, не помню обрезов при проверке утром. Поклевки, конечно, отслеживаем, а как без этого? Про подсечку Вы же в статье читали - ее нет совсем и никогда, просто медленно начинать вываживать, не прилагая нагрузки. Часто рыба даже не понимает, что надо бороться, так до лунки и доходит потихоньку , только потом рывки и круги. Если не прилагать усилий при вываживании, не подсекать, плавно тормозить пальцами, обрезать не может. Только потертости небольшие на леске, крючок обязательно сразу перевязывать.
2. Потому что в основном ловлю на окуня, он редко перекручивает, но бывает. Плотва сильно чаще, лечится отщипыванием хвостика, но в последнее время этого не делаю, мирюсь с узлами, распутываю при снятии. Вертлюг тоже не панацея, и с ним закручивает. С жестким поводком не закручивает, но тогда без поклевок и без рыбы)))
3. Да, безусловно, верхний стопор мешает, настораживает щуку при размотке, груз цепляется за всё. Но обойтись без него не могу... Если это не мель, поднимаю стопор всегда к линии льда. Да, при 4-5 метров глубины тоже поднимаю. Глубже редко ловлю, нет у нас таких условий. Щука-то берет на 7 метрах, но живцы дохнут.
На мели щука как-то смелее, там всякая травка и прочий мусор, и ей груз не кажется опасным (это я уже думаю как щука

:) ).
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Жерлицы
. Да, безусловно, верхний стопор мешает, настораживает щуку при размотке, груз цепляется за всё.
Сделайте отверстие в грузиле диаметром больше верхнего стопора.
У меня так.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Жерлицы
С нами с
12.01.2014
Сообщения
347
Репутация
388
Откуда
Стерлитамак
Жерлицы
Зачем тогда нужен верхний стопор, если стопорить груз не будет?
Подозреваю, что, наверное для быстроты повторной установки на этом месте. Глубина же уже зафиксирована этим стопором.
 
С нами с
24.10.2009
Сообщения
100
Репутация
179
Откуда
г. Обнинск, Калужская обл.
Жерлицы
Подозреваю, что, наверное для быстроты повторной установки на этом месте. Глубина же уже зафиксирована этим стопором.
После вываживания рыбы этот стопор сдвинется. Проверенно.
 
С нами с
12.01.2014
Сообщения
347
Репутация
388
Откуда
Стерлитамак
Жерлицы
После вываживания рыбы этот стопор сдвинется. Проверенно.
Возможно. Я так не делаю. Для самоуспокоения, каждый раз отмеряю горизонт свинцовым грузом на стальной совдеповской прищепке от занавесок.
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 343
Репутация
963
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Жерлицы
На сложном рельефе , конечно мини глубиномер , если не запомнить , где какая глубина . Я не пользуюсь стопорками , когда я начинал ловить их не было , да и много чего не было , груз оливка 4-6 гр . , не " на мертво " , что бы только свободно не сползал по леске , оставляю примерно пол метра от тройника , если начинает болтаться , подожму зубами несильно , у нас проще , на километры одна глубина . У меня другой вопрос , изолон фольгой ведь к верху на лунку опускать ?
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 343
Репутация
963
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Жерлицы
Рыбачу и в -30. Без обогрева мне по 6 часов нормально, иногда больше. Главное двигаться. На жерлицах с флажками снизу наклеен самоклеющийся изолон, на поставухах просто изолон. Толщина 8-10 мм, точно не помню, давно резал, полет нормальный. Сверху присыпаю снегом и чуть шире изолона. Катушки не заваливаю снегом, у меня стойки по 400 мм. Лунки не промерзают.
Вот нашёл , купил сегодня "Фольгопласт" ПМП 10 мм , предполагаю , что хрень одна +-, фольгой же вверх ?
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
7 581
Репутация
10 175
Откуда
Оттуда
Жерлицы
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 556
Репутация
1 946
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Жерлицы
Сегодня оторвался маненько, а то с нового года фигня какая-то. То погода плохая, то не клюёт... Четыре можно сказать подряд с 9 до 11, последняя в 14.00. Итого 5 штук, от 1,4 до 2,9кг IMG_20240220_121513.jpg
 

Вложения

  • IMG_20240220_144244.jpg
    88.6 КБ · Просмотры: 51
    IMG_20240220_144244.jpg
С нами с
30.01.2011
Сообщения
713
Репутация
1 425
Возраст
64
Откуда
Тихвин, Ленинградская
Жерлицы
Сегодня оторвался маненько, а то с нового года фигня какая-то. То погода плохая, то не клюёт... Четыре можно сказать подряд с 9 до 11, последняя в 14.00. Итого 5 штук, от 1,4 до 2,9кг Посмотреть вложение 12037068

Совочек правильный удобный заменяет все пенофолы вместе взятые, а пенофолы не заменяют совочек)))
 
  • Cпасибо
Реакции: Jcar
С нами с
11.04.2013
Сообщения
7 581
Репутация
10 175
Откуда
Оттуда
Жерлицы

Сейчас смотрят

Вверх