• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 4)

С нами с
16.12.2011
Сообщения
786
Репутация
1 567
Откуда
Наро-фоминск
Жерлицы
Оснастил все жерлицы двойниками Cannelle 2025 , которые судя по форме предназначены именно для установки через жабры.
Впечатления двоякие. Если ты привык шнурков отпускать, то это не тот случай. Пяти минут после сработки хватает на то что бы крючок оказался в горле
В четырех случаях из пять шнурок заглатывал живца, горлом чувствовал живца и выплевывал, но в итоге живец болтался на леске перед головой а крючок оставался в горле.
Все эти случаи приходилось вынимать крючок сбоку через жабры
Какой номер крючка для живца размером примерно 10 см используете?
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
714
Репутация
256
Возраст
57
Откуда
С-Пб, ВО
Жерлицы
Какой номер крючка для живца размером примерно 10 см используете?
У меня крючки 4го номера.
Но есть проблема с выбором поводков.
Поводок должен быть не меньше 25см и он должен быть мягким что бы живец на нем играл.
Использование флюра не рассматривал так как, поводок должен пройти через жабры живца, а узел 0.6 флюра достаточно объемен.
Поэтому в раздумьях насчет поводков
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.12.2011
Сообщения
786
Репутация
1 567
Откуда
Наро-фоминск
Жерлицы
Использование флюра не рассматривал так как, поводок должен пройти через жабры живца, а узел 0.6 флюра достаточно объемен.
Поэтому в раздумьях насчет поводков
Зачем флюр на узел вязать? Прекрасно на обжимных трубочках держится,.
Только в трубочку флюр трижды желательно просовывать.
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 235
Репутация
2 844
Откуда
москва.вднх
Жерлицы
Зачем флюр на узел вязать? Прекрасно на обжимных трубочках держится,.
Только в трубочку флюр трижды желательно просовывать.
Желательно на кончике зажигалкой шарик наплавить.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
47
Репутация
91
Возраст
60
Откуда
г. Арзамас
Жерлицы
У меня крючки 4го номера.
Но есть проблема с выбором поводков.
Поводок должен быть не меньше 25см и он должен быть мягким что бы живец на нем играл.
Использование флюра не рассматривал так как, поводок должен пройти через жабры живца, а узел 0.6 флюра достаточно объемен.
Поэтому в раздумьях насчет поводков
Много лет использую кевлар. Только надо не торопиться и ждать когда будет второй раз мотать. В сочетании с крючками двойниками Cannelle 2025 реализация поклевок значительная, только вот со шнурками проблема, практически не отпустишь.
 

Вложения

  • IMG_1898[1].JPG
    97.1 КБ · Просмотры: 45
    IMG_1898[1].JPG
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Жерлицы
У меня крючки 4го номера.
Но есть проблема с выбором поводков.
Поводок должен быть не меньше 25см и он должен быть мягким что бы живец на нем играл.
Использование флюра не рассматривал так как, поводок должен пройти через жабры живца, а узел 0.6 флюра достаточно объемен.
Поэтому в раздумьях насчет поводков
Использую такие же двойники и поводки из флюра 0,52мм. Делаю петельку 2,5 см., кончик флюра на узле оплавляю и продеваю петельку ни между жабрами, а между жабрами и жаберной крышкой, так петелька проходит легче и не травмирует жабры живца.
У меня тоже грустная статистика по шнуркам, что часто их нельзя отпустить, но с тройниками в этом плане паритет. Я думаю больше зависит от активности рыбы и момента подсечки, чем от вида и формы крючка и способа насаживания живца, это ИМХО.
 
С нами с
20.12.2016
Сообщения
1 808
Репутация
792
Откуда
Россия
Жерлицы
А я вот так сделал...
Посмотреть вложение 12101097 Посмотреть вложение 12101098
Скрепку под термоусадку (под скрепкой кусочек двухстороннего скотча). Леску через скрепку и обратно на катушку. Четвертый сезон, полет нормальный.
А скотч двухсторонний под термоусадкой?
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
329
Репутация
368
Возраст
45
Откуда
Белая Холуница
Жерлицы
Использую такие же двойники и поводки из флюра 0,52мм. Делаю петельку 2,5 см., кончик флюра на узле оплавляю и продеваю петельку ни между жабрами, а между жабрами и жаберной крышкой, так петелька проходит легче и не травмирует жабры живца.
У меня тоже грустная статистика по шнуркам, что часто их нельзя отпустить, но с тройниками в этом плане паритет. Я думаю больше зависит от активности рыбы и момента подсечки, чем от вида и формы крючка и способа насаживания живца, это ИМХО.
А мне флюр не понравился. Который настоящий (он действительно не плавится, и почти сразу тухнет как из огня уберёшь и воняет жжёнкой) - стомой в больших диаметрах. В этом сезоне ловили со знакомым, у него на части стоял флюр. Села щучка на 2 кг, вышла на лёд легко, но поводок успела посечь изрядно. А если "флюр" только покрытие в нанометрах, то по свойствам он не отличается от обычной лески. Если не изменяет память, то основная прочность лески - в поверхностном слое, а у флюра - по всей толщине.
А по "шнуркам" - там где крупная щука частый гость, там их почти нет. И наоборот. По крайней мере у меня так. Как перестаёт активно клевать "съедобная"(обычно после января) , начинают садиться шнурки по полкило, а то и меньше и окуни.
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
926
Репутация
5 312
Возраст
43
Откуда
Москва, Строгино
Жерлицы
А скотч двухсторонний под термоусадкой?
Скотч со стороны скрепки... На стойку клеил под скрепку (1х1 см), чтоб не скользила. Прилепил скрепку, потом уже термоусадка. Скотч тонкий (канцелярский), не 3М автомобильный.
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
714
Репутация
256
Возраст
57
Откуда
С-Пб, ВО
Жерлицы
Коллеги !
У меня 10 жерлиц, Фишка Петрова, в ящике
Жерлицы неплохие, видно издалека, собираются на раз, единственный минус,. достаточно большой ящик.
Товарищ попросил купить ему 10 жерлиц, но хочет что-то покомпактней.
Посоветуйте пожалуйста, какие жерлице на рынке сейчас неплохие?
 
С нами с
29.06.2016
Сообщения
257
Репутация
137
Откуда
г. Ликино-Дулёво Орехово-Зуевский район
Жерлицы
Коллеги !
У меня 10 жерлиц, Фишка Петрова, в ящике
Жерлицы неплохие, видно издалека, собираются на раз, единственный минус,. достаточно большой ящик.
Товарищ попросил купить ему 10 жерлиц, но хочет что-то покомпактней.
Посоветуйте пожалуйста, какие жерлице на рынке сейчас неплохие?
По компактнее или хорошие?!
 
С нами с
29.06.2016
Сообщения
257
Репутация
137
Откуда
г. Ликино-Дулёво Орехово-Зуевский район
Жерлицы

Вложения

  • Screenshot_2024-03-26-23-59-24-70_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg
    22.9 КБ · Просмотры: 39
    Screenshot_2024-03-26-23-59-24-70_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg

Сейчас смотрят

Вверх