• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 4)

С нами с
24.11.2023
Сообщения
347
Репутация
742
Возраст
42
Откуда
МО Пушкино
Жерлицы
Возможно ( это мои фантазии , без практики ) , если уж так хочется , взять что то типа одноразовых тарелок , подклеить снизу изолон , прорезь , но у меня жерлицы не на платформе , и засыпать снегом , это при многоразовом использовании , а на один раз люди берут куски от картонных коробок + веточки на берегу нарежут на каркас и сверху снег , ну и диаметр лунки от 150 мм изначально , у меня в 150мм щука на 11 кг пролезла , если один и не кто не поможет , багорик обязателен . Ерши и мелкий , но с икрой окунь бывает в предпочтении у щуки , по сравнению с "белым" живцом .
А тут и снега не было - случилась катаклизма. 30-го плюс и дождь а второго мороз -27, даже подсыпать палатку нечем было. Да просто больше в такой мороз не поеду, хотя помнится ездил в -27 и неплохо отловился. Ну то по молодости здоровья много было :rjach:
Тут щука вообще капризная, что-то даже не встречал особо рыбаков целенаправленно на щуку. На судака много ходит народу, окуня тоже ловят, ну со спиннингом на травянку карандашей ходят. Как-то стоял летом с соседями (8 сезонов ездил на все лето) так они щуку килограмма на 2 за 3 месяца так и не выловили, она каждое утро выходила. Называлась "наша щука", каждое утро то на пляже стоит самокрасуется то уклейку долбит, а поймать ни на поставушки ни на кружки - никак :rjach:
Гости приезжают, с утра ловят плотву - ВО, НИФИГА!!! - Да это наша щука, забей :3
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 343
Репутация
963
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Жерлицы
Великий Новгород , Ильмень , когда то было очень много щуки , судак и окунь на зимние жерлицы редкое исключение у нас , из правил можно сказать . А щуки ещё можно наловить , но уже если только повезёт . Просто в сильный мороз ( в моём углу ) рыба (встаёт) , ни в сети , ни куда не попадается , а к весне так или иначе по прёт.
 
С нами с
24.11.2023
Сообщения
347
Репутация
742
Возраст
42
Откуда
МО Пушкино
Жерлицы
Великий Новгород , Ильмень , когда то было очень много щуки , судак и окунь на зимние жерлицы редкое исключение у нас , из правил можно сказать . А щуки ещё можно наловить , но уже если только повезёт . Просто в сильный мороз ( в моём углу ) рыба (встаёт) , ни в сети , ни куда не попадается , а к весне так или иначе по прёт.
У нас тут рыболовная дыра, куда в соседнюю область отъедешь - берет как из пулемета и рыба кишит. Поймай чего нибудь на той же Клязьме в московской области и переедь во владимирскую - там другое дело. Канал Москвы у нас и в Дубне разные водоемы, на какой нибудь ручей Сара в Ярославской области отъедешь и там идет рыбалка. А у нас глушняк.
 
С нами с
04.11.2014
Сообщения
198
Репутация
185
Возраст
67
Откуда
хмао, Сургут
Жерлицы
Всем привет. Совершенно случайно удалось сделать своеобразный фрикцион на жерлицу, который надеюсь лишит проблему сброса петель при поклевке. Первоначально была задумка сделать с тягой и пружинкой, что значительно усложняло бы конструкцию. Но походу дела пружинка трансформиловась в резиновое кольцо от велокамеры, а дальше и отпала необходимость в тяге :). Чем проще, тем надежнее. Суть понятна я думаю из фото. Слегка натянутая резинка поджимает шайбу к катушке, гася таким образом ее инерцию.
 

Вложения

  • IMG_20240106_110936.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 163
    IMG_20240106_110936.jpg
  • IMG_20240106_111044.jpg
    66 КБ · Просмотры: 162
    IMG_20240106_111044.jpg
  • IMG_20240106_111322.jpg
    121.2 КБ · Просмотры: 162
    IMG_20240106_111322.jpg
  • IMG_20240106_111932.jpg
    117 КБ · Просмотры: 161
    IMG_20240106_111932.jpg
  • IMG_20240106_112148.jpg
    88.4 КБ · Просмотры: 156
    IMG_20240106_112148.jpg
  • IMG_20240106_112324.jpg
    107.6 КБ · Просмотры: 162
    IMG_20240106_112324.jpg
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Жерлицы
Где то читал от замерзания лунки рекомендуют налить немного растительного масла в лунку. Сам не пробовал.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Где то читал от замерзания лунки рекомендуют налить немного растительного масла в лунку. Сам не пробовал.
Вот и не пробуй. Иначе лунка все равно замерзнет, зато будешь весь в масляных соплях.
 
С нами с
05.06.2012
Сообщения
2 156
Репутация
1 982
Откуда
Челябинск. ЧТЗ.
Жерлицы
Всем привет. Совершенно случайно удалось сделать своеобразный фрикцион на жерлицу, который надеюсь лишит проблему сброса петель при поклевке. Первоначально была задумка сделать с тягой и пружинкой, что значительно усложняло бы конструкцию. Но походу дела пружинка трансформиловась в резиновое кольцо от велокамеры, а дальше и отпала необходимость в тяге :). Чем проще, тем надежнее. Суть понятна я думаю из фото. Слегка натянутая резинка поджимает шайбу к катушке, гася таким образом ее инерцию.
Чего только люди не придумают, лишь бы безфлажковки не использовать)))
 
С нами с
18.02.2021
Сообщения
329
Репутация
368
Возраст
45
Откуда
Белая Холуница
Жерлицы
Чего только люди не придумают, лишь бы безфлажковки не использовать)))
А что у безфлажковок нет минусов, одни сплошные плюсы?
Во первых в продаже их нет (кроме самоделок неизвестного качества), а самому изготовить - это и материалы хорошие нужны и инстумент и руки, извините, "не из попы". Иначе на выходе получится какашка, а не безфлажковка.
Во вторых - не все "сидят на жерлицах", а видимость поклёвки у них всяко хуже флаговых. Мне, допустим, сработавший флажок добавляет свою порцию адреналина...
В третьих - намотать хорошо размотанную леску на такую катушку без ручки в условиях хорошего мороза да с ветерком то ещё "удовольствие".
В общем плюсы, конечно, есть - отсутствие инерционности, компактность, меньше внимания "конкурентов" привлекают... но и минусов хватает...
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Жерлицы
Достали этими избыточными сбросами лески. Почему у меня их нет? Одно время для окончательного решения этой неприятности даже сделал безынерционную жерлицу, но оказалось все еще проще. Для интересующихся, обратите внимание на посты 13320 и 13325.
 
С нами с
04.11.2014
Сообщения
198
Репутация
185
Возраст
67
Откуда
хмао, Сургут
Жерлицы
Достали этими избыточными сбросами лески. Почему у меня их нет? Одно время для окончательного решения этой неприятности даже сделал безынерционную жерлицу, но оказалось все еще проще. Для интересующихся, обратите внимание на посты 13320 и 13325.
А чего так нервничать?
 
С нами с
30.01.2011
Сообщения
713
Репутация
1 425
Возраст
64
Откуда
Тихвин, Ленинградская
Жерлицы
А что у безфлажковок нет минусов, одни сплошные плюсы?
Во первых в продаже их нет (кроме самоделок неизвестного качества), а самому изготовить - это и материалы хорошие нужны и инстумент и руки, извините, "не из попы". Иначе на выходе получится какашка, а не безфлажковка.
Во вторых - не все "сидят на жерлицах", а видимость поклёвки у них всяко хуже флаговых. Мне, допустим, сработавший флажок добавляет свою порцию адреналина...
В третьих - намотать хорошо размотанную леску на такую катушку без ручки в условиях хорошего мороза да с ветерком то ещё "удовольствие".
В общем плюсы, конечно, есть - отсутствие инерционности, компактность, меньше внимания "конкурентов" привлекают... но и минусов хватает...

Надо бы сначала попробовать, потом делать выводы))) Я про скорость намотки.

На флажковках большинство все-таки мотают рукой сбоку, не за ручечку. Кто много ловит, к такому методу приходит всегда. Просто так быстрее намного. Но в итоге идет перекрут лески.

На БФ мотаешь точно так же, но! Диаметр намотки сильно больше, поэтому быстрее. И после 15-20 оборотов переворачиваешь катушку на руке и мотаешь в другую сторону. На 17 метров намотки получается три раза перевернуть, и перекрута нет.

Надо бы видео снять намотки. Да и других моментов.

С БФ и снятие-постановка намного быстрее, в разы. Только вываживание медленнее)))
 

Вложения

  • фото 20 .JPG
    62 КБ · Просмотры: 141
    фото 20 .JPG
  • фото 21 .JPG
    77 КБ · Просмотры: 141
    фото 21 .JPG
Последнее редактирование:
С нами с
05.06.2012
Сообщения
2 156
Репутация
1 982
Откуда
Челябинск. ЧТЗ.
Жерлицы
Надо бы сначала попробовать, потом делать выводы))) Я про скорость намотки.

На флажковках большинство все-таки мотают рукой сбоку, не за ручечку. Кто много ловит, к такому методу приходит всегда. Просто так быстрее намного. Но в итоге идет перекрут лески.

На БФ мотаешь точно так же, но! Диаметр намотки сильно больше, поэтому быстрее. И после 15-20 оборотов переворачиваешь катушку на руке и мотаешь в другую сторону. На 17 метров намотки получается три раза перевернуть, и перекрута нет.

Надо бы видео снять намотки. Да и других моментов.

С БФ и снятие-постановка намного быстрее, в разы. Только вываживание медленнее)))
Николай не убедишь народ. Кто принял, тот ловит и радуется)
Сами знаете, флажок надо всем.
 

Сейчас смотрят

Вверх