• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривают: 4)

С нами с
27.08.2021
Сообщения
1 341
Репутация
3 705
Возраст
48
Откуда
Щелково
Заточка кухонных и охотничьих ножей

Вложения

  • Screenshot_20240211_182828_Samsung Internet.jpg
    36.5 КБ · Просмотры: 60
    Screenshot_20240211_182828_Samsung Internet.jpg
  • Screenshot_20240211_182849_Samsung Internet.jpg
    52.7 КБ · Просмотры: 59
    Screenshot_20240211_182849_Samsung Internet.jpg
С нами с
27.08.2021
Сообщения
1 341
Репутация
3 705
Возраст
48
Откуда
Щелково
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Друг сказал, что не стоит торопиться. Собираемся на выставку в конце месяца, там и глянем.
Сегодня очень что-нибудь хотелось купить. Вот, купил.
 

Вложения

  • Захват51.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 99
    Захват51.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Всем двс! Мне надо купить другие бруски. Что скажете про этот и другой набор?
Для личного пользования мне хватит?
Спасибо!
Для личного пользования не только хватит но и внукам большинство из них перейдут :coolio::coolio::coolio:
Такие алмазы покупаются практически один раз поэтому если можете себе позволить то лучше брать набор как на последнем фото , камни нового выпуска с хорошим составом и толщиной рабочего слоя , грубый камень 160-125 не советую , уж очень сильно он рвёт металл и оставляет глубокие риски которые потом придётся выводить , что займет время :coolio::coolio::coolio:
На видео есть фото чистоты обработки под микроскопом обратите на него внимание .
Насчёт двух сторонних , если одна сторона получит большую выработку а это точно произойдет со временем с грубым обдирочным бланком , то придется покупать новый при том что вторая сторона будет практически целая , что точно не есть хорошо :neet::neet::neet: с односторонним бланком всё проще износился заменил , причём именно тот который нужно .
Старая связка на односторонних бланках с 3мм. толщиной работающая с водой своё тоже прекрасно делает , при этом заметно дешевле чем новая , так что всё зависит от финансов , если можно позволить лучшее то почему бы это и не сделать :pardon::pardon::pardon:

 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ещё со своей скромной колокольни и небольшой практики я бы добавил. Определитесь изначально, камни для заточки каких ножей (из какой стали) вам нужны? Я сам купил сначала сэт алмазных камней за 16500 руб, а у меня все ножи прекрасно затачиваются сэтом обычных камней из карбида кремния за 3750 руб.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Ещё со своей скромной колокольни и небольшой практики я бы добавил. Определитесь изначально, камни для заточки каких ножей (из какой стали) вам нужны? Я сам купил сначала сэт алмазных камней за 16500 руб, а у меня все ножи прекрасно затачиваются сэтом обычных камней из карбида кремния за 3750 руб.

Вы забыли одну "малость " алмазов хватит на всю оставшуюся , кроме первого обдирочного его через несколько ЛЕТ придётся менять :yes: :yes: :yes: а обычные камни полетят ОЧЕНЬ даже быстро , смотря что затачивать будете , к тому же скорость и чистота их работы гораздо хуже чем у хороших алмазов :coolio::coolio::coolio:
Поговорку "скупой платит дважды" никто пока ещё не отменял .
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Вы забыли одну "малость " алмазов хватит на всю оставшуюся , кроме первого обдирочного его через несколько ЛЕТ придётся менять :yes: :yes: :yes: а обычные камни полетят ОЧЕНЬ даже быстро , смотря что затачивать будете , к тому же скорость и чистота их работы гораздо хуже чем у хороших алмазов :coolio::coolio::coolio:
Поговорку "скупой платит дважды" никто пока ещё не отменял .
Скорее всего так и будет. Но это сколько и как часто ножи точить. У меня, например, столько ножей нет, а те что есть не успевают так быстро остроту терять. Походных у меня 3 ножа, 3 складня на каждый день, ну и кухни 5 или 6 шт.
 
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 464
Репутация
4 318
Возраст
64
Откуда
Подольск МО
Заточка кухонных и охотничьих ножей
кроме первого обдирочного его через несколько ЛЕТ придётся менять
Много раз уже слышал этот аргумент, но так до сих пор не понял его смысла. Если точить одни и те же ножи (свои), то зачем каждый раз начинать с грубого? Зачем доводить свои ножи до такого состояния? Чуть заступились - возьми тонкий (чуть ли не финишный) и поправь кромку, нахрена мясо сдирать, так никаких ножей не напасёшься.
У меня грубые КК и ОА живее всех живых, а 600 и 1000 просят замены. Покупались одновременно. ИМХО.
Алмазы имею, но в последнее время (пару лет) пользуюсь редко.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 523
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Много раз уже слышал этот аргумент, но так до сих пор не понял его смысла. Если точить одни и те же ножи (свои), то зачем каждый раз начинать с грубого? Зачем доводить свои ножи до такого состояния? Чуть заступились - возьми тонкий (чуть ли не финишный) и поправь кромку, нахрена мясо сдирать, так никаких ножей не напасёшься.
У меня грубые КК и ОА живее всех живых, а 600 и 1000 просят замены. Покупались одновременно. ИМХО.
Как не банально это говорить но лично мне лень часто точить...проще мусатить пока от рк ничего не останется)
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Если точить одни и те же ножи (свои), то зачем каждый раз начинать с грубого? Зачем доводить свои ножи до такого состояния? Чуть заступились - возьми тонкий (чуть ли не финишный) и поправь кромку, нахрена мясо сдирать,
Вот вот! :yes: Вероятно это идет от профессиональных заточников, которым везут в конец угандошенные ножи, и им все время приходится начинать заточку с грубого камня. Лично я уже давно начинаю с 1000 и фактически только правлю ножи, а не точу их.
 
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 464
Репутация
4 318
Возраст
64
Откуда
Подольск МО
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Много раз уже слышал этот аргумент, но так до сих пор не понял его смысла. Если точить одни и те же ножи (свои), то зачем каждый раз начинать с грубого? Зачем доводить свои ножи до такого состояния? Чуть заступились - возьми тонкий (чуть ли не финишный) и поправь кромку, нахрена мясо сдирать, так никаких ножей не напасёшься.
У меня грубые КК и ОА живее всех живых, а 600 и 1000 просят замены. Покупались одновременно. ИМХО.
Алмазы имею, но в последнее время (пару лет) пользуюсь редко.

Как можно НЕ сформировав новую РК пострадавшую например от небольшого скола или замина сделать действительно ХОРОШУЮ заточку ножа а не её подобие ????:eek::eek::eek: замечу НИКАКОГО снимания "мяса при этом " даже близко нет , снимаются микроны к тому же более чем РЕДКО если ножи хорошие конечно :coolio::coolio::coolio: причём здесь "доводить до такого состояния" вообще НЕ понял ?????:eek::eek::eek:
А если приходиться менять угол заточки или перетачивать убитый нож с толстенными спусками ???? вот КАК и чем это можно сделать кроме как грубым обдирочным бланком ????:coolio::coolio::coolio:
"600 и 1000 просят замены " :hmm::hmm::hmm: так они и просят её только потому что вы их используете как ОБДИРОЧНЫЕ , при это тратя гораздо больше времени на формирование новой РК если вы её вообще делаете ???? если взять тонкий "чуть ли не финишный" бланк который идет на ПОЛИРОВКУ РК а ни как не на её формирование , то становится совершенно понятно почему у некоторых на заточку ножа уходит много времени :eek::eek::eek: замечу финишный бланк НЕ используют для заточки от слова совсем , им делают полировку а в некоторых случаях ПРАВКУ рк , правда при правке как правило уже немного меняют угол заточки делая подобие микроподвода , к тому же далеко не каждый финишный бланк вообще может хоть что то снять это уже сильно зависит от его гритности :pardon::pardon::pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 464
Репутация
4 318
Возраст
64
Откуда
Подольск МО
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Видимо, зря я Вас из игнора вынул. Вы никого кроме себя не слушаете и не слышите. Запихиваю обратно.
Будьте так любезны , а по существу сказать то что нечего ???? финишным бланком заточку делать это круть конечно ..... :rjach: :rjach: :rjach:
 

Сейчас смотрят

Вверх