• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С давних времён, когда пытался осваивать заточку ножей на руках, остались алмазные бруски DMT. Они двусторонние и большого размера, где то 50х200. Есть Ex.coarse/Coarse и Fine/Ultra fine. Вот думаю - есть ли смысл заморачиваться с их продажей? Сейчас такие новые стоят во ВИ под 20К за один брусок. Ясно дело, что они немного б/у, но всё таки - нужно ли кому нибудь или лучше время своё не тратить?
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С давних времён, когда пытался осваивать заточку ножей на руках, остались алмазные бруски DMT. Они двусторонние и большого размера, где то 50х200. Есть Ex.coarse/Coarse и Fine/Ultra fine. Вот думаю - есть ли смысл заморачиваться с их продажей? Сейчас такие новые стоят во ВИ под 20К за один брусок. Ясно дело, что они немного б/у, но всё таки - нужно ли кому нибудь или лучше время своё не тратить?

Размер 200Х83х10 мм. гритность любая , двухсторонние , стоят в 5-6 раз дешевле да и работают мягче , так что кто разбирается купит их , если конечно нужны большие бланки для правки и заточки руками :coolio::coolio::coolio: кто не разбирается , любит "фирму" и есть лишние бабки возможно купит америкосов , " попытка не пытка " :pardon::pardon::pardon:

6719866184.jpg
 
С нами с
11.01.2009
Сообщения
2 134
Репутация
4 362
Возраст
43
Откуда
МО г.Мытищи
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Размер 200Х83х10 мм. гритность любая , двухсторонние , стоят в 5-6 раз дешевле да и работают мягче , так что кто разбирается купит их , если конечно нужны большие бланки для правки и заточки руками :coolio::coolio::coolio: кто не разбирается , любит "фирму" и есть лишние бабки возможно купит америкосов , " попытка не пытка " :pardon::pardon::pardon:

6719866184.jpg
Ну да, в принципе. Тогда и не буду заморачиваться. Пусть себе лежат. Давно, в своё время, повёлся на видюхи в Инете, где сначала затачивал ножи и потом ими волос строгали. Купил себе эти бруски, ещё и брусок из Яшмы купил. Пробовал, точил - конечно нифига толком ничего и не вышло. Так и лежит всё аккуратно в ящике с инструментами.
 
С нами с
12.04.2021
Сообщения
602
Репутация
2 113
Откуда
Москва
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А вот простой вопрос. Ну заточил ты кухонный нож до уровня скальпеля. А жене ничего не сказал. Куда вы деваете отрезанные пальцы?
 
С нами с
08.02.2015
Сообщения
263
Репутация
348
Возраст
40
Откуда
Москва, метро Щёлковская
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С давних времён, когда пытался осваивать заточку ножей на руках, остались алмазные бруски DMT. Они двусторонние и большого размера, где то 50х200. Есть Ex.coarse/Coarse и Fine/Ultra fine. Вот думаю - есть ли смысл заморачиваться с их продажей? Сейчас такие новые стоят во ВИ под 20К за один брусок. Ясно дело, что они немного б/у, но всё таки - нужно ли кому нибудь или лучше время своё не тратить?
В телеге есть заточные барахолки. Есть там фанаты заточки на руках. Каких только там абразивов не продают. И Ваши продадутся. У меня тоже есть водники (пережитки моей заточной неграмотности). Крайне редко ими пользуюсь. Для фетиша больше лежат. Каменная болезнь называется))) Уже четвёртый год точу на Профиле. Всё стало проще, удобнее, быстрее.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
...У меня тоже есть водники (пережитки моей заточной неграмотности). Крайне редко ими пользуюсь. Для фетиша больше лежат. Каменная болезнь называется))) Уже четвёртый год точу на Профиле. Всё стало проще, удобнее, быстрее.
С чего это вдруг "неграмотность " ??? как по мне всё точно наоборот даже сегодня у нас мало кто вообще про хорошие водники слышал , не говоря уже о регулярном их применении :hmm: :hmm: :hmm: пока не появился профиль и ему подобные ручные заточные станки лучше и качественнее заточить хороший нож из серьёзной стали чем то другим было реально трудно :coolio::coolio::coolio: да требовалось больше времени , камни надо было грамотно хранить и ухаживать , иметь хорошо набитую руку , да и ценник был и есть на серьёзный бренд реально негуманный , НО качество заточки было просто отличное :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
С Профилем всё стало гораздо проще и легче при отличном качестве , заточка на ЛЮБОЙ угол стала очень простой , такого опыта и очень набитой руки необходимых для заточки на водниках уже точно НЕ требуется в этом его огромное преимущество .
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2015
Сообщения
263
Репутация
348
Возраст
40
Откуда
Москва, метро Щёлковская
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С чего это вдруг "неграмотность " ??? как по мне всё точно наоборот даже сегодня у нас мало кто вообще про хорошие водники слышал , не говоря уже о регулярном их применении :hmm: :hmm: :hmm: пока не появился профиль и ему подобные ручные заточные станки лучше и качественнее заточить хороший нож из серьёзной стали чем то другим было реально трудно :coolio::coolio::coolio: да требовалось больше времени , камни надо было грамотно хранить и ухаживать , иметь хорошо набитую руку , да и ценник был и есть на серьёзный бренд реально негуманный , НО качество заточки было просто отличное :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
С Профилем всё стало гораздо проще и легче при отличном качестве , заточка на ЛЮБОЙ угол стала очень простой , такого опыта и очень набитой руки необходимых для заточки на водниках уже точно НЕ требуется в этом его огромное преимущество .
"неграмотность" потому что, когда я покупал эти водники, вообще имел ооочень смутное представление о том, для чего и как вообще их лучше использовать. Выбирал по принципу погрубее или помельче))) Точить получалось и достаточно неплохо, но точно не на уровне японских заточников. Ножей становилось всё больше и больше. Появилось много кастома. Хотелось острее и быстрее.... И вот обзавелся ЗУ.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 013
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А жене ничего не сказал. Куда вы деваете отрезанные пальцы?
Жена как-то быстро привыкла что ножи остры, даже не успели пачку пластырей израсходовать, а гостей сразу предупреждаю чтоб аккуратнее были.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 826
Репутация
13 004
Откуда
г. Скопин
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 524
Репутация
10 116
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А вот простой вопрос. Ну заточил ты кухонный нож до уровня скальпеля. А жене ничего не сказал. Куда вы деваете отрезанные пальцы?
Людей надо знать кому ножи точишь... пожилым людям своя заточка.... и если в семье такие проблемы то у каждого свои ножи должны быть с индивидуальной заточкой.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
А вот простой вопрос. Ну заточил ты кухонный нож до уровня скальпеля. А жене ничего не сказал. Куда вы деваете отрезанные пальцы?
Перефразируя известную поговорку: бояться отрезанных пальцев - ножи не точить. Вообще не точить. Некоторые так и делают. Только пальцы у них не отрезаются, а отрубаются, отламываются, или еще что то там с ними происходит... Руки надо из ж в нормальное место пересаживать, тогда нормально все будет.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Перефразируя известную поговорку: бояться отрезанных пальцев - ножи не точить. Вообще не точить. Некоторые так и делают. Только пальцы у них не отрезаются, а отрубаются, отламываются, или еще что то там с ними происходит... Руки надо из ж в нормальное место пересаживать, тогда нормально все будет.

Самое смешное что те кто считает что действительно острым ножом только и делают что "отрезают себе пальцы " :rjach: :rjach: :rjach: не понимают одной очень простой вещи острым ножом порезаться гораздо труднее чем тупым , его куда поставишь там и отрежешь причём БЕЗ сильного усилия , если поставишь на палец то его конечно порежешь НО это надо быть в полном неадеквате что бы такое делать , острый нож не скользит на пальцы в отличии от тупого , что бы хоть что то "отпилить" тупым ножом усилие нужно приложить немалое а когда он при этом соскальзывает то результат просто очевиден :coolio::coolio::coolio:
Мне жене пришлось сделать небольшой кухонник в кайдексе для того что бы она не резалась когда ходим в гости , теперь к подругам ходит только с своим ножом они вместе часто готовят , когда приходят к нам она их заранее предупреждала что ножи острые , к тому же пластырь всегда дома штука точно нужная , как бы хорошо ножом не владел порезы всё таки иногда бывают особенно когда на что то отвлекаешься или торопишься :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Заточка кухонных и охотничьих ножей
не понимают одной очень простой вещи острым ножом порезаться гораздо труднее чем тупым , его куда поставишь там и отрежешь причём БЕЗ сильного усилия
Мне это отец еще в раннем детстве объяснил. :yes:
 
С нами с
27.08.2021
Сообщения
1 345
Репутация
3 710
Возраст
48
Откуда
Щелково
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Всем двс! Мне надо купить другие бруски. Что скажете про этот и другой набор?
Для личного пользования мне хватит?
Спасибо!
 

Вложения

  • Screenshot_20240211_172620_Samsung Internet.jpg
    47.1 КБ · Просмотры: 53
    Screenshot_20240211_172620_Samsung Internet.jpg
  • Screenshot_20240211_172553_Samsung Internet.jpg
    36.9 КБ · Просмотры: 52
    Screenshot_20240211_172553_Samsung Internet.jpg
  • Screenshot_20240211_173251_Samsung Internet.jpg
    48.7 КБ · Просмотры: 51
    Screenshot_20240211_173251_Samsung Internet.jpg
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 464
Репутация
4 318
Возраст
64
Откуда
Подольск МО
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Всем двс! Мне надо купить другие бруски. Что скажете про этот и другой набор?
Для личного пользования мне хватит?
Спасибо!
Чё-та небюджетно :(
Посмотри у них двусторонние на органической связке - 4тыр с теми же зернистостями.
 

Сейчас смотрят

Вверх