• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заточка кухонных и охотничьих ножей (Просматривают: 4)

p77

С нами с
27.10.2017
Сообщения
589
Репутация
427
Возраст
50
Откуда
Москва
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Это чёй-то не надо-то? Может я с этим мусатом тот самый Грааль найду :D
я купил себе вот такой, вроде норм
лучше чем другие 2 моих мусата, но не идеальный...
посередине имеется микропорожек.
пишут что гритность такого по ощущениям около 600, что крупнее чем на обычных мусатах
6605438847.jpg
 
С нами с
08.02.2015
Сообщения
263
Репутация
348
Возраст
40
Откуда
Москва, метро Щёлковская
Заточка кухонных и охотничьих ножей
я купил себе вот такой, вроде норм
лучше чем другие 2 моих мусата, но не идеальный...
посередине имеется микропорожек.
пишут что гритность такого по ощущениям около 600, что крупнее чем на обычных мусатах
6605438847.jpg
На мой взгляд это лучшее, что сейчас есть! У меня парочка тоже есть, родителям, друзьям, товарищам раздарил.
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
639
Репутация
471
Возраст
43
Откуда
Великий Новгород
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Доброго дня,уважаемое сообщество!
Дорогих ножей не имею и не предвидится.Лет 15 назад были куплены две популярные на то время точилки.
20240218_151155.jpg
Так ими и обходился.
Есть Мора тех же лет
20240218_151123.jpg
Всегда точил подвод.Сейчас от скуки решил переточить по фен-шую по спускам.
Есть камень за 100 рублей
20240218_151237.jpg
Кривой, крошится и грызёт так себе.
В общем надо купить что-то для этих целей.
Смотрю на китайцев 400/1000,либо Самуру 240/800.По отзывам китайцы с крупным зерном крошатся,аСамура излишне агресивна.Думаю ободрать им,а довести на спидерковской керамике.Верно мыслю или есть более правильное решение? Может 1000/3000 надо смотреть?!Но точить наверно вечность придётся)).
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Есть лайффак! Наждачка любой гридности, присобаченная на бруске с ровной поверхностью... Не благодарите...))))
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
639
Репутация
471
Возраст
43
Откуда
Великий Новгород
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Есть лайффак! Наждачка любой гридности, присобаченная на бруске с ровной поверхностью... Не благодарите...))))
В целом вариант,хоть и не модно )).Но брусок для этого всё равно нужен.Наверно возьму китайца 600/1500.
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Доброго дня,уважаемое сообщество!
Дорогих ножей не имею и не предвидится.Лет 15 назад были куплены две популярные на то время точилки.
Посмотреть вложение 12031664
Так ими и обходился.
Есть Мора тех же лет
Посмотреть вложение 12031665
Всегда точил подвод.Сейчас от скуки решил переточить по фен-шую по спускам.
Есть камень за 100 рублей
Посмотреть вложение 12031667
Кривой, крошится и грызёт так себе.
В общем надо купить что-то для этих целей.
Смотрю на китайцев 400/1000,либо Самуру 240/800.По отзывам китайцы с крупным зерном крошатся,аСамура излишне агресивна.Думаю ободрать им,а довести на спидерковской керамике.Верно мыслю или есть более правильное решение? Может 1000/3000 надо смотреть?!Но точить наверно вечность придётся)).
Ваш камень который кривой нужно поправить на шкурке. Жрет он любую сталь даже в вашем виде. Финиша не будет, это да. Но сделать спуски на Море , как два пальца. Замочите перед заточкой и постоянно промывайте в ванночки с Ферри в процессе.
 
С нами с
18.10.2010
Сообщения
639
Репутация
471
Возраст
43
Откуда
Великий Новгород
Заточка кухонных и охотничьих ножей
камень который кривой нужно поправить на шкурке.
Спасибо!Интересный вариант.Но стоит ли оно того.Кривизна немалая.
20240218_183248.jpg
И про технологию правки,если не сложно.Стекло 5мм подойдёт?И бумагу какую брать?
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
18.10.2010
Сообщения
639
Репутация
471
Возраст
43
Откуда
Великий Новгород
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
18.10.2010
Сообщения
639
Репутация
471
Возраст
43
Откуда
Великий Новгород
Заточка кухонных и охотничьих ножей
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Доброго дня,уважаемое сообщество!
Дорогих ножей не имею и не предвидится.Лет 15 назад были куплены две популярные на то время точилки.

Так ими и обходился.
Есть Мора тех же лет
Посмотреть вложение 12031665
Всегда точил подвод.Сейчас от скуки решил переточить по фен-шую по спускам.
Есть камень за 100 рублей

Кривой, крошится и грызёт так себе.
В общем надо купить что-то для этих целей.
Смотрю на китайцев 400/1000,либо Самуру 240/800.По отзывам китайцы с крупным зерном крошатся,аСамура излишне агресивна.Думаю ободрать им,а довести на спидерковской керамике.Верно мыслю или есть более правильное решение? Может 1000/3000 надо смотреть?!Но точить наверно вечность придётся)).

Вас много лет вполне себе устраивали ваши ножи и бруски что вполне себе нормально , иначе давно бы что то поменяли :yes::yes::yes: но раз от скуки захотелось попробовать сделать заточку по "фен шую" то почему бы и нет ...
По существу , "самура излишне агрессивна " :hmm::hmm::hmm:НЕ бывает излишне агрессивных камней , бывают разные задачи так что если действительно хотите быстро получить ровный подвод эта агрессивность самое то что нужно , тем более что металла снимать с ножа на фото выше придется немало :coolio::coolio::coolio: так что Самура 240/800 для этого точно подойдёт , второй стороны вполне себе хватит для финиша просто потому что тоньше для таких ножей НЕ нужно , к тому же когда нож сядет на этом бруске вы продолжите точить в линзу как и раньше он по любому будет это делать лучше чем ваш старый :yes::yes::yes:
Если серьёзных ножей не предвидится то смысла покупать что то более серьёзное для заточки ваших ножей просто нет .
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2015
Сообщения
263
Репутация
348
Возраст
40
Откуда
Москва, метро Щёлковская
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Спасибо!Интересный вариант.Но стоит ли оно того.Кривизна немалая.
Посмотреть вложение 12032413
И про технологию правки,если не сложно.Стекло 5мм подойдёт?И бумагу какую брать?
Седло вообще не большое. Исправить можно на стекле с порошком карбида кремния Р60. Стекло 5 мм можно, НО надо его положить на ровную и твёрдую поверхность, чтобы не прогибалось. Исправлял и много бОльшие сёдла на японских кирпичах. Если что, весь процесс есть на Ютубе
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Заточка кухонных и охотничьих ножей
Седло вообще не большое. Исправить можно на стекле с порошком карбида кремния Р60. Стекло 5 мм можно, НО надо его положить на ровную и твёрдую поверхность, чтобы не прогибалось. Исправлял и много бОльшие сёдла на японских кирпичах. Если что, весь процесс есть на Ютубе
Товарищ делает заточку на простом ноже в линзу без всяких ухищрений , при таком седле и таком ноже даже на таком бруске сделать это вполне себе возможно даже без выравнивания камня , что в принципе он и делал много лет :yes: :yes: :yes:
Само собой если его исправить то это будет более правильным , причём исправить можно очень даже легко , на хорошей водостойкой грубой шкурке на тряпочной основе предварительно отмочив брусок в воде , с шкуркой проблем сейчас нет , кусок стекла или просто большую плитку керамогранита найти тоже НЕ сложно :pardon::pardon::pardon:
Ещё проще просто купить что то более лучшее за небольшие деньги таких брусков в продаже реально много .
 

Сейчас смотрят

Вверх