• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хранение улова (Просматривают: 2)

С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Хранение улова
Температура замерзания и оттаивания к теплоемкости вещества никак не относятся. От слова - СОВСЕМ. А тем более - точка росы на поверхности бутылки. :)Спирт не замерзает до -70 С, но его теплоемкость много меньше воды.
Еще раз повторю. Разница в пользу чистой Н2О. Таблица это просто и наглядно демонстрирует.
все плюсы и минусы разных материалов

http://domopravitelnitsa.com/byitov...lyatoryi-holoda-i-dlya-chego-oni-nuzhnyi.html

Альтернатива заводским аккумуляторам Накопители холода, сделанные своими руками, конечно же уступают по своим свойствам заводским устройствам. Но, если планируемая поездка не займет много времени, они могут вполне пригодиться. Самой простой вариант источника холода в домашних условиях – замерзшая вода в бутылке (подойдет как пластиковая, так и стеклянная). У данного вида аккумулятора есть большой недостаток: лед быстро тает, вследствие чего низкая температура в изотермической сумке держится не долго. Лучших показателей домашнего изобретения можно добиться, если в воду добавить соль или спирт.
Но мне кажется, вас уже ни чем не переубедить ) ибо таблица :victory:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Хранение улова
...
Но мне кажется, вас уже ни чем не переубедить ) ибо таблица :victory:

Просто я довольно долго еще в советское время занимался всякими разными приборами (которые летали, в тч и в космос, плавали, на и под водой) и все, что связано с теплопроводностью было необходимо учитывать и проверять на стендах и в морозильных, паровых и прочих камерах. Таблицу, которую я показал, была составлена еще несколько ранее того времени. Причем, составлена теми, кто разбирается в физике и в тепловых процессах.
Добавлять спирт :D или соль могут посоветовать только... шутники :D, те, кто путает горькое с зеленым, а пахнущее, с легким, то есть, к физике имеет очень весьма поверхностное или точнее, НИ КАКОГО отношения. Или, те, кто считает, что законы физики для них не писаны, или писаны, но не для них.
К сожалению, сейчас это встречается на каждом шагу, начиная от парусности, глиссирования и тд. :thumbtwoup:
Такое ощущение, что школьную программу многие позабыли, а придумали себе какие-то новые науки!
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Хранение улова
10 л гидроксида аммония стоит порядка 1000 р + поискать и привезти, соль - почти даром. 5-9% погоды не делает, я лучше лишнюю баклашку заморожу. А протекёт - хана всей рыбе:plamia:
Хочу попробовать следующее:
Если ехать в автономку на 4-5 дней где нет на месте морозилки, перед выездом, свой 80 л ларь охлажу продуктами из морозилки, а на их место - баклашки с раствором охлаждаться, и холодильник на -27С включить.
Перед поездкой в охлаждённый объем укладываю 10-15-20 литров (сколько максимально смогу наморозить дома) хладогента с -27С.
Думаю за несколько дней рыбалки опустится не ниже -20С.
Если например 10 кг шкереной благородной рыбы закинуть (за ночь охлаждённой), средняя температура может быть -5,-6 С по приезду домой.
На обратном пути можно так же в магазине купить что нибудь глубокой заморозки и добавить такого "хладогента".


Вы сильно перестраховываетесь :hmm::hmm::hmm:
Судя по толщине вашего пеноплекса его теплопроводность не сильно хуже будет моего кулемана 6 ти суточного , конечно если щелей не будет :):):) а со своим я имею следующее:
- если рыба заморожена то за двое - трое суток дороги она в ХОРОШЕМ термобоксе даже признаков оттаивания не показывает вообще , само собой без открытия .
- в 3-4 дневные поездки в дебри БЕЗ электричества беру два термобокса , в одном из которых лежат 6-8 замороженных бутылок с ПРОСТОЙ водой и 4 фирменных хладогена , больших по размеру днища и стенок , они первые укладываются в кулеман под рыбу :yes::yes::yes: по мере укладывания потрошёной рыбы или филе так же докладываю замороженные бутылки , в результате по приезду домой получаю свежую ОХЛАЖДЁННУЮ рыбу в отличном состоянии :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
В термобоксе у меня рыба НИКОГДА не замораживается :neet::neet::neet: да я никогда этого и не добивался , просто не вижу в этом смысла :pardon::pardon::pardon: и да в бутылках дома плавает лёд НО своё эта бутылка сделала , она сохранить рыбу точно помогла :yes::yes::yes:
И ещё , обязательно в ваш термобокс при погрузки туда рыбы нужен непромокаемый мешок , просто без него вы его даже из гаража выкинете из за аромата :yes::yes::yes:
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Хранение улова
Вы сильно перестраховываетесь :hmm::hmm::hmm:
Судя по толщине вашего пеноплекса его теплопроводность не сильно хуже будет моего кулемана 6 ти суточного , конечно если щелей не будет :):):) а со своим я имею следующее:
- если рыба заморожена то за двое - трое суток дороги она в ХОРОШЕМ термобоксе даже признаков оттаивания не показывает вообще , само собой без открытия .
- в 3-4 дневные поездки в дебри БЕЗ электричества беру два термобокса , в одном из которых лежат 6-8 замороженных бутылок с ПРОСТОЙ водой и 4 фирменных хладогена , больших по размеру днища и стенок , они первые укладываются в кулеман под рыбу :yes::yes::yes: по мере укладывания потрошёной рыбы или филе так же докладываю замороженные бутылки , в результате по приезду домой получаю свежую ОХЛАЖДЁННУЮ рыбу в отличном состоянии :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
В термобоксе у меня рыба НИКОГДА не замораживается :neet::neet::neet: да я никогда этого и не добивался , просто не вижу в этом смысла :pardon::pardon::pardon: и да в бутылках дома плавает лёд НО своё эта бутылка сделала , она сохранить рыбу точно помогла :yes::yes::yes:
И ещё , обязательно в ваш термобокс при погрузки туда рыбы нужен непромокаемый мешок , просто без него вы его даже из гаража выкинете из за аромата :yes::yes::yes:

Спасибо что поделились с народом опытом...
Да конечно,я вожу рулоны мешков для всего..в крайний раз вез всю вакуумированую, она уже не пахнет:).
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Хранение улова
Спасибо что поделились с народом опытом...
Да конечно,я вожу рулоны мешков для всего..в крайний раз вез всю вакуумированую, она уже не пахнет:).


Да не за что , кстати термобокс где хранятся бутылки (30 л. ) потом или в процессе ОЧЕНЬ хорошо используется под копчуху или малосол если свежей много :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
 
С нами с
06.07.2017
Сообщения
373
Репутация
221
Откуда
Тула
Хранение улова
у меня такой, только 40л. Дополнительно кидаю туда еще 3 аккумулятора. В АО не экспериментировал с ним, а вот с Рыбинки, 6часов дороги ,намека на подтаивание рыбы не наблюдалось.

У меня 3 аккумулятора было,подкупил еще 2 белых,да и рыбы мне много не надо - скорее угостить близких ахтубенским филе из судака :)

Заселяемся 11 сентября на базу Золотой плав - может встретимся на воде :friends: (взяли в аренду на весь срок пребывания лодку крым и яма 15 л.с)
 

Вложения

  • DSC05316.JPG
    132.5 КБ · Просмотры: 229
    DSC05316.JPG
  • DSC05317.JPG
    118.7 КБ · Просмотры: 201
    DSC05317.JPG
  • DSC05318.JPG
    112.3 КБ · Просмотры: 176
    DSC05318.JPG
С нами с
11.03.2015
Сообщения
1 260
Репутация
2 531
Откуда
Истринский район М.О.
Хранение улова
С нами с
15.10.2015
Сообщения
1 124
Репутация
519
Возраст
52
Откуда
Балашиха
Хранение улова
С нами с
29.06.2013
Сообщения
3 084
Репутация
6 301
Откуда
Россия
Хранение улова
Всем привет.
Использование ПВХ сумок и им подобным, невыдерживают острых судачьих плавников.
По случаю попался пластиковый ящик, который доработал. Два бруска под крышку, сама крышка и мебельный магнит. Все деревяшки покрасил для защиты от воды. Как то так.
Все из подручных средств, что нашел в гараже.
 

Вложения

  • Screenshot_20200106-202346.png
    336.5 КБ · Просмотры: 148
    Screenshot_20200106-202346.png
  • Screenshot_20200106-202341.png
    395 КБ · Просмотры: 149
    Screenshot_20200106-202341.png

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 446
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Хранение улова
Всем привет.
Использование ПВХ сумок и им подобным, невыдерживают острых судачьих плавников.
По случаю попался пластиковый ящик, который доработал. Два бруска под крышку, сама крышка и мебельный магнит. Все деревяшки покрасил для защиты от воды. Как то так.
Все из подручных средств, что нашел в гараже.
Андрей, ты меня прости, но ... ПВХ сумки, прекрасно выдерживают судачьи плавники:yes: За пять лет использования, лишь одна дала течь по шву снизу, и то, не из-за "прокола", а из-за "перегруза":yazz: Куплю новую такую-же!
 
С нами с
29.06.2013
Сообщения
3 084
Репутация
6 301
Откуда
Россия
Хранение улова
Андрей, ты меня прости, но ... ПВХ сумки, прекрасно выдерживают судачьи плавники:yes: За пять лет использования, лишь одна дала течь по шву снизу, и то, не из-за "прокола", а из-за "перегруза":yazz: Куплю новую такую-же!
Саш, может ты и прав, сам материал ниразу не порвался, но дно выпало и крышка которая от перегруза никак не могла порваться. И все за четыре рыбалки.:eek: Кстати там где покупал, продавцы отказались от закупок, много было жалоб. Сумка рубль от Mifin. Перегрузы вряд-ли были, максимум 20кг (на двоих) :)
А поскольку один знакомый подарил мне этот ящик, я его чуть доработал и вполне функционально, вдвоем переносить удобно за боковые ручки. Может приделаю ещё боковой ремень, как на зимнем ящике. :hmm:В обратную дорогу, после промывки естественно, удобно копчуху везти, не поломается. Да и в лодке как столик :vodka: или даже как стул, если тушка не большая :victory:
Просто поделился бюджетным решением. Может кто другие варианты использует. Некоторые в мешок из под сахара кладут, вариантов много...
Наверное все же перегруз и качество :thumbdown:
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Хранение улова
ПРикупил Арктику-2000 на 60 литров. Если понравится, возьму еще.
Улов морозится в доме в морозильнике, контейнер только в дорогу.
https://www.technohit.ru/catalog/portativnye-holodilniki/4498/arktika/

Арктика 60 л. - оптимальна. В пластиковую лодку поперек встает с запасом. При 30-градусной жаре 3-4 родных аккумулятора вполне справляются, улов на берег приезжает слегка подмороженным. А главное - нет нужды более-менее приличную добычу, трешную щуку или судака, к примеру, складывать кольцом.
 
С нами с
16.01.2013
Сообщения
1 087
Репутация
3 228
Возраст
66
Откуда
Москва, м.Волжская
Хранение улова
У термоконтейнера "Арктика" есть лючок на крышке, открывающийся наверх . Достоинство - нет нужды при укладывании очередной добычи поднимать всю верхнюю крышку и "выпускать" холод наружу. Летом в жару это существенный плюс. Он же - и минус при сильном дожде. На лючке по краям скапливается вода и понемногу начинает внутрь протекать. Приходится в дождь накрывать лючок чем-то непромокаемым. Но, в целом, "Арктика"очень удачная модель, к тому же - из ударопрочного пластика. Падала на землю с приличным грузом - хоть бы хны...
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Хранение улова
синий Колемановский контейнер с белой крышкой ( литров 90 - 100).....в пользовании уж лет 10, если не больше)))
с его появлением мы забыли о головных болях с перевозкой рыбы....положил в Астрахани замороженную.....в Москве замороженную достал)))
цена....он того стоит!)
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 446
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Хранение улова
синий Колемановский контейнер с белой крышкой ( литров 90 - 100).....в пользовании уж лет 10, если не больше)))
с его появлением мы забыли о головных болях с перевозкой рыбы....положил в Астрахани замороженную.....в Москве замороженную достал)))
цена....он того стоит!)
Кстати, ещё "маленький нюанс"... Сегодня вечером размораживал морозильную камеру, и "мелькнула мысль", что колемановские 100-120 л., мне-бы сейчас пригодились)))
 

Сейчас смотрят

Вверх