• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хранение улова (Просматривает: 1)

С нами с
23.09.2014
Сообщения
1 041
Репутация
6 587
Откуда
Пермский край
Хранение улова
Всем доброго времени суток.
При рыбалке на Белой используем кейс-холодильник "Pelican Elite Cooler 65QT" (на 65 литров) с аккумуляторами холода "Freez Pak M30 (11-12 штук). Внутренние габариты (без аккумуляторов холода) 67*30*31 см. После суток: нижние аккумуляторы так и остаются замороженными, боковые только начинают размораживаться, верхние наполовину разморожены.
 

Вложения

  • 1. .jpg
    56.6 КБ · Просмотры: 171
    1. .jpg
  • 2. .jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 185
    2. .jpg
  • 3. .jpg
    58.3 КБ · Просмотры: 187
    3. .jpg
  • 4. .jpg
    51.1 КБ · Просмотры: 178
    4. .jpg
  • 5. .jpg
    54.8 КБ · Просмотры: 187
    5. .jpg
  • 6. .jpg
    53.8 КБ · Просмотры: 178
    6. .jpg
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Хранение улова
В жару в машине вез с Карелии рыбу. В дороге 37 часов. Самодельная коробка из экструдированного пенополистирола 5 см. обклеенная пищевой фольгой. Полезный объем 20 л. рыба была копченая заморожена и ваккуумирована, + 1 пластиковая 1.5 л баклашка с соляным раствором.
Даже намёка на разморозку не было.
Сделал побольше - на 80 л. (сперва получился на 130 л, не влез в двери авто:D), затраты составили до 1 тыс руб., теперь осталось столько наловить ).
Что б не было запаха и дольше работал, внутрь пакет на 120 л. перед закладкой буду пробовать.
 
С нами с
06.07.2017
Сообщения
373
Репутация
221
Откуда
Тула
Хранение улова
Купили с товарищем два термобокса Арктика по 20л,планируем привести с Астрахани мороженной рыбки.:)
 

Вложения

  • DSC05310.JPG
    130.9 КБ · Просмотры: 172
    DSC05310.JPG
  • DSC05312.JPG
    128.3 КБ · Просмотры: 171
    DSC05312.JPG
С нами с
11.03.2015
Сообщения
1 260
Репутация
2 531
Откуда
Истринский район М.О.
Хранение улова
Купили с товарищем два термобокса Арктика по 20л,планируем привести с Астрахани мороженной рыбки.:)

у меня такой, только 40л. Дополнительно кидаю туда еще 3 аккумулятора. В АО не экспериментировал с ним, а вот с Рыбинки, 6часов дороги ,намека на подтаивание рыбы не наблюдалось.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Хранение улова
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Хранение улова
Купили с товарищем два термобокса Арктика по 20л,планируем привести с Астрахани мороженной рыбки.:)

я бы внутрь верхней крышки хотя бы 3-5 мм пенку фольгированную заложил, и аккумуляторы холода с верху обязательны т.к. теплый воздух весь в верху

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

Соленая вода имеет меньшую удельную теплоемкость - http://thermalinfo.ru/eto-interesno/tablitsy-udelnoj-teploemkosti-veshhestv#teploemkost-zhidkostej

Лучше обычную... Или тяжелую:)

Я раньше возил из дома замороженные баклашки с берёзовым соком. Они уступают соляному раствору.
При оттаивании получается в баклашке внутри плавает лёд, а снаружи вода и 0 С на пластике.
Соляной же раствор не замерзает, имеет изначальную температуру -14 С (можно и до -27 заморозить, холодильник дома! это позволяет) и начинает её медленно отдавать и такой херни как быстрого 0С на поверхности баклашки уже нет. Физика.
PS при поездке туда можно водку морозить и использовать как аккум. )
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Хранение улова
... такой херни как быстрого 0С на поверхности баклашки уже нет. Физика.
PS при поездке туда можно водку морозить и использовать как аккум. )

Так, а как же таблица:coolio: с удельной теплоемкостью? Врет термодинамика, врет физика, врут профессора с купленными диссерами? :D
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Хранение улова
Так, а как же таблица:coolio: с удельной теплоемкостью? Врет термодинамика, врет физика, врут профессора с купленными диссерами? :D
а чему таблица противоречит?
Мне не нужно с 10 кг хладоогента получить небольшой % выйгрыша в запасенной энергии, т.е мне не надо что б эти 10 литров при 0 С 5 дней лежали...мне надо как можно дольше минус сохранять. Простая вода это не может
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Хранение улова
а чему таблица противоречит?

Таблица нам говорит, что 25% раствор NaCl имеет удельную теплоемкость меньше, чем обычная чистая вода.
А это, в свою очередь, говорит о том, что "больше холода" ЗАПАСЕТ :)пресная вода, чем соленая.
Вот такая вот физика... Разница , правда, не большая, всего 5,5%. Не стоит поэтому заморачиваться с изготовлением соленой воды.
Смысл есть наполнить баклажки - Гидроксидом аммония. Если путь далекий и жарко, он будет эффективнее воды почти на 9%. Правда, аммиаком воняет, жуть!!:eek:
 
С нами с
26.06.2012
Сообщения
1 578
Репутация
864
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург ,Красносельский р-он
Хранение улова
Таблица нам говорит, что 25% раствор NaCl имеет удельную теплоемкость меньше, чем обычная чистая вода.
А это, в свою очередь, говорит о том, что "больше холода" ЗАПАСЕТ :)пресная вода, чем соленая.
Вот такая вот физика... Разница , правда, не большая, всего 5,5%. Не стоит поэтому заморачиваться с изготовлением соленой воды.
Смысл есть наполнить баклажки - Гидроксидом аммония. Если путь далекий и жарко, он будет эффективнее воды почти на 9%. Правда, аммиаком воняет, жуть!!:eek:

Володя если сильно воняет то лучше водку заморозить.:D:friends:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Хранение улова
Володя если сильно воняет то лучше водку заморозить.:D:friends:


Саша, водку лучше слегка охлажденной. :thumbtwoup::friends:
Если ее заморозить, то можно от ожидания слюной захлебнуться. :D
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Хранение улова
Таблица нам говорит, что 25% раствор NaCl имеет удельную теплоемкость меньше, чем обычная чистая вода.
А это, в свою очередь, говорит о том, что "больше холода" ЗАПАСЕТ :)пресная вода, чем соленая.
Вот такая вот физика... Разница , правда, не большая, всего 5,5%. Не стоит поэтому заморачиваться с изготовлением соленой воды.
Смысл есть наполнить баклажки - Гидроксидом аммония. Если путь далекий и жарко, он будет эффективнее воды почти на 9%. Правда, аммиаком воняет, жуть!!:eek:
10 л гидроксида аммония стоит порядка 1000 р + поискать и привезти, соль - почти даром. 5-9% погоды не делает, я лучше лишнюю баклашку заморожу. А протекёт - хана всей рыбе:plamia:
Хочу попробовать следующее:
Если ехать в автономку на 4-5 дней где нет на месте морозилки, перед выездом, свой 80 л ларь охлажу продуктами из морозилки, а на их место - баклашки с раствором охлаждаться, и холодильник на -27С включить.
Перед поездкой в охлаждённый объем укладываю 10-15-20 литров (сколько максимально смогу наморозить дома) хладогента с -27С.
Думаю за несколько дней рыбалки опустится не ниже -20С.
Если например 10 кг шкереной благородной рыбы закинуть (за ночь охлаждённой), средняя температура может быть -5,-6 С по приезду домой.
На обратном пути можно так же в магазине купить что нибудь глубокой заморозки и добавить такого "хладогента".
 

Вложения

  • IMG_20180815_193819.jpg
    34.3 КБ · Просмотры: 112
    IMG_20180815_193819.jpg
  • IMG_20180816_215515.jpg
    47.9 КБ · Просмотры: 110
    IMG_20180816_215515.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Хранение улова
...
Хочу попробовать следующее:
.

УСЁ правильно...
Только зачем нужен гиммор с соленой водой, если она сохраняет холод хуже?:coolio: Раз ее теплоемкость меньше....?
Мы раз из Карелии везли замороженный улов в кулере, да еще обложили его хладоэлементами. А то, что не вошло, а положил в пластиковую сумку , а сумку засунул в полиэтиленовый мешок. А мешок - в спальник. И то, что приехало в спальнике, было также заморожено, как и в кулере. В дороге были 10 часов, на улице +25С. Я понимаю, что это не 20-30 часов. Но, если не открывать ящик объемом 80 литров, то в нем минус сохраняется почти 5 суток. Эксперимент ставил, перекинув туда (забив полностью) замороженные при -18 БУТЫЛКИ с водой. Типа, остужая для обратной дороги.:D
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Хранение улова
УСЁ правильно...
Только зачем нужен гиммор с соленой водой, если она сохраняет холод хуже?:coolio: Раз ее теплоемкость меньше....?
D
да, она наверное сохраняет холод хуже, но лучше его "отдаёт". Солёная бутылка медленно охлаждается с -20 до -18 , -17 С и т.д....а простая вода через какое то время оттаивает и имеет 0С на поверхности, а внутри ледышка плавает с -10С например. Ну и зачем мне долгие О градусов???

Эксперементы покажут как поведёт себя мой холодильник и как оптимально в нём чего возить. Литраж ж то большой:D... + НВ с её жарой.

Я ещё на 3-х элементах Пельтье (один на одном) мастерил съёмный генератор холода от прикуривателя, во время движения питаться, но что то он не впечатлил меня

А ещё...бутылки со льдом были все мокрые, а соляные сухие..точка росы смещена куда то...тоже в плюс
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Хранение улова
... простая вода через какое то время оттаивает и имеет 0С ….
А ещё...бутылки со льдом были все мокрые, а соляные сухие..точка росы смещена куда то...тоже в плюс

Температура замерзания и оттаивания к теплоемкости вещества никак не относятся. От слова - СОВСЕМ. А тем более - точка росы на поверхности бутылки. :)Спирт не замерзает до -70 С, но его теплоемкость много меньше воды.
Еще раз повторю. Разница в пользу чистой Н2О. Таблица это просто и наглядно демонстрирует.
 

Сейчас смотрят

Вверх