• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хранение улова (Просматривает: 1)

С нами с
13.08.2017
Сообщения
11
Репутация
5
Откуда
Кострома, центральный район
Хранение улова
Всем привет! Купил термоконтейнер Фишерман 26 литров, к нему 4 акх по 500 гр. Заморозил акх, положил в контейнер, в лоток под люк положил электро термометр. Засек время. Температура в контейнере опустилась до +9, потом медленно начала расти. Через 24 часа сравнялась с наружной +24 гр. Судя по ходу изменения температуры- время эффективной работы около 12 часов.
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Хранение улова
Всем привет! Купил термоконтейнер Фишерман 26 литров, к нему 4 акх по 500 гр. Заморозил акх, положил в контейнер, в лоток под люк положил электро термометр. Засек время. Температура в контейнере опустилась до +9, потом медленно начала расти. Через 24 часа сравнялась с наружной +24 гр. Судя по ходу изменения температуры- время эффективной работы около 12 часов.

Чой-та хреново, ИМХО, для 4 акх по 500г и 26 литров. Дольше должно держать.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
1 424
Репутация
2 470
Откуда
Москва,Академическая
Хранение улова
Термосумки очень удобны для перевозки рыбы домой в машине :thumbupq::thumbupq::thumbupq: а в лодке лучше иметь изотермический контейнер они бывают очень разные , но у них есть очень большой плюс - жесткий прочный корпус в них рыба не деформируется и лежит несколько суток со льдом или хладагентами в ЛЮБУЮ жару , правда не все фирмы производители это гарантируют :pardon::pardon::pardon:

Я пользуюсь QT XTREME COOLER SILVER Coleman только 6 суточными , шесть суток выдержат или нет не знаю не пробовал а вот трое четверо суток гарантированно держат состояние свежей охлаждённой рыбы хладагенты обязательны , если один день на воде можно и без них , но с ними лучше пиво всегда холодное будет :thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:

QT XTREME COOLER SILVER Coleman
Изотермические контейнеры Xtreme® 5-Day Cooler. (бывают разные по количеству дней )
- объем: разный
- прочный пластиковый корпус
- лед сохраняется до 5 дней с аккумуляторами холода Freez Pack® ( дни зависят от модели)
- ручки для переноски
- клапан для слива конденсата

Не морочте голову...ни один термоконтейнер с хладогентами не выдержит и двое суток при жаркой погоде,не говоря уж о 4-5....тут только нормальный холодильник поможет,тем более для судака...
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Хранение улова
Не морочте голову......

Золотые слова, коллега:thumbtwoup:

Тут просто надо отделять мух от котлет.
В лодке любой контейнер открывется и закрывается при увеличении улова. А это значит, что его шуба - термизоляция и нафиг никому не нужна. Если рыбалка один световой день, то разница в состоянии рыбы с обычной плетеной корзиной будет несущественной, даже при 30С. Вечером почистил и засунул в морозилку на берегу.
В крайнем случае, матрос чистит рыбу днем. Чайки и падальщики все приберут.
А вот для перевозки в закрытой таре есть некоторые отличия. Здесь все зависит от времени в пути, температуры воздуха , объема термоконтейнера , качества хладогентов. Когда голодные везут в 150 литровых:D-300 литровых:eek::eek: емкостях улов с Волги или от норгов (шхеря это все, как можно дальше и комкая в потном кулачке :D100 евро на подкуп нашей доблестной и неподкупной таможни:D), то здесь -то и получается, что большие емкости действительно держат 2-3 суток даже в замороженном виде.
А для небольших объемов может подойти и автохолодильник, правда, я не слышал, чтобы разница с "забортной температурой у него была более 24 градусов. У меня при объеме около 30 литров эта разница 18 градусов.


ни один термоконтейнер с хладогентами не выдержит и двое суток при жаркой погоде,не говоря уж о 4-5....тут только нормальный холодильник поможет,тем более для судака...

:D
Я в лодке держу в термоконтейнере еду и питье. Рыба в отдельном ведре, а если его не хватает, то в мешке. Чистится на борту по ситуации и по тому, для каких целей поймана. А вот обратно везется уже в разной таре: копчушка - одно, филе - другое, суповой набор - третье, а вот когда можно было красную на Онеге, то под свежезасоленную как раз кулер и подходил.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Хранение улова
Не морочте голову...ни один термоконтейнер с хладогентами не выдержит и двое суток при жаркой погоде,не говоря уж о 4-5....тут только нормальный холодильник поможет,тем более для судака...


Прежде чем что то сказать типа "Не морочте голову...ни один термоконтейнер с хладогентами не выдержит и двое суток " :eek::eek::eek: неплохо бы с этой темой хотя бы ознакомиться для общего развития ну что бы глупо не выглядеть :):):) на них даже можно в ютубе посмотреть своими глазами если уж ТАКИЕ вещи не использовали лично , 21 век всё таки на дворе :pardon::pardon::pardon:

www.youtube.com/watch?v=EqlE585PmxM
и таких роликов очень много :coolio::coolio::coolio:

У меня Coleman 6 суточный у него стенки ещё толще и у него через двое суток хладогенты (в нужном количестве ) даже не начинают оттаивать :coolio::coolio::coolio: , короче говоря при ПРАВИЛЬНОМ обращении 3-4 дня ОХЛАЖДЁННАЯ потрошенная рыба гарантированна будет сохранена и не только судак но и кое что по нежнее и это ФАКТ проверенный многими людьми :yes::yes::yes:
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
1 424
Репутация
2 470
Откуда
Москва,Академическая
Хранение улова
Знаком,поэтому и написал.....в результате долгих экспериментов,купил морозильник в машину,сразу всё на своё место встало....Может не очень корректно написал,извиняюсь...
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 003
Репутация
4 517
Откуда
Санкт-Петербург
Хранение улова
Знаком,поэтому и написал.....в результате долгих экспериментов,купил морозильник в машину,сразу всё на своё место встало....Может не очень корректно написал,извиняюсь...


Вы знаете я тоже очень долго экспериментировал :):):) и морозильник в машину в том числе , правда не покупал а брал для пробы в итоге к Coleman и пришёл , просто потому что часто едем на 3-4 дня , генераторы там иногда для света бывают НО вот с холодильниками проблема да и лишний бензин возить с собой не хочется а у местных с ним всегда проблемы :pardon::pardon::pardon: а Coleman устроил по всем показателям ( кроме цены ) действительно хорошая вещь :thumbupq::thumbupq::thumbupq: кстати многие что то подобное стали из пеноплекса экструдированного собирать и тоже не сильно жалуются , правда самопалы ухода требуют там простым ополаскиванием не обойтись :neet::neet::neet:
А если везём замороженную рыбу издалека то она ВООБЩЕ не оттаивает за дорогу( причём без хладогентов ) правда у 5-6 суточных Coleman есть ещё один небольшой недостаток из за толстых стенок сильно уменьшается полезный объем , по сравнению с другими моделями но тут уж ничего не поделаешь :pardon::pardon::pardon:
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
14.01.2014
Сообщения
248
Репутация
1 622
Возраст
50
Откуда
конаково.тверская область
Хранение улова
Храню улов в любую жару с помощью обыкновенной крапивы, в любой сумки ,или пакете , главное чтоб была злая(руки жагалила), рыба остаётся свежая , а крапива её осушает как бы влагу на себя берёт...
 
С нами с
23.09.2014
Сообщения
1 041
Репутация
6 587
Откуда
Пермский край
Хранение улова
Испробовали с отцом в этом году "Pelican 45QT Elite Cooler" (другое название не "Pelican", а "Peli"). Остались им очень довольны. Пробовали его также устанавливать в лодку вместо первого сидения - очень даже хорошо. В лодку с шириной кокпита 67 см. входит поперёк с небольшим зазором. Сидеть при плавании на нём весьма комфортно, так как ножки из эластичного материала не скользят по алюминиевому полу. Вот только сидеть приходиться чуть выше чем обычно, но это даже удобнее. С ночевой (на 2-ое суток) проверить его пока не получилось, однако если заложить аккумуляторы холода в 5-ть утра, то к 10-11 вечера рыба холодная, а аккумуляторы холода только немного начинают оттаивать (маленькие), большие же так и остаются полностью замороженные. Аккумуляторы холода приобрёл такие Freez Pack M10, M20, M30 (по 4 штуки каждого размера): http://www.smart***********/catalog/akkumulyator-holoda/ .
 

Вложения

  • 1.jpg
    41.4 КБ · Просмотры: 238
    1.jpg
  • 2.jpg
    36.8 КБ · Просмотры: 209
    2.jpg
  • 3.jpg
    37.6 КБ · Просмотры: 196
    3.jpg
  • 4.jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 194
    4.jpg
  • 5.jpg
    48.6 КБ · Просмотры: 200
    5.jpg
  • 6.jpg
    38.4 КБ · Просмотры: 192
    6.jpg
  • 7.jpg
    50.6 КБ · Просмотры: 210
    7.jpg
  • 8.jpg
    37.7 КБ · Просмотры: 221
    8.jpg
  • 9.jpg
    43.8 КБ · Просмотры: 234
    9.jpg
  • 10.jpg
    51.7 КБ · Просмотры: 242
    10.jpg
  • 11.jpg
    48 КБ · Просмотры: 212
    11.jpg
  • 12.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 216
    12.jpg
С нами с
23.09.2014
Сообщения
1 041
Репутация
6 587
Откуда
Пермский край
Хранение улова

Вложения

  • 1.jpg
    165.3 КБ · Просмотры: 215
    1.jpg
  • 2.jpg
    150.1 КБ · Просмотры: 224
    2.jpg
  • 3.jpg
    123.1 КБ · Просмотры: 219
    3.jpg
  • 4.jpg
    165.2 КБ · Просмотры: 219
    4.jpg
  • 5.jpg
    152.5 КБ · Просмотры: 210
    5.jpg
  • 6.jpg
    212.4 КБ · Просмотры: 198
    6.jpg

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 446
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Хранение улова
Вот нашёл на просторах интернета как изготовить самодельный термоконтейнер: http://fishki.net/2343952-holodilynik-vernee-termokontejner-svoimi-rukami.html (автор статьи - Алекс Юстасов).
Всё хорошо..."дёшево и сердито"...только попробуйте, после сезона использования такого контейнера, отмыть его и избавиться от запаха рыбы...вряд-ли получиться:tanz:
Я уже не говорю про такие моменты как:герметичность, прочность(присесть на него), эргономика, долговечность... Я конечно понимаю, что "фирмовые контейнеры" весьма дороги... но они того стоят:yes:
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Хранение улова
Всё хорошо..."дёшево и сердито"...только попробуйте, после сезона использования такого контейнера, отмыть его и избавиться от запаха рыбы...вряд-ли получиться:tanz:
Я уже не говорю про такие моменты как:герметичность, прочность(присесть на него), эргономика, долговечность... Я конечно понимаю, что "фирмовые контейнеры" весьма дороги... но они того стоят:yes:

Добавлю, что если речь идет про пенопластовые термо-контейнеры, от ввоза лекарств их мульон остается и купить их гораздо проще и дешевле, чем этой мутотенью (склейкой) заниматься. На авито полно таких предложений. В частности "ТКМ-30" набрать можно в поисковике.
 
Последнее редактирование модератором:

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 446
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Хранение улова
Добавлю, что если речь идет про пенопластовые термо-контейнеры, от ввоза лекарств их мульон остается и купить их гораздо проще и дешевле, чем этой мутотенью (склейкой) заниматься. На авито полно таких предложений. В частности "ТКМ-30" набрать можно в поисковике.
Совершенно согласен! И их, кстати, продавали на нашей барахолке. По крайней мере, они из прочного пенопласта и с достаточно толстыми стенками+ в комплекте идут охлаждающие элементы.
Сам до последнего времени, пользовался контейнерами из под рыбы, но только для транспортировки из Астрахани домой. Они не очень удобные и уже почти все переломались, т.к. сделаны из непрочного и тонкого пенопласта.
В лодке сейчас использую ПВХ сумки Yuanda. Купил себе две, одну на 50л., вторая литров 25-ть., с сетчатым окошком в крышке на молнии(очень удобно при ловле окуня). Первая всё-таки великовата, т.к. ловить "за раз" столько рыбы мне надобности нет, зато её очень удобно использовать при сборах и перевозке шмоток, особенно когда идёшь куда-то далеко по воде. Но и для рыбы нормально! Иногда пользую..."на сменку", если лень отмывать другую:p А вот та которая поменьше, практически прописалась у меня в лодке и является основным местом хранения улова. От кукана отказался, т.к. частенько про него забываешь и "даёшь газу"... в результате ни кукана, ни рыбы...:obidno: Использую теперь только для фото сессий:) Нужно понимать, что конкретно у меня нет задачи длительного сохранения улова в лодке. Я рыбачу, в основном, в Астраханской области, где летом очень жарко, но "я не идиот", что-бы махать спиннингом целый день, под палящим солнцем(это летом):D Утренняя рыбалка обычно часиков с 4-х и до 8-9-ти, потом на пристань, сумку с рыбой(если поймаем:p) в кузов пикапа, и домой(дом на берегу). Дома рыбу обработал, завернул в плёночку, в морозилку, сумку помыл и отдыхать. Вечером аналогично. Под сома есть отдельный мешок. Ещё ни разу рыба не пропала!
Для тех, кому необходимо длительное хранение улова при высокой температуре окружающего воздуха, считаю, лучше всего подходят пластиковые термоконтейнеры! Хоть они и дорогие... Не знаю как 6-ть суток, но 2-3 суток, при астраханской жаре, "колеман", вот такие http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=299872 рыбу сохраняют охлаждённой 100%, и это при том, что туда периодически лазают за пивом и водой. В качестве охлаждающих элементов использовали бутылки с замороженной водой.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.07.2010
Сообщения
453
Репутация
1 928
Откуда
Нахабино
Хранение улова
Вот нашёл на просторах интернета как изготовить самодельный термоконтейнер: http://fishki.net/2343952-holodilynik-vernee-termokontejner-svoimi-rukami.html (автор статьи - Алекс Юстасов).

А мне тема понравилась, спасибо за мысль! Возим (когда есть что) рыбу в чищеном и потрошеном виде, замороженную, головы и хвосты соответственно тоже отрезанные, то есть компактные тушки щук и судаков, реже окуней. Использовали и медицинские пенопластовые ящики. Но думаю, сделанный собственными руками и с минимальными затратами, по крайней мере мне будет использовать приятнее. Садиться на него не собираюсь, в машине или прицепе стоит и так нормально. Все зависит от полноты наполнения - если под завязку, то и рыба за 14-16 часов дороги со Средней Волги доедет в таком же виде, как ее достали из морозилки. :thumbupq:
 
С нами с
02.09.2012
Сообщения
287
Репутация
157
Откуда
Москва
Хранение улова
Не морочте голову...ни один термоконтейнер с хладогентами не выдержит и двое суток при жаркой погоде,не говоря уж о 4-5....тут только нормальный холодильник поможет,тем более для судака...

Сам пользуюсь такими Coleman Xtreme 120 6 дней и все правильно пишут он замороженную рыбу может держать 6 дней при температуре +32 если есть сомнения могу сделать демонстрацию. Или есть масса видео в инете
 

Сейчас смотрят

Вверх