• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стратегия безмотыльной ловли. (Просматривает: 1)

С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 137
Репутация
10 684
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Стратегия безмотыльной ловли.
Тут есть несколько важных моментов.
1. Возможно, что так научили или научился и это устраивает.
2. Возможно, что после ряда различных опытов, этот вариант оказался самым добычливым в месте / местах лова.
3. Возможно, что нравится и в с ё!!!

У нас на больших акваториях этот способ при ловле окуня не катит... от слова СОВСЕМ.
НО, есть оговорка. Когда совсем уже весной начинает активничать белая рыба, то увидев издалека группу коллег, которые её ловят разными способами и расположившись метрах в 30-100 от них, такой способ привады часто оказывается рабочим.
Да а на Рыбалке расположившись в 30-100 см)))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
С нами с
13.10.2006
Сообщения
280
Репутация
724
Откуда
г.Москва, Зюзино
Стратегия безмотыльной ловли.
а в чём тогда смысл безнасадочной ловли, если Вы рыбу приманили органикой (мясом)? Какая разница на крючке или на грунте. Идея теряется. В стартовом сообщении формулировка была другой.
Без прикормки есть несколько вариантов. Как уже писали коллеги, идти и облавливать по старым чужим оставленным прикормленным лункам. Этот способ более уловист ранней весной.

Если совсем без прикормки (даже чужой) то:
В середине сезона также надо сверлить лунки от берега в глубину. Найти глубину на которой стоит целевая рыба и потом уже в доль берега ловить по этой глубине. В каждый конкретный день глубина будет своя.
Есть ещё ловля в пол воды, в ветке про Цимлянку расскажут более подробно :))).
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.11.2014
Сообщения
506
Репутация
1 535
Откуда
г.Вологда
Стратегия безмотыльной ловли.
робяты, а такой вариант, берешь в руки шнек, без моторчика, и пошел сверлить, искать свою рыбу, вообще не рассматриваете?
 
С нами с
12.11.2014
Сообщения
506
Репутация
1 535
Откуда
г.Вологда
Стратегия безмотыльной ловли.
В первую очередь.
ну, вот собственно и стратегия. В четные дни - от берега сверлим, в нечетные - к берегу. Можно и наоборот, тоже абсолютно закону не противоречит, я узнавал
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
В середине 70-х я каждое лето проводил в селе у стариков. Как только вечером темнело за окном, в доме вспыхивал экран чёрно-белого Рекорда. Выбор каналов был небольшой, всего два. И чаще, после новостной программы, показывали футбол. Бабуля, устраиваясь на диван, спрашивала меня 6 летнего, за какую команду я буду болеть. Я навскидку говорил "за чёрных", тогда "я за белых", отвечала она (главное дух соперничества) и начинались азартные болельщицкие переживания с охами, криками и т .д. Правда когда футбол заканчивался и начинался концертный вечер Л. Лещенко, всё внимание переключалось на него.
Значительно позже я узнал о специфических ролях игроков на разных линиях поля, плюс характерологические и игровые особенности отдельных индивидуумов, основной состав..., концепции тренеров, стали вырисовываться понятия игровой схемы, в т.ч. перестраиваемой под конкретную команду соперника.... . Правда я не болельщик, мне показалось, что пример удачный.
Чёрно-белый подход к ловле мне уже не очень интересен. Бурить от рассвета до заката.... это, когда ты уже на совсем не знакомом месте...
В целом же, знание биологии рыб, определенный опыт рыбной ловли зимой, предполагает наработки, особенно под определённый водоём. Анализ и чужого опыта , безусловно через призму собственного, любому желающему даст картбланш в выработке "игровых" схем на рыбалке. Речь не о том, чтобы сверлить меньше, а в попытке улучшить результат, делая ловлю насыщеннее и интереснее. Искать рыбу в первую очередь там, где она более вероятна ( ну и.. погода в регионе, видовой состав, водоём .т.д и т.п. о чём вы все мне уже сказали). DSCN0972.JPG DSCN0680.jpg фото для зимнего настроения
 
С нами с
19.10.2017
Сообщения
3 456
Репутация
16 374
Возраст
52
Откуда
подмосковье
Стратегия безмотыльной ловли.
Бывает и очень часто,что знакомый в доску водоем,а сверлишь с утра до вечера и результат так себе.на реках особенно часто такое встречается,то вода поднялась или опустилась и рыба умчалась с обычных мест.по небольшому безмотыльному опыту пришел к выводу что бурить все таки лучшее решение.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Бывает и очень часто,что знакомый в доску водоем,а сверлишь с утра до вечера и результат так себе.на реках особенно часто такое встречается,то вода поднялась или опустилась и рыба умчалась с обычных мест.по небольшому безмотыльному опыту пришел к выводу что бурить все таки лучшее решение.
Абсолютно согласен. Без сверления куда уж. Особенно когда она бастует. Но хорошо, коггда в голове есть, может плохогький ( на уровне ХЗ), но план. Тем более, если водоём в доску закомый.
 
С нами с
19.10.2017
Сообщения
3 456
Репутация
16 374
Возраст
52
Откуда
подмосковье
Стратегия безмотыльной ловли.
Бывало что приехал на речку,течение сильное стало,где до этого стояла рыба ее нет,под берегом одна шолупонь.проще переехать в другое место чем в этом месте найти рыбу,а она есть.эхолот конечно помощник,но это как благо так и зло.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Бывало что приехал на речку,течение сильное стало,где до этого стояла рыба ее нет,под берегом одна шолупонь.проще переехать в другое место
... если знаешь куда?
чем в этом месте найти рыбу,а она есть.эхолот конечно помощник,но это как благо так и зло.
Эхолотом рельеф смотрю, бывает он рыбу не показывает, а по сторожку "движение" есть.
 
С нами с
16.01.2011
Сообщения
1 089
Репутация
8 862
Возраст
44
Откуда
Москва
Стратегия безмотыльной ловли.
Внесу и я чуть собственной информации по этому вопросу -стратегии безмотылки, в основном черти, за много лет зимней ловли на можайском и рузском водохранилище все таки пришел к выводу что рыба придерживается каких то мест временной дислокации, это очень кратковременно ,до следующего рывка,редко когда целый день на одном месте можно обловится, тем более не используя прикормку, все эти места запоминаются мной в памяти, не вижу причин записывать прям до сантиметра локацию, бывает и приличные расстояния приходится проходить, в основном всегда так, по пути еще немного времени можно проверять полив возле русла, у меня есть несколько рисунков русла в том или ином месте на телефоне, в дальнейшем уже понимаешь где оно находится, это практическим путем все, буря лунки и облавливая их, бывают дни хоть что выделывай ,наматывай километры -хоть обтрясись, все без толку, тут уже только ей -рыбе известно что там не так, не клематит ее,чтобы проверить есть ли она на этой локации достаточно 4 лунки квадратом, имхо, на растоянии шагов 20,кто как сверлит ,кто в ряд ,кто больше делает, все индивидуально, на информационный результат не влияет,последнее время перешел на одного черта,хотя паровоз тоже есть, да в некоторых обстоятельствах уловисто,но блин зацепы ,когда лед толстый уже, стараюсь использовать редко, но бывают дни когда надо использовать паровоз из за размера чертика на глубине, выручает, крупный подлещ берет невесомый чертик мелкий- верхний, и хоть что делай не хочет клевать на нижний- крупный, тут надо подстраиваться под конкретный день, как сегодня будет клевать никто не знает, пробовать, ходить и бурить, с опытом уверенности конечно прибавится, но и это не факт, пролетал и по полной, а вот чего в стратегии считаю немаловажно это обходить толпу, много шума- рыбы нет, ни в коем случае все вышесказанное не считается истиной последней инстанции, это индивидуально все, один раз выехать без мотыля и с безмотылкой, попасть на сносный клев, понять как поклевка происходит и вываживание, и все, цепляет надолго, возможно навсегда, всем ни хвоста ни чешуи и полных ящиков.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
Продолжу тему...
Места или точки, где ранее удавалось половить рыбу , как правило, имеют какие-то особенности донного рельефа и состава покрытия. Если песок, то вероятность снова на этой точке (в радиусе метров 30-50, а может и 100)снова попасть в рыбу, стремится к нулю. Если же есть какие -то "аномалии" (каменные луды, растения, поверхность усеяна бревнами - корягами или.... что -то осталось со Второй Мировой), то это место у нас относится к перспективным. Там либо постоянно, либо очень часто приходит и держится рыба.
Понять рельеф и структуру дна эхолотом можно, когда он на лодке и в движении. В статике!!!очень большие сомнения. Без подводного ТВ, на мой взгляд, не реально.
По приманкам... Да, черти наиболее чуткий "индикатор" наличия рыбы в данный момент под лункой. Но, учитывая низкую "зацепистость", большой процент сходов, "не умение собирать" рыбу с большой поверхности, я их практически ... отлучил от рыбалки.
Различные варианты оснащения разноразмерных!!! и разноцветных бананов, супербананов, креветок, личинок и тд, которые при игре имеют не только вертикальную, но и различную горизонтальную составляющую , оказываются значительно эффективнее и результативнее л ю б ы х !!! чертей.
Надо ли использовать "тонкие снасти"?
Вопрос, конечно, интересный. Несколько лет назад пробовал "утоньшаться" до 0,064 мм (какая-то спортивная и дорогущая Дайва) в леске и до 0,015 мм в зимнем шнуре и понял, что это всё не то. Второй год "качнул маятник" в другую сторону, и весь сезон нормально (рекордно для себя) отловился на 0,14, а позднее на 0,16 и ближе к весне даже на 0,18 мм. Не потеряв при этом ни одной приманки.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 137
Репутация
10 684
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Стратегия безмотыльной ловли.
Продолжу тему...
Места или точки, где ранее удавалось половить рыбу , как правило, имеют какие-то особенности донного рельефа и состава покрытия. Если песок, то вероятность снова на этой точке (в радиусе метров 30-50, а может и 100)снова попасть в рыбу, стремится к нулю. Если же есть какие -то "аномалии" (каменные луды, растения, поверхность усеяна бревнами - корягами или.... что -то осталось со Второй Мировой), то это место у нас относится к перспективным. Там либо постоянно, либо очень часто приходит и держится рыба.
Понять рельеф и структуру дна эхолотом можно, когда он на лодке и в движении. В статике!!!очень большие сомнения. Без подводного ТВ, на мой взгляд, не реально.
По приманкам... Да, черти наиболее чуткий "индикатор" наличия рыбы в данный момент под лункой. Но, учитывая низкую "зацепистость", большой процент сходов, "не умение собирать" рыбу с большой поверхности, я их практически ... отлучил от рыбалки.
Различные варианты оснащения разноразмерных!!! и разноцветных бананов, супербананов, креветок, личинок и тд, которые при игре имеют не только вертикальную, но и различную горизонтальную составляющую , оказываются значительно эффективнее и результативнее л ю б ы х !!! чертей.
Надо ли использовать "тонкие снасти"?
Вопрос, конечно, интересный. Несколько лет назад пробовал "утоньшаться" до 0,064 мм (какая-то спортивная и дорогущая Дайва) в леске и до 0,015 мм в зимнем шнуре и понял, что это всё не то. Второй год "качнул маятник" в другую сторону, и весь сезон нормально (рекордно для себя) отловился на 0,14, а позднее на 0,16 и ближе к весне даже на 0,18 мм. Не потеряв при этом ни одной приманки.
Покажите бананы, креветки и личинки и какие веса с размерами у них !?
И главное какие кивки для них?
 

Сейчас смотрят

Вверх