• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стратегия безмотыльной ловли. (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
Интересно узнать от профессионалов,
Не слышал о таких и никогда не видел.
использующих иключительно безмотыльную снасть,
Всё зависит от "целевой аудитории". Если на повестке дня окунь, то зимой бывают периоды, когда правильно подобранная блесна / балансир значительно эффективнее ЛЮБОЙ безмотылки.
без предварительной прикормки и без подсадки,
На мой взгляд, если что-то есть(прикормка или подсадка), то это уже совсем другая ловля. За исключением ловли весенней плотвы на больших озерах.
как они: строят рисунок ловли на водоеме:
- перемещения,
Всё зависит от водоема. Для Москвы и Подмосковья - это может быть одна тема, для Рыбинки - другая, для Ладоги - совсем другая.
Перемещения, в зависимости от поступившей инфы, могут быть разными. И пешком и на транспорте...Иногда это 1-2 км, а иногда и 30-35 км/в одну сторону.
- локации (участки);
Они могут быть уже занесены точками в GPS- навигатор. На Ладоге точки работают и зимой и летом.
Могут быть разными...От 0,5 м и до 10-12 метров.
- среднее время на лунке при поиске;
Всё зависит от донного рельефа и, по факту, от вероятности нахождения именно здесь окуня (моя целевая). На песке - не более 10-15 проводок, а потом далее. А на камнях, особенно, на россыпях, может быть и до 40-50, если приманки шумовые и заточены под сбор рыбы.
- поисковые и рабочие приманки;
Не выделяю приманки по этим категориям. Все зависит от глубины, периода зимы, времени суток и инфы от заложников.
- возможные особенности ловли в зависимости от типа водоема: водохранилище, озеро, река, пруд;
Скорее всего, что на каждой большой акватории есть свои особенности, может быть, даже очень исключительные.
- возможные особенности ловли в зависимости от времени ледостава.
Влияет не столько время ледостава, сколько место лова и глубина.
Конструкции удочек и техники проводок представляют меньший интерес, поскольку широко освещены в других ветках.
Откликнувшимся заранее спасибо.
Очень часто результативное использование тех или иных приманок напрямую связано с использованием специфической конструкции/особенностей удочки. К примеру, я этот сезон заканчивал с удочкой с леской 0,18 мм, использую при этом мормышки весом 1-1,5 г.
Если тема с подобным акцентом есть, эту прошу удалить. Сам я ловлю на безмотылку эмпирически.
Каждый из вышепоставленных вопросов имеет свою специфику, в зависимости от водоема. Вполне возможно, что применяемая техника и приманки на Ладоге будут не пригодны или малопригодны на Подмосковных водоемах.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Потихоньку, что-то прорисовывается.
В своей рыболовной практике я эпизодами использовал безмотылку с чертиком и даже получалось не плохо, но это всегда были закормленные лунки и основным орудиями лова были или мормышка с мотылем ( гораздо реже без-, при очень хорошем клеве), либо поплавочка. Однажды человек мне рассказал, что он приезжает с друзьями на автобусе (рейсовом) на Истринское. Сходят на лед, бурят, ловят, двигаются дальше, опят бурят / ищут / идут дальше. Ловят только на безнасадку, не кормят. Проходят несколько километров. Садятся на автобус уже на другой остановке, обратно. Я был впечатлен. Но повторить не решился. Таких я и считаю профи.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Стратегия безмотыльной ловли.
Однажды человек мне рассказал, что он приезжает с друзьями на автобусе (рейсовом) на Истринское. Сходят на лед, бурят, ловят, двигаются дальше, опят бурят / ищут / идут дальше. Ловят только на безнасадку, не кормят. Проходят несколько километров. Садятся на автобус уже на другой остановке, обратно. Я был впечатлен. Но повторить не решился. Таких я и считаю профи.
Теперь понятно как определить профика.
Будем следующей зимой спрашивать у кого есть автобус:))))

Ну в принципе так и есть, в некоторых случаях это выглядит как прогулка от А до Б и обратно к машине, с нюансами по месту или по рыбе.
Или же по уже известным точкам/ рельефу ходишь.

В идеале ещё чтобы пейзажи красивые были на прогулке.
А то иной раз в Подмосковье сидишь и понимаешь, что уже все дачи/ огороды изучил по берегу и это угнетает
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
Однажды человек мне рассказал,
Рассказать - это интересно, но.. не достаточно. Если получится, надо "упасть на хвост" и съездить с ним несколько раз...Поприставать с вопросами, посмотреть на его оснащение, технику лова и попросить попробовать его рабочие удочки и спросить оценку того, как ловишь ты сам. Как и в балете и в карате, без сенсея всё тоже получится, но только значительно позднее и после более долгих упражнений. Потом, всё переварить, причем, не тупо копируя, а сделать что-то подобное и строго под себя, под свои руки и под свою эргономику.
 
С нами с
07.03.2014
Сообщения
565
Репутация
4 072
Возраст
54
Откуда
Московская обл, Дмитровский район, г.Дмитров
Стратегия безмотыльной ловли.
Рассказать - это интересно, но.. не достаточно. Если получится, надо "упасть на хвост" и съездить с ним несколько раз...Поприставать с вопросами, посмотреть на его оснащение, технику лова и попросить попробовать его рабочие удочки и спросить оценку того, как ловишь ты сам. Как и в балете и в карате, без сенсея всё тоже получится, но только значительно позднее и после более долгих упражнений. Потом, всё переварить, причем, не тупо копируя, а сделать что-то подобное и строго под себя, под свои руки и под свою эргономику.
Вот прям +100500
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Буры, наверное, 100-115 ? На электро? Так-то хер набуришься...руки отвалятся...
ну, в общем, это частности, которые к стратегии отношения не имеют.

Я понимаю так, что основное это привязка ко дну, поиск и сьём активной рыбы. Значит безмотыльщик обречен на постоянное передвижение.
Знаю, что многие практикуют "понедельничную" ловлю. Ходовая рыбалка с пешней налегке по лункам, оставленным с выходных, суточниками или ночниками, обычно обильно закормленных, так, что рыба может стоять ещё пару дней. Мероприятие довольно прибыльное, но юзание чертей здесь прикладное, поскольку точки кормленые.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.11.2014
Сообщения
506
Репутация
1 536
Откуда
г.Вологда
Стратегия безмотыльной ловли.
Буры, наверное, 100-115 ? На электро? Так-то хер набуришься...руки отвалятся...
ну, в общем, это частности, которые к стратегии отношения не имеют.

Я понимаю так, что основное это привязка ко дну, поиск и сьём активной рыбы. Значит безмотыльщик обречен на постоянное передвижение.
Знаю, что многие практикуют "понедельничную" ловлю. Ходовая рыбалка с пешней налегке по лункам, оставленным с выходных, суточниками или ночниками, обычно обильно закормленных, так, что рыба может стоять ещё пару дней. Мероприятие довольно прибыльное, но юзание чертей здесь прикладное, поскольку точки кормленые.
Про кормленные правильно, но я бы всё равно начал с чертика. По буру, у меня сотка, сверлю руками, 50-60 лунок за рыбалку в среднем, вне зависимости толщины льда, он же просто проваливается, точки конечно известны, но весенняя текуха вносит свои коррективы, а у меня и полметра играют роль, надо найти именно вершину между ямами. Но, это всё если плясать от рельефа, есть озера где просто плавное понижение дна, там по лету на навигатор заносятся пятна травы, ну и естественно знание выхода каменных гряд среди песка.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Стратегия безмотыльной ловли.
Буры, наверное, 100-115 ? На электро? Так-то хер набуришься...руки отвалятся...
ну, в общем, это частности, которые к стратегии отношения не имеют.

Я понимаю так, что основное это привязка ко дну, поиск и сьём активной рыбы. Значит безмотыльщик обречен на постоянное передвижение.
Знаю, что многие практикуют "понедельничную" ловлю. Ходовая рыбалка с пешней налегке по лункам, оставленным с выходных, суточниками или ночниками, обычно обильно закормленных, так, что рыба может стоять ещё пару дней. Мероприятие довольно прибыльное, но юзание чертей здесь прикладное, поскольку точки кормленые.
Буры разные нужны, буры разные важны.
Глупо ловить с соткой на паровоз- отсюда и будут проблемы с криками " за лед цепляется!"
И не выгодно ловить с соткой в описаной выше ситуации по старым лункам.
Я в зависимости от желаемого результата ловлю от 100 до 130.
Хорошо бы еще 150, но лень.
Сверлю по настроению или шуриком или руками.
Но лень как двигатель прогресса конечно влияет на выбор бура в пользу среднего 110 и мощного шуруповерта.
Хотя при этом идёт отказ от ловли леща
С другой стороны леща нет в Подмосковье. Есть подлещик, чаще не съедобного размера.

При ловле по старым лункам нет ничего страшного в чертике, так же работает как поисковая приманка. Для нужных водоемов уже давно собрал комплекты, чтобы начинать с черта, а ловить мормышкой.
Главное не спешить и не ловить на чертей, которые ногами сделаны.
А иногда бывает, что всё равно на черта или паровоз будешь ловить.
Часто окунь стоящий на старых лунках, а он стоит и под палатками и где кормили много лунок в линию, не берет на мормышку или чертика удобного веса, а берет только на паровоз. Будешь топить 03 на 8 метров или поставишь 05+ 03? Вывод очевиден))))
Но это всё решается по месту, потому что не только наличие поклевки играет роль, но и качество, соотв. реализуемость.
На самом деле ловля со старых лунок ни чем не легче, чем с новых. Там так же надо бурить и искать и думать как выловить. Большая часть лунок будут пустые, а на остальных рыба стоит, но уже не голодная.
Так как рыбы часто едят, наедаются и продолжают стоять на корме или выше корма( лещ)
Лещ при этом может вообще не есть, тогда, кстати, крупный черт иногда помогает- как раздражительность.
Бур по старым чаще 130 и то больше из- за подлеща.
Если места где исследуешь старые лунки лещем не богаты, то можно и 100- 110 юзать.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Когда я ловил на паровоз, обратил внимание, что на верхнего черта берет чаще, чем на нижнего. Почему? Расстояние между ними 30-40 см. Верхний черт мельче нижнего 1 : 1.5 соотношение.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Стратегия безмотыльной ловли.
Когда я ловил на паровоз, обратил внимание, что на верхнего черта берет чаще, чем на нижнего. Почему? Расстояние между ними 30-40 см. Верхний черт мельче нижнего 1 : 1.5 соотношение.
Чем меньше и легче приманка, тем больше на неё поклевок * общее правило*
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
Буры, наверное, 100-115 ? На электро? Так-то хер набуришься...руки отвалятся...
ну, в общем, это частности, которые к стратегии отношения не имеют.
115 мм - это минимальный размер, когда можно протащить килушного окуня. У меня такой Хейнола с длинным шнеком и стволом...для ШУРИКА. Эл бур начинаю брать вместо ручного, когда лед становится толще 50-60 см. Так как самодельным титаном 140 мм уже трудно больше 20-30 лунок, особенно, если впарываешься в сырой лед.
Я понимаю так, что основное это привязка ко дну, поиск и сьём активной рыбы.
Клюющая рыба не всегда изначально бывает активной. Иногда её приходится "раздрачивать". Привязка ко дну - обязательна. На одних поверхностях окунь может гулять, может подходить на шум мормышки(это каменные луды), а на других (песчаные поля), может приходить "на ночлег". Его там получалось ловить уже под вечер и даже после заката и в полной темноте.
Значит безмотыльщик обречен на постоянное передвижение.
Есть разные варианты, кому что нравится. Некоторые умудряются ловить на безмотылку с подсадкой органики и этим даже гордятся.
Знаю, что многие практикуют "понедельничную" ловлю. Ходовая рыбалка с пешней налегке по лункам, оставленным с выходных, суточниками или ночниками, обычно обильно закормленных, так, что рыба может стоять ещё пару дней.
Это не всегда лунки закормленные, иногда просто удачно найденные. По отпечаткам удочек на снегу...крови...семечек...хабариков... можно довольно точно воспроизвести то, что было накануне. Если камера в пользовании, то можно сразу понять, сколько на лунке зависать или вообще не стоит макать приманку.

Алексей говорил о закономерности (почти 100%)...Чем меньше размер приманки, тем больше вероятность ловли любой, даже самой коматозной рыбы. Это именно так. Но, топить такую приманку, чем она легче, тем дольше. А стая может и не дождаться нового появления приманки.
Поэтому, это всегда дилемма. Я проверяю лунку иногда мелкими приманками, но чаще ловлю на тяжелые и даже по меркам коллег средней полосы РФ - очень тяжелыми мормышками весом 1-1,5 грамм. Но, с самыми разнообразными видами обвеса, который у многих НЕ В ХОДУ,
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
1 555
Репутация
5 645
Откуда
ЦФО
Стратегия безмотыльной ловли.
Чем меньше и легче приманка, тем больше на неё поклевок * общее правило*
А как лещ кило плюс? :rjach: каждой рыбе(не рыбёшке с ладошку) в определённом месте свой вес и плюсом даже чуть больше.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Стратегия безмотыльной ловли.
А как лещ кило плюс? :rjach: каждой рыбе(не рыбёшке с ладошку) в определённом месте свой вес и плюсом даже чуть больше.
Так же. Когда он плохо клюет придется " уменьшаться изголяться" и т.д
: каждой рыбе в определённом месте свой.
Тут согласен полностью, именно это и хотел сказать ТС, что действовать надо по обстоятельствам, а не по учебнику
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
действовать надо по обстоятельствам, а не по учебнику
А вот для этих самых обстоятельств и наборчик приманок уже нужен.... соответствующий, а не из чертей и одного " сырного гвоздешароёбика"
 

Сейчас смотрят

Вверх