• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стратегия безмотыльной ловли. (Просматривает: 1)

С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Интересно узнать от профессионалов, использующих иключительно безмотыльную снасть, без предварительной прикормки и без подсадки, как они: строят рисунок ловли на водоеме:
- перемещения,
- локации (участки);
- глубины;
- среднее время на лунке при поиске;
- поисковые и рабочие приманки;
- возможные особенности ловли в зависимости от типа водоема: водохранилище, озеро, река, пруд;
- возможные особенности ловли в зависимости от времени ледостава.
Конструкции удочек и техники проводок представляют меньший интерес, поскольку широко освещены в других ветках.
Откликнувшимся заранее спасибо.
Если тема с подобным акцентом есть, эту прошу удалить. Сам я ловлю на безмотылку эмпирически.
 
С нами с
19.08.2016
Сообщения
485
Репутация
1 065
Откуда
Воронежская область
Стратегия безмотыльной ловли.
Интересно узнать от профессионалов, использующих иключительно безмотыльную снасть, без предварительной прикормки и без подсадки, как они: строят рисунок ловли на водоеме:
- перемещения,
- локации (участки);
- глубины;
- среднее время на лунке при поиске;
- поисковые и рабочие приманки;
- возможные особенности ловли в зависимости от типа водоема: водохранилище, озеро, река, пруд;
- возможные особенности ловли в зависимости от времени ледостава.
Конструкции удочек и техники проводок представляют меньший интерес, поскольку широко освещены в других ветках.
Откликнувшимся заранее спасибо.
Если тема с подобным акцентом есть, эту прошу удалить. Сам я ловлю на безмотылку эмпирически.
В конце октября заходи, все расскажем, сейчас боковой кивок рулит, чаще тоже безнасадочный.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Стратегия безмотыльной ловли.
В конце октября заходи, все расскажем, сейчас боковой кивок рулит, чаще тоже безнасадочный.
Согласен. Напечатал было портянку с пунктами, но лучше в октябре))))
Вообще там вопросы на столько общие, что можно про каждый по пол часа говорить
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
можно про каждый по пол часа говорить
Так может раньше начать. По пункту в неделю, прольёте свет на вопросы. В октябре уже не до учёбы, все на низком старте будут.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Стратегия безмотыльной ловли.
Так может раньше начать. По пункту в неделю, прольёте свет на вопросы. В октябре уже не до учёбы, все на низком старте будут.
Если бы я хоть профессионалом был... тогда да... а так..
Для меня это слишком поверхностный вопросы, надо уточнять.
1 перемещения.
В каком смысле? Вариантов 2 всего- пешком и на технике.
Или интерес в том, куда идти, когда чисто поле перед глазами?
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Если бы я хоть профессионалом был... тогда да... а так..
Для меня это слишком поверхностный вопросы, надо уточнять.
1 перемещения.
В каком смысле? Вариантов 2 всего- пешком и на технике.
Или интерес в том, куда идти, когда чисто поле перед глазами?
Перемещения по водоему, поиск рыбы:
А. Знакомый водоем. Знаем рельеф дна и видовой состав. Откуда начинаем поиск от берега к центру или наоборот, что ищем, окунь, плотва или лещ или все сразу. Шаг сверления дунок и т.п.
В. Незнакомый водлем. Какие-то свои особенности......
и.т. д.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Стратегия безмотыльной ловли.
Перемещения по водоему, поиск рыбы:
А. Знакомый водоем. Знаем рельеф дна и видовой состав. Откуда начинаем поиск от берега к центру или наоборот, что ищем, окунь, плотва или лещ или все сразу. Шаг сверления дунок и т.п.
В. Незнакомый водлем. Какие-то свои особенности......
и.т. д.
А. Если водоем знакомый, то таких вопросов не будет.
водоем надо изучить в общем и в частных случаях по видам рыб и времени года.
Т.е рыбачить там и запоминать где, кто и когда, на что...
типо по первому льду ездим Щербинки, там плотва ошивается, по последнему в Акатово и т.д.
. Знаем рельеф дна и видовой состав.

Со знакомого рельефа и начинаем, вот знаешь ты где коряги, бровки, бугры, поливы и т.д на которых рыба стоит или выходит( если выходит, то и время заприметь, оно меняется в течении года)
Туда и иди, там и ищи.
Сложнее когда не знаешь, тогда надо искать с помощью бура, навигации, эхолота, камеры, толпы рыбаков или местам где был народ.
Видишь место обловлено, но давно, всегда глянь, че там внизу, не забыл ли кто рыбу и вообще почему там сверлили
На больших водоемах такой шарой можно найти редкие коряги, это надо заприметить такое место. А лунки засыпать перед уходом.
На водохранилищах здорово выручает карта глубин, в отличии от рек, где 2 рельефа слева и справа, на водохранилище много всего или наоборот белое поле и нет ничего.
С картой глубин проще ориентироваться, русло, ручьи, пупки, ямки, херамки и т.д в среднем видны на картах.
А если немного побыть кладоискателем :), то можно ещё посмотреть и старые карты " до затопления" иногда бывает полезным. Типо тут было поле, и нефик тогда коряги искать.
В общем привязка в любом случае будет по рельефу. А по глубине и т.д уже надо смотреть конкретный случай.
Например у меня товарищ ловит плотву на глубинах до 4- 5 метров, не любит глубину и ест плотву- его устраивает.
А я ловлю от 4- 5 и до 10- 12 т.к ищу окуня, сопутного леща, судака, ерша, берша и прочую.
В тоже время если там нет, мы оба на мели ловим окуня. Как- то так.
Т.е основное умение ( как я считаю) если ловить без корма и без насадки это умение сориентироваться на месте в моменте времени, а это жопочасы на льду.

В принципе тут на половину вопросов есть ответ или намёк.
По приманкам? Ищи чертиком- проще подобрать и больше поклевок по процентам.
Я стараюсь минимизировать разнообразие приманок, чтобы не забивать голову выбором.
Кому- то интересно менять приманки, цвета, обвес... это уже на любителя.
Как найдешь рыб можешь пробовать ловить на мормышку, ее сложнее подобрать.

Это вдхрн и реки.

По прудам сложнее, но тут 50 на 50 смотря какой пруд.

На озёрах тыши лет не ловил и не планируем.

П.с такая среднесправочная информация... помоему очевидная :hmm:
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Вы отдохните, а потом какие-нибудь идеи сформируются, захотите- добавите. Мои пункты ориентир не более.
 
С нами с
04.12.2014
Сообщения
3 127
Репутация
9 719
Возраст
60
Откуда
Москва, Алтуфьево
Стратегия безмотыльной ловли.
А. Если водоем знакомый, то таких вопросов не будет.
водоем надо изучить в общем и в частных случаях по видам рыб и времени года.
Т.е рыбачить там и запоминать где, кто и когда, на что...
типо по первому льду ездим Щербинки, там плотва ошивается, по последнему в Акатово и т.д.


Со знакомого рельефа и начинаем, вот знаешь ты где коряги, бровки, бугры, поливы и т.д на которых рыба стоит или выходит( если выходит, то и время заприметь, оно меняется в течении года)
Туда и иди, там и ищи.
Сложнее когда не знаешь, тогда надо искать с помощью бура, навигации, эхолота, камеры, толпы рыбаков или местам где был народ.
Видишь место обловлено, но давно, всегда глянь, че там внизу, не забыл ли кто рыбу и вообще почему там сверлили
На больших водоемах такой шарой можно найти редкие коряги, это надо заприметить такое место. А лунки засыпать перед уходом.
На водохранилищах здорово выручает карта глубин, в отличии от рек, где 2 рельефа слева и справа, на водохранилище много всего или наоборот белое поле и нет ничего.
С картой глубин проще ориентироваться, русло, ручьи, пупки, ямки, херамки и т.д в среднем видны на картах.
А если немного побыть кладоискателем :), то можно ещё посмотреть и старые карты " до затопления" иногда бывает полезным. Типо тут было поле, и нефик тогда коряги искать.
В общем привязка в любом случае будет по рельефу. А по глубине и т.д уже надо смотреть конкретный случай.
Например у меня товарищ ловит плотву на глубинах до 4- 5 метров, не любит глубину и ест плотву- его устраивает.
А я ловлю от 4- 5 и до 10- 12 т.к ищу окуня, сопутного леща, судака, ерша, берша и прочую.
В тоже время если там нет, мы оба на мели ловим окуня. Как- то так.
Т.е основное умение ( как я считаю) если ловить без корма и без насадки это умение сориентироваться на месте в моменте времени, а это жопочасы на льду.

В принципе тут на половину вопросов есть ответ или намёк.
По приманкам? Ищи чертиком- проще подобрать и больше поклевок по процентам.
Я стараюсь минимизировать разнообразие приманок, чтобы не забивать голову выбором.
Кому- то интересно менять приманки, цвета, обвес... это уже на любителя.
Как найдешь рыб можешь пробовать ловить на мормышку, ее сложнее подобрать.

Это вдхрн и реки.

По прудам сложнее, но тут 50 на 50 смотря какой пруд.

На озёрах тыши лет не ловил и не планируем.

П.с такая среднесправочная информация... помоему очевидная :hmm:
Лёх, теперь в Щербинках не поошиваешься, тама Зимовальная Яма, надо на дальний кордон)))
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Стратегия безмотыльной ловли.
С нами с
07.03.2014
Сообщения
565
Репутация
4 072
Возраст
54
Откуда
Московская обл, Дмитровский район, г.Дмитров
Стратегия безмотыльной ловли.
Интересно узнать от профессионалов, использующих иключительно безмотыльную снасть, без предварительной прикормки и без подсадки, как они: строят рисунок ловли на водоеме:
- перемещения,
- локации (участки);
- глубины;
- среднее время на лунке при поиске;
- поисковые и рабочие приманки;
- возможные особенности ловли в зависимости от типа водоема: водохранилище, озеро, река, пруд;
- возможные особенности ловли в зависимости от времени ледостава.
Конструкции удочек и техники проводок представляют меньший интерес, поскольку широко освещены в других ветках.
Откликнувшимся заранее спасибо.
Если тема с подобным акцентом есть, эту прошу удалить. Сам я ловлю на безмотылку эмпирически.
Я бы вам посоветовал бы до Октября месяца, познакомиться с народом в ветке ЛМ. Подружиться. И совместно съездить на рыбалку. Там всё можно на практике увидеть. Алексей, очень подробно вам ответил.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Познакомлюсь с удовольствием
Цель новой темы вижу в обобщении и систематизации опыта ведущих безмотыльщиков .
 

Сейчас смотрят

Вверх