• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стратегия безмотыльной ловли. (Просматривают: 2)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
Это, я склонен понимать, сформирована Ленинградская школа, м.б. московская, уральская и т.д.
Никаких школ нет и в помине. Есть несколько десятков/сотен любителей, которые ловят по своему разумению. Кто- то покупает и приманки и удочки, а кто-то кроме лески ничего в магазинах не берет. По секрету - последние, как правило, с большим , а иногда и со значительно большим уловом.
везде ведь своя климатическая специфика, качество водоемов разное ( у нас Ладоги нет), а на Урале, Сибири своя специфика.
Совершенно верно, есть только общие моменты, связанные с формой- размером - цветом приманок и такими же параметрами обвеса. Всё строго индивидуально. Из Питера могут быть лишь самые общие рекомендации. Детали не угадать и их, всё равно придется "оттачивать" на своём родном водоеме.
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 238
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Стратегия безмотыльной ловли.
С нами с
07.03.2014
Сообщения
565
Репутация
4 072
Возраст
54
Откуда
Московская обл, Дмитровский район, г.Дмитров
Стратегия безмотыльной ловли.

Вложения

  • IMG_20230608_150328_copy_1350x1800.jpg
    121.5 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20230608_150328_copy_1350x1800.jpg
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 238
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Стратегия безмотыльной ловли.
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Стратегия безмотыльной ловли.
Тут главное рыбой не увлечся, подсядешь на клев и кончится интерес познаний., отсутствие интереса в результате дает хорошие шансы
Согласен
А в конце вообще ловить скучно становится.
Ходишь рукой трясешь, вот тебе и всё развлечение и интерес.
Тут- то белые люди и появляются, начинают индейцам разноцветные шарики на золото менять :D, а те и рады :D
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Согласен
А в конце вообще ловить скучно становится.
Ходишь рукой трясешь, вот тебе и всё развлечение и интерес.
Тут- то белые люди и появляются, начинают индейцам разноцветные шарики на золото менять :D, а те и рады :D
Проблема не в том, чтобы трясти рукой. А где трясти?
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Когда начинал, частенько нырял вот сюда. Но потом, только с людьми у которых опыт- раскрыли самое вкусное.
Я когда начинал, обожал книжку ОЯ Соболева « Глядя на поплавок», настоящий бестселлер для того времени. И учителя были хорошие в разные годы.
По безмотылке Гена (Химик) мне в 2011г. , доходчиво, показал пару- тройку проводок, удочку подарил, дай бог ему здоровья. Практически сама играла. С тех пор потихоньку. А рельеф))) с помощью лодки, эхолота и Гармина изучаем.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
А рельеф))) с помощью лодки, эхолота и Гармина изучаем.
Это самый простой и безотказный путь. :thumbtwoup:

Если в арсенал включить еще и Калипсо...Аква-Вью, то скоро и люди с седыми бородами... в очередь встанут за советами... и чтобы лунку в аренду сдал.:coolio::) IMG_6585.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
С нами с
13.10.2006
Сообщения
280
Репутация
724
Откуда
г.Москва, Зюзино
Стратегия безмотыльной ловли.
Решил свои 5 капель добавить.
Когда начинал ловлю на безмотылку столкнулся с проблемой, что небыло никакой информации. Статьи Александра Неймарка в газетах были,
выписывал почти все газеты и журналы. И как раз в те времена сформировалось мнение, что безмотыльщик должен предвигаться всё время и искать активную рыбу.
В краце могу сказать, что это не совсем так (как писали ранее коллеги всё зависит от водоёма, места ловли, времени года, целевой рыбы и т.д.). Когда начинал ловить (без эхолота, камеры, знания мест, знания того, что хочу поймать) делал так: Ряд лунок от берега в глубину, что на пруду, что на водохранилище, что на реке. Расстояние между лунками зависит от перепадов (если перепад сильный - чаще лунки, если стол - реже лунки). Кормил лунки, но только не прикормкой, а мотылём чистым. Делал проходы по всем лункам (в среднем около 10 лунок достаточно) сначала с безмотылкой, потом с мотылём, и так чередовал и целый день ходил и сравнивал, эксперементировал с проводками мормышками и т.д. пока не пришло понимание что, на что, почему, как, зачаем, где и т.д.
Вот такой твариант стратегии начинающего, подходящий почти под все водоёмы в середине сезона ловли.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Стратегия безмотыльной ловли.
Решил свои 5 капель добавить.
Когда начинал ловлю на безмотылку столкнулся с проблемой, что не было никакой информации. Статьи Александра Неймарка в газетах были,
выписывал почти все газеты и журналы. И как раз в те времена сформировалось мнение, что безмотыльщик должен передвигаться всё время и искать активную рыбу.
на мой взгляд это и сейчас аксиома.
Вкратце могу сказать, что это не совсем так (как писали ранее коллеги всё зависит от водоёма, места ловли, времени года, целевой рыбы и т.д.). Когда начинал ловить (без эхолота, камеры, знания мест, знания того, что хочу поймать) делал так: Ряд лунок от берега в глубину, что на пруду, что на водохранилище, что на реке. Расстояние между лунками зависит от перепадов (если перепад сильный - чаще лунки, если стол - реже лунки). Кормил лунки,
кормом собрали рыбу (и активную и не активную),
но только не прикормкой, а мотылём чистым.
а в чём тогда смысл безнасадочной ловли, если Вы рыбу приманили органикой (мясом)? Какая разница на крючке или на грунте. Идея теряется. В стартовом сообщении формулировка была другой.
Интересно узнать от профессионалов, использующих исключительно безмотыльную снасть, без предварительной прикормки и без подсадки, как они: строят рисунок ловли на водоеме:.........
я абсолютно согласен с Вашими рекомендациями - они универсальны.
Делал проходы по всем лункам (в среднем около 10 лунок достаточно) сначала с безмотылкой, потом с мотылём, и так чередовал и целый день ходил и сравнивал, экспериментировал с проводками, мормышками и т.д. пока не пришло понимание что, на что, почему, как, зачем, где и т.д.
Вот такой вариант стратегии начинающего, подходящий почти под все водоёмы в середине сезона ловли.
Сам много лет пользовался аналогичным подходом
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/na-trube.3252/post-1014084 (Yaroslav это мой прежний ник), но не считаю это безнасадочной ловлей в чистом виде.))
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Стратегия безмотыльной ловли.
Сам много лет пользовался аналогичным подходом
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/na-trube.3252/post-1014084 (Yaroslav это мой прежний ник), но не считаю это безнасадочной ловлей в чистом виде.))
Тут есть несколько важных моментов.
1. Возможно, что так научили или научился и это устраивает.
2. Возможно, что после ряда различных опытов, этот вариант оказался самым добычливым в месте / местах лова.
3. Возможно, что нравится и в с ё!!!

У нас на больших акваториях этот способ при ловле окуня не катит... от слова СОВСЕМ.
НО, есть оговорка. Когда совсем уже весной начинает активничать белая рыба, то увидев издалека группу коллег, которые её ловят разными способами и расположившись метрах в 30-100 от них, такой способ привады часто оказывается рабочим.
 

Сейчас смотрят

Вверх