• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Современная экипировка армии США для рыбалки в России (Просматривают: 3)

С нами с
11.08.2023
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
Йошкар-Ола
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Друзья, приветствую!

Постараюсь кратко.. Лет восемь-девять назад решил я радикально пересмотреть свой походно-рыболовный гардероб, чтобы поменьше париться насчет погоды и побольше удовольствия получать от самого процесса ловли и нахождения на природе. Спином ловлю уже очень много лет, всегда с ранней весны и до поздней осени. Естественно, в этих условиях нужно быть готовым к любым сюрпризам и проявлениям погоды. Потратив некоторое время на плотное изучение вопроса, в результате я для себя остановился на американских военных шмотках. Причина тут одна единственная - отличное соотношение качества и характеристик экипировки и ее цены. Никакой политики, понтов и прочей чепухи, тупо соотношение цена/качество вещей. Поясню..

Оригинальные так называемые "контрактные" вещи производятся рядом предприятий по контракту с Пентагоном для поставки в Армию, ВВС и Корпус Морской Пехоты США. Ну и спецуре еще, но это отдельная тема. В подобных контрактах прописывается каждая мелочь, касающаяся характеристик и качества материала, фурнитуры, ниток, швов и кучи других параметров. Непременным условием всегда является производство только на территории США из материалов, произведенных только на территории США. Амерское военное руководство всегда считало, что их бойцы должны быть упакованы по самому высшему разряду, поэтому никогда не жалело денег на внедрение в экип последних технологических достижений. Это я к тому, что качество "контрактной" шмотки обычно соответствует качеству дорогих гражданских брендовых аналогов. Отличие только в расцветке и цене. Та же Patagonia, к примеру, много лет в Штатах отшивала для амерской спецуры несколько слоев системы Protective Combat Uniform. Гражданские аналоги этих вещей стоили тогда раза в 2-3 дороже. Теперь, что касается цен. Тут все просто. Поскольку амерским бойцам после увольнения из рядов вооруженных сил лишний доллар никогда не лишний, сорри за каламбур, они регулярно сливают полученный в армии экип на аукционах или в профильные "комиссионки" возле военных баз. Много вещей в совершенно новом состоянии, со всеми бирками. Приобрести весь этот шмот сегодня там вполне реально. Отсюда мы имеем очень крутой экип за вполне разумные деньги.

Свое мнение относительно всей этой темы я стараюсь никому не навязывать, моя задача - донести информацию. Все взрослые люди, и в чем гонять на рыбалку каждый для себя решает сам. Бюджет тоже у каждого свой. Одному непременно нужна мулька Simms (а лучше надпись во весь рукав)), чтобы перед пацанами не стыдно было, а другой берет совершенно аналогичный по функциональности комплект из тех же материалов, но в три-четыре раза дешевле, и, никому ничего не доказывая, просто чувствует себя на рыбалке точно так же комфортно. Большинство моих друзей и знакомых уже давно прочухало тему с амерским армейским шмотом и никто пока еще не жаловался, всем нравится. Лично у меня это стало своего рода хобби, эти вещи я периодически таскаю из Штатов, тема на ганзе висит уже лет шесть. На этом ресурсе тоже многие уже брали у меня экип и успели оценить его по достоинству. К сожалению, я тупанул и не создал тему в этом разделе раньше, поэтому много отзывов и полезной информации было удалено вместе с темами о продаже того или иного комплекта в соответствующем разделе. Исправляюсь, парни, простите..

Уверен, что амерский экип уже не раз обсуждался в других темах на этом форуме. В данной теме я постараюсь рассказать все то, что сам узнал за последние годы о современной экипировке армии США, и ответить на любые вопросы о ее применимости в условиях нашей Российской действительности. Систем одежды у них несколько и все они заточены строго под определенные цели. Много у амеров продуманных и грамотных вещей, но есть и откровенно для нас бесполезные, тратиться на которые нет никакого смысла. Опыта использования всего этого шмота у меня и моих другей хватает, поэтому говорить будем по делу, не теоритизировать, сидя на диване. В свою очередь я прошу тех, кто уже в теме и имеет собственный опыт эксплуатации амерского экипа, делиться своим видением и впечатлениями от его практического применения. Все это в конечном итоге поможет любому интересующемуся человеку разобраться в данном вопросе и легко прийти к пониманию того, что именно ему нужно, да и нужно ли вообще. Ну что, погнали? ))

Посмотреть вложение 7003945
Здравствуйте можно ссылку где купить ?
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 013
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
С нами с
01.11.2021
Сообщения
66
Репутация
56
Возраст
56
Откуда
Москва
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Лучший вариант из амерской экипировки по соотношению цена/функционал - это комплекты APECS и Gen II из мембраны Gore-Tex. В комбинации с имеющимися у вас термухой и флисом такой комплект обеспечит максимальную степень защиты от ветра и осадков в течение всего сезона жидкой воды.
У меня apecs промокает, часов за 5 на воде под дождем. Особенно на сгибах локтей и плечах.
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
1 142
Репутация
909
Возраст
55
Откуда
СПб
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
У меня apecs промокает, часов за 5 на воде под дождем. Особенно на сгибах локтей и плечах.
Замечал такое на разных мембранах. Связываю с её износом. Локти и плечи - самые нагруженные в куртках. (сгибание разгибание, рюкзак, ружьё и т.д.)
Сколько лет костюму и как сильно пользовали?
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
296
Репутация
727
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 046
Репутация
6 231
Откуда
Александров,Центр.
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
У меня apecs промокает, часов за 5 на воде под дождем. Особенно на сгибах локтей и плечах.
Если спиннингуешь под дождем то до локтя проливается через рукав даже при закрытой манжете..
С плечами врядли.
 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
986
Репутация
986
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород, Советский
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
У меня apecs промокает, часов за 5 на воде под дождем. Особенно на сгибах локтей и плечах.
На своём L6 заметил, что промокание сильно зависит от характера дождя. Моросящий и чуть сильнее - нормально, с ветром уже несколько хуже. Больше всего влаги на внутренней стороне костюма образуется, когда идёшь в сильный дождь на румпеле. Т.е. возникает как бы эффект «пробивания». Но, надо признать, что и в этих условиях внутренняя часть костюма становится мокрой, но дальше влага не идёт, вещи под мембраной остаются сухими.
У товарища несколько «гражданских» костюмов на Gore-Tex, говорит что на скорости эффект аналогичный - мембрану пробивает.
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
296
Репутация
727
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Ранее в этой теме я выкладывал видос, как один мой знакомый моет apecs после покатух на квадрике. Внутри был сухой в итоге.

 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
986
Репутация
986
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород, Советский
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Ранее в этой теме я выкладывал видос, как один мой знакомый моет apecs после покатух на квадрике. Внутри был сухой в итоге.


Это видео стало одним из факторов, способствовавших решению о покупке)
По поводу всего остального - сложно сказать, может качество у разных производителей все же несколько отличается. Может, паклайт (несмотря на заявленные характеристики) всё-таки уступает трехслойному Gore-Tex.
В целом, функции защиты от дождя и ветра L6 выполняет, опять же - компактный, лёгкий и с удобным покроем. Из минусов - только пресловутое небольшое подмокание и сэкономленное производителем велкро на манжетах рукавов, сезон закончится - нужно будет добавить в ателье.
П.С. Сейчас в Питере, на улице дождина, куртки от L6 явно не хватает, даже в Эрмитаж бы в ней не постеснялся)))
 
С нами с
01.11.2021
Сообщения
66
Репутация
56
Возраст
56
Откуда
Москва
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Замечал такое на разных мембранах. Связываю с её износом. Локти и плечи - самые нагруженные в куртках. (сгибание разгибание, рюкзак, ружьё и т.д.)
Сколько лет костюму и как сильно пользовали?
Костюмы новые практически, не стираны, все швы проклеены. Думал может в одном косяк какой. А вчера были в Тверской области, попали на реке в снег , а потом затяжной дождь, сам был в таком костюме и жена. Оба промокли часа через 2-3. Первые начинают промокать рукава, особенно манжеты. Штаны мокнут на заднице, ну оно и понятно, ты все время елозишь по мокрому сиденью. Короче надо искать что-то непромокаемое. WhatsApp Image 2023-10-08 at 15.52.29.jpeg WhatsApp Image 2023-10-08 at 15.52.27 (2).jpeg WhatsApp Image 2023-10-08 at 15.52.27.jpeg WhatsApp Image 2023-10-08 at 15.52.26.jpeg WhatsApp Image 2023-10-08 at 15.52.28.jpeg WhatsApp Image 2023-10-08 at 15.52.27 (3).jpeg
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
1 142
Репутация
909
Возраст
55
Откуда
СПб
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
По биркам топикстартер подскажет, что не так. Может контрафакт какой... х.з. я в этикетках ни бумбум:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.11.2021
Сообщения
66
Репутация
56
Возраст
56
Откуда
Москва
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
У меня сомнения только в том, что это апекс. Слишком много модификаций и расцветок. Но точно это оригинал, так как куплено не здесь, а привезено оттуда..
 
С нами с
02.04.2018
Сообщения
296
Репутация
727
Откуда
Тверь
Современная экипировка армии США для рыбалки в России
Это действительно не APECS, хотя и оригинальная контрактная вещь. У вас морпеховская парка Gen II 90-х годов выпуска, расцветка Woodland. APECS в новой расцветке MARPAT появился у морпехов уже после 2003 года, его характеристкики по водостойкости превосходят предыдущее поколение. Тогда же APECS стали поставлять летунам в их расцветке Tiger Stripe.
 

Сейчас смотрят

Вверх