• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сигнализаторы поклёвки! (Просматривают: 2)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Сигнализаторы поклёвки!
слабую рыбу, например карася,
Смотря какого размера карась.
почему не делать так как у него, ведь малейшая поклёвка видна будет?
А если течение сильное, да ещё его сила меняется?
И как так ловить при "пулеметном" клёве?
А если ветер сильный или порывами?
А если конец удилища приходится задирать вверх метра на 2,5 и выше? Или конец удилища свисает над водой,например у пирса?
Не всегда такой вариант применим.
 
С нами с
04.08.2009
Сообщения
265
Репутация
501
Откуда
Москва, Кунцево
Сигнализаторы поклёвки!
Идея интересная. Но
1.стальная V образная скоба какой имеет вес,если на себе и так много приходится таскать?
2.где эту скобу взять?
3.резинки - вещь недолговечная.Приехав на рыбалку,можно обнаружить,что пришли в негодность.

Есть ещё вариант сделать типа отвеса-качелей. Типа как с колокольчиком на леске, но несколько другой принцип:
На стойку на коротких верёвках подвешен крючок из проволоки. А на этот крючок кладется удилище. Удилище своим весом натягивает леску. А при поклёвке удилище раскачивается на верёвках. Бубен так же прикрепить к крючку снизу.
Хотя вопросы тоже остаются,например, как сделать,чтоб удилище не ударялось о стойку,если рыба пойдет в берег? И как делать резкую подсечку,ведь удилище сначала придется снять с крючка и поднять над стойкой? Но по крайней мере без тяжёлой скобы и недолговечных резинок.
1. Стальная проволока диаметром 3 мм и длинной 1 метр имеет вес 55 грамм. Из метра можно сделать три V скобы. Тяжело конечно)
2. Где взять я сказал ранее.
3. А свои снасти я проверяю перед выездом. Говорят - не тогда собаку кормят, как на охоту идут.
Вы запасные крючки берете на рыбалку?))
 
С нами с
04.08.2009
Сообщения
265
Репутация
501
Откуда
Москва, Кунцево
Сигнализаторы поклёвки!
Странно тема повернула. Не испытав судим. Вы попробуйте.
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Сигнализаторы поклёвки!
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Сигнализаторы поклёвки!
Не испытав судим. Вы попробуйте.
Если это ко мне,то я пробовал такую конструкцию несколько лет назад. Удилище дергалось при поклёвке,но бубен не звенел. Сейчас вижу свои возможные ошибки - была маловата скоба и короткие резинки.
Стальная проволока диаметром 3 мм и длинной 1 метр имеет вес 55 грамм. Из метра можно сделать три V скобы. Тяжело конечно)
Тут чуть чуть, там чуть чуть,и набирается. Кто пешком большие расстояния на рыбалки ходит меня поймет - ничего лишнего. Хотя если была б лёгкая скоба...
запасные крючки берете на рыбалку?)
Можно использовать швейные резинки.Они долговечней,и даже придя в негодность не порвутся,а лишь растянуться. Но всё равно на солнце и под дождем ненадолго их хватит. Поэтому, резинка - слабое звено - лучше чем-то заменить,или устройство без неё.
А если всё запасное(кроме крючков) с собой носить,тогда придется вещей брать не на одну рыбалку,а на две :) . Тут конечно "каждому своё". А если по-моему,рыбалка - в первую очередь отдых,а не работа.
 
С нами с
02.07.2018
Сообщения
1 195
Репутация
1 036
Возраст
55
Откуда
Челябинск,
Сигнализаторы поклёвки!
Конечно "каждому своё". А если по-моему,рыбалка - в первую очередь отдых,а не работа.
Не работа. А в чём, собственно, работа ?
Мне вот чёта сколхозить - даже в радость.
Можно использовать швейные резинки.Они долговечней,и даже придя в негодность не порвутся,а лишь растянуться. Но всё равно на солнце и под дождем ненадолго их хватит. Поэтому, резинка - слабое звено - лучше чем-то заменить,или устройство без неё.
1. Запасные с собой. На крайняк,перецепить бубенчик к удилищу.... :pardon:
2. Подобрать пружинки. Но заржавеют... Тогда см. пункт 1...:D
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Сигнализаторы поклёвки!
в чём, собственно, работа ?
Мне вот чёта сколхозить - даже в радость.
Не сколхозить, а таскать на себе лишнее не охота. Как и проверять перед рыбалкой, какой ещё запасной ерунды не забыть взять.
Чем больше вещей с собой брать, тем больше шанс чего-нибудь забыть, особенно полезного(а не каких-нибудь резинок).И тем дольше сборы.
Не люблю лишние вещи. Раньше как просто было: удочка, кусок булки на насадку и прикормку и пакет для рыбы (это для рыбалки), а для себя - стульчик складной, вода,перекусить чего-нибудь и курточка. Всего 7 вещей с собой хватало - и клевало,и ловил, и отдыхал. А сейчас... Кто как хочет,а я против лишних вещей.
 
С нами с
04.08.2009
Сообщения
265
Репутация
501
Откуда
Москва, Кунцево
Сигнализаторы поклёвки!
Если это ко мне,то я пробовал такую конструкцию несколько лет назад. Удилище дергалось при поклёвке,но бубен не звенел. Сейчас вижу свои возможные ошибки - была маловата скоба и короткие резинки.
А если-бы поделился здесь может советы и помогли- бы. И народ на несколько лет раньше нервы сберег на рыбалке от "звонких" соседей.:)
Ради интереса разобрал и собрал. Ну секунд тридцать. Не торопясь...
Скоро доделаю опору и покажу в сборе.
Я вот думаю мало по одной резинке. Звенит от легкого тычка.
Резинки уже несколько лет великолепно хранятся в пакете с замком
 

Вложения

  • Фото3.jpeg
    87.6 КБ · Просмотры: 42
    Фото3.jpeg
  • Фото4.jpeg
    70.9 КБ · Просмотры: 45
    Фото4.jpeg
  • Фото5.jpeg
    66.8 КБ · Просмотры: 43
    Фото5.jpeg
  • Фото6.jpeg
    81.5 КБ · Просмотры: 41
    Фото6.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Сигнализаторы поклёвки!
Давно замечено: стоит только кому то что то предложить и выложить здесь, тут же приберают критики-эксперты...и давай чесать: то не так, да то не эдак... :rjach: А предложить что то лучшее - нет, мы на это не учились.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Сигнализаторы поклёвки!
Бубенцы снимаются как со штатной прищепки. Специально оставлены зазоры на петлях - резинки легко меняются, можно поставить две и более. Стальная V образная скоба будет тоже съемной с опоры.
Что Вы увидели несъемного???
Тогда прошу прощения.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Сигнализаторы поклёвки!
А если-бы поделился здесь может советы и помогли- бы.
Ну я ж написал:
Удилище дергалось при поклёвке,но бубен не звенел.
Если конструкция была не рабочая, чем было делиться???
Потом стойку демонтировать не стал, а просто отложил. Резинка была не съёмная и быстро пришла в негодность - не практично.
Так что делиться было нечем.И снова такой вариант с резинками делать не хочу - выше написал почему.
Кстати, ещё не известно,как эта конструкция поведёт себя при очень сильном течении,как у нас бывало весной?Как раз в эти дни был "пулемётный" клёв, и не помешало бы что-то подобное. А когда поклёвки редкие,и без этого можно обойтись.
 
С нами с
04.08.2009
Сообщения
265
Репутация
501
Откуда
Москва, Кунцево
Сигнализаторы поклёвки!
Кстати, ещё не известно,как эта конструкция поведёт себя при очень сильном течении,как у нас бывало весной
В этом сезоне уже наверно не проверю работу на воде.
Если кто захочет проверить в ближайшее время - могу предоставить на испытания по готовности сигнализатора на стойке.
 
С нами с
26.08.2022
Сообщения
17
Репутация
10
Возраст
48
Откуда
Воронеж
Сигнализаторы поклёвки!
Удилище дергалось при поклёвке,но бубен не звенел.
Тут есть небольшой нюанс - желательно растянуть пружинки бубенчиков, тогда они будут более чувствительными.
У меня вообще без всяких резинок, использую "Насадка карповая НК-2 для стойки с регулировкой 3D" ("Три кита", есть и других производителей).
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Сигнализаторы поклёвки!
растянуть пружинки бубенчиков, тогда они будут более чувствительными
Неужели искренне считаете,что за 15 сезонов доночной ловли я этого не знал :hmm: ? Больше скажу - бывало,рыба так осторожно брала,что и с растянутой пружиной бубен не звенел.
Насадка карповая НК-2 для стойки с регулировкой 3D
У нас в продаже пока не встречал.Если попадётся - может гляну. Но опять же: какая-то часть там тянется - насколько она долговечна? Эта насадка вкручивается в стойку - значит к алюминиевой стойке не подойдёт - там другое крепление. Вес 50 гр - не лёгкая. И как проявит себя на течении?
Хотя,кто рыбачит на машине - может для чего-то подойдёт.
 

Сейчас смотрят

Вверх