• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение) (Просматривают: 6)

С нами с
05.06.2008
Сообщения
902
Репутация
2 290
Возраст
62
Откуда
Сочи
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

( или octopus, хорош летом)

Почему осьминог только на лето?Всю зиму при воде +6+9 ловлю на него довольно успешно:)
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Вот нашел на карпереюю.su
Микс состоит из: Воды; Белков; Жиров; Углеводов; Золы. Количественный и качественный состав каждого элемента микса требует детального рассмотрения и расчета, на мой, не профессиональный взгляд. И дело тут даже не в питательности, а в том, что результат ловли проще анализировать, зная, на что мы пытались ловить рыбу.
Как это обычно заведено, процесс создания микса начинаем с расчета его белковой составляющей.
Перед началом создания нашего микса, нам нужно определить, на основе чего мы будем делать микс. Это лучше всего делать, зная время года, химический состав воды водоема, условия лова. Но, Вы мне поставили задачу, и это будет молотая соя и рыба, на мой выбор. С выбором основы, будем считать, определились, и это будет соя, размолотая до фракционного состояния муки, обеспечивающего наибольший выход в воду, во время замеса микса, белков, обеспечивающих форму и прочность нашего бойла.
Взяв, за эталонный белок, белок карпа, можем посчитать Скор аминокислот сои:
Соя: Лизин 110,00%; Метионин 104,00%; все остальные аминокислоты больше 100,00%.
Соя содержит:
Воды: 12,00%
Белков: 34,90%
Жиров: 17,30%
Углеводов: 26,50%
Золы: 5,00%
Итого: 95,70%
Для придания бойлу формы и прочности в микс нужно добавить белки, именно они будут придавать основную прочность и питательность нашему бойлу. Это могут быть: яйца, протеины, казеин, сухой яичный белок, глютен или изолят, на Ваш выбор. Иду самым простым путем. Пусть это будет: сухой яичный белок.
"– Почему не яйца?", спросите Вы. Ответ лежит в химическом составе яйца, яичного порошка и сухого яичного белка:
Яйцо куриное содержит:
Воды: 74,00%
Белков: 12,70%
Жиров: 11,50%
Углеводов: 0,00%
Золы: 1,00%
Итого: 99,20%
Яичный порошок содержит:
Воды: 7,30%
Белков: 46,00%
Жиров: 37,30%
Углеводов: 0,00%
Золы: 4,90%
Итого: 95,50%
Сухой яичный белок содержит:
Воды: 9,00%
Белков: 82,40%
Жиров: 0,00%
Углеводов: 0,00%
Золы: 5,60%
Итого: 97,00%
Создавая свой микс, я стремлюсь вносить как можно меньше воды и жиров, их я могу добавить в процессе замешивания бойла, причем таких, какие мне будут более необходимыми. Пока что все мое внимание приковано к белкам.
Взяв, за эталонный белок, белок карпа, можем посчитать Скор аминокислот сухого яичного белка:
Сухой яичный белок: Лизин 265,53%; все остальные аминокислоты, имеют скор больше 300,00%, а Цистин 1103,33%.
С высокой питательной ценностью все ясно. Теперь придадим нашему миксу вкус. И это будет рыба, так Вы определили в условии задачи. Из рыбы нам подойдет мясо рыбы или акулы: Горбушы, Катрана, Сардины, Тунца. Я отдаю предпочтение Тунцу, так как его мясо содержит 137,00мг/100,00г нуклеиновых кислот, придающих дополнительную привлекательность нашему миксу.
Взяв, за эталонный белок, белок карпа, можем посчитать Скор аминокислот белка Тунца:
Тунец: Лизин 110,84%; Лейцин 106,67%; Цистин 102,67%; все остальные аминокислоты, имеют скор больше 100,00%.
Мясо тунца содержит:
Воды: 69,30%
Белков: 24,40%
Жиров: 4,27%
Углеводов: 0,00%
Золы: 1,70%
Итого: 99,67%
Теперь можем посчитать процентное содержание белковой составляющей нашего микса и ее питательную ценность, исходя только из стоимости ингредиентов.
Определимся с ценой: Соя стоит 2,00 Грн/кг; Тунец стоит 300,00Грин/кг; сухой Яичный белок стоит 150,00Грн/кг.
Будем строить наш микс так, чтобы не нарушались основные пропорции, то есть яиц будет около 14,00% от суммарной массы микса, мяса Тунца будет около 10,00% от массы микса, остальное будет принадлежать муке.
Имеем:
Соевая мука: 967,00г
Сухой яичный белок: 14,00г
Мясо тунца: 10,00г
Всего: 1000,00г
Процентный состав нашего микса:
Воды: 12,53%
Белков: 35,46%
Жиров: 16,93%
Углеводов: 25,84%
Золы: 4,98%
Итого: 95,74%
Взяв, за эталонный белок, белок карпа, можем посчитать Скор аминокислот нашего микса:
Наш микс: Лизин 112,19%; Метионин 111,86%; Цистин 102,67%; все остальные аминокислоты, имеют скор больше 100,00%, нуклеиновые кислоты: 1,37г/100г микса.
Стоимость нашего микса составит: 11,05Грн/кг или 39,46рР/кг. Для справки, 0,28Грн = 1рР.
Для меня этот микс будет очень жирным. Мои миксы содержат до 6,00% липидов, даже если для этого мне приходится жертвовать питательностью или стоимостью бойла. Если Вы собираетесь ловить на соревнованиях, то жирность Ваших бойлов, на мой взгляд, не должна превышать 11,00%. Иначе Вас замучат пограничники.
Уменьшу-ка я содержание жиров за счет уменьшения количества муки и повышения количества сухого яичного белка.
Имеем:
Соевая мука: 600,00г
Сухой яичный белок: 290,00г
Мясо тунца: 110,00г
Всего: 1000,00г
Процентный состав нашего микса:
Воды: 17,43%
Белков: 47,52%
Жиров: 10,85%
Углеводов: 15,90%
Золы: 4,81%
Итого: 96,51%
Взяв, за эталонный белок, белок карпа, можем посчитать Скор аминокислот нашего микса:
Наш микс: Лизин 155,20%; Метионин 262,77%; Цистин 551,26%; все остальные аминокислоты, имеют скор больше 100,00%, нуклеиновые кислоты: 15,07г/100г микса.
Стоимость нашего микса составит: 121,70Грн/кг или 434,64рР/кг. Для справки, 0,28Грн = 1рР.
Заменив сою, на кукурузу или пшеницу, можем уменьшить стоимость нашего бойла, имея его питательность не хуже сои, а стоимость значительно ниже приведенной.
Теперь аналогичные вычисления я провожу для липидов, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов. Затем добавляю красители и биологически активные вещества, привлекатели и, бойл готов.

Продолжение...............

Для того чтобы найти компромисс между ценой и качеством микса, нам нужно будет создавать микс, который будет менее питательным, но приемлемым по цене, уходя от сои, и как следствие, уменьшая жирность нашего макса, совместно с его питательностью.
Например:
Микс с кукурузной мукой, соей и мясом рыбы:
Кукурузная мука: 620,00г
Соевая мука: 200,00г
Сухой яичный белок: 140,00г
Мясо тунца: 40,00г
Всего: 1000,00г
Процентный состав нашего микса:
Воды: 15,10%
Белков: 25,88%
Жиров: 6,64%
Углеводов: 45,56%
Золы: 2,60%
Итого: 95,78%
Взяв, за эталонный белок, белок карпа, можем посчитать Скор аминокислот нашего микса:
Наш микс: Лизин 71,67%; Метионин 130,49%; Цистин 302,17%; все остальные аминокислоты, имеют скор больше 100,00%, нуклеиновые кислоты: 5,48г/100г микса.
Стоимость нашего микса составит: 50,89Грн/кг или 181,75рР/кг. (Для справки, 0,28Грн = 1рР)
Микс с пшеничной мукой, соей и мясом рыбы:
Пшеничная мука: 620,00г
Соевая мука: 200,00г
Сухой яичный белок: 140,00г
Мясо тунца: 40,00г
Всего: 1000,00г
Процентный состав нашего микса:
Воды: 15,11%
Белков: 27,55%
Жиров: 5,18%
Углеводов: 46,54%
Золы: 2,91%
Итого: 97,29%
Взяв, за эталонный белок, белок карпа, можем посчитать Скор аминокислот нашего микса:
Наш микс: Лизин 74,70%; Метионин 137,93%; Цистин 310,44%; все остальные аминокислоты, имеют скор больше 100,00%, нуклеиновые кислоты: 5,48г/100г микса.
Стоимость нашего микса составит: 51,14Грн/кг или 182,64рР/кг. (Для справки, 0,28Грн = 1рР)
Такой микс, имеет право на жизнь. Его питательность ниже, чем питательность сои, гороха, фасоли по Лизину, но выше, чем питательность кукурузы или пшеницы. Можно, увеличивая количество сои, добиться питательности равной питательности кукурузы или фасоли, но тогда мы опять проиграем с содержанием жира.
Применяя рыбную муку, мы изначально смиримся с жирностью бойла более 15,00%.
Вроде бы так.

Дополнение: Питательность у консервированного тунца, немного меньше чем у мороженного. Подойдет и тот и другой.

Ссылка на первоисточник http://c_a_r_p_e_r.su/forum/showthread.php?t=1519
Извините за такую длинную выдержку, не удержался.:)
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Да прикольно. Автор статьи все приближает к "эталону" белку карпа. Интересно от куда он цифры все эти взял по процентному содержание веществ в ингредиентах. Только мне кажется. что в перечисленных рецептах изюминки не хватает.Полноценная еда, а слюни при виде не текут.Туда бы заманухи для привлечения какй нить бахнуть. Или тунец и есть изюминка?А так очень логично разложено. Еще не обозначено - но судя по всем составляющим он все это варит.
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Да прикольно. Автор статьи все приближает к "эталону" белку карпа. Интересно от куда он цифры все эти взял по процентному содержание веществ в ингредиентах. Только мне кажется. что в перечисленных рецептах изюминки не хватает.Полноценная еда, а слюни при виде не текут.Туда бы заманухи для привлечения какй нить бахнуть. Или тунец и есть изюминка?А так очень логично разложено. Еще не обозначено - но судя по всем составляющим он все это варит.

Не-не-не!!!!:) Не варит в том и дело. Я еще читаю выдержки из форума. Могу скинуть, как он объясняет ошибки чужой смеси.
Замануха здесь именно тунец.:)
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Добрый день!
Конечно давайте!
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

( или octopus, хорош летом)

Почему осьминог только на лето?Всю зиму при воде +6+9 ловлю на него довольно успешно:)

Я и не утверждаю, что только летом, просто сопостовимые мои результаты выделяют octopus именно в теплое время.
Тем более зимой, при условии +6+9, ловить не приходилось.
Зимой у нас все замерзает.Водоемы при теплоэлектростанциях не люблю.:)

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

Да прикольно. Автор статьи все приближает к "эталону" белку карпа. Интересно от куда он цифры все эти взял по процентному содержание веществ в ингредиентах. Только мне кажется. что в перечисленных рецептах изюминки не хватает.Полноценная еда, а слюни при виде не текут.Туда бы заманухи для привлечения какй нить бахнуть. Или тунец и есть изюминка?А так очень логично разложено. Еще не обозначено - но судя по всем составляющим он все это варит.


Там же есть тунец, вот по этому и не варит.Только интересно в каком виде тунец- свежий или в консервах? Только я не понял, как делается увлажнение смеси?
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
620
Репутация
280
Откуда
москва орехово-борисово
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Вот нашел на карпереюю.su
Микс состоит из: Воды; Белков; Жиров; Углеводов; Золы. Количественный и качественный состав каждого элемента микса требует детального .......
вот про ЗОЛУ не понял,в каком смыле употребляется слово зола:
не правильный перевод
комплекс для понижения кислотности
минеральный комплекс
состав для подщелачивания
другие варианты ....
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Добрый день! Я тоже уже где то сталкивался с термином "зола". Такое ощущение что это неопределяемый мусор в составе. Может кто знает точно? Но на сколько я помню там где это попадалось от залы собирались избавляться - речь о жмыхе шла, там тоже зола присутствует.
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

вот про ЗОЛУ не понял,в каком смыле употребляется слово зола:
не правильный перевод
комплекс для понижения кислотности
минеральный комплекс
состав для подщелачивания
другие варианты ....

Это не перевод, это выдержки из форума.
Я предполагаю, что миниральный комплекс.
Я не волшебник я только учусь.:p
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Вот кусочек темы из форума.
Цитата:Сообщение от Миша
… Прошу химиков и тех кто в этом понимает подсказать, чего здесь мало а чего много, в общем, сделать сбалансированный микс.
1. Берфуд 30%
2. Манка 25%
3. Кукурузная мука 15%
4. Сухое молоко 15%
5. Пшеничная мука 15%
Будут присутствовать такие добавки как, бетаин, патока, арома, возможно лизин (если узнаю сколько его класть и что он дает) …


Миша, со всем моим уважением к Вам, думаю, что начать нужно не с анализа рецепта, а с основ. Важно понимать для чего мы добавляем определенные элементы.

Например, в приведенном Вами рецепте присутствуют следующие элементы:
2. Манка 25%
5. Пшеничная мука 15%

С точки зрения химического анализа состава белковой составляющей, это, практически, один и тот же продукт. То есть в Вашем рецепте присутствует 40% (Манка 25% + Пшеничная мука 15% ) продуктов переработки пшеницы.

Кроме этого Вы добавляете: ″3. Кукурузная мука 15%″. У меня возникает вопрос: ″С какой целью Вы это делаете? ″.

Варианта ответа может быть четыре:
1. ″Добавляем растительные гормоны, которые в избытке присутствуют в кукурузе ″. Тогда Вам следует добавить не кукурузную муку, и молотую в порошок зерновую кукурузу, в которой останется больше биологически активных веществ. Имею в виду кукурузу, молотую (растертую) вручную, а не на фабричной мельнице или миксере.
2. ″Добиваемся сложного вкусового сигнала″. Тогда это стратегическая линия, которую нужно выдержать, несмотря на питательность, а иногда даже выдержать вопреки питательности, даже за счет уменьшения общей питательности белков.
3. ″Хотим улучшить связку компонентов бойла″, проще говоря, склеить наверняка компоненты бойла. Тогда Вы должны понимать, что кукурузные белки содержат меньше клейковины, чем ее содержат пшеничные белки. То есть, нет смысла добавлять кукурузу с этой целью.
4. Все остальные ответы определим в один пункт, для простоты ответа: ″…Просто так…″, ″…для вкуса…″, ″…по незнанию…″, ″…ведь карп любит кукурузу…″, и прочие ответы, на которые нечего возразить, и которые не подразумевают диалога.

Вернемся к нашему экспресс-анализу приведенного Вами рецепта.
Мы имеем в составе бойлового микса 55% (Манка 25% + Пшеничная мука 15% + Кукурузная мука 15% ) зерновых субпродуктов, питательная ценность белков у которых составляет (скор Первой Лимитирующей Кислоты, за основу взят белок карпа):
- Пшеница и ее субпродукты в составе микса 40%, скор ПЛА Лизин 17,89%;
- Кукуруза и ее субпродукты в составе микса 15%, скор ПЛА Лизин 13,00%.
Если посчитать грубо, то скор ПЛА Лизин приведенной части микса составит: (40%×17,89%+15%×13% )/55%=16,56%

Значит, если мы хотим получить микс, имеющий скор ПЛА Лизин 100%, нам нужны добавки, в количестве: 100%–55%=45%.
Кроме этого, эти добавки должны иметь скор ПЛА Лизин, не меньше скора, полученного из балансового уравнения смеси: (45%×Х%+55%×16,56% )=100%×100%.
Или Х=(100%×100%–55%×16,56% )/45%=201,98% скор ПЛА Лизин.

Для сравнения следующие продукты имеют скор ПЛА Лизин равный:
- Яйцо куриное: 47,53%;
- Соя имеет скор ПЛА метионин 104,00%, но скор лизина белков сои составляет: 110,00%;
- Сухое молоко: 294,00%;
- Сухое молоко обезжиренное: 431,80%;
- Соевый изолят: 1280,00%.
Теперь становится ясно, что добавка соевого изолята или кукурузного/пшеничного глютена, могут сделать приведенный Вами состав, составом с Высокой Питательной Ценностью белков, но, к сожалению, в приведенном Вами рецепте не нашлось места ни соевому изоляту, ни кукурузному или пшеничному глютену.

Вместо продуктов имеющих белки ВПЦ Вы добавляете: ″1. Берфуд 30%″, который является смесью зерновых культур, пусть даже и имеющих скор ПЛА Лизин около 17%. Тогда, если Вы примените не просто сухое молоко, а сухое обезжиренное молоко, то общий скор ПЛА лизин, приведенного Вами, микса составит: (30,00%×17,00%+40%×17,89%+15%×13%+15,00%×431,80% )/100,00%=78,98%.
Это на: 110,00%–78,98%=31,02% хуже, чем у белков сои.

Теперь у меня возникает вопрос: ″А стоит ли тратить столько сил и энергии, чтобы получить состав белков микса хуже, чем состав белков сои?″. Приведенный Вами микс будет ловить хуже белков сои. Скорее всего, он будет ловить лучше манки, но основным привлекающим рыбу фактором, присутствующим в, приведенном Вами, миксе, будут те самые ″… такие добавки как: бетаин, патока, арома, возможно лизин (если узнаю, сколько его класть и что он дает) …″.

Сколько нужно добавить Лизина в приведенный Вами микс мы узнали: не мение 31,02%, чтобы сравняться по питательности с белками сои. Но встал вопрос: ″Зачем мы это сделали?″.

Подытожим сказанное.
1. Каждый микс содержит наполнитель, придающий миксу базовый вкус. Это зерновые и их субпродукты.
2. Каждый микс должен иметь белки, склеивающие его компоненты и увеличивающие его общую питательность, это альбумины птичьего яйца или казеинаты.
3. Каждый микс должен иметь добавки, повышающие питательную ценность входящих в его состав белков, это соевый изолят или кукурузный/пшеничный глютен.
4. Каждый микс может иметь дополнительные вкусовые добавки, такие как мясо, рыба, прочие вкусовые добавки.

Только после этого можно перейти к обсуждению, так нами всеми любимых, добавок повышающих общую привлекательность созданного нами микса.
Ссылка на тему - http://www.car_per.su/forum/showthread.php?p=45286#post45286

И вот еще прикладываю статью взятую на этом сайте.
 

Вложения

  • 10.5 КБ · Просмотры: 87
    Карп и его питание_1.1.doc
  • 10.5 КБ · Просмотры: 51
    Карп и его питание_1.2.doc
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Там же есть тунец, вот по этому и не варит.Только интересно в каком виде тунец- свежий или в консервах? Только я не понял, как делается увлажнение смеси?
Я цитировал ранее......:) Подойдет любой.

И еще по ресурсу на карпер.su (спасибо sotnik1976), что направил туда. Заходите и перечитывайте, ссылки я даю. Я ведь могу упустить моменты при чтении форума. Вместе мы расбиремся. И статьи на этом сайте хорошие.:thumbupq:

Читаем, познаем, учимся и творим так, чтобы говрящие, что бойлы надо покупать, слегка завидовали бы нам. :)

Ссылка на ресурс c a r p e r . s u (убираем прбелы) и в путь.

П.С. Почему так скрипт настроили создатели сайта, что нельзя добавлять карпер.su в ссылки?:thumbdown:
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Догоним и перегоним Англичан!!))) Согласен рассуждения толковые - чувствуется. Но не для пищевого технолога фразы типа:

"Кроме этого, эти добавки должны иметь скор ПЛА Лизин, не меньше скора, полученного из балансового уравнения смеси: (45%×Х%+55%×16,56% )=100%×100%.
Или Х=(100%×100%–55%×16,56% )/45%=201,98% скор ПЛА Лизин."

кажутся темным лесом. Хочу разобраться.

Я ща тоже в тамошних статьях:). СамоЛикбез так сказать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Догоним и перегоним Англичан!!))) Согласен рассуждения толковые - чувствуется. Но не для пищевого технолога фразы типа:

"Кроме этого, эти добавки должны иметь скор ПЛА Лизин, не меньше скора, полученного из балансового уравнения смеси: (45%×Х%+55%×16,56% )=100%×100%.
Или Х=(100%×100%–55%×16,56% )/45%=201,98% скор ПЛА Лизин."

кажутся темным лесом. Хочу разобраться.

Я ща тоже в тамошних статьях:). СамоЛикбез так сказать.

Разберешься...:D. Я практически съехал с катушек в цифрах.:) Но понять можно.
А, вот и про макухобойлы из статьи цитата:
Ниже я приведу рецепт, на котором я остановился.
10 частей молотого жмыха
3 части сухого яичного белка
1 часть пшеничной клейковины
0,5 части сахара

Замешиваем до консистенции теста, даем отстоятся полчаса, катаем и варим. В масло можно не окунать, сразу после обсыхания высыпать в пакет с той же макухой (этакий дип получается).

Тут и масло и белок и микроэлементы и ЗОЛА:D
Я бы вместо сахара добабил мелассу(сладко и бетаин). Правда сухого яичного белка мне на "Лакомке" не продадут. Возьму взамен соевый изолят у меня 70%, поменьше яичного конечно, но что поделаешь.:(

У кого какие есть предложения. Как приготовить шоколадный сироп из натурпродукта?:pardon:
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Добрый день! Я тоже уже где то сталкивался с термином "зола". Такое ощущение что это неопределяемый мусор в составе. Может кто знает точно? Но на сколько я помню там где это попадалось от залы собирались избавляться - речь о жмыхе шла, там тоже зола присутствует.

Всё просто, зола изменяет рН воды. Вспомните средство от изжоги.
 
С нами с
20.01.2009
Сообщения
620
Репутация
280
Откуда
москва орехово-борисово
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Всё просто, зола изменяет рН воды. Вспомните средство от изжоги.
а как влияет на клёв изменение параметров жёсткости или мягкости,в какую сторону предпочтительней изенять?

сразу вспомнился древний рецепт приманивания карасей горелыми костями,много кальция,повыщаем жёсткость :)

с другой стороны,клёв иногда активизируется после дождя,а это поступление мягкой воды :hmm:

и какой состав нам нужен?
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх