• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение) (Просматривают: 3)

С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Добрый день! ну в фирменных аромах концентрация тоже эгегей. Клубникой и тутифрути вся квартира пахнет, а добавляешь на килограм 5-10 мл. И потом еще пару дней выветривается. Но тоже думаю что барные сиропы чистая химия.Хотя на ветках где то было про эсенции промышленные, только автор по результатам не отписался.Он там мед и клубнику в канистрах брал.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Интересно и поучительно.:)
Вас тут "вложили".:tanz: Может поделитесь опытом. Как микс готовите, если свой. Если покупной, то чей?
Здесь затронута тема про бетаин (в место ** вставить карпер.su по англ.), почитал интересно, стоит ли его применять.
Связи с этим у меня возникла мысли, если не покупать дорогой бетаин у брендов, а взять вместо него мелассу. Какое мнение у вас?
Здесь писал Martel про глицерин, а здесь тема про глицерин(в место **......:)).
Из прочитаного понял, что карп должен положительно реагировать на него. Решил вот сделать дипы на будущее. Взять купить детский сок (сварив сироп) или в аптеке сироп, их сейчас великое множество. Магазиным как-то не доверяю. Что думаете????:)

Так как в основном ловлю на известных водоемах, поэтому и насадочные и прикормочные бойлы делаю применительно к тому месту , где буду ловить.Это в основном. Предположим кормят карпа пшеницей-основа пшеничная мука с добавлением гороховой или соевой.
Кормять кукурузой-кукурузная мука с добавлением рисовой или
перловой.Ну и т.д.Дипы по времени года.
По времени года добавляю мед,сливу, черешню, малину, клубнику, вишню, полынь,сушенный и перемолотый "волос" кукурузы,корица, корианд. укроп,креветки, малюски, печень ( свиную),масло шпрот,сардин,печени трески, и т.д.
Один раз даже добавил молотый на мясорубке копченый чернослив.
Сироп отличный продается в аптеках -малина, клубника,шиповник, вишня...
Цена в пересчете в районе 40-45 рублей.Удобоваримо.
Сиропы продаваемые в "МЕТРО" (мята,полынь,кленовый) перед введением в смесь разбавляю кипяченой водой.
На "мяте" стоит пропорция 8:1, вот 8 частей воды надо и добавить.
Более лучшее смешевание со смесью.
При применении глицерина или спирта надо учитывать, что не каждый продукт однородно смешается со спиртом или глицерином.
Ну и конечно соль, перец (белый, черный, карри),сахар или фруктозу.
Если собираетесь делать дипы на будущее, хранить надо в темном, прохладной месте и переодический встряхивать ( конечно не каждый день).
Про мелассу не скажу, не знаю. А бетаина 1 чайная ложка на 1кг с головой.
Вообщем где-то так.
 
С нами с
06.11.2010
Сообщения
1 446
Репутация
823
Возраст
42
Откуда
Тверская обл,гУдомля,
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Предлагаю свой рецепт так называемых зимних бойлов, расчитаны они на водоемы в которых карп приучен к комбикорму. (покупные наш игнорирует)
1-Рыбный комбикорм
2-Фореливый комбикорм
3-Сухое молоко
4-Яйца
5-Рыбная мука
6-Сухая кровь
7-манка
8-соль
9-сахар
Процентное соотношение подбирается взависимости от времяни года.
Варю около 90-120 сек.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Предлагаю свой рецепт так называемых зимних бойлов, расчитаны они на водоемы в которых карп приучен к комбикорму. (покупные наш игнорирует)
1-Рыбный комбикорм
2-Фореливый комбикорм
3-Сухое молоко
4-Яйца
5-Рыбная мука
6-Сухая кровь
7-манка
8-соль
9-сахар
Процентное соотношение подбирается взависимости от времяни года.
Варю около 90-120 сек.

С удовольствием попробывал бы форелевый комбикорм, но у нас его нет категорически.
Рыбная мука белая или темная? Белой у нас тоже нет.
 
С нами с
24.11.2007
Сообщения
389
Репутация
735
Откуда
Одинцово
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Белая рыбная мука /white fish meal/ это название рыбной муки высокой очистки, на самом деле вся рыбная мука темного цвета. Так что не заморачивайся по цвету.:)
С уважением Стенсон
 
С нами с
06.11.2010
Сообщения
1 446
Репутация
823
Возраст
42
Откуда
Тверская обл,гУдомля,
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

С удовольствием попробывал бы форелевый комбикорм, но у нас его нет категорически.
Рыбная мука белая или темная? Белой у нас тоже нет.

Рыбная мука темного цвета, а фореливый ком-рм пожно заказать в инете, после размельчения в кофемолке, запах рыбы не выветривается из квартиры пару дней)))
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Рыбная мука темного цвета, а фореливый ком-рм пожно заказать в инете, после размельчения в кофемолке, запах рыбы не выветривается из квартиры пару дней)))

Да не нужно его ( форелевый корм ) в интернет магазинах искать - есть на птичке , просто с кем то из Москвы скооперируйтесь и купите в мешках вообще не дорого , а качество отличное , есть немецкий ( если не ошибаюсь ) . Потом подъедете и заберёте или сами на рынок заехать можете от Вас на машине не катастрофа временная доехать .
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

......... А бетаина 1 чайная ложка на 1кг с головой......
Вообще из прочитанного в интернете на карповых форумах и да же по-моему здесь..... именно меласса содержит бетаин в приделах 6-9%. Если ошибся поправьте. :yes:
А, какой бетаин используете?????? Очень интересно.:)

И еще для всех :). Давайте условимся так.
При написании рецептов бойлов писать хотя бы примерный процентный или весовой состав.
Это не прихоть - это желание набраться опыта.
Уж, больно мне не хочется повторять ошибки прошлого лета и ловить только на "макушатники". :)
Мне кажется на бойлы больше интереса. Во-первых, то что сам их приготовишь, во-вторых сама снасть более сложная. Да и вообще все новое интересно.....:laduh:

Какие мнения у всех о добавлении в бойлы или дипы аминокислот. Какие используете, возможные заменители?:)

Сегодня получил остовляющие для изготовления бойлов. Хочу попробывать для начала сделать, взяв за основу макуху.
Кто и как мешает на оснве макухи?:)
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Вообще из прочитанного в интернете на карповых форумах и да же по-моему здесь..... именно меласса содержит бетаин в приделах 6-9%. Если ошибся поправьте. :yes:
А, какой бетаин используете?????? Очень интересно.:)

И еще для всех :). Давайте условимся так.
При написании рецептов бойлов писать хотя бы примерный процентный или весовой состав.
Это не прихоть - это желание набраться опыта.
Уж, больно мне не хочется повторять ошибки прошлого лета и ловить только на "макушатники". :)
Мне кажется на бойлы больше интереса. Во-первых, то что сам их приготовишь, во-вторых сама снасть более сложная. Да и вообще все новое интересно.....:laduh:

Какие мнения у всех о добавлении в бойлы или дипы аминокислот. Какие используете, возможные заменители?:)

Сегодня получил составляющие для изготовления бойлов. Хочу попробовать для начала сделать, взяв за основу макуху.
Кто и как мешает на основе макухи?:)

Именно из макухи не делал. Но делал с 30% содержанием - работали на НВ.
Смесь 1 кг.
1. 30% жмых молотый.
2. 30% рыбный комбикорм(размачивается как пластелин становится).
3. 10% сухое молоко
4. 10% манка
5. 10% кукурузная мука

на 8 яйцах, столовая ложка соли, ароматизатор Traper. варил 3 минуты. делал 20 мм.
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Вот вычитал в соседней ветке "автоэлетрик" написал. Цитата:
Как-то вычитал я во «всемирной паутине» такие любопытные сведения о составе жмыха:
массовая доля влаги и летучих веществ 6,8%;
массовая доля сырого протеина 36%;
массовая доля сырого жира 9,8%;
массовая доля сырой клетчатки 18,4%.
Количество в одном кг:
обменная энергия, мДж - 12,25;
сухое вещество, гр. - 900;
сырой протеин, гр. - 405;
переваримый протеин, гр. - 343;
лизин, гр. — 13,4;
метионин+цистин, гр. - 15,8;
крахмал, гр. - 25;
сахара, гр. - 62,6;
биологические экстрактивные вещества (БЭВ), гр. - 221;
кальций, гр. - 5,9;
калий, гр. - 9,5;
фосфор, гр. - 12,9;
магний, гр. - 4,8;
натрий, гр. - 5,5;
железо, гр. -215;
медь, мг- 17,2;
цинк, мг - 40;
марганец, мг - 37,9
кобальт, мг - 0,19;
йод, мг - 0,37;
каротин, мг - 2;
витамин D (кальциферол), тыс.
витамин Е (токоферол), мг - 11;
витамин В1 (тиамин), мг - 6,3;
витамин В2 (рибофлавин), мг -3,1;
витамин ВЗ (Никотиновая кислота), мг - 14,9;
витамин В4 (холин), мг - 2300;
витамин В5 (пантотеновая кислота), мг - 220.

Вот вам и простенькая «макуха», в которой матушка-природа сконцентрировала в натуральном виде те вещества, которые производители тех же бойлов пытаются воссоздать в своих изделиях.
Конец цитаты.
:thumbupq:
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Да там кладезь -это ежу понятно!!!Я иногда практикую квадратики жмыха в чистом виде на волосе.Главное в жмыхе качество! Он же горкнет. Т.е. нужен прям свежий свежий.
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Именно из макухи не делал. Но делал с 30% содержанием - работали на НВ.
Смесь 1 кг.
1. 30% жмых молотый.
2. 30% рыбный комбикорм(размачивается как пластелин становится).
3. 10% сухое молоко
4. 10% манка
5. 10% кукурузная мука
на 8 яйцах, столовая ложка соли, ароматизатор Traper. варил 3 минуты. делал 20 мм.
Спасибо. В выходной займусь. Хочу сделать одно "новшество". Взять мелассу в смесь и рыбную муку. Какие части из твоей смеси выкинуть, подумаю. Испытывать буду на домашних рыбасах.
На карпере есть один совет не варить бойлы в кипятке, о подержать их в 50-60-градусной воде (время не помню.) Бетаин не разрушается да же в кипятке, а вот аминокислоты теряются. По сему дают совет добавлять их только в дипы.
Ох!!! Закручу!!!!:laduh: Осталось дождаться стол для бойлов может к концу недели посылочка придет и всё......:):)
П.С. Завтра на работе буду пробывать обтачивать пробковое дерево, сделаю шарики.

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------

Да там кладезь -это ежу понятно!!!Я иногда практикую квадратики жмыха в чистом виде на волосе.Главное в жмыхе качество! Он же горкнет. Т.е. нужен прям свежий свежий.

А если жмых сдобрить маслом с запахом?
Фик его знает какой в магазинах продают. Я вот покупал блин целый, потом пилил его на нужные формы для макушатник.
Напарник по ловле, он родом с Мариуполя, сказал, что в следующий раз когда поедет к своим на родину привезет свежачка.:)
Может и через проводников брат его передаст. Пока говорить рано еще только осень. Будем пробывать так.....
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Спасибо. В выходной займусь. Хочу сделать одно "новшество". Взять мелассу в смесь и рыбную муку. Какие части из твоей смеси выкинуть, подумаю. Испытывать буду на домашних рыбасах.
На карпере есть один совет не варить бойлы в кипятке, о подержать их в 50-60-градусной воде (время не помню.) Бетаин не разрушается да же в кипятке, а вот аминокислоты теряются. По сему дают совет добавлять их только в дипы.
Ох!!! Закручу!!!!:laduh: Осталось дождаться стол для бойлов может к концу недели посылочка придет и всё......:):)
П.С. Завтра на работе буду пробывать обтачивать пробковое дерево, сделаю шарики.

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------



А если жмых сдобрить маслом с запахом?
Фик его знает какой в магазинах продают. Я вот покупал блин целый, потом пилил его на нужные формы для макушатник.
Напарник по ловле, он родом с Мариуполя, сказал, что в следующий раз когда поедет к своим на родину привезет свежачка.:)
Может и через проводников брат его передаст. Пока говорить рано еще только осень. Будем пробывать так.....

Ну вот я тоже прошлый рабочий рецепт на след. год хочу видоизменить-что бы дельфины прям на берег за этими бойлами выпрыгивали:taschu:.Я все таки буду патоку пробовать в разных вариантах. Отсутствие температурной обработки это большой ГУД.

А по поводу жмыха хочу Ростовских ребят попросить что-бы прям свежак передали. Это как халва - самая хорошая в Ростове, а пока до нас доезжает уже не то.
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Ну вот я тоже прошлый рабочий рецепт на след. год хочу видоизменить-что бы дельфины прям на берег за этими бойлами выпрыгивали:taschu:.Я все таки буду патоку пробовать в разных вариантах. Отсутствие температурной обработки это большой ГУД.

А по поводу жмыха хочу Ростовских ребят попросить что-бы прям свежак передали. Это как халва - самая хорошая в Ростове, а пока до нас доезжает уже не то.

Скорее всего надо будет вместо комбикорма взять 50\50 саевый белок и рыбную муку подняв тем самым белковую питательность.

Если патоку брать, если память не изменяет получится при сушке пылящие бойлы(Мартел писал).
Соответственно время распада бойла уменьшится.
Кстаит патока у меня, сегодня смотрел - прозрачная и пахнет.....ням-ням.:)

П.С. А, что если м вправду взять халву......:tanz:
Халва имеет следующий химический состав: влаги не более 4%, общего сахара 30-45%, жира не менее 30%.
Польза от халвы
Кроме превосходных вкусовых и питательных качеств, халва обладает уникальной биологической ценностью, омолаживает и оздоравливает организм, положительно влияет на состояние нервной системы, улучшает кровообращение и пищеварение. Ведь в состав халвы входят ингредиенты, являющиеся источниками протеина, натрия, калия, кальция, меди, магния, железа, цинка, фосфора и пищевых кислот.

Так, например, семена кужута, используемые для приготовления тахинной халвы богаты витаминами A, Е, В1 и В2. Витамин А необходим человеку для роста и хорошего зрения, витамин Е защищает от сердечно-сосудистых болезней, рака, бесплодия, витамин В1 стимулирует функционирование нервной системы, мускулатуры и мышц сердечно-сосудистой системы, улучшает память, а витамин В2 – улучшает самочувствие, уменьшает риск простудных заболеваний, помогает при астме.
Химический состав продукта «халва»

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 509.6 ккал
Вода: 3.9 г
Белки: 12.7 г
Жиры: 29.9 г
Углеводы: 50.6 г
Моно- и дисахариды: 38.5 г
Крахмал: 12.1 г
Зола: 2.9 г
Витамин B2: 0.2 мг
Витамин PP: 2.2 мг
Железо: 50.1 мг
Калий: 274.0 мг
Кальций: 824.0 мг
Магний: 303.0 мг
Натрий: 41.0 мг
Фосфор: 402.0 мг
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Вообще из прочитанного в интернете на карповых форумах и да же по-моему здесь..... именно меласса содержит бетаин в приделах 6-9%. Если ошибся поправьте. :yes:
А, какой бетаин используете?????? Очень интересно.:)

И еще для всех :). Давайте условимся так.
При написании рецептов бойлов писать хотя бы примерный процентный или весовой состав.
Это не прихоть - это желание набраться опыта.
Уж, больно мне не хочется повторять ошибки прошлого лета и ловить только на "макушатники". :)
Мне кажется на бойлы больше интереса. Во-первых, то что сам их приготовишь, во-вторых сама снасть более сложная. Да и вообще все новое интересно.....:laduh:

Какие мнения у всех о добавлении в бойлы или дипы аминокислот. Какие используете, возможные заменители?:)

Сегодня получил остовляющие для изготовления бойлов. Хочу попробывать для начала сделать, взяв за основу макуху.
Кто и как мешает на оснве макухи?:)

Приношу свои извинения, но писал из офиса, а на память конечно
трудно вспомнить.

Макуху (бойлы) делаю так:
- перемолотые жаренные семечки ( есть сорт "кондитерские")-50-60%
- мука соевая (просеянная) - 20%
- конопля жаренная (молотая с пшеном, если молоть только коноплю "кердык" кофемолке,есть печальный опыт) - 10%
- Robin Red (хорошо работает весь сезон, особенно по холодной воде) 5% ( или octopus, хорош летом)
- мед - 5%
Увлажняю кукурузной патокой, никаких яиц и сушу на сетчатом поддоне, естественная вентиляция.

Это моя базовая смесь, а остальное уже в зависимости от водоема.
P.S. Чуть не забыл , Betain Nutrabaits.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх