• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение) (Просматривает: 1)

С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Цитата из книги-КАРП ОТКРОВЕНИЯ_
Вот то,что я считаю идеальным базовым составом микса.
1 часть пшеничной муки
1 часть кукурузной муки
1 часть жирной соевой муки
это простая,недорогостоящая,но эфективнпя композиция лежит в основе всех моих рецептов.
для получения интересных вариантов к базовому миксу можно добавить мелассу 10%-молотую коноплю10% или кориандр5%.
птичьи корма позволяют нам изготавливать хорошо сбалансированные бойла.
карп любит сахар и сладкие вкусы.подсластитили и сахароза улучшает вкус всех карповых приманок.
ПРИМЕНЕНИЕ РЫБНОЙ муки Леон считает мало эфективно

Спасибо Александр за приведенный рецепт.:)
Я как-то после прочтения статей и выдержек форума Григория Сиваченко решил, что надо все-таки призадумываться. Что же и главное для чего мы добовляем тот или иной компанент в бойлы.:) Или хотя бы исплоьзовать рецепты прошедшие испытания.
БЛИН!!!! :stop:
Не думал, что так придеться "потеть". Может опять перейти на макушатник?!:)
П.С. Что же это такое "жирная соевая мука?"
 
С нами с
05.02.2009
Сообщения
853
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
дмитров
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

просто соевая мука не обезжиренная.
Леон дает состав действительно не дорогих компонентов.конечно состав может иметь и другие испытанные компоненты-робин-ред и т.д.
я в этом году эксперементировал с соляной кислотой(редкостная гадость) в бойлах работает плохо.в прикормках хорошо притягивает рыбу.
приготовление бойлов это вечная делема и точного рецепта ни кто не даст.это постоянный эксперемент,но чем проще тем результативней-это доказано пойманой рыбой.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

2Martel
:laduh: Хотелось бы узнать об одной вещи в рецептах ваших бойлов. В принципе я спрашивал, какой миксы используете? И еще используете ли при изготовлении бойлов ферменты, экзимы?:tanz:

Использую базовые смеси Senzor(Mister crab и Planet Impact)миксую с фирменными смесями (Imperial Beits). Нет неиспользую.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

1 . Добрый день ! Мартель , спасибо за ответ по базовым составам , но есть интерес , если это сочтёте возможным , увидеть пару конкретных рецептов с применением патоки «осыпных» или «пылящих» бойлов на основе рыбы и на основе зерновой смеси , а так же кривой рецепт , ну пусть «сквид – октопус + клубника» с применением патоки и указанием весовых или объёмных долей .

2 . По поводу Ph именно бойлов поступал так : размалывал готовые в объёме 200 грамм в ручной ступе и смешивал с водой с известным показателем в объёме 400 мл , настаивал часов 8 ( в холодильнике ) , замерял показатель прибором , но это морока определённая и лучше иметь доступ к лаборатории . Это ответ на вопрос СОТНИКА 1976 .

3 . Покажусь Вам всем скучным занудой , но одно точно , а именно НЕ СТОИТ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД В СМЫСЛЕ ОСНОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БОЙЛОВ !!! Сделать достойный микс практически не возможно в смысле его универсальности по любым водоёмам – все Вам доступные рецепты даны без ньюансов !!! А это и решает успешность итога , никогда , ни один производитель не опубликует точную рецептуру . Вам уже писали об этом другие форумчане , но Вы не услышали – стали забуривать уму не растяжимо , как глубоко и при этом без фундаментальных знаний , подготовки и лабораторий …. ! Более рационально применение готовых компонентов от известных производителей и создание оригинальных своих рецептов на их основе . А ЭТО , ВСЛУХ ДЛЯ ВСЕХ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОСВЕДОМЛЁННЫХ ОПТИМИСТОВ … ))))))) !!!
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

По моему мы забыли вообще смысл созданной темы.
Я так думаю , что данная тема ставила цель как удешевить ловлю рыбы на бойлы , делая их из более или менее дешевых компонентов и достигая определенных успехов, а не изобретение оных лучше фирменных, заводских и т.д.
А если мы начнет возращаться к изготовлению из готовых фирменных смесей, с привлечением лабораторий,с приобретением спец.приборов и т.д., да еще к тому же обладать знанием химиков ,кулинаров,физиков,математиков - то ДЕШЕВЛЕ будет купить уже готовое и явно проверенное и не тратить время.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

По моему мы забыли вообще смысл созданной темы.
Я так думаю , что данная тема ставила цель как удешевить ловлю рыбы на бойлы , делая их из более или менее дешевых компонентов и достигая определенных успехов, а не изобретение оных лучше фирменных, заводских и т.д.
А если мы начнет возращаться к изготовлению из готовых фирменных смесей, с привлечением лабораторий,с приобретением спец.приборов и т.д., да еще к тому же обладать знанием химиков ,кулинаров,физиков,математиков - то ДЕШЕВЛЕ будет купить уже готовое и явно проверенное и не тратить время.


Может скажу вещь не радостную для продавцов приманок ( бойлов ) , но есть путь удешевления ловли на бойлы , это не попытка делать их самостоятельно , а правильно научиться применять то , что имеется и здесь совсем другая тактика прикармливания , и даже приваживания , а из этого следуют АБСОЛЮТНО ДРУГИЕ ОБЪЁМЫ БОЙЛОВ ( ГОРАЗДО МЕНЬШИЕ , ЧЕМ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ) И СОВСЕМ ДРУГИЕ РАСХОДЫ НА АКСЕССУАРЫ - ПРОПИТКИ , АРОМАТИКУ И Т.Д. .
Просто очень многое , что предлагается в рекламных фильмах о карповой рыбалке от европейских торговых марок заточенно под продажу именно этих расходников и оборудования .

Тот путь , что избран этузиастами самоката , может быть применён , на пример , на НВ - там рыба хорошо реагирует на что угодно почти
, но насадочные тоже лучше качественные , а в противном случае кормить и кормить хорошо самокатом и ловить можно на него + хорошие дипы . На НВ имеет смысл сделать самокатную программу на прикорм и на насадку в сопряжённых линиях ароматики и , как только что сказал , применить составы , выделяющие насадку , но более качественную ( на пример более высокопитательную ) изначально . Пытаться создать самокат универсальный - очень интересное увлечение , но с заведомо известным результатом , выводы о котором Вы сделаете самостоятельно спустя некоторое время .
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Про универсальность речь и не идет. А речь идет о самодельных бойлах ,которые применимы для того или иного водоема ( уже известных и в какой то мере изученных), для определенного времени года, температуры воды и т.д.
Даже накатав прикормочные бойлы с определенным питательным компонентом или запахом, мы уже будем иметь серьезную экономию.
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Представлю вам статью. В ней ведеться речь о том, как правильно расчитать белковую массу бойла.
Читайте внимательно, всё очень доступно и понятно.
Я думаю, что с этого надо и начинать конструкцию своих бойов.:)
 

Вложения

  • 156 КБ · Просмотры: 151
    Немного о составе белков_1.1.doc
  • 152.5 КБ · Просмотры: 81
    Немного о составе белков_1.2.doc
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Добрый день! Все равно я считаю, что свежие, без консервантов, самодельные бойлы должны выигрывать у покупных и в уловистости и естественно в цене. Сколько в покупных консерванта если они по пол года лежат не меняют форму и не портятся? Опять же нет никакой уверенности что "обкатка" покупных бойлов проводилась не на молодняке. У зрелых рыб пищевые предпочтения меняются. Я как раз об универсальности и не говорю. Я думаю что на грядущий сезон как минимум базовых смесей у меня будет три - на рыбной муке, на птичьем корме и на основе подсолнечника и конопли. И от проверенной хорошей ароматики никто отказываться не собирается. Просто уж больно руки чешутся еще и своих дипов наделать (свежая черника например). Так что други :friends:давайте сообща готовиться к следующему сезону!!!!:kubok:

p.s. Спасибо genrish за статьи.
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Окрыленный :laduh: вашим интересом к статьям, решил добавить еще одну статью Г.С. о ферментах в бойлах. На мой взгляд статья заслуживает особого внимания.
Мелочей не бывает ни где.
 

Вложения

  • 153.5 КБ · Просмотры: 136
    Ферменты в бойлах. Григорий Сиваченко.doc
  • Cпасибо
Реакции: Nia
С нами с
14.08.2010
Сообщения
41
Репутация
40
Откуда
Украина г.Одесса
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Окрыленный :laduh: вашим интересом к статьям, решил добавить еще одну статью Г.С. о ферментах в бойлах. На мой взгляд статья заслуживает особого внимания.
Мелочей не бывает ни где.

Читал ее на Харьковском форуме, так там его умники заклевывали,а потом и статья исчезла.
Статья интересна, хоть и не научный труд, а обга...ить у нас все мастаки!!!
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Может скажу вещь не радостную для продавцов приманок ( бойлов ) , но есть путь удешевления ловли на бойлы , это не попытка делать их самостоятельно , а правильно научиться применять то , что имеется и здесь совсем другая тактика прикармливания , и даже приваживания , а из этого следуют АБСОЛЮТНО ДРУГИЕ ОБЪЁМЫ БОЙЛОВ ( ГОРАЗДО МЕНЬШИЕ , ЧЕМ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ) И СОВСЕМ ДРУГИЕ РАСХОДЫ НА АКСЕССУАРЫ - ПРОПИТКИ , АРОМАТИКУ И Т.Д. .
Просто очень многое , что предлагается в рекламных фильмах о карповой рыбалке от европейских торговых марок заточенно под продажу именно этих расходников и оборудования .

Тот путь , что избран этузиастами самоката , может быть применён , на пример , на НВ - там рыба хорошо реагирует на что угодно почти
, но насадочные тоже лучше качественные , а в противном случае кормить и кормить хорошо самокатом и ловить можно на него + хорошие дипы . На НВ имеет смысл сделать самокатную программу на прикорм и на насадку в сопряжённых линиях ароматики и , как только что сказал , применить составы , выделяющие насадку , но более качественную ( на пример более высокопитательную ) изначально . Пытаться создать самокат универсальный - очень интересное увлечение , но с заведомо известным результатом , выводы о котором Вы сделаете самостоятельно спустя некоторое время .

Добрый день! А можно поподробнее по поводу правильно научиться применять?
Я на НВ кормлю резанами насадочными бойлами(небольшое кол-во), жмыхом, комбикормом, кукурузой баночной, кукурузой (сухое зерно распаренное). Все в внушительных количествах + если течение закатываю в глину.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Добрый день! А можно поподробнее по поводу правильно научиться применять?
Я на НВ кормлю резанами насадочными бойлами(небольшое кол-во), жмыхом, комбикормом, кукурузой баночной, кукурузой (сухое зерно распаренное). Все в внушительных количествах + если течение закатываю в глину.

Этот вопрос не возможен к ответу в одну заметку , статью , книгу и так далее ... ))) ! Просто нужно читать литературу , ездить на водоёмы , понимать , что именно и когда нужно , и в каком виде , как применить тот или иной материал и компонент ... , да ещё бесконечное множество вопросов ! Какие то моменты , но именно моменты , были описаны в заметках на форуме , но можно просто обсудить отдельные вопросы , возникающие по ходу пьесы , правда это обсуждение бесконечно , как и процесс познания и обучения - в приложении к Вашему конкретно сформулированному вопросу , я убрал бы из перечня мягкую баночную кукурузу и комбикорм ( это только на НВ ) - будет мелочь собирать , а это приведёт и очень вероятно к приходу сома ... , что испортит рыбалку . Возможно у Вас были случаи , когда интенсивность поклёвок вдруг резко снижалась или они просто прекращались без видимых на то причин ... , а это мог быть именно сом .
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Этот вопрос не возможен к ответу в одну заметку , статью , книгу и так далее ... ))) ! Просто нужно читать литературу , ездить на водоёмы , понимать , что именно и когда нужно , и в каком виде , как применить тот или иной материал и компонент ... , да ещё бесконечное множество вопросов ! Какие то моменты , но именно моменты , были описаны в заметках на форуме , но можно просто обсудить отдельные вопросы , возникающие по ходу пьесы , правда это обсуждение бесконечно , как и процесс познания и обучения - в приложении к Вашему конкретно сформулированному вопросу , я убрал бы из перечня мягкую баночную кукурузу и комбикорм ( это только на НВ ) - будет мелочь собирать , а это приведёт и очень вероятно к приходу сома ... , что испортит рыбалку . Возможно у Вас были случаи , когда интенсивность поклёвок вдруг резко снижалась или они просто прекращались без видимых на то причин ... , а это мог быть именно сом .

Добрый день! Скажу больше и сомята попадались)))).А по поводу отдельных вопросов- описываю реальную ситуацию. Хотелось бы услышать Ваше мнение. НВ, температура воды 21 гр.,течение очень малозначительное - огромная по размерам( не по скорости) обратка за большим островом, глубина примерно 4,5 метра, ловить только с лодки( с берега никак не достанешь и берега не пригодные для "сидения", от большой ямы глубиной 20 метров - метров 400, видимые всплески сазана.
Я обычно первое утро выплываю и точно замечаю всплески, далее по навигатору замечаю точку и начинаю кормить два раза в день шарами поляну с волейбольную площадку + небольшая дорожка к яме( три дня - не ловлю на точке), кукурузу замоченную везу из Москвы. Кормлю как и писал - комбикорм, кукуруза зерновая и баночная, жмых, резанные насадочные бойлы.
Из вышесказанного убираем комбикорм и баночную кукурузу, что еще можно изменить для большей эффективности?
На фото прилов -бойл 20, лещ всегда более 1,1 кг и примерный объем корма на разовый закорм -ведро примерно 30 л.
 

Вложения

  • 111.jpg
    87.2 КБ · Просмотры: 123
    111.jpg
  • 11.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 112
    11.jpg
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Добрый день! Совсем забыл - дно практически без ила, ракушка присутствует.
 

Сейчас смотрят

Вверх