• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками (Просматривают: 2)

С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
В планах еще на другую сторону поставить дополнительно газлифт . Она первая поднимается, не так тяжело, но и не от руки.
И до весны еще хочу кухонный гарнитурчик поставить, для посуды, баллонов газовых, для ложек-вилок. Да и мойку, всё таки врезать.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 219
Репутация
7 061
Откуда
Москва
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Как всегда, неповторимое.......
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Как всегда, неповторимое.......
Хотел тебе прислать для рассчета газлифта, но сам справился, методом тыка :D
Правда сегодня сломал газлифт. Ухо лопнула. Когда переходит лифт через точку складывания, расстояние становится больше длины газлифта. После десятка раскладываний ухо лопнуло. Сейчас на сварку поеду, будем ухо другое приваривать, с овальным отверстием, что б был свободный ход. 17015968378101844436067739758647.jpg
Другой конец мощный, а этот хлипкий оказался.

17015969430135062080694653606442.jpg
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 777
Репутация
2 737
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
А я победил гравитацию)) :D
Теперь крыша поднимается и опускается одной рукой, легко.
А если надо открыть только одну сторону, то вообще сама открывается, стоит только чуть подтолкнуть.
Если не ошибаюсь,на этапе проектирования рассматривался вопрос установки актуаторов 12 вольтовых.....не будет теперь воплощения?:hmm::friends:
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Если не ошибаюсь,на этапе проектирования рассматривался вопрос установки актуаторов 12 вольтовых.....не будет теперь воплощения?:hmm::friends:
Это был план А. Не получается. Пришлось действовать по плану В :D
Может даже и к лучшему. Нет зависимости от электричества.
 
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 219
Репутация
7 061
Откуда
Москва
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Хотел тебе прислать для рассчета газлифта, но сам справился, методом тыка :D
Правда сегодня сломал газлифт. Ухо лопнула. Когда переходит лифт через точку складывания, расстояние становится больше длины газлифта. После десятка раскладываний ухо лопнуло. Сейчас на сварку поеду, будем ухо другое приваривать, с овальным отверстием, что б был свободный ход. Посмотреть вложение 11854342
Другой конец мощный, а этот хлипкий оказался.

Посмотреть вложение 11854351
Миша! В таких местах, изначально, ставят резиновые буферы (сайлентблоки), они компенсируют люфтовый ход и не позволяют сопряжённым деталям иметь свободный ход. Если делать овал, в силовой пластине, то тоже будет полная хрень.... надолго тоже не хватит. И ещё, газлифты считаются просто, там всё зависит от веса подпора. Лишняя мощность влияет только на приложение вектора силы при закрывании....Но есть особенность, точки крепления газлифтов, должны ТОЧНО совпадать с точкой МАХ (Мin) перехода полного выдвижения штока, иначе всё будет ломаться, или ухо штока или подпорная пластина. Точно поставить точки перелома , трудно, поЭтому ставят резиновые буферы (для компенсации установки), хотя в машинах пятая дверь поднимается на чистых газлифтах, но там точки стоят заводские, привязанные точно по параметрам сварочного робота.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 060
Репутация
6 088
Возраст
61
Откуда
Ковров
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
точки крепления газлифтов, должны ТОЧНО совпадать с точкой МАХ (Мin) перехода полного выдвижения штока, иначе всё будет ломаться, или ухо штока или подпорная пластина.
Вот я и не рассчитал. Каких то 5 мм не хватило. Но уже приварили проушину с овальным отверстием, завтра испытаю.
 

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Сравнил чертежи своих прицепов и увидел, что размеры бортов совпадают практически. Учитывая, что все соединения на болтах, то получается с небольшими подгонками можно переставить мой домик с одного прицепа на другой. При этом погрузочная высота КМЗ Крепыш 45см (58 сейчас у другого), высота борта 25 (40). В итоге общая высота со 198 см понизится до 170, практически спрячется за Дастер. Конечно и спальный отсек изменится, спать или на полу или небольшой раскладушке 15-20 см высотой. Учитывая, что надо делать теплоизоляцию металла бортов и пола, то проще на полу. В "рыбацкой кибитке" было 2 яруса: пол и спальный на лежаках откидных. Изначально думал использовать лодку малютку-2, и с неё грязь неизбежно была бы на полу, плюс посиделки за рюмкой сэма. Если дождь, то и грязь от обуви. Но этот формат не зашёл, малютка на продаже, вместо неё Кит Боатс 270, сидеть внутри не хочется, лучше тент на улице. Получился просто отсек для сна и перевозки "чистых" вещей. Главный же недостаток - это база, сам прицеп. Усиленные москвичевские рессоры и диагоналка передают через фаркоп все стыки дороги, плюс парусность и малая крейсерская скорость 80-85 км\ч. Поменяв базу, думаю уйду от всех этих недостатков. Тем более на Крепыше удлинитель дышла в стандарте, сделаю небольшой аэродинамический скос под правильным углом и он же станет местом перевозки "грязных" вещей (лодочный мотор, бензин, газ). Два прицепа мне точно не нужны, переставлю весной домик и продам бортовой, пусть лучше на нём грузы возят. В формате своих поездок не нужными оказались выдвижные опоры сзади, прицеп на фаркопе и так хорошо стоит, отсоединять его от авто нет желания на рыбалке и море. Их сниму и оставлю пока, но устанавливать не буду. Прицеп КМЗ сам по себе легче и за счёт того, что не будет этих стоек, откидных лежаков со столиком, запаски под дышлом, конструкция получится легче, чем сейчас.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
557
Репутация
588
Возраст
52
Откуда
Г.МИНСК
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Ну если без посиделок, то без разницы какая там высота спального места, но я всетки поднял бы спальное на сантимов 25 , под ящички с багажом.
Кстатида, для посиделок , когда похолодало ,часто пользую палатку куб, снять-поставить пять секунд . А отопителем там простая плитка на минимуме.
 

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Высота бортов Крепыша 25 см, можно второй ряд поставить, но опять высота общая под 2 м, вес и парусность. А возить нечего особо, это раньше полная машина была, сейчас по стекла. У нас сейчас большой стол освещение с 2 сторон, костёр, никого не загонишь в бусик или прицеп. Мы едем на 2-3 суток обычно. Надо подумать как сделать в передней части газ баллон и печку стационарно. Может выдвижной столик небольшой, до весны есть время на размышления.
Screenshot_2023-12-09-18-20-07-851_com.miui.gallery.jpg
 

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Я на морях посмотрел, все пользуются теневой сеткой, есть мысль по контуру прицепа сделать теневую сетку на изоляции для труб с воздушным зазором 5 см. Будет легко, компактно и не жарко. Ну и вентиляторы поставить: в иллюминатор на вытяжку как минимум, а второй на обдув внутреннего пространства. За теплоизоляцию металла говорил уже. На осень, теплообменник как у Жоржика, снаружи. Так что годик ещё поэкспериментирую, а продать всегда успею, вдруг второй вариант зайдёт. А пока первый блин комом, но в основном из-за базы (прицепа). Не устраивают меня 80 км/ч и затяжные обгоны. Ну и избыточная грузоподъёмность.
 

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Сегодня был в посёлке, чертежи одно, а рулетка другое. Вариант хороший получится, но двери придётся укоротить на 14 см, а там усиления, петли, вентиляция, крепления тента. То есть по быстрому не прокатит, повозиться надо. Плюс кривизна битого прицепа под который кунг сделан, будут щели, которые проще запенить, чем выравнивать. Работы будет по кунгу не день два, с недельку точно. Но оно того стоит, ради продолжения эксперимента. Результат обещает быть более интересным, чем сегодняшний вариант. Но именно в укороченном по высоте и облегченном варианте на новой базе. Если бы не сезон охоты, то сейчас перекинул, но не хочу терять выходные, весной много времени будет ещё до мая месяца.
 

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
В общем поставил свой прицеп домик на продажу фактически по себестоимости. Не продам, чуток доработаю и пусть остаётся. Продам, значит буду второй прицеп делать. На сегодня 2 варианта: 1. Просто дуги и тент + утеплитель. Убрал тент - перевози диваны цемент и т. п Вар. 2. Принцип 3 ярусов, нижний запираемый под ценные грузы типа мотор, лодка, электростанция, средний палатка самодельная типа Ястреб, верхний съёмные багажники под те же диваны, мебель и т. п. Теперь время покажет, что оставить: то что сделано или один из 2 вариантов. Продам буду делать облегчения, не продам - доработаю готовый! IMG_20240222_152106.jpg
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
645
Репутация
416
Возраст
59
Откуда
Москва
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Почитал,последнюю страницу.Какой то жестокий колхоз.Думаете о аэродинамике и скорости.Но ничего не увидел про расчёт развесовки и нагрузки на дышло ... Эти ваши мысли хотя бы в виде эскиза на бумаге существуют.
Ездил на Дастере и с лодкой корпусной с мотором ,и с прицепом кемпером .И как то 80 км.ч. себя не ограничивал.
 

Сейчас смотрят

Вверх