• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками (Просматривает: 1)

С нами с
11.04.2023
Сообщения
35
Репутация
44
Возраст
56
Откуда
Ульяновск, север
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
В общем поставил свой прицеп домик на продажу фактически по себестоимости. Не продам, чуток доработаю и пусть остаётся. Продам, значит буду второй прицеп делать. На сегодня 2 варианта: 1. Просто дуги и тент + утеплитель. Убрал тент - перевози диваны цемент и т. п Вар. 2. Принцип 3 ярусов, нижний запираемый под ценные грузы типа мотор, лодка, электростанция, средний палатка самодельная типа Ястреб, верхний съёмные багажники под те же диваны, мебель и т. п. Теперь время покажет, что оставить: то что сделано или один из 2 вариантов. Продам буду делать облегчения, не продам - доработаю готовый! Посмотреть вложение 12052581
А утеплитель под тени из какого материала? Тоже задумка есть чем то под тени утелить. Есть переносной отопитель китайский, думаю его использовать в межсезонье. Зимой прицеп для ночлегов не использую, поэтому не вижу смысла делать "жёсткий коробок". А вот апрель, октябрь уже как то не особо ночёвки в прицепе. Хотя тоже терпимо, но хочется потеплее, особенно вотой половине. Основной тент ПВХ. Прицеп Тарпан-500.
 

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
А утеплитель под тени из какого материала? Тоже задумка есть чем то под тени утелить. Есть переносной отопитель китайский, думаю его использовать в межсезонье. Зимой прицеп для ночлегов не использую, поэтому не вижу смысла делать "жёсткий коробок". А вот апрель, октябрь уже как то не особо ночёвки в прицепе. Хотя тоже терпимо, но хочется потеплее, особенно вотой половине. Основной тент ПВХ. Прицеп Тарпан-500.
Пока не знаю какой утеплитель лучше, думаю типа Изолон 5 мм вдоль и поперёк несколько слоёв. Конструкция должна быть лёгкой, чтобы одному снимать и ставить по необходимости. Насчёт китайской автономки - будет сильно жарко в столь малом объёме. Я поставил в Дастера на 2 квт, включаю на минимум и у меня при -5 с ветром, становится +22, это всего 2 часа жду младшего с музыкальной школы. Быстро температуру нагоняет. А за ночь там так столько тепла будет, душно сильно. Тогда в утеплении и смысла нет, пусть лучше щели и свежий воздух. Но надо пробовать, регионы разные.
 
  • Cпасибо
Реакции: Yken

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Почитал,последнюю страницу.Какой то жестокий колхоз.Думаете о аэродинамике и скорости.Но ничего не увидел про расчёт развесовки и нагрузки на дышло ... Эти ваши мысли хотя бы в виде эскиза на бумаге существуют.
Ездил на Дастере и с лодкой корпусной с мотором ,и с прицепом кемпером .И как то 80 км.ч. себя не ограничивал.
Мне и нужен жёсткий колхоз (не жестокий)! Расчёты??? Не умею, я практик, приварил-отрезал, не понравилось - переделал. На прицепе Крепыш с лодкой Виндбот-38М, мотором Ямаха-15, с вещами и весом 350 кг минимум общей массы, на спидометре Дастера видел скорость 140 км/ч, это было вынуждено, но 100-110 крейсерская, легко. Ваш кемпер развалится за сезон в тех местах, где рыбачу. Да и есть большие сомнения, что он туда проедет. Мой вариант получился с излишней грузоподъемностью и парусность не устраивает. Выбрал не правильную базу (сам прицеп) - там усиленные москвичёвские рессоры, резина диагоналка, а груза нет. Кинуть в него 300-400 кг и поедет мягко, но нет такой необходимости. Утеплить борта и перестанет тянуть холодом от металла по осени, а поставить свой обогреватель, точно будет комфортно ночевать. Но освободился более лучший прицеп, продал Виндбот с Ямахой и гараж купил. Поэтому если продам домик, то сделаю облегчённый вариант под свои условия.
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
645
Репутация
416
Возраст
59
Откуда
Москва
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Не буду с вами спорить. Но выбор прицепа нужно сделать после ,хотя бы примерного,расчёта развесовки и нагрузки на дышло. А вешать тяжести на дышло с удлинителем(как вы собираетесь сделать).Ну не знаю...всё таки безопасность это важно.
SCAN_20240226_222657002.jpg SCAN_20240226_222657002_001.jpg
Когда думал о своём.Вывел минимальные размеры.Вот высота будки,что бы можно было сидеть на лавке,а не есть скрючившись.Ну и т.д.
Кстати самым крепким на тот момент был прицеп автос с газелевскими рессорами.На него и делал.
Успехов.
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Не часто, но бывает, будки от пикапов на прицепы привинчивают....
 
С нами с
19.12.2021
Сообщения
392
Репутация
362
Возраст
42
Откуда
Минск
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Привинтить то можно, и приварить можно, главное потом кого ни будь не убить своим "самостроем"
 

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Не буду с вами спорить. Но выбор прицепа нужно сделать после ,хотя бы примерного,расчёта развесовки и нагрузки на дышло. А вешать тяжести на дышло с удлинителем(как вы собираетесь сделать).Ну не знаю...всё таки безопасность это важно.

Когда думал о своём.Вывел минимальные размеры.Вот высота будки,что бы можно было сидеть на лавке,а не есть скрючившись.Ну и т.д.
Кстати самым крепким на тот момент был прицеп автос с газелевскими рессорами.На него и делал.
Успехов.
Мы на страницах форума не спорим, общаемся. Ваш прицеп высотой более 2 метров ни в один стандартный гараж не пройдёт по высоте. Сразу отпадает. Мой рост 185 и в своём прицепе (он чуть меньше 2 м), сижу в полный рост. В этой теме для себя вижу самым лучшим вариантом прицеп Михаила (kAvrovec), но чтобы так повторить должна быть цель: постоянное использование. В прошлом году у меня получился удачный мелкокомплект для степной речки Кит боатс 270 и Меркурий 2.5, который везёт 105-110 кг нагрузки в кокпите по течению 20 км/ч, против 16. Лодка в сборе 19 кг, мотор 14,5, помещается в багажнике Дастера + хорошее ровное спальное место 190 см с москитными сетками на 5 дверей. Поэтому прицеп на речку больше брать не буду, а это 90% моих выездов. А для моря или под комплект с мотором 9,8 мне вполне хватит 1 варианта с рисунка выше. За удлинитель дышла зря сомневаетесь, я на прицеп сделал комплект для перевозки лодки и хорошо всё получилось, как с развесовкой, так и по запасу прочности. 10 лет лодка на этом прицепе была, хранилась в гараже.
IMG_20230911_160552.jpg IMG_20190729_151000.jpg
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
645
Репутация
416
Возраст
59
Откуда
Москва
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Мы на страницах форума не спорим, общаемся. Ваш прицеп высотой более 2 метров ни в один стандартный гараж не пройдёт по высоте. Сразу отпадает. Мой рост 185 и в своём прицепе (он чуть меньше 2 м), сижу в полный рост. В этой теме для себя вижу самым лучшим вариантом прицеп Михаила (kAvrovec), но чтобы так повторить должна быть цель: постоянное использование. В прошлом году у меня получился удачный мелкокомплект для степной речки Кит боатс 270 и Меркурий 2.5, который везёт 105-110 кг нагрузки в кокпите по течению 20 км/ч, против 16. Лодка в сборе 19 кг, мотор 14,5, помещается в багажнике Дастера + хорошее ровное спальное место 190 см с москитными сетками на 5 дверей. Поэтому прицеп на речку больше брать не буду, а это 90% моих выездов. А для моря или под комплект с мотором 9,8 мне вполне хватит 1 варианта с рисунка выше. За удлинитель дышла зря сомневаетесь, я на прицеп сделал комплект для перевозки лодки и хорошо всё получилось, как с развесовкой, так и по запасу прочности. 10 лет лодка на этом прицепе была, хранилась в гараже.
Посмотреть вложение 12055111 Посмотреть вложение 12055113
Понятно,каждый строит под свои хотелки.Я тоже по долгу домик не использую.Но наверное возраст.Комфорта хочется тепла и что бы не дуло ,не капало.И так в любую погоду.
 
  • Cпасибо
Реакции: slw

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
и передвигалась к делу не подошьешь, все равно изменение конструкции со всеми вытекающими
Прицеп полностью стандартный, удлинитель у него в комплекте с завода, борта съёмные. За 10 лет эксплуатации: до короновируса 6-8 поездок в год, с короны 1-2 в год, каждая поездка 300 км. Т.е. по гарантированному минимуму 6 поездок умножить на 7 лет и плюс 1 поездка умножить на 3, получится 45 выездов умножить на 300 км=13500 км (18600 максимум). За это время проверяли документы сотрудники ГИБДД не один раз, как на стационарных постах, так и передвижных. Дороги в основном асфальт, и 30 км гравийки (гравиек без гребёнки не бывает) на 300 км. Чтобы разговор был быстрый, просто говорил, что всё это заводское и можно заказать при желании у производителя прицепов. Под изменение конструкции не попадает! А благодаря гаражному хранению - всё выглядит как с магазина. Поэтому 10 летний комплект: лодка с мотором продался за 300 000 р осенью 23 г., почти половина стоимости купленного гаража. В прицепе ни одного отверстия не просверлено, сейчас всё для лодки снял и выставил на продажу.
 
С нами с
19.12.2021
Сообщения
392
Репутация
362
Возраст
42
Откуда
Минск
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
тогда и вопросов нет, выше то писали, что варили переваривали... а тут уже и ни одного отверстия..
Варил я полностью самодельный под лодку Крым, он без документов был и тем не менее ездил по краю не реже, чем с заводским. Года четыре этот комплект был.
Фото0017.jpg Фото0019.jpg
 
С нами с
17.06.2018
Сообщения
324
Репутация
310
Откуда
г. Омск
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Когда думал о своём.Вывел минимальные размеры.Вот высота будки,что бы можно было сидеть на лавке,а не есть скрючившись
Чтобы нормально сидеть за столом в этой самой будке достаточно высоты 1300. Таким образом весь прицеп высотой получается около1700.
Себе несколько лет назад делал спартанскую многофункциональную будку с двойной задней дверью дл.2200, шир.1850, выс.1750 для переночевать 3 чел.и перевозки квадрика или снегохода, в зависимости от сезона. 20180208_181128.jpg
 

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Вот уже и апрель не за горами. Думал за прицепы и решил так, сейчас мой прицеп-домик на авито повисит ещё март месяц, если купят, то сделаю облегченный вариант, если нет, то переставлю готовый домик на освободившийся КМЗ Крепыш. Первоначально хотел убрать лежаки и поставить кунг на штатный борт 25 см высотой, двери подрезать, общая высота получилась бы 170 см (сейчас 197). Но посмотрел ролики, как люди в каплях ночуют и обувь деть некуда, не нравится мне такой формат. А ставить раскладушки - почти тот же вес, что у лежаков, которые откидываются и не мешают, а раскладушки болтаться и загромождать будут. Учитывая, что сейчас всё готово именно под мой рост (185 см), т.е. высота сидений 45 см (ноги не затекают), от пола до потолка 140 см (головой не упираюсь, правда где рейки внутри - если распрямиться повыше, то волосы их касаются). Как не крути, а размеры у меня минимальные по высоте, длине и укоротиться не получится, так что придется нарастить борт на 15 см и переставить всё, как есть сейчас. Единственное за счёт меньшей погрузочной высоты КМЗ общая высота домика уменьшится со 197 см до 184. Мелочь, но приятно. Думаю за счёт прогрессивной подвески, радиальной резины и правильной геометрии прицепа - ходовые качества должны существенно улучшиться. На речку уже решил без прицепа ездить, но вот на лиманы, море - ещё пригодится.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
557
Репутация
588
Возраст
52
Откуда
Г.МИНСК
Прицеп - палатка/кухня/дача своими руками
Всетки подумайте над тамбуром, там и переодеться, и обувь на ночь оставить можно, и одежду развесить.У меня кстати на липучках держится. Холодильники,обувь,костюмы , все там хранится .
 

Вложения

  • IMG_20240315_002422.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 71
    IMG_20240315_002422.jpg
  • IMG_20240315_002252.jpg
    133.2 КБ · Просмотры: 72
    IMG_20240315_002252.jpg
  • 1710451281912_122200.jpg
    152.1 КБ · Просмотры: 72
    1710451281912_122200.jpg

Сейчас смотрят

Вверх