• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поиск клыкастого эхолотом (Просматривают: 2)

С нами с
22.05.2018
Сообщения
423
Репутация
4 682
Откуда
Белгород, центр
Поиск клыкастого эхолотом
Судак зимой все равно больше играется с нашими приманками, чем питается!) Много уже когда спорили на эту тему, но в моей местности судаки до конца февраля плавают с пустыми желудками. Наполняться эти желудки начинают уже скорее с марта. Ставочники тоже косвенно подтверждают то, что реально питаться, а не играться с живцами судаки начинают не раньше середины февраля и далее. До этого момента как было на кучу подходов несколько реальных поклевок, так и будет. И никакая техника не поможет резко повысить результативность...
А у нас он плюс минус с середины октября с пустым желудком. Только осенью ловится, и хорошо, а со льда - из ряда вон плохо, и размер хромает. Жерлицы - тоже момент интересный. Работают либо они, либо (в основном) искусственные приблуды. Так, чтобы и то и другое сразу - большая редкость.
Что до "кучи подходов", то у нас это вообще "сезонное" явление. В какую-то зиму (именно всю зиму, а не конкретный месяц) их много (до полусотни за рыбалку примерно), в какую-то они практически отсутствуют. Редкие исключения в обоих случаях не берём. Те зимы, в которые "практически отсутствуют", гораздо более рыбные. Моё мнение пока что неизменно: всегда связывать клёв судака на "неживое" только с его желанием пожрать - не есть правильно.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Поиск клыкастого эхолотом
А у нас он плюс минус с середины октября с пустым желудком. Только осенью ловится, и хорошо, а со льда - из ряда вон плохо, и размер хромает. Жерлицы - тоже момент интересный. Работают либо они, либо (в основном) искусственные приблуды. Так, чтобы и то и другое сразу - большая редкость.
Что до "кучи подходов", то у нас это вообще "сезонное" явление. В какую-то зиму (именно всю зиму, а не конкретный месяц) их много (до полусотни за рыбалку примерно), в какую-то они практически отсутствуют. Редкие исключения в обоих случаях не берём. Те зимы, в которые "практически отсутствуют", гораздо более рыбные. Моё мнение пока что неизменно: всегда связывать клёв судака на "неживое" только с его желанием пожрать - не есть правильно.
Так я и считаю, что мы в основном ловим судака который хочет поиграться, а не пожрать! Любым хищникам игра нравится и именно игра позволяет хищникам постоянно тренировать свои охотничьи навыки. Зимние приманки отлично подходят для игры с судаком. Много раз было, когда стоит лес ставок которые молчат и в то же время на искусственные приманки судак отлично ловится прямо между ставок.
Подходы к приманке по эхолоту тоже разные бывают. Подлещик и плотва удивительно любопытны и очень часто именно бель подошедшую к приманке рыболовы принимают за неклюющего судака.
 
С нами с
23.02.2014
Сообщения
1 083
Репутация
4 887
Возраст
38
Откуда
Москва,печатники
Поиск клыкастого эхолотом
Демасик, не знаю как на вашем болоте,но везде где я ловил судака, поведение подходящего судака к приманки отличается от характера подхода бели. Странно, что вы за 20 ть лет этого так и не поняли.
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
423
Репутация
4 682
Откуда
Белгород, центр
Поиск клыкастого эхолотом
Подлещик и плотва удивительно любопытны и очень часто именно бель подошедшую к приманке рыболовы принимают за неклюющего судака.

Я в курсе. Многие, у кого недавно появился эхолот - да, путают, у некоторых вообще всё что подходит - судак. Я славабогу за несколько сезонов пользования эхом научился различать объект охоты.
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
2 704
Репутация
3 036
Возраст
52
Откуда
Воронеж
Поиск клыкастого эхолотом
Демасик, не знаю как на вашем болоте,но везде где я ловил судака, поведение подходящего судака к приманки отличается от характера подхода бели. Странно, что вы за 20 ть лет этого так и не поняли.
Так он вроде и не про себя писал .....а вы вот сразу , прям первый раз включили эхо , и обана , это судак , это карась .....красавчик куле ....
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 453
Репутация
50 234
Откуда
Казань
Поиск клыкастого эхолотом
Паноптикс прикольная штука для понимания судака! По сути тот же флешер, но не по вертикали, а по горизонтали и с большей разрешающей способностью. Для поиска так вообще нужнейшая штука. Если говорить о помощи паноптикса в провоцировании к поклёвке, то вряд ли он сможет в этом деле помочь больше, чем флешер или практик...
на счет флешера соглашусь. ))) Вот практик мне вообще не понравился, не получаю необходимую информацию, она есть, эта информация. но мне она не подходит. Флешер более реалтаймовый гаджет, луч узкий, но в прошлую зиму только в режиме флешера, эхолот включил просто попробовать. все понял, и больше им не пользовался.
На счет "спровоцировать", тут не соглашусь, очень четко видно какие манипуляции с приманкой позволяют подтянуть судака к лунке, в каком горизонте это делать, в паноптикс четко видно как судаки подползают к приманке по дну, да, они вообще могут к ней не подняться, но под манились )))
Сегодня благодаря паноптиксу подобрал и правильную проводку к пассивной рыбе. в итоге две кило+ пойманы и два схода, плюс 2-3 подбоя приманки. и все за час в конце рыбалки, поздно рыбу нашли (((( При ловле с флешером или эхолотом можно что то изменять в подаче, то только в части рыбы которую уже видишь. то с паноптиксом я работаю с рыбой и в 2-х метрах от приманки ))) уже понимаешь, какая рыба готова подойти ближе и работаешь на нее )) с практиком или флешером такое не возможно.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Поиск клыкастого эхолотом
на счет флешера соглашусь. ))) Вот практик мне вообще не понравился, не получаю необходимую информацию, она есть, эта информация. но мне она не подходит. Флешер более реалтаймовый гаджет, луч узкий, но в прошлую зиму только в режиме флешера, эхолот включил просто попробовать. все понял, и больше им не пользовался.
На счет "спровоцировать", тут не соглашусь, очень четко видно какие манипуляции с приманкой позволяют подтянуть судака к лунке, в каком горизонте это делать, в паноптикс четко видно как судаки подползают к приманке по дну, да, они вообще могут к ней не подняться, но под манились )))
Сегодня благодаря паноптиксу подобрал и правильную проводку к пассивной рыбе. в итоге две кило+ пойманы и два схода, плюс 2-3 подбоя приманки. и все за час в конце рыбалки, поздно рыбу нашли (((( При если во флешер или эхолот можно что то изменять в подаче только в части рыбы которую уже видишь. то с паноптиксом я работаю с рыбой и 2-х метрах от приманки ))) уже понимаешь, какая рыба готова подойти ближе и работаешь на нее )) с практиком или флешером такое не возможно.
Я если саночки хорошо идут, то пользуюсь флешером. Настоящим флешером, а не экраном флешера на эхолоте! Там трёхцветная подача информации и подходящую к приманке рыбу со стороны очень хорошо видно по изменению цвета. Практик по сравнению с флешером сильно проигрывает по информативности, но если приманку низко не опускать, то тоже неплохо. Правда на практике крупная рыба может стоять в крае луча и казаться мелкой. На флешере это сразу видно!
Паноптикс прикольная штука. Тоже созреваю к покупке. Для лета все плюсы прибора понимаю, а вот с зимой вопросы есть. Ну, ничего, для лета возьму. А со временем и для зимнего применения вопросы найдутся. Пока что флешера и практика для ловли хватает. Естественно после хорошей проработки летом со структурником рабочих зимних зон!)
 
С нами с
16.12.2020
Сообщения
218
Репутация
1 950
Возраст
35
Откуда
Минск-Москва(Царицыно)
Поиск клыкастого эхолотом
С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 099
Репутация
14 436
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
Поиск клыкастого эхолотом
Так он вроде и не про себя писал .....а вы вот сразу , прям первый раз включили эхо , и обана , это судак , это карась .....красавчик куле ....
Почаще пользуйся эхом и тебе то же всё станет ясно. Поведение хищника и мирной рыбы абсолютно разное. Характер "засветок", их скорость подъёма, поведение и реакция на приманку совершенно разные. Тоже красавчиком станешь.... Если повезёт....
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
2 704
Репутация
3 036
Возраст
52
Откуда
Воронеж
Поиск клыкастого эхолотом
Почаще пользуйся эхом и тебе то же всё станет ясно. Поведение хищника и мирной рыбы абсолютно разное. Характер "засветок", их скорость подъёма, поведение и реакция на приманку совершенно разные. Тоже красавчиком станешь.... Если повезёт....
И вы тоже , как впервые включили практик все поняли , сразу ....
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 894
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Поиск клыкастого эхолотом
Давно пользуюсь Практиком, но честно сказать, иногда, приходится "додумывать" за прибор.
Особенно тогда, когда судак находится вне луча.
Часто его не видно на экране, но ты знаешь, что "суслик" рядом.
)))
 
С нами с
18.06.2015
Сообщения
326
Репутация
888
Откуда
Бальцер
Поиск клыкастого эхолотом
А в моих условиях на русле 18+ практик 6м курит дома. Суслика выманишь только вкусняшкой. Суслики иногда жирные - до 5 кг. С Новым годом! Хорошего настоения, любите природу!!!
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 591
Откуда
Дубна
Поиск клыкастого эхолотом
Во флешере отсутствует самое главное - история. А без нее никакими цветами нельзя передать характер подхода, который и позволяет отличить судака от нецелевых подходов и много чего еще. Все разговоры про преимущество цветов флешера прора бы оставить в тех временах, когда не было 8ки, сейчас это уже совсем неактуально.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Поиск клыкастого эхолотом
Во флешере отсутствует самое главное - история. А без нее никакими цветами нельзя передать характер подхода, который и позволяет отличить судака от нецелевых подходов и много чего еще. Все разговоры про преимущество цветов флешера прора бы оставить в тех временах, когда не было 8ки, сейчас это уже совсем неактуально.
История это именно то, что до сих пор напрягает меня на практике даже в режиме флешер!) Вообще ненужная для меня фича! На флешере без истории отлично определяю судака от нецелевых рыб именно по манере поведения рыбы возле приманки и по изменению размера при подходе. Ещё и разрешающая способность флешера важна. Тот же fl- 8 рыбу до 600 г возле приманки показывает полосой одной толщины. Мой же флешер показывает реальный размер рыбы полосой из за высокого разрешения и большого диска. Флешера как и практики бывают разные по возможностям!) Цены в штатах на флешеры от 230 долларов до 600 с трехлучевым датчиком. Именно тут и кроется разница в возможностях флешеров, хотя и самый простенький отлично подходит для блеснения если не придираться!) Практиком 8 не ловил, но как- то не верится, что он будет более информативен чем флешер! Ещё количество импульсов в секунду у флешера больше, чем было у практиков что юзал. В восьмом практике батарея большая и в корпусе. Я не смотрел хоарактеристики 8 практика, но вполне допускаю, что количество импульсов они увеличили. Флешерам уже очень много лет и они до сих пор пользуются спросом без запросов на улучшения... Это о многом говорит. И надёжность у них сумасшедшая!
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Поиск клыкастого эхолотом
Демасик, не знаю как на вашем болоте,но везде где я ловил судака, поведение подходящего судака к приманки отличается от характера подхода бели. Странно, что вы за 20 ть лет этого так и не поняли.
Всегда утверждал обратное!))))) И доказывал, что судака от бели по эху отличить можно!)))) Это я не про себя говорил, а про рыболовов которые день поюзали эхо и думают, что разобрались и чту тут всё просто!))))
 

Сейчас смотрят

Вверх