• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Первый лед. (Просматривает: 1)

С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 238
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Первый лед.
Доброго дня Вам, а также всем коллегам по увлечению!

Принимая во внимание ледовую обстановку на водоемах до морозов, многочисленные сообщения о провалившихся под лед на всех водохранилищах, а также ежедневные вопросы по всем веткам форума (по состоянию на 12.01.2024) "Как лед?" было написано обращение в МЧС России по Московской области с просьбой о еженедельном мониторинге ледовой обстановки на водоемах МО и публикации данной информации в открытых источниках (на сайте МЧС России по МО) - так как МЧС по г. Москве такие сведения публикует по московским водоемам и прудам, а вот МЧС по Московской области нет.

Текст обращения:

Обращаюсь к Вам от имени граждан, осуществляющих любительское рыболовство на водных объектах Московской области. Не могли бы Вы публиковать информацию (Сведения о ледовой обстановке на водных объектах Московской области) хотя бы раз в неделю в разделе оперативная информация.
В части примера (как это делает) Главное управление МЧС России по г. Москве.
Данная информация безусловно очень актуальна и необходима, прежде всего для предупреждения несчастных случаев и трагических ситуаций на водных объектах Московской области в зимний период. С учетом сложившихся климатических условий в московском регионе (небольшие морозы, потом сильнейшие снегопады) - лед на подмосковных водоемах не набрал нужную безопасную толщину (для выхода на лед). Небольшая прослойка льда не намерзает под снежным покровом, снег играет роль одеяла, выдавливает воду на лед в снежную кашу, которая даже на сильных морозах не замерзает.
По сообщениям на тематических рыболовных форумах и сайтах (прежде всего касающиеся осуществления рыбной ловли и отдыха на водных объектах Московской области) за последние 2 недели провалились под лед более 20 человек в разных районах МО.
Достоверной информации от официальных структур (МЧС, ГИМС по МО) по состоянию (толщина, безопасность) ледяного покрова на реках и водохранилищах в Московской области в публичном пространстве нет. Люди самостоятельно (подвергая себя риску) выходят на тонкий и занесенный снегом лед пытаясь в тех или иных районах определить толщину льда.

Информация от МЧС России по Московской области по данной проблеме (мониторинг ледовой обстановки) распространялась бы в первую очередь среди таких граждан (осуществляющих любительское рыболовство в зимний период времени на подмосковных водоемах) и спасла бы не одну жизнь и здоровье граждан ( в том числе на профильных сайтах, мы готовы сами делать репосты Вашей информации).
В первую очередь данная информация была бы актуальна именно по водохранилищам и местам массового посещения граждан водных объектов: Рузское водохранилище, Можайское водохранилище, Истринское водохранилище, Озернинское водохранилище, Клязьминское водохранилище и иные на территории МО.

Убедительная просьба рассмотреть данное предложение и добавить столько важную информацию в раздел оперативной информации МЧС России по Московской области. Спасибо! С уважением.


Сегодня (12.01.2023) был получен ответ от МЧС по Московской области:

Посмотреть вложение 11941684

Таким образом с 18.01.2024 информация о толщине льда (в том числе на Рузском водохранилище) будет теперь официально публиковаться на сайте МЧС по МО. Данные с сайта будут дублироваться еженедельно для общего удобства в данную тему.
Всём НХНЧ, натянутых лесок и безопасного отдыха на льду! :)
ох не зря ли разбудили их.
 
С нами с
19.11.2015
Сообщения
557
Репутация
3 317
Возраст
47
Откуда
Москва
Первый лед.
ох не зря ли разбудили их.
Это их прямая обязанность: Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Московской области

Основными задачами ОБВО ГУ МЧС России по Московской области являются: обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах на территории Московской области, участвует в поиске и спасании людей на водных объектах в пределах своей компетенции, участвует в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах в установленном порядке, участвует в пределах своей компетенции в информировании населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 238
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Первый лед.
Это их прямая обязанность: Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Московской области

Основными задачами ОБВО ГУ МЧС России по Московской области являются: обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах на территории Московской области, участвует в поиске и спасании людей на водных объектах в пределах своей компетенции, участвует в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах в установленном порядке, участвует в пределах своей компетенции в информировании населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Как бы они по своему безопасность не стали трактовать ,поставят заслоны пока полметра не будет и долг выполнен
 
С нами с
22.11.2022
Сообщения
1 016
Репутация
2 631
Возраст
46
Откуда
Наро-Фоминск
Первый лед.
Как бы они по своему безопасность не стали трактовать ,поставят заслоны пока полметра не будет и долг выполнен
ну вот это один из редких случаев когда я с тобой согласен
по старой традиции , так принято на Руси , проще запретить чем шевелиться и думать
 
С нами с
17.01.2016
Сообщения
298
Репутация
2 341
Возраст
40
Откуда
наро-фоминский р-он пос селятино
Первый лед.
ну вот это один из редких случаев когда я с тобой согласен
по старой традиции , так принято на Руси , проще запретить чем шевелиться и думать
Все верно. Батя говорит , что запрет выхода на лед был везде в Саратове!! До 8 января. Хотя лед был уже хороший даже на протоках по 20см. В итоге уже два раза рейды делали и по 2500р выписывали.
 
С нами с
19.11.2015
Сообщения
557
Репутация
3 317
Возраст
47
Откуда
Москва
Первый лед.
Все верно. Батя говорит , что запрет выхода на лед был везде в Саратове!! До 8 января. Хотя лед был уже хороший даже на протоках по 20см. В итоге уже два раза рейды делали и по 2500р выписывали.
Добрый вечер.
Если про запреты и безопасность: спасибо Вашему папе за информацию. Я и сам писал про запреты в других регионах по выходу на лёд (особенно общеизвестный случай в конце 2023 года, когда рыбак тонул, 6 камер снимало, а люди рядом так и продолжали ловить, в итоге в "прямом эфире" он так и ушёл под лед).
Вы можете для общей информации всём сообщить, когда в последний раз (в каком году) на территории Московской области был установлен официальный запрет для выхода на лёд со штрафами? Кроме действующего запрета с 15 марта?
Не предупреждения от администраций районов и МЧС, а именно официальный? В законе?
Даже с начала этого сезона и официальной статистики утонувших и провалившихся под лёд, никаких запретов не установлено.
У нас сотрудники Рыбнадзора по 1 человеку на 2 водохранилища, Вы думаете будет "десант" МЧС с "обилечиванием" рыбаков? Сильно сомневаюсь, зная текущие реалии и структуру работы данных органов.
Откуда паника? Кто кому и что запрещает?

Это необходимая информация, которую они (МЧС) обязаны предоставлять гражданам (в том числе нам, рыбакам) в соответствии с положениями и документами о своей деятельности. Многие зная официальную информацию о состоянии льда или останутся дома и не будут подвергать себя опасности, или поедут в то место, где толщину льда проверяли МЧС.

Я не буду перегружать ветку юридической информацией и ссылками на законы и правила (модерация форума это не любит) - но и Вы реально смотрите пожалуйста на ситуацию.
Данная информация важна для рыболовов. Почему по Москве информация публикуется, но Собянин С. С. своим распоряжением (постановлением) выход на лёд не запрещает? Воробьёв А. Ю. почему это должен сделать?

Пожалуйста, не переходите в крайности. Всё регионы разные, климат, осадки, снега и тд тоже разные. Течения, глубины водных объектов и тд и тп. Единых критериев быть не может.

Мой посыл был именно для удобства большинства форумчан и рыболовов водоёмов Московской области.
Почему большинство видит в этом негатив- непонятно. Это же безопасность!
Жизнь важнее 3-х 154 гр плотвиц и пары окуней!!

С уважением и приятных Вам выходных.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 612
Репутация
33 238
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Первый лед.
Добрый вечер.
Если про запреты и безопасность: спасибо Вашему папе за информацию. Я и сам писал про запреты в других регионах по выходу на лёд (особенно общеизвестный случай в конце 2023 года, когда рыбак тонул, 6 камер снимало, а люди рядом так и продолжали ловить, в итоге в "прямом эфире" он так и ушёл под лед).
Вы можете для общей информации всём сообщить, когда в последний раз (в каком году) на территории Московской области был установлен официальный запрет для выхода на лёд со штрафами? Кроме действующего запрета с 15 марта?
Не предупреждения от администраций районов и МЧС, а именно официальный? В законе?
Даже с начала этого сезона и официальной статистики утонувших и провалившихся под лёд, никаких запретов не установлено.
У нас сотрудники Рыбнадзора по 1 человеку на 2 водохранилища, Вы думаете будет "десант" МЧС с "обилечиванием" рыбаков? Сильно сомневаюсь, зная текущие реалии и структуру работы данных органов.
Откуда паника? Кто кому и что запрещает?

Это необходимая информация, которую они (МЧС) обязаны предоставлять гражданам (в том числе нам, рыбакам) в соответствии с положениями и документами о своей деятельности. Многие зная официальную информацию о состоянии льда или останутся дома и не будут подвергать себя опасности, или поедут в то место, где толщину льда проверяли МЧС.

Я не буду перегружать ветку юридической информацией и ссылками на законы и правила (модерация форума это не любит) - но и Вы реально смотрите пожалуйста на ситуацию.
Данная информация важна для рыболовов. Почему по Москве информация публикуется, но Собянин С. С. своим распоряжением (постановлением) выход на лёд не запрещает? Воробьёв А. Ю. почему это должен сделать?

Пожалуйста, не переходите в крайности. Всё регионы разные, климат, осадки, снега и тд тоже разные. Течения, глубины водных объектов и тд и тп. Единых критериев быть не может.

Мой посыл был именно для удобства большинства форумчан и рыболовов водоёмов Московской области.
Почему большинство видит в этом негатив- непонятно. Это же безопасность!
Жизнь важнее 3-х 154 гр плотвиц и пары окуней!!

С уважением и приятных Вам выходных.
Тута один ньюансик присутствует ,чтоб информировать надо эту инфу иметь им ,думаешь у меня спросят ,хрен там ,а ездить по воде опять же люди деньги ,техника ,откель взять ,так что будет чисто кабинетная инфа ,я их блин знаю
 
С нами с
02.12.2018
Сообщения
2 069
Репутация
17 153
Откуда
Подольск
Первый лед.
Идея хорошая но как толшину льда будут мониторить, как человеку сказать какой лёд не зная куда он пойдет. С уважением.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.02.2013
Сообщения
1 420
Репутация
2 968
Возраст
51
Откуда
Нерезиновой, д.Медведково
Первый лед.
С нами с
23.02.2013
Сообщения
1 420
Репутация
2 968
Возраст
51
Откуда
Нерезиновой, д.Медведково
Первый лед.
С нами с
19.11.2015
Сообщения
557
Репутация
3 317
Возраст
47
Откуда
Москва
Первый лед.
Тута один ньюансик присутствует ,чтоб информировать надо эту инфу иметь им ,думаешь у меня спросят ,хрен там ,а ездить по воде опять же люди деньги ,техника ,откель взять ,так что будет чисто кабинетная инфа ,я их блин знаю
Александр доброй ночи. (с Уважением к Вашему опыту, мудрости, знаниям и статусу "Старожил ", " Смотрящий", и просто к всегообщему признанию опытнейшего рыболова в данной (иных) локациях водоемов МО, не переходя на иные жизненные регалии) : я с удовольствием (мне это не сложно) отправлю Ваши фото и видео реального состояния льда на определённой акватории Рузского водохранилища в любой климатический период зимнего времени года в МЧС. С конкретными точками привязки к местности.
Поверьте, я могу и умею делать работу "кабинетных" - не "кабинетной". Если это такая большая проблема для нас всех.
Никогда не работаю " для галочки", в том числе в сфере любительского рыболовства. Опыт и результаты есть. Более 10 лет занимаюсь проблемами любительского рыболовства на водоёмах РФ.
Иным регионам РФ (например Воронежской области, Липецкая и иные) я насколько смог помог (в том числе законодательно) искоренить торговлю орудиями сетного лова в торговых сетях города и области, самозахватам участков водных объектов и многое другое.
Если в Московской области есть такое противодействие рыбаков на даже простую просьбу к МЧС просверлить лёд и сообщить об этом официально...
Ну а так тогда зачем вообще всё? Если мы сами "хозяева" водных объектов? Рыбнадзор не нужен, в МЧС нет необходимости, мусор или сами уберём, или за нас иные рыбаки уберут, парковку на известном месте на букву А - тоже сами почистим и вытолкнем машины за.... дцать рублей оплаченной парковки.
Для чего нам ведомства, отвечающие в том числе за нашу с Вами безопасность? На льду? Ну ведь кому то они в 6 утра помогли (сообщения с ветки Озерны по моему, и по темноте вытащили людей), а сколько ещё не опубликованно?
Современное общество и категории рыбаков в данное время такое.
Порядок должен быть (согласен, не на словах, не на бумаге, на деле).
Но если мы (рыбаки) не будем об этом говорить, писать, в том числе заставлять людей делать и выполнять свои должностные обязанности, кто нам в критической ситуации поможет?
Ведь есть надежда, что после сообщения на 112 катер МЧС на воздушной подушке примчится и поможет утопающему в течении 10 минут?
Чтож мы всё всего боимся то и видим только негатив во всем.

Ну хорошо, если что, будете знать, в кого "шапками кидать". Что то про замки у воды и доступ свободный к водным объектам сразу всё забыли... Во всём виновато МЧС и некий гражданин с " Активной гражданской позицией" .

Не делай добра....
Хороших выходных и всего самого доброго. Без обид.
 
С нами с
19.11.2015
Сообщения
557
Репутация
3 317
Возраст
47
Откуда
Москва
Первый лед.
Душевно, ребят. Но, к сожалению, решает всё бабло, а не души наливные порывы
Абсолютно нет. Решает действующее законодательство РФ. Неприкасаемых нет. Возьмите последние примеры сферы деятелей эстрады и ТВ и личностей участвовавших в скандальном мероприятии. Мы живём в иное время.
Главное общественный резонанс.
Но если никому из рыболовной общественности Московской области это не надо... Хорошо. Буду писать про леща на Можайке и составляющей закорма в ночной ловле.
Сети, водоохранные зоны (прибрежные полосы), нарушения по экологии, самозахваты, доступы к водным объектам общего пользования (водохранилищам), стоянки и парковки... Форум решит в дискуссиях и мнениях самостоятельно и правильно.
Доброй ночи. НХНЧ.
 
С нами с
23.02.2013
Сообщения
1 420
Репутация
2 968
Возраст
51
Откуда
Нерезиновой, д.Медведково
Первый лед.
Буду писать про леща на Можайке
Дорогой мой и многоуважаемый, не знаю как по имени, BRENCH. На Можайке с лещем стало как то не очень, в последнее время. Даже по сравнению с 10-ти летней давностью. Но, вы пишете, я с удовольствием почитаю.
 

Сейчас смотрят

Вверх