• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия. (Просматривают: 2)

С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 846
Репутация
7 482
Возраст
55
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Нет в писте кумжи, на фото лосось в нерестовой окраске.
Понимаете в чем дело, ее там тупо не может не быть ибо она есть в озере как и хариус но об этом почему то не кричат. А на фото егеря - там вторая горочка - конкретный браун траут. А кумжа в отличие от Лосося, который идет на нерест в реку в которой родился, идет в первую попавшуюся.
И в писту она тоже пойдет, другое дело, что ее может быть мало и она там размажется еще и по ручьям. А вот фарио там может не быть. Ее похоже там вообще нет. Очень характерная картина(я речки называть не буду, а то в планах на следующий год опять приехать, можите поискать). Идешь, все красиво и нет следов а рыбы(кумжи, она же в простонародие форель) мало. НО есть же. Это говорит тока о тм, что устойчивой местной(фарио) там нет, А есть тупо заходная, значит и в Писте будет и в Войнице, вопрос сколько. Собственно речного лосося же не бывает, Есть Морской(атлантический благородный Семга) и она же озерная морфа. По этому и в Писте его собственно не много, что ему там делать. Но тут я не знаю - у морской популяции там осенка, весенка и хрен поймешь что, как тут он заходит на нерест, хрен знает. Но это по идее все что в Писте ловится это по идее особи зашедшие на нерест. Раньше когда я первый раз в Калевале был, лет 10 назад, нам говорили, что могут тупо на дороге в районе Писты тормознуть машину, если спининг не в зачехленном состоянии, им похрену, сразу выписывали штраф за ловлю на Писте(хотя там до Писты еще 3-и дня гавном плыть, а особо упоротых спорщиков, просто нахрен конфисковывали снасти и все и еще что то придумывали. Нас сразу предупреждали - с Карелами не спорить, молча штраф принять и продолжайте ловить или ехать :D ), особенно зверствовал Лоухский рыбнадзор. Щас как я понял у них там какая то реорганизация.
А по Войнице, получается она короткая из за непроходимого порога, там весь основной каскад на 2-3 км расположен и все. Там сложность в другом. Ну в прошлом году тупо руки не дошли, а в этом мы немного в другой стороне стояли и там хватало речек где Кумжу половить. Но вот получается так, со стороны трассы Калевала - Тунгозеро - не проехать ибо горелый мост через Писту. А Гороховская дорога, почему то въезд на нее был завален. Хотя было видно, что серьезные машины через этот бруствер ездят. Может там есть еще какая дорога, которая выходит на вот эту дорогу от горелого моста, но я тогда не нашел. И получается(может кто прокоментирует) есть тока туристическая дорога вдоль колючки, но она такая, когда сухо то там автобан, хотя при нас тогда миневен не смог после моста в горку въехать. Но главное потом по рассказам бывает жестко, либо пешком 3и км на пороги ниже Куми. Когда мы были в прошлом году, там было сухо. Такие дела, и народ лично мне как раз Куржму в первую очередь рекомендовал. НО боюсь одного, там небось в устье все в сетях...... Может заберусь на следующий год, вообще по мне по дикому отдыху там либо Паанаярви, либо как раз Калевала а не Пя. Надеюсь Велт все это прочтет и на следующий год мне не 5ть а 10 процентов скидку сделает. :rjach::rjach::rjach:


PS Не люблю свою рожу офишировать, просто сходу фоток не нашел, это там местная Кумжа под Калевалой, может даже кто место узнает.
PS1 Машина не моя, это у нас девочка на гретте, круто водит и не пищит, а то тут читал вопли в теме Пя одного дятла, типа ему камни в лобовуху летят, что то ей не летят, ездит с нами везде.....
 

Вложения

  • PHOTO-2021-08-03-11-12-52_6.jpg
    219 КБ · Просмотры: 304
    PHOTO-2021-08-03-11-12-52_6.jpg
  • PHOTO-2021-08-03-11-12-52_7.jpg
    203.2 КБ · Просмотры: 302
    PHOTO-2021-08-03-11-12-52_7.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
31.10.2011
Сообщения
428
Репутация
359
Откуда
Вологода,молочное
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
в соседней ветке был такой же спец по лососевым, такая же подача материала , все в кучу, только он пиарил свою базу, вам наверно хочестя в след раз там увидеть кучи мусора.
Еще раз озвучу свой тезис: в писте кумжи нет, в качестве опровержения принимается фото у воды.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
А зачем вам Кумжа. Лет тридцать назад ни кто не собирался красную в Карелии ловить. Хариус в лучшем случае. Сейчас Кумжи нет , или в сотни раз меньше чем тридцать лет назад, а искателей Кумжи сотни тысяч. И горы мусора по берегам озёр.
 
С нами с
11.09.2020
Сообщения
451
Репутация
501
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
"А зачем вам Кумжа."
Поймать на спиннинг рыбу, которой нет в Москве- реке. Оке и других поблизости.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
С нами с
11.09.2020
Сообщения
451
Репутация
501
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
"И здесь нет. Дальше надо кататься."
- на страницу раньше, утверждают, что есть.
Кому верить?
 
С нами с
03.06.2021
Сообщения
13
Репутация
3
Возраст
35
Откуда
Kotlas
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Здравствуйе, не подскажете кто сдает домики на верхнем куйто?
 
  • Cпасибо
Реакции: SHUM
С нами с
22.03.2012
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Карелия
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Там столько изб, что можно и бесплатно жить.
 
С нами с
22.03.2012
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Карелия
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Есть там конечно избы у которых имеется постоянный хозяин, но в большинстве они доступны всем желающим.
 
С нами с
06.11.2018
Сообщения
39
Репутация
424
Возраст
48
Откуда
Химки, мкр Сходня
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
День Добрый. Летом 2023, в июле планирую поездку на озеро. Если кто обладает информацией, скиньте в личку телефон местных которые сдают избы на берегу озера. Заранее всем спасибо!
 
С нами с
03.06.2021
Сообщения
13
Репутация
3
Возраст
35
Откуда
Kotlas
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
И мне бы номер кто в этом районе хозяин изб, были в прошлом году, номер ни у кого не взял
 

Вложения

  • Screenshot_20221030-010531_Maps.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 155
    Screenshot_20221030-010531_Maps.jpg
С нами с
22.03.2012
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Карелия
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Где на карте точка, там две избы, если которая с баней(она на замке), хозяин в Калевале, а вторая так сказать проходная. Но можно остановиться и на той и на той.
 
С нами с
03.10.2017
Сообщения
27
Репутация
52
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Доброго времени суток! Побывали на Среднем Куйто. Рыбы не очень много, но время провели хорошо.
Видео не очень.
Где снимали дом спуск на воду просто ужасный.
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
8
Репутация
1
Возраст
52
Откуда
северодвинск
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
у кого можно снять дом на среднем куйто ?
 
  • Cпасибо
Реакции: SHUM

Сейчас смотрят

Вверх