• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия. (Просматривает: 1)

С нами с
01.06.2008
Сообщения
58
Репутация
37
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Налим есть в озере? Как ловить осенью?
 
С нами с
24.11.2010
Сообщения
32
Репутация
41
Возраст
54
Откуда
Москва, Петровско-Разумовская
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
С нами с
21.08.2019
Сообщения
25
Репутация
10
Возраст
37
Откуда
Щелково
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Всех приветствую. Товарищи, помогите с выбором места для недельной рыбалки. Встать хотим палатками. Лодки в наличии, дойти от лагеря до рыбных мест возможность будет. Ловля исключительно спиннингами. Ни фидеров, ни донок, ни троллинга. Решили абсолютно спонтанно, т.к. ни у кого из друзей в этом году не получилась полноценная рыбалка. Поэтому решили плюнуть на все под конец лета, и сорваться на природу.
P.S. Как с мишутками дела обстоят? Насколько реальна встреча с косолапым?
 
С нами с
04.10.2016
Сообщения
71
Репутация
27
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Привет. Подскажите контакты, кто занимается заброской на пороги рек Войница, Писта за хариусом и красной.
 
С нами с
04.10.2016
Сообщения
71
Репутация
27
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Вообщем сьездили сами на Войницу и Писту, поймали микрохариуса, отпустили, красной так и не видели. А может просто не знаем как ее ловить. Я даж в самый низ водопада Куми со спиннингом слез.. Место конечно атас, дух захватывает!
 
С нами с
22.03.2012
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Карелия
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Привет! На войнице есть красная рыба, но ее не особо много и надо знать места. На куми-пороге вряд-ли бы ее там поймали. На писте ее больше. Был на писте неделю назад, поймал и люди которые там были поймали. Рыбы было достаточно.
 
С нами с
22.03.2012
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Карелия
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Народ ловит красную и на муху и на блесну с воблерами.
 
С нами с
04.10.2016
Сообщения
71
Репутация
27
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
На Писте пока только одно место нашли с подьездом, ниже Корпиярви. Поймали там щук, хариуса, плотву, окуня. Может еще куда стоило сьездить? Других подьездов не видел.
На самом озере Верхнем Куйто красную реально поймать?
 

Вложения

  • 20220901_125119.jpg
    135.8 КБ · Просмотры: 76
    20220901_125119.jpg
С нами с
22.03.2012
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Карелия
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Есть ещё место подъезда на писту, где разрушенный мост, можно подъехать как со стороны Калевалы, та и со стороны Войницы по Гороховский дороге. На верхнем куйто реально, сейчас погода холодает шансов больше будет, но также она в определенных местах концентрируется.
 
С нами с
22.03.2012
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Карелия
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Вот прошлогодний улов, с реки.
 

Вложения

  • IMG_20210921_123958.jpg
    224.2 КБ · Просмотры: 205
    IMG_20210921_123958.jpg
С нами с
11.09.2020
Сообщения
451
Репутация
501
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
"На самом озере Верхнем Куйто красную реально поймать?"
"На верхнем куйто реально, сейчас погода холодает шансов больше будет, но также она в определенных местах концентрируется."

Можно уточнить - это про сбежавшую из садков разведения или про дикую?
 
С нами с
22.03.2012
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Карелия
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Сбежавшая-это обычная садковая форель, она также попадается, но редко, т.к давно она из садков не убегала. Основную часть уже выловили, но иногда попадается. Имеется ввиду дикая, такая как на фото выше.
 
С нами с
11.09.2020
Сообщения
451
Репутация
501
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Можно я еще у людей знающих поинтересуюсь про Верхнее Куйто? :)
Насколько реальна ловля налима в августе. (если да, то чем и на что)
Многие утверждают - не сезон.
...НО в лодках у местных товарищей полно поставух и банок из под червей, и мне иногда на джиг попадался.
Устроился поудобнее - и весь внимание. :)
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 845
Репутация
7 476
Возраст
55
Откуда
Москва
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Сбежавшая-это обычная садковая форель, она также попадается, но редко, т.к давно она из садков не убегала. Основную часть уже выловили, но иногда попадается. Имеется ввиду дикая, такая как на фото выше.
Да это Кумжа.
PS Такой рыбы как форель в природе не существует. Та что типа садковая - радужная форель, она же микижа, она же американский стальноголовый лосось. Тихоокеанский вид, в силу адаптивных свойств оной, акклиматизирована, черте где(везде). Объект аквакультуры.
Как я понимаю Куйто место где присутствует популяция озерного Лосося, он же пресноводная форма семги(решил коротко написать). Про кумжу вообще умалчивают. Но она там по факту в любой реке есть, но не скажу подробности. В этом году кстати, егерь который нас до домика довозил, разговорились, показывал фотки, ну типа для нас. красная она и есть красная. Но там четко, горочка лосося - серебристый, и горочка Кумжи - браун траут. Ну такие, лосось 2-8, Кумжа 2-5.
История.
В свое время лет дцать назад, отдыхал я у Велта(я к ним и сейчас езжу, но это другая история). Кароче тогда они практиковали там егерьское обслуживание, сейчас я так понячл оно им на х не надо, ну и мне на не надо, я сам себе ..... другг. Кароче поехали мы по куйто ну кто за чем. Наловили шук, окуней(группа сборная солянки), ну лососку маленького цыпанули, съели сразу под водочку. Но в целом так себе. Ребята что были со мной все хотели озерного лосося поймать и привезти, но типа нормального. Сами все низа волги объездили, а я все хотел по диким рекам полазить, но вот меня туда запихнули. Кароче, приезжаем, мне эти друзья типа такие забирай рыбу, тебе типа жена приготовит, клоуны..... :rjach: Яж говорю, щука,окунь на.... некому не нужна, а они чиста мужской компанией. А я лысый чтоль, нах...й мне это гавно. Ну у меня вообще по жизни, чтоб жена рыбу готовила, да упаси боже - ты получил удовольствие, сам поймал, сам готовь мне, я вообще речную рыбу ненавижу. Кароче я отдаю все это капитану. И как мне потом объяснили, карелы им по.... Велт там всякий, они возят туристов по говну, ну там чего то клюет. И тут чел оценил, и отвез на следующий день этих пацанов на правильные места, где они и щуку на 12 взяли и лосося на 8, я сам просто на речки уехал, мне потом просто рассказали, как все было. Лосось серебристый. Если что я результат видел.
Ща еще добавлю, хотя может зря я все это пишу, потом сам жалеть буду.
На Войнице я не ловил. Ну тупо пока руки не дошли. Там просто есть много интереснее места. Может на следующий год дойдут. Но в прошлом году(в этом году был, но планы были прям в другую сторону) прям собирался. Несколько моментов. Сдаю инфу, потом прям жалеть буду.
1. Ну сразу, там погран зона, формально нужно уведомление о хоз деятельности, погранцы считают рыбалку оной, Велтовцы отправляли, но я так и не сподобился. Не на Куми пороге я был, там просто на всякий случай достаточно паспорта. Хотя как я понимаю, всем по.... пару недель назад стоял в погран зоне вообще пол локаторами..... Но тем не менее
2. Дураку понятно и знающие люди подтвердили, куми порог не проходим для рыбы. Кароче людям не в состоянии включить логику рассказываю, вы чем думаете рассчитывая на красную выше куми. На сколько я знаю там есть местная популяция хариуса(я даже допускаю что там есть местная популяция кумжи), но как написал мне один завсегдатай. Все это ловится в дырках в пограничной полосе, но сейчас это вряд ли возможно.... а сейчас тем более. А так я думаю вся эта популяция в Финляндии, что даже чайнику понятно. Ну в верьх все это стремится. Ну а то что заходит с Куйто, оно все по любому ниже Куми. Там кстати где основные пороги - там дураку понятно где основной каскад, всеж на спутнике есть. Может заберусь на следующий год, хотя как написал, там есть реки покруче и это не Писта, которая кстати запретная аж передать невозможно.

Всем привет.....
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх