• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия. (Просматривает: 1)

С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
В этом году уже второй раз ездили на Куйто. Правда, в 2009-м году мы останавливались дикарями на Среднем Куйто на противоположном берегу от Калевалы, в этом году сняли деревенский дом в Ювалакше, соответственно были на Верхнем Куйто.
Состав: Я с женой Юлей и сыном Александром (7 лет), Семён, Виталий, Евгений и Сергей. Почти весь наш замечательный походный коллектив!
Прибыли 30-го июля, а 7-го августа выехали в обратный путь. С погодой повезло. За весь период был один небольшой дождь, который едва только пыль на дорогах прибил. Половина солнечных дней, половина пасмурных и ветреных...
Рыбалка в основном с лодки. Щука, окунь, плотва и ещё какой-то неопознанный нами вид белой рыбы, кидающийся на вертушку и муху (на язя не похож). Местные рассказывают про хариуса, которого ловят на реке, соединяющей Верхнее и Среднее Куйто. Конкретно - на порогах. Поскольку я нажимал на нахлыст, мне это место особенно полюбилось. Причём два года назад мы к этим порогам подходили снизу со стороны Среднего, а в этом сверху со стороны Верхнего Куйто. Место очень колоритное! В заливах полно щуки. Окунь не отстаёт. Нахлыстом ловится тоже самое и ещё салака, правда, поклёвки щук, заканчивались обрывом. Кусачие они... Хариуса я так и не встретил. Егерь, который нас сопровождал, сказал, что его можно ловить на муху, сплавляемую по струе со спининга. При этом лодка должна стоять на якоре выше порогов. Так они ловят.
Карту местности я использовал от Яндекса. Ещё перед выездом закачал в телефон кэш нужного района. Там связи практически нет, только около дома и кое-где на озере. Карты достаточно точные. Пользуясь ими хорошо ориентировались на местности, обследовали три речушки, которые, правда, меня разочаровали. Опираясь на опыт прошлого года на Пяозере, я ожидал увидеть порожистые полноводные ручьи, где можно было бы оторваться с нахлыстом. На деле первая речушка оказалась заросшей протокой, в заливах которой полно мелкого окуня. Вторая лучше: 6 - 7 метров шириной, 2-3 глубиной, уходит далеко в лес, можно было смело пройти на лодке. Выглядит как искусственный канал, только извилистая. Однако течения вообще нет, вода стоит, стаи мелкого окуня... О третьей добавить нечего. В общем скучно.
Ездили на речку Куржма за хариусом. Однако долгие сборы и полуторачасовой путь сделали рыбалку сумбурной, до ночных сумерек оставалось около часа, когда мы прибыли на речку. В итоге я полубегом успел обловить небольшой участок реки - ноль... Виталию повезло больше на вертушку он выловил небольшого хариусёнка. Ну, хоть в глаза этому хариусу заглянули. На пути к машине Виталий поскользнулся на камне и сломал свой спининг. Это была первая потеря того трудного дня.
На обратном пути Сергей (егерь) повёл нас на запретную для рыбалки реку со звучным названием Писта. Это название вполне соответствует впечатлениям, которые мы получили на данной реке. Первый же заброс через полосу травы - и на древнюю колебалку наш егерь вытащил килограмового язя... Пошли дальше на пороги. От Машины около 2-х км. по лесной тропинке в сумерках. На самих порогах как оказалось уже несколько дней стоял большой (палаток восемь) лагерь байдарочников. они там ловили не стесняясь. Из разговора с ними мы поняли, что у них есть лицензия на поплавочку. Ну, а ловили они на что вздумается. Отдельно про окрестности лагеря байдарочников: "минное поле"... Места "минирования" отмечены белыми салфетками. Весь лес вокруг лагеря "светится". Да что там стесняться - всё просто засрано. Неужели нельзя было выкопать ямку для общественного отхожего места?! Стеклянные бутылки, как водится, аккуратной кучкой лежат тоже за территорией лагеря, безо всякой надежды быть доставленными до мусорных контейнеров...
Пороги конечно впечатляют! Перепад воды около полутора метров, вода бушует. Половили мы минут двадцать, тоже - на бегу, ничего естественно не поймали. Братья Махровы, Виталик и Женя к этому моменту уже ушли к машине... Возвращаясь назад в темноте, я умудрился сломать свой любимый нахлыстовый семичастник. Зацепился за ветку, второе колено удочки погибло. Это была вторая потеря... Вдобавок мы решили срезать путь, ведь навигатор есть! ...Мать его! И конечно же подтвердили старую истину, которая гласит: "самая короткая дорога та, которую знаешь". Через триста метров мы уже "весело" прыгали по кочкам болота, стараясь не провалиться в воду. Затем болото сменилось грядой из крупных валунов, некоторые из которых были размером с КАМАЗ. Покрыты эти валуны толстым одеялом из мха. Многочисленные щели и провалы между камнями не видны, так что сломать ногу - нечего делать. Всё это происходило уже в темноте, т.к. погода пасмурная, а в лесу и без того сумрак. Меня как основного идейного вдохновителя похода по новому пути, нарекли Сусаниным, затем последовало предложение отрезать мне ногу... В общем когда, наконец, мы выбрались на дорогу, все были измотаны окончательно. Бодрости нашей походке придавал только откровенно настороженный вид нашего егеря, который намекал на возможную встречу с каким-нибудь медведем или росомахой. Немного успокаивали только выстрелы, которые периодически производил Женя из своего травматического пистолета. Таким образом, он ориентировал нас на пути к машине. Особенно хочу отметить подвиг своего сына Саши. Семилетний пацан весь день таскался с нами, прошёл тот же путь, что и мы пешком, и ни разу не захныкал. Когда мы выбрались на дорогу, он даже попытался побежать, догоняя шедших чуть впереди ребят, однако сил у него уже не было. В итоге пробежав метра три ноги его "заплелись" и он пластом растянулся на грунтовке. Сил ругаться на него у нас с Юлькой уже не было, поэтому мы просто заржали буквально падая со смеху! Он и тут не заплакал, а просто решил пойти дальше рядом с нами. Молодец!
Следующей потерей этого дня были мои "полярики". Как показало следствие, я их уронил при погрузке в машину, а кто-то на них наступил, может – я сам... Нашли мы их только через два дня, когда возвращались в Москву. Как ни странно, но никто их не переехал, несмотря на то, что они валялись на дороге. Однако их сильно покоробило. Стёкла целы. Мне удалось их поправить для вполне сносного использования, на обратной дороге я ехал в них. В общем Писта она и есть Писта.

Очень понравилась ловля горбачат на открытой воде. Егерь Сергей, парень лет шестнадцати повёл нас за окунем. Сначала выследили охотящихся чаек, затем по эхолоту искали стаю окуня. Впервые видел, чтобы эхолот так захлёбывался от количества рыбы, которую ему приходилось отслеживать! Звук отключили на пятой минуте этого безумства. Заякорились на двенадцати метрах, далее на джиг начали таскать этих горбачат. Моя жена Юля эффективно ловила зимней снастью, удочкой и блесной. А мы на джиг. Сергей (егерь) сначала ловил на червя, это их основной способ, затем тоже перешёл на джиг. По его словам в случаях, когда заканчивается червь, они используют в качестве наживки глаза уже пойманных окуней. Показал нам - способ работает. Рыбалка очень приятная, это вовсе не монотонная добыча, игра приманкой обязательна, поклёвки с периодом от десяти секунд, до пяти минут. Стая кружила под лодкой более часа, затем клёв почти прекратился. Поимка рыбы стала эпизодической... В последствие, когда потрошили пойманную рыбу, естественно обнаружили ряпушку, являющуюся кормовой базой этих глубинных окуней.


Следующим сообщением выложу фото нашей поездки и поведаю о тонкостях в организации проживания...
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Немного фотографий.
...Забыл добавить. Полно грибов, правда, почти только подосиновики, чуть подберёзовиков, белых - ни одного. Червивых очень мало. Два года назад было наоборот - одни белые, а подосиновиков мало.
 

Вложения

  • 01082011357.jpg
    103.1 КБ · Просмотры: 1 058
    01082011357.jpg
  • 01082011362.jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 959
    01082011362.jpg
  • 01082011363.jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 941
    01082011363.jpg
  • 01082011364.jpg
    143.5 КБ · Просмотры: 943
    01082011364.jpg
  • 01082011368.jpg
    68.5 КБ · Просмотры: 896
    01082011368.jpg
  • 03082011398.jpg
    77.6 КБ · Просмотры: 909
    03082011398.jpg
  • 02082011382.jpg
    89.2 КБ · Просмотры: 866
    02082011382.jpg
  • 02082011377.jpg
    85.2 КБ · Просмотры: 844
    02082011377.jpg
  • 02082011376.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 876
    02082011376.jpg
  • 02082011371.jpg
    81.7 КБ · Просмотры: 919
    02082011371.jpg
  • 05082011424.jpg
    86.9 КБ · Просмотры: 861
    05082011424.jpg
  • 04082011423.jpg
    72.1 КБ · Просмотры: 825
    04082011423.jpg
  • 04082011407.jpg
    70.2 КБ · Просмотры: 798
    04082011407.jpg
  • 04082011405.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 819
    04082011405.jpg
  • 03082011402.jpg
    94.2 КБ · Просмотры: 840
    03082011402.jpg
  • 05082011426.jpg
    94 КБ · Просмотры: 823
    05082011426.jpg
  • 05082011427.jpg
    75.1 КБ · Просмотры: 783
    05082011427.jpg
  • 05082011428.jpg
    79 КБ · Просмотры: 800
    05082011428.jpg
  • 05082011431.jpg
    55.8 КБ · Просмотры: 847
    05082011431.jpg
  • 05082011433.jpg
    51.1 КБ · Просмотры: 924
    05082011433.jpg
  • 29072011292.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 770
    29072011292.jpg
  • 07082011499.jpg
    111.1 КБ · Просмотры: 854
    07082011499.jpg
  • 06082011454.jpg
    117.4 КБ · Просмотры: 786
    06082011454.jpg
  • 06082011448.jpg
    102.6 КБ · Просмотры: 901
    06082011448.jpg
  • 05082011436.jpg
    60.1 КБ · Просмотры: 779
    05082011436.jpg
  • 30072011335.jpg
    81.7 КБ · Просмотры: 791
    30072011335.jpg
  • 30072011339.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 803
    30072011339.jpg
  • 30072011341.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 747
    30072011341.jpg
  • 31072011350.jpg
    62.6 КБ · Просмотры: 810
    31072011350.jpg
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Уже пять утра. Времени рассказывать о заказанном нами доме нет. Там много интересного, но позже. Сейчас на рыбалку пойду.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Теперь о доме, который мы заказали. Сразу оговорюсь, за пять лет наших совместных выездов мы впервые решили не брать палатки, а снять дом. Обратились к известному и по многочисленным отзывам хорошо себя зарекомендовавшему оператору Мирошка.ру. (www.miroshca.ru). Общение и обсуждение деталей происходило между Сергеем с нашей стороны и Евгением (Мирошка). Поскольку поначалу собирались ехать десять человек, мы сразу выбирали большой дом. Это третий вариант предложения от Мирошки. Как оказалось нас ожидали сюрпризы.

Для начала скорректирую предложение, которое размещено на сайте оператора. Коснусь только, мягко говоря, неточностей, их немного, но как выяснилось влияние некоторых мелочей на общее впечатление от отдыха весьма велико. Реальность такова:
1. Дом стоит не более ста лет, а 99. Табличка на доме перенесена с другой избы. Это - конечно же, мелочь. А вот "крупночь" в другом - хозяева: Николай, его внук Сергей (наш егерь) и прочие члены их семьи живут в соседнем доме, стоящем метрах в ста. Почти каждое утро мы просыпались и наблюдали в окно, как они навещали нас. Ведь рядом с нашим домом у них сарай и много нужных им вещей, за которыми они и приходили. Днём они тоже наведывались, то червей в огороде накопать, то ещё чего взять. Уединения в кругу друзей не всегда удавалось добиться...
Вообще говоря о доме, я не могу не заметить одно наше общее наблюдение. Хозяева конечно стараются: наставили деревянных козликов, без преувеличения скажу эротических ручек на дверях, находок оставшихся от Советско-Финской войны (мины, снаряды, штыки и .т.д.) и пр., всё это для колорита. Но куда не посмотри вокруг дома, создаётся впечатление, что ты находишься не за 1700 км. от дома, в Карелии, а на подмосковной даче. Перед крыльцом поле картошки, морковные, салатные грядки и т.д. Деревья вокруг тоже все "подмосковные". Никакой карельской природы нет и в помине. Добавим к этому полоску воды вдалеке (см. фото: вид на воду от дома) и получим полное впечатление от Подмосковья. О плеске волн, который во время вечерних посиделок ласкает слух уставших рыболовов мне вообще нечего сказать, я его не слышал.
2. Следующий серьёзный сюрприз, который нас сильно огорчил - расположение дома. "На горе" - ну, гора горе - рознь, это - скорее возвышенность. Да - на окраине деревни, но!.. Далеко не в ста метрах от воды, как следует из предложения, и уж тем более не в 60-ти, как сообщал нам в разговорах Евгений. Нашему разочарованию от этого обстоятельства не было предела. Его хватило даже для того, чтобы измерить реальное расстояние до воды... 270 метров - вот она реальность. Казалось бы мелочь. А теперь представьте ежедневный распорядок компании из семи человек. Умывание, готовка, помывка посуды, баня, чистка рыбы и т.д. С вёдрами не набегаешься. А тут четверть километра! Туда обратно сходил - более чем полукилометровая прогулка. Здорово.
Двигатель на лодке. Карелия конечно не Астрахань. Но оставлять на даже не просматриваемом берегу свой лодочный мотор мне было некомфортно, это мягко говоря. Однако выбора не было. Каждое утро нашего "отдыха" я шёл на прогулку к озеру, ожидая "сюрприза". Слава Богу, повезло...
Ещё важный момент. Собираясь в Карелию, ни кому и в голову не придёт задаваться вопросом о качестве воды. Там с любого берега черпай, кипяти и пей, а для помывки и стирки, вообще никакой подготовки не требуется. Купаться? Пожалуйста. Так думали и мы, а зря... Та "вода", которая была в 270-ти метрах от дома, представляет из себя прокопанный к берегу небольшой залив с глинистыми берегами. Вода очень мутная, с глиняной взвесью. О том, чтобы использовать эту воду хоть как-то речи не шло. Она непригодна даже для мытья посуды. Николай, хозяин дома, сказал, что глины эти очень полезны. Но почему-то его реплика нас не вдохновила...
Выход конечно же есть. В доме два алюминиевых бака, ещё один в бане. Ставим всё это в машину, благо - у нас пикап, и два километра по карельской дорожке к роднику. Каждый день. Вода в нём тоже далеко не чистая, водоросли и всякие ошмётки... Но вся деревня пользуется, а мы что, рыжие что ли? Пить-то надо. На баню тоже только в этом роднике можно набрать. В общем воду нам приходилось экономить. ...И это в Карелии!!!
2. Лодка, которая бесплатно предоставляется вместе с домом. Вот это настоящий "перл"! Смотрите приложенные фотографии, а я кратко их опишу. Всё просто. Это деревянное корыто с верёвочными уключинами, которое, как выяснилось, к нашему приезду ещё и течёт (см. фото). Подтопление не от дождя, его не было, она просто ночь простояла у берега. Надо отдать должное экстремалу Сергею (егерю), который бесстрашно ставил на это корыто старую 3-х силку Меркури и со своей девушкой отправлялся на большую воду. При этом их молодые и лёгкие организмы поднимали ватерлинию этой шлюпки так, что борт торчал из воды всего лишь сантиметров на десять. Естественно, что мы этим корытом так ни разу и не воспользовались, а сразу сказали Николаю, что нам нужен его Днепр. Ведь один только наш мотор весит 55 кг.
Дальше странно... Наш Сергей, договариваясь с Евгением, говорил ему о параметрах мотора. Лодка предоставлялась вместе с домом. Евгений заверял, что лодка под этот мотор будет - кастрюлька. Поскольку в этом году с походными машинами у нас было сложно, под это дело мы сразу решили не брать мой "мореходный" комплект целиком. Взяли только мотор, а 4-х-метровую ПВХ-шку оставили дома. Вдобавок взяли Мнев-230 с Хондой 2.3. Можете себе представить мои "сомнения", по поводу установки моторчика весом 55 кг. на деревянное корыто, едва выступающее из воды при двух пассажирах на борту.
Николай любезно согласился дать свой Днепр, дал документы, мы выписали доверенность, а он предупредил о стоимости лодки 500р./день... Мы связались с Евгением, озвучили ему это недоразумение, он пообещал уладить. Улаживался этот вопрос в течение всего "отдыха". В последний день Николай в очередной раз выставил нам счёт за лодку, мы в очередной раз отказались платить.
3. Баня 800р. Действительно, всё как указано. Но мы не белоручки, и сразу предупредили, что сами справимся с бытовыми задачами. После офисной московской пыли элементарная деятельность по хозяйству для нас тоже является отдыхом. Почему мы ошибались, выяснилось на месте. См. выше об эпопее с водой.
Что такое баня в Карелии? Это ежедневный ритуал, особенно в прохладные дни. Но как его обеспечить, если до воды 2 км. на машине? Никак. Ещё забавно: напарился докрасна, вылетаешь из парилки и в озеро - бултых!.. Но это было там, на Пяозере в гостях у друзей в прошлом году. А тут - спринтерская дистанция длиной 270 метров до залива с глинистой водой. Крутотень! Что-то никто из нас так и не побежал. Довольствовались обливанием из тазиков, но аккуратно, воду ведь экономить приходилось. В итоге за весь отдых попарились лишь два раза. Один раз бесплатно и неожиданно... И только второй раз специально собираясь. По прибытии в Ювалакшу в первый день о бане мы не вспомнили, "переваривали" сюрпризы, с которыми столкнулись. Через пару дней вернувшись с рыбалки, мы встретили Сергея (егеря) с его девушкой, выходящими из бани. Как выяснилось в наше отсутствие они растопили баню, попарились... Сергей (егерь) встретил нас словами: "Мы вам баню растопили, можете попариться." Ну, мы попарились, правда, я сомневаюсь, что баню именно так готовят. В общем неожиданно. Вот такая коммуналка.
4. Трансфер не 2000р., а 2500р. "И хорошо, что не 3500р., как у других..." сказал нам Николай, хозяин дома. ...Мелочь, конечно же.
5. Рыбалка с егерем на катере. 1500р. – правда. Задержавшись на рыбалке лишнее время мы заплатили 2500р., казалось бы всё правильно. И снова «но». Из предложения следует, что катер их. А мы ходили на нашем, с нашим мотором и бензином. Дальше нет расхождения с предложением, но нужно учитывать, что их катер – это Днепр с трёх-силкой, которая в один из самостоятельных выездов Сергея (егеря) сломалась. Он на вёслах возвращался. Представьте скорость. А до порогов, например, около 11 км., если мне память не изменяет, до горбачат – не меньше.
Сами егерьские услуги. Сергей (егерь) хороший парень. Нам трудно сравнивать, мы раньше не пользовались услугами егерей. Но по-моему егерь не должен бросать свою блесну поперёк двух наших лесок, первым облавливать самые перспективные места, а при выходе на блесну хищника, забрасывать в то же место, свою снасть. Ему немного не хватает уверенности. Понятно, это молодость. С опытом придёт. Рыбалка на горбачат, поездки на Куржму и Писту – к нему претензий нет, зачёт!

Читая мой отзыв кто-то обязательно захочет сказать, что мы сами во всём виноваты. Мол надо было всё досконально обговаривать и т.д. Всё почти так. Но во первых: до нашего отдыха о Мирошка.ру я ни одного негативного отзыва не видел, все только положительные. А во вторых: мы раньше не доверяли кому либо организацию своего отдыха, это наш первый опыт... Деньги копеечные - не жалко. Жалко обманутых ожиданий от отдыха, которого ждёшь целый год. У меня невольно возникло ощущение, что с нами обошлись как с закостенелыми неискушёнными в автономных путешествиях городскими туристами, которые всё, что отличается от бетонных стен и стекла, считают природой и рады оплачивать всё, что им скажут.
В общем могу с уверенностью сказать, что детали предложения, которые озвучивает клиентам Евгений, далеко не всегда известны Николаю, непосредственно предоставляющему эти услуги. В итоге Николай искренне не понимал, почему мы отказываемся платить за лодку. Да, мы пошли на принцип. Мы безусловно могли всё "проглотить" и как овцы сыпать деньгами за каждый чих. Но это означало бы автоматически потерять уважение к себе, что для нас неприемлемо. Мы конечно же оплатили все дополнительные неотъемлемые услуги, которыми нам пришлось воспользоваться, несмотря на то, что при обсуждении Евгений не упоминал об их платности. Безусловно, часть ответственности лежит на нас, всё-таки мы могли бы спросить. Ну не спросили - заплатили.
Конечно, негативных моментов было значительно меньше, чем положительных. Очень сильно спасало положение то обстоятельство, что наша компания состоит из замечательных людей, которые не ноют и не ворчат при столкновении с трудностями. Главное для всех нас - хорошее настроение на отдыхе. Все понимают, что ворчание только усугубляет негативные впечатления.
Отдавая должное терпению Евгения, замечу, что на протяжении всего "отдыха" он отвечал на наши звонки и, как мог, договаривался с Николаем хозяином дома. Правда, в день нашего отъезда он всё-таки перестал брать трубку, когда мы столкнулись с очередным сюрпризом. После череды безответных звонков, мы перезвонили с неизвестного Евгению телефона, и как ни странно, он ответил. Ну, да ладно.
Россия далеко не Европа. Во многом это даже хорошо. Но хозяевам, принимающим гостей, не мешало хотя бы делать вид, что они рады клиентам. Конечно же - это я совсем зажрался! С другой стороны слова Николая, произнесённые им с явной досадой о том, что Сергей (его внук и по совместительству егерь) заработает на сборе ягод больше, чем на нас, немного всё-таки покоробила. Ну, извините. Мы вообще могли не обращаться к ним, это наше право.
Почему я пишу этот отзыв по прошествии уже почти целого месяца после возвращения? Честно скажу, отдых был серьёзно подпорчен сюрпризами, с которыми мы столкнулись. Касаться этого вопроса вновь мне долго не хотелось. Мы ведь и уехали даже на день раньше запланированного отдыха. Кто мог бы себе представить такое при хорошем раскладе?!

Фотки чуть позже. Дела...
 

Вложения

  • 537 КБ · Просмотры: 217
    Предложение Мирошки 2011.doc
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Фото 1. Маленький искуственный залив. Достаточно удобный для парковки лодок. Вода глинистая. Других подходов к воде нет. В обе стороны широкие прибрежные полосы камыша.
Фото 2. Это вид на дом от воды. Он где-то там, точно говорю...
Фото 3. ...Вот я поближе подошёл. Слева в кадр попала стена сарая, который на фото 2 виден полностью. Слева (под цифрой 1) дом хозяев, напомню, они там постоянно живут. Чуть правее (тоже обведён под цифрой 2) стоит соседний дом. Его не очень хорошо видно, но если присмотреться, то можно увидеть уголок крыши. ...Правда, это не наш дом. Наш дальше, ещё метров через сто. Его отсюда вообще не видно.
Фото 4. Слева как-раз тот дом, который на фото 3 отмечен цифрой два. А чуть правее стрелка указывает на пятнышко воды у противоположного берега. Добавлю, чтобы увидеть это пятнышко, мне пришлось подняться на крыльцо нашего дома. Оно около метра высотой.
Фото 5 и 6. Наш фрегат! Это который предоставляется вместе с домом и который, как вероятно подразумевал Евгений (Мирошка), должен выдержать Тохатсу-18... Посмотрите какие стремительные формы у этого красавца! Обратите внимание на вёсла, элегантно сложенные вдоль мощных бортов, это ведь настоящие крылья! Это не катер, а Пегас, готовый по первому зову унести вас на небеса! И будьте уверены, он это обязательно сделает, если вы не наденете спасательные жилеты...
 

Вложения

  • 3.jpg
    61 КБ · Просмотры: 534
    3.jpg
  • 2.jpg
    97.4 КБ · Просмотры: 542
    2.jpg
  • 1.jpg
    101.1 КБ · Просмотры: 573
    1.jpg
  • 4.jpg
    98.6 КБ · Просмотры: 569
    4.jpg
  • 5.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 560
    5.jpg
  • 6.jpg
    84.9 КБ · Просмотры: 622
    6.jpg
С нами с
23.10.2010
Сообщения
144
Репутация
515
Откуда
Москва. Щелковская
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Вот тоже наткнулся. http://forum точка turizm точка ru/common/agency/002361.html
Жаль испорченного отпуска.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Вот тоже наткнулся. http://forum точка turizm точка ru/common/agency/002361.html
Жаль испорченного отпуска.

Да, интересный отзыв! ...И до воды "80 м". Очень похоже на наш случай.
Я не хочу сказать, что Мирошка - совсем плохой оператор. Есть ведь люди ему благодарные. Складывается ощущение, что он не справляется с растущим объёмом работы. В противном случае, кроме как обманом такие ошибки не назовёшь.
Кстати на Куйто, что на Верхнем, что на Среднем, работает ещё один товарищ, и тоже предлагает свои услуги через Евгения (Мирошка). У него и в Ювалакше дом есть. Я не помню, как его зовут... Два года назад на Среднем Куйто он показывал нам место для лагеря. Его отношение нам болше понравилось. К примеру, в один из дней он без всякой нашей просьбы привёз банку червей. Приплыл он из Калевалы на лодке, с противоположного берега. А все наши предложения оплатить его инициативу отверг. Спрошу его имя у друга, он знает.
 
С нами с
15.03.2007
Сообщения
1 673
Репутация
4 136
Возраст
42
Откуда
Кубинка,Старый городок
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Тоже были на Верхнем Куйто, а точнее на Руокоярви с 21 по 27 августа. Очень понравилось. Побывали на Куми-пороге, р. Войница в приграничной зоне. На писту не совались, хотя искушение было велико. В основном охотились, жёны собирали ягоды и грибы. Брусники море-особенно на камнях островов на Куйто. По рыбе на озере не очень, хотя особо не упирались. Окунь на спининг влетал, но на удочку эффективней. За неделю поймано 3 щуки около кг., окуня много. 2 раза ловил рыбку похожую на уклейку, но ловил на вертушку мепс аглия 1+. На пороге р. Войница поймали кумжу на 1.5 кг(поймал 6-ти летний сын друга), вторая сломала ему спиннинг. Мы с его отцом на следующий день по одной оборвали. На удочку мной поймано один день - 6 харьков от 100 до 300 грамм, другой день 2 грамм по 200. Ловил на червя прям под порогом. Фотки позже выложу. Всем остались довольны. Жили в доме у Игоря из Войницы. Всё что обещал- 100% правда, Игорю отдельное спасибо за гостеприимство.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
... 2 раза ловил рыбку похожую на уклейку, но ловил на вертушку мепс аглия 1+. ...

Может это была салака? Она на попрогах нахлыстом хорошо ловилась, одна за другой. На уклейку очень похожа. Правда, далеко не на блесну, а на мелкую муху.
А какого размера были эти "уклейки"? Мы тоже двух белорыбиц поймали, одну на вертушку, вторую нахлыстом. Определить вид не смогли...
На фото этот неопознанный зверь в центре копитильни, длина которой 50 см. Его длина около 30 см.
 

Вложения

  • Коптильня..jpg
    102.1 КБ · Просмотры: 472
    Коптильня..jpg
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
...
Кстати на Куйто, что на Верхнем, что на Среднем, работает ещё один товарищ, и тоже предлагает свои услуги через Евгения (Мирошка) ... Спрошу его имя у друга, он знает.

...Сам вспомнил. Его зовут Леонид. На сайте Мирошки благодарности как-раз в его адрес.
 
С нами с
15.03.2007
Сообщения
1 673
Репутация
4 136
Возраст
42
Откуда
Кубинка,Старый городок
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Да нет, там прям реальная уклейка была, только глаза красные и размер около 25 см. Ещё чем то на чехонь смахивала, особенно грудными плавниками. Поймалась в озере.
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
61
Репутация
40
Возраст
41
Откуда
Люберецкий район,Малаховка
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Romairon приветствую! Ты же мне сам советовал как то на Пяозеро а вы что то на Куйто собрались места чтоль посмотреть? Мы с пацанами кучу вариантов перед поездкой расмотрели и домики и бани итак и сяк. Я в Калевалу звонил у меня там одного знакомого брат родной живёт.Так короче он комуто звякнул нам за дом 2650р на 6 чел сутки зарядил , рыбалка на реке Писта 150р сутки Мы так прикинули бани егеря ещё что нибудь придумают там, да ну их нах ,отдых в копеечку выйдет , короче рванули на Пя дикарями ,сами по себе никто не мешает отдых на 5 рыбалка на 4, хотя цены тоже на ходу придумавуют а сервиса 0. Спасибо за отчёт теперь буду знать.
 

YYY

С нами с
31.07.2007
Сообщения
488
Репутация
101
Возраст
62
Откуда
Москва, Люблино
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Читаю... смотрю фото... ЗАВИДУЮ!:thumbupq:
Мы три последних года на Куйто катались. Сначала на Среднее в Калевалу, потом дважды на Верхнее в Вокнаволок...
А в этом году не срослось...:(
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
Romairon приветствую! Ты же мне сам советовал как то на Пяозеро а вы что то на Куйто собрались места чтоль посмотреть? ...

Probel, првиет! ...Да, помню. Я и сейчас тебе посоветовал бы на Пя. Сами в этом году туда хотели, но с условием взять понравившийся нам домик. Поскольку он был занят, решили разведать Ювалакшу. Дело ещё и в том, что у нас с катерами сложность. Есть только мой комплект: ПВХ-ка + Тоха-18 и Мнев 230 + миксер (Хонда-2,3). На семь человек не разгуляешься. Тем более что на Пя всё-таки больше тролить надо... Посмотрели на В. Куйто, там вроде бы заливов всяких больше, при ветре есть где в тихом месте половить. Вот и решили... Всё бы ничего, но вот с выбором домика мы пролетели. Нам на собственном опыте пришлось понять, какие нужно задавать вопросы оператору.

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:41 ----------

...рыбалка на реке Писта 150р сутки Мы так прикинули бани егеря ещё что нибудь придумают там, да ну их нах ,отдых в копеечку выйдет...

Писта вроде бы - запретка? Или это на удочку лицензия?
...А то, что егеря ещё что-нибудь придумают, это точно, мы тоже непредвиденные расходы понесли...
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Озёра Куйто (Верхнее, Среднее, Нижнее) Северная Карелия.
В этом году ездили на старое место на С.Куйто, в котором стоял наш лагерь в 2009-м году. Место красивое, правда, было ещё лучше. Когда мы собирали лагерь два года назад, стёрли все следы своего пребывания. Мусор мы тогда не жгли, все мешки отвозили на лодке в Калевалу, когда за продуктами ездили. Оставили только кострище, которое и раньше там было и шест, на котором мы пытались грибы сушить.
В этот раз видно, что кто-то уже мусор успел оставить. Берег разбит колеёй, вероятно, прицеп с лодкой закатывали...

Сильно упал уровень воды. По прикидкам - сантиметров на 70... Если сравнить два фото Скалы 2009-го и 2011-го годов, примерно понятно. Так, получилось, что оба фото сделаны почти с одной и той же точки.
Старый причал был тогда под водой, а над верхним концом торчащего из него штыря было около 30-ти см. воды. Топляки тоже все под водой были.
На В.Куйто по словам Сергея (егеря) вода в этом году на метр ниже, по сравнению с прошлым годом. Читал сегодня тему про Волго, там мужики тоже в этом году сильное падение уровня воды наблюдали. ...На Пяозере - тоже, если не ошибаюсь. Что бы это значило?!
 

Вложения

  • Скала 2009.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 527
    Скала 2009.jpg
  • Скала 2011.jpg
    57.3 КБ · Просмотры: 496
    Скала 2011.jpg
  • Старый причал.jpg
    97.1 КБ · Просмотры: 517
    Старый причал.jpg
  • Топляки.jpg
    95.6 КБ · Просмотры: 493
    Топляки.jpg

Сейчас смотрят

Вверх