• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривают: 2)

С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Особенности ловли на сильном течении
Особо не углублялся в теорию, знаю из практики, в своих условиях(выше описывал), на убийце карася, с короткими поводками важна плавающая насадка, и самое важное форма и острота крючка, на течении, даже на слабом, не говоря уже за сильное, рыба хватает увереннее, чем на стоячей воде, и любая потяжка более менее крупной рыбы сумевшей уместить у себя а пасти насадку с крючком и стараясь свалить с добычей дергает поводок, естественно сперва она чувствует кормушку, потом движется основа, но в момент потяжки рыба срывает кормушку, вес которой мы стараемся подобрать поменьше и она стоит на грани срыва и тогда передается информация по основе на берег к вершинке. У нас основы мало в воде находится, стараюсь забрасывать по течению, да подергунчики мелочи заметно, как она пытается сорвать насадку с крючка, не сумев заглотить всю насадку с крючком, вот и видем удары на вершинке без последствий, а рыба покрупней она как бы плавнее дергает пробуя и тут же заглатует крючек.
Ну и еще хочу добавить, перепробовал разные оснастки, петли и пришел к самому простому, патерностеру, или его интерпритации. Это вот такие мои выводы. Всем НХНЧ и скорейшей рыбалки на открытой воде.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Особо не углублялся в теорию, знаю из практики, в своих условиях(выше описывал)
Ну и еще хочу добавить, перепробовал разные оснастки, петли и пришел к самому простому, патерностеру, или его интерпритации. Это вот такие мои выводы.
Спасибо, интересны именно практические наблюдения.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Особенности ловли на сильном течении
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Скажу крамольную вещь: чувствительная оснастка и уловистая - могут быть противоположны. Поясню, малое усилие, которое прилагает рыба на чувствительной оснастке, не способствует самозасечке.

P.S. На сильном течении чувствительной оснасткой является патерностер с полуметровым отводом под кормушку, как у Середы.
Но это на любителя, будете видеть много красивых, но нерезультативных потяжек. Я пробовал.
Ищите золотую середину под свои условия.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Спортсмены подсекают на каждый чих потому, что у них один опарыш на 16-м крючке. А если на 6-м крючке насажено пару червей, то мелочь на чувствительной оснастке весь мозг вынесет.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Скажу крамольную вещь: чувствительная оснастка и уловистая - могут быть противоположны. Поясню, малое усилие, которое прилагает рыба на чувствительной оснастке, не способствует самозасечке.

P.S. На сильном течении чувствительной оснасткой является патерностер с полуметровым отводом под кормушку, как у Середы.
Но это на любителя, будете видеть много красивых, но нерезультативных потяжек. Я пробовал.
Ищите золотую середину под свои условия.
Да это подтверждает мои предположения.....Я думаю сделать
оснастку типа инлайн, приделать к ней резиновый компенсатор, если все ок имеем чувствительную оснастку с небольшим усилием потяжки на начальном участке индикации 1-2 см. Что бы работала самозасечка, поставлю стопор выше где-то на 4-5 см. Получится рыба берет насадку, все ок.немного тянет,все хорошо и упор в кормушку.... Если мелочь или слабая активность , то этих 2 см достаточно что бы увидеть рыбу. Вот как то так. По сравнению с резиновой оснасткой Чебрюкова, будет меньше ход работы резиновой оснастки, короче резинка и
работа оснастки на самоподсечку. Да, трубочка заменена на инлайн. Есть мысли как избавиться от запутывания, буду отрабатывать на водоеме....:)
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Пробуйте, благое дело. Я пробовал конструкцию Чеборюкова, гемора много, ощутимого эффекта меньше. Но я с Вашими мыслями согласен, отчасти. Тоже считаю, что на начальном этапе рыбе надо дать заглотить, поэтому использую фидергам, он мягкий, вероятность того, что он на дне вытянется в абсолютно прямую линию невелика, скорее, это будет дуга. И пока он выпрямится, как раз те самые пару сантиметров рыба ничего не почувствует.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Тоже считаю, что на начальном этапе рыбе надо дать заглотить, поэтому использую фидергам, он мягкий, вероятность того, что он на дне вытянется в абсолютно прямую линию невелика, скорее, это будет дуга. И пока он выпрямится, как раз те самые пару сантиметров рыба ничего не почувствует.
Интересный вариант применения фидерной резины. Я о чем-то таком думал, но в основном мне представлялось что она нужна для амортизации рывков рыбы.:) .Ещё представлял что при самозасечке через фидергам,, усилие нарастает плавно по мере растяжения до срыва кормушки. И видимо острый крючок впивается в ткани рыбы, а уже при ее метании и вываживании , окончательно протыкает .... Ну это только предположение....:) Возможно обязательно нужна подсечка перед вываживанием...:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2022
Сообщения
445
Репутация
447
Возраст
56
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
Хочу обобщить прозвучавшие в ветке мысли по поводу особенностей ловли на сильном течении.
Обязательно нужно будет летом сгонять вместе на рыбалку, я возьму классические "крокодилы" с "тверской" кормушкой и короткими поводками. На сало :coolio:
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Обязательно нужно будет летом сгонять вместе на рыбалку, я возьму классические "крокодилы" с "тверской" кормушкой и короткими поводками. На сало :coolio:
Отлично, принято. Будет параллельная ловля на разные оснастки. Можно даже весной......
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Предлагаю обсудить особенности прикорма для сильного течения.
Мой опыт это применение пшена, гороха , перловки в сочетании с пылящей прикормкой.
Осенью прекрасно работала одна пылящая прикормка.... Рыба хватала уже на падении кормушки.
Проводил эесперименты с закормом земляными шарами , иногда работало очень круто.
Сделал закорм шарами, позже пришли соседи справа и слева, У них тишина, а у меня устойчивый клев,
если попадаешь в зону закорма....::thumbtwoup:. Но сдесь много всяких но....Надо совместить точки ловли и линию закорма.
Да еще угадать что бы сносило одинаково в одно место....:) что на течении не просто.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
У меня соответствующий врпрос был задан БМВ и получен ответ что эта тема будет освещена в следующем видео по
грунтам. Думаю что по типам импользуемых для ловли на течении прикормок Середы то же можно проконсультироваться.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
414
Репутация
798
Возраст
48
Откуда
Томск
Особенности ловли на сильном течении
применение пшена, гороха , перловки в сочетании с пылящей прикормкой.
Осенью прекрасно работала одна пылящая прикормка...
Думаю, сильно от реки зависит. У нас в томи если пылящей прикормить соберётся мелочишка - елец, уклейка, плотвичка, мелкоподлещик. И половить они не дадут, на лету хватают. Понятно, что рано утром, когда крупняк активен, подходит стаями, он мелочь от кармушек отодвинет. Но это очень кратковременно. Буквально час. А иногда хочется и подольше посидеть. Приходится кашу вымесить почти в тесто или хотя бы сильно утрамбовать. Бывает полезно набитую кармушку у берега в воду положить на минутку, чтобы лишний запах и мелкие частицы смыть. Поклёвки конечно становятся значительно реже, зато % съедобной рыбы в улове заметно увеличивается.
пробовал наоборот, пылящей в стороне и ближе к берегу мелочевку отвлечь. Но этот прием не всегда срабатывает и не надолго.

Но на Оби вполне можно и пылящей кормить. Крупной рыбы в принципе больше, и хищник кучкующуюся мелочь отгоняет. Наверное в Иртыше такая же ситуация.
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
445
Репутация
447
Возраст
56
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
Я на Иртыше использую прикормку из смеси вареного пшена, гороха и добавления какого-нибудь "Дунаев лещ черный". В тверских плоских кормушках минут на 15-20 прикормки хватает, потом либо поклевка и рыба, либо выматывание и перезаброс в любом случае. Рыба, если она есть, то она обязательно подойдет к кормушке и начнет жрать прикормку прямо из нее. Ну и с высокой долей вероятности засечется на коротких поводках. А если больше 20 минут поклевки нет, то скорее всего либо всю прикормку вымыло и дальше на грунте лежат голые крючки, либо кормушка с крючками легла неудачно - в траву, палку какую или еще что-то, что мешает рыбе подобрать наживку. То есть в любом случае выматывай и закидывай заново.
На четырех Крокодилах рыбалка получается более чем трудовая, как Гарик с Сашей не отдохнешь с ленивыми перезабросами раз в час, если поклевок нет. Бывает даже что проще ловить с двумя удилищами, если еще и рыба клюет, тупо не успеваешь между ними метаться.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Думаю, сильно от реки зависит. У нас в томи если пылящей прикормить соберётся мелочишка - елец, уклейка, плотвичка, мелкоподлещик. И половить они не дадут, на лету хватают. Понятно, что рано утром, когда крупняк активен, подходит стаями, он мелочь от кармушек отодвинет. Но это очень кратковременно. Буквально час. А иногда хочется и подольше посидеть. Приходится кашу вымесить почти в тесто или хотя бы сильно утрамбовать. Бывает полезно набитую кармушку у берега в воду положить на минутку, чтобы лишний запах и мелкие частицы смыть. Поклёвки конечно становятся значительно реже, зато % съедобной рыбы в улове заметно увеличивается.
пробовал наоборот, пылящей в стороне и ближе к берегу мелочевку отвлечь. Но этот прием не всегда срабатывает и не надолго.

Но на Оби вполне можно и пылящей кормить. Крупной рыбы в принципе больше, и хищник кучкующуюся мелочь отгоняет. Наверное в Иртыше такая же ситуация.
У меня то -же есть некий опыт ловли на мелкую прикормку..... Все зависит от места ловли....Есть места, где мелочь кучкуется до бровки, а за бровкой ее нет... Видимо хищник, крупная рыба и ТД... Вот на таких местах я и обитаю....:) У берега на мах ловлю живца( уклейка, плотва, Елец и ТД.). За бровкой же ловлю крупную бель.... За бровкой пылящий прикорм подманивает рыбу, а крупная фракция и земляные шары удерживают рыбу. К крупняку бывает на шум подходит хищник., Но его лучше ловить на верхней части бровки....:)
 

Сейчас смотрят

Вверх