• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривают: 4)

С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Вариант на карповиках был успешней.
Это из за того что их два, а фидер один? А если сравнивать Один к одному...?
Получается прикормка более липкая в виде шара лучше работает чем та, которая из кормушки высыпается?
 
С нами с
15.02.2014
Сообщения
82
Репутация
58
Откуда
г.Стрежевой
Особенности ловли на сильном течении
Это из за того что их два, а фидер один? А если сравнивать Один к одному...?
Получается прикормка более липкая в виде шара лучше работает чем та, которая из кормушки высыпается?
Вот такой монтаж, это по сути карповая оснастка, крючек не крутит и не цепляется, когда кормушка крутиться по течению. до ближайшей бровки. Когда доставал через 15 минут кормушку, там в принципе прикормки мало оставалось.Я думаю что все вместе, прикормки больше + пенопласт
Нет сравнивал, один к одному, но это только чисто на язя. На другую рыбу, там все по другому
 

Вложения

  • кормушка засос.png
    452.3 КБ · Просмотры: 53
    кормушка засос.png
  • прикормка.png
    611.2 КБ · Просмотры: 52
    прикормка.png
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Я думаю что все вместе, прикормки больше + пенопласт
А я пенопласт и на фидерный вариант ловли на короткие поводки применяю..Этакий .речной метод...Да у нас на Иртыше вместо пенопласта часто применяю сало....язь в восторге.. Бывает бутерброд сало- опарыш, сало - кукуруза, сало ,- червяк. .,Особенно осенью хорошо работало ..... Правда поводки пришлось удлинять....Вплоть до молчания у соседей и непрерывного клёва у меня...даже на падении кормушки. Поделился салом с соседями и у них поперло...Кроме соседей с короткой оснасткой.:)
Да, вот на речном методе с фидерной кормушкой, и почти фидерной оснасткой, можно и на короткие и на длинные поводки ловить, можно вес и размер кормушек менять по необходимости...
А вот на речном методе на сквозной кормушке это сложнее. Надо перевязывать...Да боюсь и длинные поводки поставить не получится.
:)
 
С нами с
15.02.2014
Сообщения
82
Репутация
58
Откуда
г.Стрежевой
Особенности ловли на сильном течении
А я пенопласт и на фидерный вариант ловли на короткие поводки применяю..Этакий .речной метод...Да у нас на Иртыше вместо пенопласта часто применяю сало....язь в восторге.. Бывает бутерброд сало- опарыш, сало - кукуруза, сало ,- червяк. .,Особенно осенью хорошо работало ..... Правда поводки пришлось удлинять....Вплоть до молчания у соседей и непрерывного клёва у меня...даже на падении кормушки. Поделился салом с соседями и у них поперло...Кроме соседей с короткой оснасткой.:)
Да, вот на речном методе с фидерной кормушкой, и почти фидерной оснасткой, можно и на короткие и на длинные поводки ловить, можно вес и размер кормушек менять по необходимости...
А вот на речном методе на сквозной кормушке это сложнее. Надо перевязывать...Да боюсь и длинные поводки поставить не получится.
:)
Проводил,эксперимент когда готовился к соревнования на фидер,там было запрещено сало и искусственные приманки, на сало да клюет хорошо, не хуже чем на пенопласт. Вот думал чем их заменить.В итоге после проб и остановился на крупной ярко - желтой кукурузе плюс червяк.Тоже не плохо клевало. Думаю тут больше играет привлекательность и выделение приманки на фоне прикормки.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Проводил,эксперимент когда готовился к соревнования на фидер,там было запрещено сало и искусственные приманки, на сало да клюет хорошо, не хуже чем на пенопласт. Вот думал чем их заменить.В итоге после проб и остановился на крупной ярко - желтой кукурузе плюс червяк.Тоже не плохо клевало. Думаю тут больше играет привлекательность и выделение приманки на фоне прикормки.
Понятно, но у меня речной метод фидер это просто любительская ловля. Никаких правил....На что клюет, на то и ловлю....Иногда и просто на кукурузу клюет, иногда на кукурузу с опарышем, иногда на сало....иногда просто на пенопласт...:)
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
446
Репутация
447
Возраст
56
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
Думаю до практических испытаний остался примерно один месяц...... :yazz: :taschu:
Через месяц еще лед не сойдет, разве что местами промоины появятся местами. Но вода еще будет холодная.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Сурово у вас там, у нас уже пик паводка. Сегодня вода уже начала убывать потихоньку.
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
446
Репутация
447
Возраст
56
Откуда
Омск
Особенности ловли на сильном течении
У нас март - это зимний месяц. Только только начинаются первые оттепели до нуля:

2024-03-14_16-30-40.png

На реке лед метровой толщины.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Да я понимаю...
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Через месяц еще лед не сойдет, разве что местами промоины появятся местами. Но вода еще будет холодная.
Я же написал примерно.....:) Мечтать не вредно....:) Хотя бы ледоход начался и то хорошо.... А сегодня пока -20..утром...:)
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Через месяц еще лед не сойдет, разве что местами промоины появятся местами. Но вода еще будет холодная.
Посмотрел свои фотки с рыбалок ..в 20 году 24 апреля есть фотки улова.
А в мае с первых чисел...,так что ждём...:) Именно по язю.:yazz:
 
С нами с
16.04.2021
Сообщения
129
Репутация
43
Возраст
43
Откуда
Новосибирск
Особенности ловли на сильном течении
Открою секрет.Была у меня хорошая прикормка.Но не из рыболовных,а из продуктового магазина.Кто рядом ловил с покупными,очень часто "курили в сторонке". К сожалению,последнее время не видел в продаже, всё пересмотрел. Предполагаю,везли с Украины,т.к.после 2013 года не видел.
Делал в виде залипухи - отлично работала и на сильной струе.
Пробовал и другие варианты - тоже работали хорошо,но такой клёв редко ещё видел.
Отличный клёв на мой взгляд, когда на 2 удилища не успеваешь ловить,при чём стабильно.
Покупные у нас мелочь собирают.Они применимы,как добавка к кашам при бортовой ловле на большой глубине,где особо мелочи нет.С берега стараюсь обходиться без них - при чём, чем дальше,тем больше меня разочаровывают.
А что за прикормка из продуктового ,если не секрет ?
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Ответил в личку


Хотел бы обсудить тему прикорма на сильном течении.
Тут все весьма противоречиво....Вес кормушек значительный, течение сильно сносит корм, кормушку до успокоения проносит далеко. Получаем противоречивые требования к прикормке,
1. Прикормка должна быть тяжёлая, не вымываться при падении кормушки на дно, При нахождении в воде должна хорошо отдавать корм и живность . При выматывании кормушки, прикормка должна оставаться именно на точке ловли...
Тут много причин для этого, одна из них это то что открытая тяжёлая кормушка пустая, будет легче всплывать и быстрее проходить бровки и мусор без зацепов. Да и по всем законам логики и фидерной науки корм должен оставаться именно в точке( линии) ловли. В прикормке нужны и компоненты, которые будут лежать на дне рядом с кормушкой, и пыль и запах которые привлекут рыбу из далека....
2. При ловле на речной метод фидер и короткие поводки, хорошо что - бы кормушка являлась центром притяжения рыбы...Что бы рыба подходила к кормушке кормится..., а это прямо противоположные требования.....
есть мысли как это сделать но пока в процессе....
Сейчас у меня есть опыт ловли на сильном течении по применении как самодельных вариантов, так и покупных и комбинированных вариантов прикорма.
Есть опыт использования комбинированного закорма, когда в зону ловли я кидал шары из прикормки с добавлением бу живности и грунта с помощью баскетбэйта Середы. Тут то же были разные результаты...
Вот и интересуюсь опытом уважаемых форумчан по этой теме:)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх