• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривают: 2)

С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Привет! Давно хотел выделить обсуждение ловли на сильном течении в отдельную тему.
Информация на форуме по этой теме периодически проскакивает в других ветках,
но эпизодически. Хотелось бы собрать ее в одной ветке, что бы избежать путаницы.....
Для начала хотел бы сразу определить что такое сильное течение....Тут можно много
рассуждать но я считаю, что это реки, при ловле на которых, для успешной ловли на необходимой
минимальной дистанции нужны кормушки или груза более 100-120 грамм.
Для экономии времени приведу видео известного рыбака по этой теме...

..https://youtu.be/AyXPSP9109M?si=OhhhI1FN6zwv1gQ4 ссылка без точек спереди https

Несмотря на то что речь про фидер, я полностью согласен с мнением автора по особенностям ловли на сильном течении.
Там в ответах он рекомендует для течения оснастку патерностер.
Предлагаю обсудить данную тему, поделиться своими наработками, возможно сообща выработать правильные
способы ловли на сильном течении. Рабочие оснастки, снасти, способы прикормки, варианты и составы прикормок и тд.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
.https://youtu.be/AyXPSP9109M?si=OhhhI1FN6zwv1gQ4
По поводу оснастки, в видео обьяснено как течение создаёт натяжение основы,
как уменьшить это натяжение, но тема оснастки практически не раскрыта....
Хотя в ответах на вопросы по оснастке, автор рекомендует патерностер. Сушествуют
исследования и наработки наших форумчан, относительно работы разных типов оснасток
на течении... Делая выводы можно констатировать что оснастка патерностер ,
и любой другой вариант с глухим отводом поводка от основы на
некотором расстоянии от груза-кормушки, позволяет улучшить индикацию поклевки . И чем больше
это расстояние точки крепления отвода-поводка от груза-кормушки, тем чуствительней оснастка.

Нашим форумчанином была разработана оснастка с резиновым компенсатором натяжения основы,
с очень хорошей чуствительностью....

Резиновая оснастка для фидера.
http://salapin.ru/articles/article705.html

Дополнения к Резиновой оснастке.
http://salapin.ru/articles/article911.html

Инструкция по Резиновой оснастке.
http://salapin.ru/articles/article2817.html
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Особенности ловли на сильном течении
Для начала хотел бы сразу определить что такое сильное течение
Вот много раз задавался вопросом, а как определить, сильное-слабое течение, вот у нас нет больших рек, есть речушки и каналы. Вот канал, ширина 6-8м, иногда 8-10м, глубина 0,8-1,2м, заброс естественно ,,из под юбки", ниже по течению, метров 5-6, реже 8-10, лески в воде находится 4-5м, и вот кормушку 60гр с шипами грунтозацепами тащит пока не выровняет с течением, 70-75гр, это на грани срыва, леска основа 0,28мм, я не представляю, если будет глубина 2-3м и дистанция 25-35м, какой вес удержится на дне.
 

Вложения

  • 20210829_070959.jpg
    106.7 КБ · Просмотры: 44
    20210829_070959.jpg
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Особенности ловли на сильном течении
Чаще га течении пользуюсь тоже патерностером, особенно места, где высокий берег на других оснастках видно только когда рыба уже самозасеклась и срывает кормушку ото дна.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Чаще га течении пользуюсь тоже патерностером, особенно места, где высокий берег на других оснастках видно только когда рыба уже самозасеклась и срывает кормушку ото дна.
Все правильно, Просто многие самозасечку принимают за поклёвку....А мне хочется видеть начало поклёвки..Либо поклёвку мелочи.... У нас если на основе леска 0.35 груз 130-140 грамм, На основе плетня -0.18
110-120 грамм.Есть исключения где можно меньше или нужно больше.:)
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Вот много раз задавался вопросом, а как определить, сильное-слабое течение, вот у нас нет больших рек, есть речушки и каналы. Вот канал, ширина 6-8м, иногда 8-10м, глубина 0,8-1,2м, заброс естественно ,,из под юбки", ниже по течению, метров 5-6, реже 8-10, лески в воде находится 4-5м, и вот кормушку 60гр с шипами грунтозацепами тащит пока не выровняет с течением, 70-75гр, это на грани срыва, леска основа 0,28мм, я не представляю, если будет глубина 2-3м и дистанция 25-35м, какой вес удержится на дне.
Сильное течение это очень расплывчатое понятие..... Смысл разговоров о нем что это очень большое различие в практике ловли от стоячей воды или слабого течения, где пикера , фидера с малыми тестами, лёгкие кормушки, ловля с не натянутой вершинкой в пол унции и ТД.;) В случае течения это не канает..:) Кормушки -груза надо тяжёлые иначе сносит....вершинки 112 и более грамм, даже крокодилы сгибает....:) И при этом в идеале оснастка должна быть специфическая, способная передать мельчайшие потяжки рыбы, при натяжении основы в 80-100 грамм,
а не только метание самоподсеченной об кормушку-груз рыбы....:)
Вот в этом и сложность......
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
У нас если на основе леска 0.35 груз 130-140 грамм, На основе плетня -0.18
110-120 грамм
Попробуйте нанофил. Он ещё тоньше, соответственно, течение будет меньше натягивать.
А мне хочется видеть начало поклёвки..Либо поклёвку мелочи
Для этого надо ловить на стоячке на зимнюю удочку с крючком привязанным,как в дроп-шоте.В остальных случаях начало поклёвки видно не будет, тем более на течении с сильно согнутым удилищем и натянутой леской мелкие подёргивания будут гаситься грубой снастью. Также более сильное течение подразумевает более длинные поводки, что тоже ухудшает видимость поклёвки.
Вы просто себя в иллюзию загоняете. Зачем? Будьте реалистом.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Попробуйте нанофил. Он ещё тоньше, соответственно, течение будет меньше натягивать.

Для этого надо ловить на стоячке на зимнюю удочку с крючком привязанным,как в дроп-шоте.В остальных случаях начало поклёвки видно не будет, тем более на течении с сильно согнутым удилищем и натянутой леской мелкие подёргивания будут гаситься грубой снастью. Также более сильное течение подразумевает более длинные поводки, что тоже ухудшает видимость поклёвки.
Вы просто себя в иллюзию загоняете. Зачем? Будьте реалистом.
Я и так реалист и ловлю с самоподсечкой, удилище ходуном, кормушку срывает, но мечтать ведь не вредно? :). Особенно напрягает мелочь летом и рыба на крючке осенью, а хлыст не шелохнется...:) А решение ,по моим прикидкам , есть.... Это по моему мнению скользящая оснастка со стопором и длинным отводом на кормушку.... типа патерностер....И более продвинутый вариант скользящая оснастка с резиновым компенсатором.....и возможно со стопором и отводом на кормушку.... Буду проверять на водоеме в конце апреля ....
Да длинный поводок не всегда обязателен.... Весной и летом язь ловится и на короткие 5-7см поводки около кормушки. И лещь то- же. Бывало удлинение поводка - лещь ,укорочение- язь. Такой способ сортировать....
Вот осенью только не менее 30-40 см.иначе не клюет.( или не самоподсекается тут вопрос???).. :) А поднял эту тему для того что бы расставить все по своим местам и узнать что по этому поводу считают форумчане. И практические решения и наблюдения то же интересны.....
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Особенно напрягает мелочь летом
Возможно дело в прикорме.Обычно фидеристов мелочь преследует.Хотя,на 100% прикормом отвадить мелочь вряд ли получится.
Это по моему мнению скользящая оснастка со стопором и длинным отводом на кормушку.... типа патерностер....И более продвинутый вариан скользящая оснастка с резиновым компенсатором.....и возможно со стопором и отводом на кормушку.... Буду проверять на водоеме в конце апреля ....
Не знаю,пробуйте.У нас весной сильная струя обычно.Поклевки мелочи были не видны только когда мусор на леску вис.
Да длинный поводок не всегда обязателен...
От осторожности рыбы зависит.Я пробовал весной поводки см 1,5,если память не изменяет.Зацеплялось хуже.
осенью только не менее 30-40 см.
Чего-то она боится у Вас.
Осенью я подлещиков самое позднее ловил конец сентября-начало октября. На съедобные насадки. Поводок был не более 20см.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Не знаю,пробуйте.У нас весной сильная струя обычно.Поклевки мелочи были не видны только когда мусор на леску вис.
А на какой оснастке, и с какими весами кормушки?

Чего-то она боится у Вас.
Осенью я подлещиков самое позднее ловил конец сентября-начало октября. На съедобные насадки. Поводок был не более 20см.
Сдесь видимо местные условия...на короткие поводки осенью не клюет у всех...Я пробовал, ставить и короткий и длинный поводок одновременно даже получил одну поклевку, но при этом основной клёв был на длинные.., Летом может быть все наоборот, рыба ест с кормушки...:)
неб
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
А на какой оснастке, и с какими весами кормушки?
Мы же с Вами обсуждали. Карасевка. Груз вешал 60 гр,чтоб не перегружать удилище(крокодил не хотел тащить). Но. Заброс был метров на 25-30 и глубина примерно метр.
Удилище приходилось задирать вверх,чтоб в воде было лески всего несколько метров.И это отрицательно сказывалось на клёве,т.к.кормушка поднималась над дном - видимо рыбе это не нравилось. Пробовал опускать удилище пониже - клевало сразу лучше,но течение уже тащило оснастку(в воде оказывалось больше лески).
В принципе карасевка - аналог отводного поводка,как и патерностер.
Сдесь видимо местные условия...на короткие поводки осенью не клюет у всех...Я пробовал, ставить и короткий и длинный поводок одновременно даже получил одну поклевку, но при этом основной клёв был на длинные.., Летом может быть все наоборот, рыба ест с кормушки...:)
Попробовать бы уменьшить размер кормушки и поэкспериментировать с прикормом.
Вы ж сами выкладывали ссылку на чей-то отчёт о соревнованиях по ловле карпа на донки с флэт-кормушками в ноябре. Поводки были короткие,и всё равно человек хорошо отловился. Почему бы Вам(и всем нам) что-то не позаимствовать из этого опыта?
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Попробовать бы уменьшить размер кормушки и поэкспериментировать с прикормом.
Вы ж сами выкладывали ссылку на чей-то отчёт о соревнованиях по ловле карпа на донки с флэт-кормушками в ноябре. Поводки были короткие,и всё равно человек хорошо отловился. Почему
Да все правильно, но я предполагаю что у нас на Иртыше (перевод черная вода) происходит просветление воды....и это вместе с резким похолоданием воды, производит такой эффект уменьшения активности рыбы....Все таки у нас холоднее... А так конечно надо работать и экспериментировать....
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Провел грубый натурный эксперимент. Прицепил к хлысту с тестом 84гр оснастку ,дал усилие для загиба почти на 90 грпд.и проверил усилие на смещение хлыстана 2 см. при приложении усилия к поводку.
Получилось:
1. Инлайн с плечом до кормушки 3 см.( вертлюг,карабин). 12 гр.
2. Патерностер с плечом 7 см. 9 гр.
3. Инлайн с плечом 3 см и резиновый компенсатор
(,резинка. 7 см растянута на 20 см). . 6гр.

Это примерно , но порядок цифр понятен.
Так можно вдвое уменьшить чуствительность с помощью резинки компенсатора.:). Но это на резинке 7 см. Если делать длиньше будет лучше.:) Есть обратная сторона вопроса большая сложность оснастки и возможность запутывания....Но эти вопросы проверю на воде...:)
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Хотите повысить чувствительность, придётся уменьшить натяжение основы. Вариантов немного: утоньшение основы и/или ловля вдоль течения, т.е. неперпендикулярно к берегу.
Можно ещё увеличивать плечо отвода к кормушке у патерностера/инлайна. В разумных пределах.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Хотите повысить чувствительность, придётся уменьшить натяжение основы. Вариантов немного: утоньшение основы и/или ловля вдоль течения, т.е. неперпендикулярно к берегу.
Можно ещё увеличивать плечо отвода к кормушке у патерностера/инлайна. В разумных пределах.
Да все так...прикольно но при ловле с лодки как раз и происходит.ловля вдоль течения....:)
 

Сейчас смотрят

Вверх