• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривает: 1)

С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
Я не знаю, конечно, Ваших, условий. Но. С тех пор, как я перешёл на дорогие и тонкие восьмижильные шнуры, то там, где я раньше ловил на сотки, теперь хватает 60 грамм.
Ни к чему не призываю, просто привожу информацию.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Нашел прекрасное видео ловли на фидер на реке. Самое прикольное как рыба клюет и как ловится.....Так сидишь на берегу поклевок нет а там.....пир горой....Кстати у этого автора много снято интересного под водой...и в том числе на реке на течении. Выводы для себя сделал.....

 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Я не знаю, конечно, Ваших, условий. Но. С тех пор, как я перешёл на дорогие и тонкие восьмижильные шнуры, то там, где я раньше ловил на сотки, теперь хватает 60 грамм.
Ни к чему не призываю, просто привожу информацию.
Спасибо, думаю и над этим...Проблема в острых бровках и камнях...Иногда после рыбалки метр лески выкидываю, вся в микропорезах, шершавая.....
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
Особенности ловли на сильном течении
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
этим...Проблема в острых бровках и камнях...Иногда после рыбалки метр лески выкидываю, вся в микропорезах, шершавая.....
Метр ещё скромно.Изучите тему лидкоров,может что пригодится.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Сколько смотрю,это видео, столько офигеваю....Какое классное видео на реке с течением...Видно как пылит кормушка( 20гр.всего), как тащит корм вдоль дна. Как кормушка на течении располагается, как ее тащит течением. Видно как подходит рыба на пыль, на какое расстояние и ТД. Как клюет , как рыба конкурирует за наживку... Очень классные съёмки.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Сколько смотрю,это видео, столько офигеваю....Какое классное видео на реке с течением...Видно как пылит кормушка( 20гр.всего), как тащит корм вдоль дна. Как кормушка на течении располагается, как ее тащит течением. Видно как подходит рыба на пыль, на какое расстояние и ТД. Как клюет , как рыба конкурирует за наживку... Очень классные съёмки.

По-моему это видео,как ловить рыбку,но не рыбу. Посмотрите лучше это.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
По-моему это видео,как ловить рыбку,но не рыбу. Посмотрите лучше это.
Спасибо, но это разные видео. Подводные съёмки, видно что происходит на дне, сложная работа проделана что бы мы могли все посмотреть..
И результат удачной рыбалки, попалась рыба и покрасовплись....сняли...
Конечно красавцы, но ничем не делятся, как на что , тактика, оснастка прикормка и ТД.
Чем интересны подводные съёмки для меня, почему я в восторге,
1. Видно что речка стандартная......Кормушку всего 20 гр не держит после вымывания корма. Да, видно как сносит, не крутит кормушку, а тянет основой... Скорее всего у автора это не далеко от берега... Поэтому и кормушка 20 гр. И все равно течение у дна сильное. И весь корм пылит, это магазинная прикормка, его уносит с точки. Рыба пытается ловить эти частички и подходит к кормушке не ближе примерно 20-30см.
Из выводов, не хватает крупных кормовых частиц, способных остаться на точке. Или ещё каких нибудь способов оставить корм на точке.
2. Очень интересно увидеть что пылит( направление течения) не перпендикулярно основе, видимо основу загнуло в дугу течением...Поэтому и кормушку не катит а тянет.. Там применена оснастка патерностер, ,но в этом случае при поклёвке рыбы , она вынуждена просто тащить кормушку из за того что направление поклевки идёт сразу от кормушки.
По моему мнению лучше работал бы в этом случае инлайн, или другие петлевые оснастки.., Так как просто за счёт скользящего эффекта передают поклёвки от кормушки. Остаётся только преодолеть силу натяжения основы.....Вот тут по моему мнению должна помочь резиновая компенсация. А если дальнейший ход ограничить стопором, то рыба упрется в кормушку(как у патерностера) и самозасечется. Либо если сдвинуть стопор то можно подсекать в ручную. И хотелось бы наживку сдвинуть в шлейф прикормки. Что и произойдет при применении инлайна с коротким отводом от кормушки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Конечно красавцы, но ничем не делятся, как на что , тактика, оснастка прикормка и ТД.
Вроде у них на канале было полное видео. Разве что без подводных съёмок.
1. Видно что речка стандартная......Кормушку всего 20 гр не держит после вымывания корма. Да, видно как сносит, не крутит кормушку, а тянет основой...
С этим согласен.Тут есть интересные моменты.Хотя очень относительно.
У нас есть совсем маленькая речка с очень сильным течением, где я ловил. Глубина меньше метра примерно 70-80 см, заброс до середины может метров 10. Берег немножко высокий,то есть лески в воде мало. Кормушку ставил примерно 40-45 гр,если память не изменяет: дно держала,но пока тонула эти 70-80 см, её сносило примерно на пол метра. Хочу сказать - 20гр - совсем подозрительно, разве основа из совсем тонкой плетни.
кормушке не ближе примерно 20-30см.
У меня в кормухе была залипуха - ловил на соску. Рыба подошла не сразу,но потом клевала только кидай,несмотря на маленькую глубину и очень прозрачную воду.То есть с правильной кормухой рыба её может не бояться - может есть прям из кормушки.Так что почему в видео рыба не приближалась к кормухе - вопрос?
Из выводов, не хватает крупных кормовых частиц, способных остаться на точке. Или ещё каких нибудь способов оставить корм на точке
Посмотрите на канале Димы Саламина: салапинская каша на быстром течении.
Если очень сильная тяга,из фидерных кормух довольно быстро улетает всё и на дне не задерживается,даже перловка.
2. Очень интересно увидеть что пылит( направление течения) не перпендикулярно основе, видимо основу загнуло в дугу течением...Поэтому и кормушку не катит а тянет..
Делайте кормуху с грузом снизу и не будет катить. У меня пробка - не катилась.
Там применена оснастка патерностер, ,но в этом случае при поклёвке рыбы , она вынуждена просто тащить кормушку из за того что направление поклевки идёт сразу от кормушки.
У меня выше кормушки был отводной поводок с плавающей ин.Иногда на него клевало - нормально было видно поклёвку.Заброс был примерно перпендикулярно берегу.
По моему мнению лучше работал бы в этом случае инлайн, или другие петлевые оснастки.., Так как просто за счёт скользящего эффекта передают поклёвки от кормушки. Остаётся только преодолеть силу натяжения основы.....Вот тут по моему мнению должна помочь резиновая компенсация. А если дальнейший ход ограничить стопором, то рыба упрется в кормушку(как у патерностера) и самозасечется. Либо если сдвинуть стопор то можно подсекать в ручную
Наоборот скользячка была бы хуже - было б больше холостых поклевок.
А если с резиной...вообще с резиной хуже подсекается - это любой фидерист знает.
Со стопором попробовать можно.
Но не кажется ли Вам что слишком серьезное усложнение конструкции?
Один опытный рыбак сказал слова своего мудрого деда,который тоже был рыбак: рыба любит простоту.
Народ,кто поопытней, часто отказывается от несимметричной петли в пользу вертолета и патерностера (отводного поводка), а Вы хотите вообще всё усложнить?
И хотелось бы наживку сдвинуть в шлейф прикормки.
Посмотрите подводные видео Димы Салапина. 5-10 см в сторону большой роли не играет, если ловить на рассыпчатый корм,а не на залипуху,даже при слабом течении.А на струе рыбу вообще вправо-влево болтает.
Что и произойдет при применении инлайна с коротким отводом от кормушки.
Про инлайн с отводом не понял.Может раннинг?
---------------
И главное,что меня в видео смутило: Вы видели какого размера рыб в конце он стянул? По-моему,лучше чтоб таких рыб на точке не было.
Смысл рыбалки в чём: поймать пол ведра мелочи, похвастаться перед другими такими же фидеристами и выпустить :) ?
Лично моё мнение - это видео скорее о том, как рыбу ловить не надо.

У Вас в Иртыше сазан зимой не бодрствует? Вас, как опытного рыбака, серьезная рыба не интересует? У нас очень редко проскакивали сазан с карпом. Это я понимаю - рыбы, а не "чешуя" размером чуть больше кормушки,как в видео.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Про инлайн с отводом не понял.Может раннинг?
---------------
И главное,что меня в видео смутило: Вы видели какого размера рыб в конце он стянул? По-моему,лучше чтоб таких рыб на точке не было.
Смысл рыбалки в чём: поймать пол ведра мелочи, похвастаться перед другими такими же фидеристами и выпустить :) ?
Лично моё мнение - это видео скорее о том, как рыбу ловить не надо.

У Вас в Иртыше сазан зимой не бодрствует? Вас, как опытного рыбака, серьезная рыба не интересует? У нас очень редко проскакивали сазан с карпом. Это я понимаю - рыбы, а не "чешуя" размером чуть больше кормушки,как в видео.
Про инлайн, это я подумал что если работает скользящая составляющая,ну предположим...То можно по классике делать плечо на кормушку короткое(вертлюг+карабин).Это даст поводку возможность быть ближе к шлейфу прикорма.Инлайн это старое устоявшееся название оснастки , да это раннинг риг, петля Орлова и ТД.
Про рыбалку да, есть что улучшить, но мне больше всего понравились именно съёмки , позволяющие увидеть что происходит...
По поводу сазана у нас, он редок...Ловится в основном по теплу..после вскрытия реки.Думаю живёт в притоке Иртыша, Оми....Его ловят именно в местах впадения и ниже по шлейфу. Даже вода по цвету отличается, ещё довольно далеко.
При мне , рядом , был пойман сазан 9 кг ранней весной после вскрытия льда( возможно я кукурузой подманил) Сазан был вялый ещё, боя не дал....значит спит зимой...Хотя летом, 5 кг сазана пол часа выводили...
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
По поводу сазана у нас, он редок...Ловится в основном по теплу..после вскрытия реки
У нас его ловили зимой примерно там же,где он нерестился весной.Не слышал,чтоб у нас он сильно мигрировал(хотя кто его знает).Так же, насколько я понимаю, весной, примерно с 9 мая(примерно через месяц после начала ледохода), у них был преднерестовый ход.
А не попадается - скорей всего ловить не умеют,если пытаются поймать фидером.Почитайте в фидерной ветке тему про флэт фидер. Страницы с 11 что писал Алексей 2014.Позже ещё кто-то писал и фото с сазанами выкладывал.Остальных можно не читать.
А зимой у нас он попадался вместе с судаком.
Инлайн это старое устоявшееся название оснастки , да это раннинг риг
Оснастки хоть похожи,но всё же разные.
Про инлайн, это я подумал что если работает скользящая составляющая,ну предположим...
В том и дело - так себе работает.Особенно на струе.Вы ж говорили,что опытный рыбак - наверно проверяли? К тому же скользящая часть при скольжении должна травмироваться. + травмироваться о бровки.Не очень понимаю тех,кто так ловит вне соревнований.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
В том и дело - так себе работает.Особенно на струе.Вы ж говорили,что опытный рыбак - наверно проверяли? К тому же скользящая часть при скольжении должна травмироваться. + травмироваться о бровки.Не очень понимаю тех,кто так ловит вне соревнований.
Я уже говорил, скользящая оснастка у меня будет испытваться весной, с резиновым компенсатором.. А что касается использования , то у нас очень популярный у доночников монтаж.... Смотришь у соседей слева и справа
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Я уже говорил, скользящая оснастка у меня будет испытваться весной, с резиновым компенсатором..
Поймите правильно - я ж не против. Просто поделился, чем знал.
В конце концов мы похожие оснастки обсуждаем - разница в работе между ними не большая. Поэтому и поднял вопрос с прикормка,т.к.тут разница в результате может быть заметно больше.
А что касается использования , то у нас очень популярный у доночников монтаж.... Смотришь у соседей слева и справа
И что из того?Крайне мало людей,умеющих мыслить и анализировать.Я подумал,может Вы из таких(или нет?),и не только Вы,а многие люди из этой ветки.А так да - проще скопировать соседа и думать не надо: если рыбы много, так ловится и так - чего париться,не на соревнованиях же?Это вопрос психологии и способности мыслить,а не рыбалки.Но даже среди спортсменов не все такие: тоже есть люди более толковые,мыслящие дальше шаблонов.Например Е.Середа, и не только он.И их тоже многие не понимают.
А с другой стороны - хорошо,что в основном именно шаблонномыслящие рыбаки .Нам рыбы больше останется.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Но даже среди спортсменов не все такие: тоже есть люди более толковые,мыслящие дальше шаблонов.Например Е.Середа, и не только он.И их тоже многие не понимают
Евгений Середа , очень уважаемый мной спортсмен....Комбинированный закорм, применение шаров с грунтом и обычной фидерной доночной оснастки...Своя закормочная кормушка" баскетбэйт'. Свои разработанные прикормки...уникорм и ТД. Свой вариант патерностера, я его для себя назвал петля Середы. Большой респект и наилучшие пожелания ему. Не стандартное мышление в рыбалке и не всегда понимание молодых спортсменов....
Я кстати иногда применяю его методики комбинированного закорма и пользуюсь самодельной версией его баскетбэйта( одна фирменная кормушка уплыла, оторвалась проволочная петля), сделав петлю крепления лесочной. Вот сейчас хочу доработать и оживить разработку другого уважаемого форумчанина Егора Чебрюкова -резиновый компенсатор натяжения основы. Ей уже больше13 лет... Как то так..
 

Сейчас смотрят

Вверх