• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на сильном течении (Просматривают: 2)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
происходит просветление воды....и это вместе с резким похолоданием воды, производит такой эффект уменьшения активности рыбы.
У нас также. Но со счетов ароматику выкидывать не стоит. В теплой воде от неё толк часто отрицательный,а уж в холодной...
Хотите повысить чувствительность, придётся уменьшить натяжение основы. Вариантов немного: утоньшение основы и/или ловля вдоль течения, т.е. неперпендикулярно к берегу.
Можно ещё увеличивать плечо отвода к кормушке у патерностера/инлайна. В разумных пределах.
Логично.Только для увеличения чувствительности на сильной струе от всех скользячек (включая инлайн) лучше отказаться по-возможности. Это спортивные приблуды,и на любительской рыбалке от них толку не много. Они нужны в основном только в сосках и иногда в карповой ловле,чтоб была самоподсечка,и то может можно без них обойтись.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Логично.Только для увеличения чувствительности на сильной струе от всех скользячек (включая инлайн) лучше отказаться по-возможности. Это спортивные приблуды,и на любительской рыбалке от них толку не много. Они нужны в основном только в сосках и иногда в карповой ловле,чтоб была самоподсечка,и то может можно без них обойтись.
Инлайн просто более дорогой в изготовлении, а если привязать стопор из бисерной резины, то инлайн превращается в патерностер, регулируя этот стопор от полного упора до некоторого хода можно менять условия самоподсечки , Так же удобна и замена отвода на груз- кормушку, можно делать длиннее или короче .Инлайн со стопором более универсален, отодвинув стопор, убрав длинный отвод на груз-кормушку, можно и на стояке ловить. Из теории при этом инлайн показывает поклёвки во все стороны , патерностер же даёт при поклёвке в сторону берега упор в кормушку.
Патерностер простая один раз связанная оснастка без регулировки.
Но это все не принципиально, просто надо это все учитывать при выборе оснастки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Инлайн просто более дорогой в изготовлении
Нет. Там присутствует дополнительное трение,которое будет возрастать при увеличении давления течения на леску.
Инлайн просто более дорогой в изготовлении, а если привязать стопор из бисерной резины, то инлайн превращается в патерностер, регулируя этот стопор от полного упора до некоторого хода можно менять условия самоподсечки , Так же удобна и замена отвода на груз- кормушку, можно делать длиннее или короче
Есть некоторые вещи,которые друг другу противоречат.Либо чувствительность,либо скользячки.Нельзя совместить не совместимое.
Так же удобна и замена отвода на груз- кормушку, можно делать длиннее или короче .Инлайн со стопором более универсален, отодвинув стопор, убрав длинный отвод на груз-кормушку, можно и на стояке
Так Вам нужна чувствительность на течении или на стояке ловить?
Из теории при этом инлайн показывает поклёвки во все стороны , патерностер же даёт при поклёвке в сторону берега упор в кормушку.
1. В том и дело,что в теории.Но на сильном течении это вообще не актуально.
2. Если не верите мне,послушайте побольше опытных фидеристов - даже на стояке хватает отводного поводка.
Патерностер простая один раз связанная оснастка без регулировки.
Отводной поводок - не обязательно патерностер.В другой теме Mish_70 выкладывал свой вариант с отводом.Я также много лет ловил.И уверяю Вас это не только я и Mish_70 этим пользовались.И опять же - длина плеча может влиять на самоподсечку.
Объяснил,как мог.Больше вряд ли смогу помочь.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Спасибо, я просто попытался высказать свое видение этого вопроса...
По поводу скользящей оснастки на сильном течении согласен, но только она позволяет попробовать реализовать резиновую компенсацию натяжения основы..... Вот я и смотрю пока в эту сторону...,Если получится рабочая оснастка обязательно доложу.
Пока только обсуждаем тпрактику ловли на сильном течении .,Спасибо за наблюдения.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Хотите повысить чувствительность, придётся уменьшить натяжение основы. Вариантов немного: утоньшение основы и/или ловля вдоль течения, т.е. неперпендикулярно к берегу.
Можно ещё увеличивать плечо отвода к кормушке у патерностера/инлайна. В разумных пределах.
Золотые слова...Практически все перечислено. .Хочу попробовать добавить к списку вариант с резиновым компенсатором приделанным к инлайну...:) Вот тут вроде раньше кто то пробовал....Читал на форуме.
Мысль использовать не всегда, а в случае бесклевья...Ну посмотрим...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Спасибо, я просто попытался высказать свое видение этого вопроса...
По поводу скользящей оснастки на сильном течении согласен, но только она позволяет попробовать реализовать резиновую компенсацию натяжения основы..... Вот я и смотрю пока в эту сторону...,Если получится рабочая оснастка обязательно доложу.
Пока только обсуждаем тпрактику ловли на сильном течении .,Спасибо за наблюдения.
Вы деятельный человек.Хочу предложить Вам ещё поле для развития - прикормка. По своему опыту знаю,что улучшение качества прикорма способно улучшить клёв чуть ли не в разы, при чём не только по количеству,но и по качеству рыб.
А оснастка скользячка или отводной - на конечный результат сильно не влияет.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Вы деятельный человек.Хочу предложить Вам ещё поле для развития - прикормка. По своему опыту знаю,что улучшение качества прикорма способно улучшить клёв чуть ли не в разы, при чём не только по количеству,но и по качеству рыб.
А оснастка скользячка или отводной - на конечный результат сильно не влияет.
Прикормка для течения очень интересная тема. Я кстати жду от БМВ видео на эту тему. Обещал к весне ......
Что касается моего опыта он спецефический. У нас весной и летом канает пшено-горох -прикормка с запахом клубники.
Очень хорошо работала дунаевская плотва премиум шоколад осенью....Хорошо пылила и собирала язя. Прямо ставила на точку.
Соседи рядом офигевали....У них была тишина. Правдв еще канало сало в нвсадке... Вот думаю из составов Середы чего нибудь прикупить к весне. Так что предлагаю то же обсуждать. прикормку в контексте сильного течения.
Да, а от оснастки сильно зависит продуктивность поклевок (самозасечка) и надежность вываживания (наличие бисерной резины, правильная длина поводка). Чуствительность нужна для понимания что с рыбой, есть или нет, итд.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Прикормка для течения очень интересная тема. Я кстати жду от БМВ видео на эту тему. Обещал к весне ......
Что касается моего опыта он спецефический. У нас весной и летом канает пшено-горох -прикормка с запахом клубники.
Очень хорошо работала дунаевская плотва премиум шоколад осенью....Хорошо пылила и собирала язя. Прямо ставила на точку.
Соседи рядом офигевали....У них была тишина. Правдв еще канало сало в нвсадке... Вот думаю из составов Середы чего нибудь прикупить к весне. Так что предлагаю то же обсуждать. прикормку в контексте сильного течения.
Открою секрет.Была у меня хорошая прикормка.Но не из рыболовных,а из продуктового магазина.Кто рядом ловил с покупными,очень часто "курили в сторонке". К сожалению,последнее время не видел в продаже, всё пересмотрел. Предполагаю,везли с Украины,т.к.после 2013 года не видел.
Делал в виде залипухи - отлично работала и на сильной струе.
Пробовал и другие варианты - тоже работали хорошо,но такой клёв редко ещё видел.
Отличный клёв на мой взгляд, когда на 2 удилища не успеваешь ловить,при чём стабильно.
Покупные у нас мелочь собирают.Они применимы,как добавка к кашам при бортовой ловле на большой глубине,где особо мелочи нет.С берега стараюсь обходиться без них - при чём, чем дальше,тем больше меня разочаровывают.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
надежность вываживания (наличие бисерной резины, правильная длина поводка).
Про язя не знаю.А леща у нас можно и без резины вывести,если удилище амортизирует и основа моно.Еще маленькая хитрость - подлиньше удилище и держать в более слабой руке(обычно у правшей слабже левая).
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Покупные у нас мелочь собирают.Они применимы,как добавка к кашам при бортовой ловле на большой глубине,где особо мелочи нет.С берега стараюсь обходиться без них - при чём, чем дальше,тем больше меня разочаровывают.
У нас, при ловле за основной бровкой, это 30-50м., мелочь бывает редко.
А ближе ,до бровки ее очень много, хотя и бывает подходит крупняк...
Но за бровкой если и будет мелочь, значит рыбы нет, крупняк обычно отгоняет. Поэтому если приманил мелочь, то к ней может запросто подойти нормальная рыба и понеслось....По этой причине хочу надёжно видеть что происходит на крючке и заморачиваюсь с оснастками......:)
Про язя не знаю.А леща у нас можно и без резины вывести,если удилище амортизирует и основа моно.Еще маленькая хитрость - подлиньше удилище и держать в более слабой руке(обычно у правшей слабже левая).
Конечно можно. Но я имею ввиду 10 поклевок и 10 выведенных рыб.....У меня как правило один два схода.... .Это очень неприятно. .Вот и заморачиваюсь.:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
Но я имею ввиду 10 поклевок и 10 выведенных рыб.....У меня как правило один два схода.... .Это очень неприятно. .Вот и заморачиваюсь.
Попробуйте заточить крючки - мне когда-то помогло.Хотя на 100% и резина не спасёт,наверно - может только жаберный способ лова.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Попробуйте заточить крючки - мне когда-то помогло.Хотя на 100% и резина не спасёт,наверно - может только жаберный способ лова.
По крючкам все верно, но я их постоянно проверяю, подтачивпаю или меняю. При ловле за бровкой часто тупятся, каменистое дно и ТД. Язь активный, а губа не прочная, попадаются иногда с порванными губами....удрали при вываживании.... Думаю даже не у меня.... Тут зависит как вошёл крючок, если слегка зацепил за краешек, шансов вывести мало.....А бисерная резина-фидергам, дают как раз шанс вывести при рывках рыбы.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Особенности ловли на сильном течении
как вошёл крючок, если слегка зацепил за краешек
Или поводок короткий,или форма крючка не та - рыба слишком рано накалывается о жало,не успев взять крючок в рот.Еще можно попробовать увеличить размер крючка.
Резина - совсем крайний случай.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
Хотите повысить чувствительность, придётся уменьшить натяжение основы. Вариантов немного: утоньшение основы и/или ловля вдоль течения, т.е. неперпендикулярно к берегу.
Можно ещё увеличивать плечо отвода к кормушке у патерностера/инлайна. В разумных пределах.
Провел грубый натурный эксперимент. Прицепил к хлысту с тестом 84гр оснастку ,дал усилие для загиба почти на 90 грпд.и проверил усилие на смещение хлыстана 2 см. при приложении усилия к поводку.
Получилось:
1. Инлайн с плечом до кормушки 3 см.( вертлюг,карабин). 12 гр.
2. Патерностер с плечом 7 см. 9 гр.
3. Инлайн с плечом 3 см и резиновый компенсатор
(,резинка. 7 см растянута на 20 см). . 6гр.
Я хочу вернуться к простым прикидкам возможности улучшения чувствительности оснастки на сильном иечении.
Буду опираться на свой эксперимент...
1. Увеличение плеча на кормушку.
Сейчас у меня леска основа 0.35 кормушка стоит 130 гр. Примерно по сгибу вершинки это соответствует натяжению лсновы в 80 гр.
Моя используемая оснастка инлайн. Плечо на кормушку 3см(вертлюг плюс карабин). для сгиба вершинки на 2 см рыбадолжна натянуть поводок на12 гр. Увеличиваем плечо до 7см. , усилие уже нужно 9гр.
2. Резиноавй компкнсатор.
Применяем идею Egor Che резиновый компенсатор . Резинка длинной 7 см. растягивается на 20 см. под нагрузкой 80гр. Усилие необходимое уже 6 гр.
3. Уменьшение натяжения основы.
Сдесь могу только предполагать что применив плетню с аналогичной разрывной нагрузкой(леска 0.35), можем уменьшить кормушку до 110 гр. Соответственно натяжение уменьшится до 67 грамм. И соответственно уменьшатся усилия необходимые для сгиба вершинки на 2 см .
ИН с плечом 3 см. с 12 до10 гр
ИН с плечом 7см с 9 до 7.6 гр.
Вот такой примерно расклад.. .Будем думать дальше.
Самый результативный вариант это сочетание разных факторов одновременно уменьшение основы, увеличение отвода, резиновый компенсатор.....Или разные варианты сочетания....этих факторов...Буду пробовать..
Больше идей нет.... Только ловить с лодки...
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Особенности ловли на сильном течении
А вообще надо быть проще......К ч...... рассуждения, да здравствует практика!!!!! Жду схода льда и открытия сезона открытой воды....:yazz:
Спасибо за советы....
 

Сейчас смотрят

Вверх