• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Особенности ловли на Летнюю Мормышку.. (Просматривают: 2)

С нами с
09.05.2009
Сообщения
1 185
Репутация
1 532
Откуда
Иваново
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..

Key

С нами с
27.08.2014
Сообщения
542
Репутация
6 353
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Народ, привет) Вопрос к адептам бегущей оснастки. От какого веса мормышками и с каким диаметром лески ловите? Интересует именно безнасадочная ловля. Захотелось вот себе бегучку собрать, точнее уже почти собрал, зачем правда пока не знаю) Может с лодки попробовать (лодка с прошлой весны лежит, ни разу воды не видела), может целенаправленно в поисках трофейчиков) В общем не знаю пока как свою заморочку перед собой оправдать :D
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Я не адепт.Ловлю на обычную плетёнку.Какая-не помню.Не спечёная,не круглая,мягкая,тонкая.
Про адепта одного,пенса, смотрел видос.Он находит на берегу пучки плетни,распутывает её и ловит.
 
С нами с
24.04.2019
Сообщения
6 328
Репутация
35 546
Возраст
21
Откуда
г Москва,г Щербинка
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Народ, привет) Вопрос к адептам бегущей оснастки. От какого веса мормышками и с каким диаметром лески ловите? Интересует именно безнасадочная ловля. Захотелось вот себе бегучку собрать, точнее уже почти собрал, зачем правда пока не знаю) Может с лодки попробовать (лодка с прошлой весны лежит, ни разу воды не видела), может целенаправленно в поисках трофейчиков) В общем не знаю пока как свою заморочку перед собой оправдать :D
Всё тоже самое как и с глухарём,только бегучка.
 
С нами с
15.03.2015
Сообщения
175
Репутация
273
Возраст
69
Откуда
г.Ярцево, Смоленская обл.
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Народ, привет) Вопрос к адептам бегущей оснастки. От какого веса мормышками и с каким диаметром лески ловите? Интересует именно безнасадочная ловля. Захотелось вот себе бегучку собрать, точнее уже почти собрал, зачем правда пока не знаю) Может с лодки попробовать (лодка с прошлой весны лежит, ни разу воды не видела), может целенаправленно в поисках трофейчиков) В общем не знаю пока как свою заморочку перед собой оправдать :D
Чем тоньше леска (в пределах разумного) тем легче управлять снастью. Я применяю , 0,16-0,12, в зависимости от условий.Мормышки, чем тяжелее, тем проще .Обычно легче 0,5не ставлю.
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Народ, привет) Вопрос к адептам бегущей оснастки. От какого веса мормышками и с каким диаметром лески ловите? Интересует именно безнасадочная ловля. Захотелось вот себе бегучку собрать, точнее уже почти собрал, зачем правда пока не знаю) Может с лодки попробовать (лодка с прошлой весны лежит, ни разу воды не видела), может целенаправленно в поисках трофейчиков) В общем не знаю пока как свою заморочку перед собой оправдать :D
С лодки лучше спиннингом пошвыряй,тем более в "Ваших-Наших"краях полно мелкоречек с труднодоступными местами для ловли с берега....Трофеи точно будут:coolio:
 
С нами с
04.09.2017
Сообщения
54
Репутация
323
Откуда
Кузбасс
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Народ, привет) Вопрос к адептам бегущей оснастки. От какого веса мормышками и с каким диаметром лески ловите? Интересует именно безнасадочная ловля. Захотелось вот себе бегучку собрать, точнее уже почти собрал, зачем правда пока не знаю) Может с лодки попробовать (лодка с прошлой весны лежит, ни разу воды не видела), может целенаправленно в поисках трофейчиков) В общем не знаю пока как свою заморочку перед собой оправдать :D
Привет! Вэлкам :friends: :D
от 0,25, а самый ходовой 0,4:yes: по ситуации ветер глубина 0,5-0,6 и очень редко 0,8
в штиль нормально так безмотылиЦа, а с ветром можно задолбаться, поэтому подсадка съестного значительно облегчает проводку и естественно результат! Для трофеев только нитка, можно не мельчить, ваще разницы не заметил, желательно жёлтую или салатную, тк некоторые поклёвки видно только по движению нитки

ЗЫ если зацепит тема, пиши ЛС, пообщаемся, дабы не лохматить эхспертов и бототролей:rjach:
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 350
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Никогда глухой оснасткой не ловил и тему не просекаю. Возможно, поэтому меня мучит один вопрос. Допустим, с этой самой оснасткой подсекли вы крупную, действительно крупную рыбу. У вас в руках хорошее надежное удилище ,вы успешно поборолись с рыбой повываживали ее в сласть, пора рыбу и брать. И вы, предполагаемый условный рыбак-мормышечник, начинаете складывать удилище. При этом вы ломаете, если не сказать уничтожаете его, удилища, строй. Вы превращаете хорошее и надежное удилище в смешную и малопригодную для крупной рыбы палку. А права последнего рывка рыбы никто не отменял. Тут можно не только трофей потерять,но и удилище сломать. Как выходить из положения? Чисто на везении? Или ухайдокивать рыбу до обморочного состояния? Если чего ступил ,сильно тапками не бросайтесь.
 
С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 099
Репутация
14 436
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Никогда глухой оснасткой не ловил и тему не просекаю. Возможно, поэтому меня мучит один вопрос. Допустим, с этой самой оснасткой подсекли вы крупную, действительно крупную рыбу. У вас в руках хорошее надежное удилище ,вы успешно поборолись с рыбой повываживали ее в сласть, пора рыбу и брать. И вы, предполагаемый условный рыбак-мормышечник, начинаете складывать удилище. При этом вы ломаете, если не сказать уничтожаете его, удилища, строй. Вы превращаете хорошее и надежное удилище в смешную и малопригодную для крупной рыбы палку. А права последнего рывка рыбы никто не отменял. Тут можно не только трофей потерять,но и удилище сломать. Как выходить из положения? Чисто на везении? Или ухайдокивать рыбу до обморочного состояния? Если чего ступил ,сильно тапками не бросайтесь.
Самые крупные рыбы пойманные мной на глухарь это судак на 2,980, лещ 2,5, окунь 1,200, карась 1,200, форель 1,400. Это, конечно, не Володины слоны, но то же рыбы которые просраться дают....Лески толще 0,14 применяю только для целенаправленной ловли форели на платниках (0,16). Ни одна из этих рыб не причинила моим удочкам ни малейшего вреда. Что бы это понять надо попробовать. Подсаком то же не пользуюсь. У рыбы должен быть шанс.
 
С нами с
16.06.2013
Сообщения
228
Репутация
2 350
Возраст
63
Откуда
Таллинн
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Оно ,конечно ,понятно. Тут опыт важен, сын ошибок трудных...
 
С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 099
Репутация
14 436
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Оно ,конечно ,понятно. Тут опыт важен, сын ошибок трудных...
Подсек, держишь, спешить складывать не надо. Рыба "гуляет", иногда даже по второе колено уходит в воду. Ждёшь пока не всплывет. Спешка враг, длинна удилища союзник. Чем удочка длиннее и гибче, тем более тонкие лески можно и нужно применять. Судака на треху вывел на 0,12. Времени много не заняло. Взял его на глубине 3,5-4 м. Подсек и спокойно вывел его на берег. Там его и принял. В воде брать не решился.
 
С нами с
10.02.2011
Сообщения
59
Репутация
216
Откуда
Владимир
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Заинтересовался ловлей летней мормышкой, купил удочку доюй 8 м., вроде нормальная, хотя в удочках на мирную рыбу полный ноль, наделал мормышек и кивок карбоновый, леску 0.14, глухая оснастка. Пошел на дикий пруд в деревне в 5 утра, где видел всплески вроде карася. Выбрал место удобное, и вроде перспективное, повесил на мормышку кукурузу, опустил на дно, глубина 1 м. Подождал пару минут, потом постучал мормышкой о дно, и положил на дно опять. И через секунду кивок приподнялся. Подсек. Начал поднимать рыбу удочкой к поверхности, но она сказала нет. Походила кругами, потом пошла от меня, и вытянула леску почти в линию с удочкой, леска порвалась. Что за рыба я не видел, но явно больше 1 кг. Такой вопрос. Что в такой ситуации делать с такой леской? Например кивок повыше над водой, чтобы спуск лески был больше. Или нужно леску другую, или вообще плетенку, но тогда бегучую оснастку делать?
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
383
Репутация
2 648
Откуда
Москва. Метрогородок
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Заинтересовался ловлей летней мормышкой, купил удочку доюй 8 м., вроде нормальная, хотя в удочках на мирную рыбу полный ноль, наделал мормышек и кивок карбоновый, леску 0.14, глухая оснастка. Пошел на дикий пруд в деревне в 5 утра, где видел всплески вроде карася. Выбрал место удобное, и вроде перспективное, повесил на мормышку кукурузу, опустил на дно, глубина 1 м. Подождал пару минут, потом постучал мормышкой о дно, и положил на дно опять. И через секунду кивок приподнялся. Подсек. Начал поднимать рыбу удочкой к поверхности, но она сказала нет. Походила кругами, потом пошла от меня, и вытянула леску почти в линию с удочкой, леска порвалась. Что за рыба я не видел, но явно больше 1 кг. Такой вопрос. Что в такой ситуации делать с такой леской? Например кивок повыше над водой, чтобы спуск лески был больше. Или нужно леску другую, или вообще плетенку, но тогда бегучую оснастку делать?
Не надо давать рыбе возможность вытянуть леску в линию; поднимая удилище вверх, нужно постоянно стараться создавать угол между леской и удилкой, чтобы рыба постоянно боролась с гибкостью удилища. И не форсировать - пусть она там на длинной палке и леске погуляет, погнёт палку, устанет. Потом попытаться поднять голову рыбы над водой - если удалось и она спокойна - можно начинать подтягивать и складывать колена потихоньку, контролируя ситуацию, чтобы кончик вверх смотрел, и был запас гибкости для возможного рывка рыбы на ближней дистанции. Конечно, не всегда удаётся, но пытаться надо. А если раз за разом садятся паровозы и рвут снасть - тогда только бегучка с плетнёй, наверное....
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Заинтересовался ловлей летней мормышкой, купил удочку доюй 8 м., вроде нормальная, хотя в удочках на мирную рыбу полный ноль, наделал мормышек и кивок карбоновый, леску 0.14, глухая оснастка. Пошел на дикий пруд в деревне в 5 утра, где видел всплески вроде карася. Выбрал место удобное, и вроде перспективное, повесил на мормышку кукурузу, опустил на дно, глубина 1 м. Подождал пару минут, потом постучал мормышкой о дно, и положил на дно опять. И через секунду кивок приподнялся. Подсек. Начал поднимать рыбу удочкой к поверхности, но она сказала нет. Походила кругами, потом пошла от меня, и вытянула леску почти в линию с удочкой, леска порвалась. Что за рыба я не видел, но явно больше 1 кг. Такой вопрос. Что в такой ситуации делать с такой леской? Например кивок повыше над водой, чтобы спуск лески был больше. Или нужно леску другую, или вообще плетенку, но тогда бегучую оснастку делать?
С леской ничего делать не надо.
Если есть вероятность сесть большой рыбе, то лески должно быть минимум метра три, а то и больше.
Нельзя давать вытягивать леску в прямую линию.
Если лески хотя бы метра 3, то удочка изгибается дугой и берет на себя рывки рыбы.
Как правило этого достаточно чтобы вымотать крупную и сильную рыбу даже на тонкой леске.
Если вы смогли остановть рыбу и у вас не лопнула леска или удочка - то значит леска нормальная.

Когда у вас короткий кусок лески, да еще и обмотаный вокруг первого колена, то при поклевке крупняка амортизировать нечему, удочка в дугу не успевает согнуться и рыба уходит не оставив вообще никакого шанса ....

ЗЫ
у меня вообще мотовило внутри удочки, на уровне начала третьего колена, из-за этого всегда есть дополнительная длина лески.
Переход на внутренее мотовило решил проблему частых сходов рыбы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.01.2011
Сообщения
1 079
Репутация
2 950
Откуда
Нижегородская обл. Дзержинск
Особенности ловли на Летнюю Мормышку..
Было тут время поэкспериментировать с подвесами на стайке неплохой плотвички. Сравнивал желтый бисер 3,5 мм - желто-черный арбуз 4мм и красный вытянутый бисер со смещенным центром тяжести на нескольких разных мормышках. По частоте поклевок выиграл желтый бисер, по качеству рыбы неожиданно красный, в рамках 3 часов эксперимента он явно калибровал рыбу, в то время как желтый и арбуз собирали и помельче и покрупнее. Может из-за того, что рыбка капризничала, тряску подбирать приходилось. Есть над чем поразмыслить для следующих эксперниментов, хотя возможно это разовая ситуация. На красный бисер ловил неоднократно, но так выражено не замечал.
 

Сейчас смотрят

Вверх