• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новые отечественные балансиры "Jig Master" (Просматривают: 2)

С нами с
31.03.2015
Сообщения
168
Репутация
92
Возраст
49
Откуда
МО
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Сегодня за судаком ездил. Отрывок из отчёта:
"Приманки менял на каждом кругу. Даже стикбейтс ставил, но не оценил судак. Единственную поклёвку получил на балансир от джиг-мастер «горбач» в цвете «Портос». Второй раз выручает меня!":)
Посмотреть вложение 11950210
7 ка?
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
16.04.2010
Сообщения
3 537
Репутация
33 151
Возраст
52
Откуда
деревня Барабульки.
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Хороший цвет, может и капля повлияла, но маленькая раздача была :thumbtwoup: ...
 

Вложения

  • IMG20240128113932.jpg
    58.2 КБ · Просмотры: 89
    IMG20240128113932.jpg
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Читаю отчеты на досуге... . Сейчас многие используют камеры, эхолоты и т.п. Интересно... .
Сейчас глухозимье - рыба неактивная и я заметил , что балансир ( не Джиг Мастер конкретно - а вообще ) проигрывает частенько раттлинам на первом этапе. ( 1.- Подъём,осмотр , 2. - Обработка информации осмотра вблизи , 3. - Атака , либо нет )
Т.е.:
- рыба присутствует.
- к балансиру не поднимается "на посмотреть", к раттлину поднимается.
Почему ?
Отличия : раттлин крупнее , раттлин менее активен. Логика есть. Зачем подрываться за каким-то мелким кормом , которого ещё иди знай догонишь или нет ?
Вывод : Можно визуально для рыбы увеличить балансир и играть менее активно.
Вариант увеличения балансира - красный хвостик.
Я наклеил на хвост алюминиевый скотч. При случае проверю идею... .
Просьба строго не судить . Идея возникла - захотелось поделиться. Серебряный хвостик..jpg Серебряный хвостик..jpg
 
С нами с
05.02.2013
Сообщения
8 815
Репутация
36 939
Откуда
Тверь
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
красный хвостик.
Здравствуйте, Пётр!
Работает на 100%, проверено, и достаточно обычного маркера.


алюминиевый скотч.
Интересное предложение. Ни разу не приходило в голову. Вопрос живучести.
...но, кстати, есть маркеры серебристого цвета, правда, сам не пользовался...

У нас на крупных щучьих балансирах почти весь хвост в окраску тела красят, и тоже работает.

Нижний изрядно погрызан и несколько раз подкрашивался лаком.

IMG_20231223_171954.JPG
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Интересное предложение. Ни разу не приходило в голову. Вопрос живучести.
...но, кстати, есть маркеры серебристого цвета, правда, сам не пользовался...
Маркер даст эффект металлика. По простому - "серебрянка". Блестеть так не будет, хотя общий силуэт приманки увеличится.
На счет живучести - ну обдерётся и обдерётся . Потом ещё подклеить.
Алюминиевый скотч просто оказался под рукой.... .
А так-то можно пофантазировать с плёнками-самоклейками.
Они есть и зеркальное серебро ,и золото , и голографические всевозможные ... .
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Чутка в противовес.
Страйкпрошный баланс Super Ice (40.6г) я и не помню сколько лет макал без единой поклевки. Артикул не помню, но тушка серебристая и ярко-красный хвост. В прошлом году поменял цветовые контрасты местами: заменил хвостик на прозрачный, а голову покрасил красным рыболовным лаком - сделал редхэда. Правда и пузо оранжевое. Но с тех пор радует. :thumbupq:
Не знаю, надо ли колдовать с и так отличным хвостиком и с какими именно расцветками тушек? И правильно Дмитрий rude написал о простоте изменения цвета хвостика в домашних условиях.
По поводу раттлин/балансир. Реакция хищника на движение приманки под водой разнообразна и понятна только ему. Помню ловили на одном озере с эхом (не с камерой)... Наблюдали. Между раттлином и дном гораздо быстрее начиналось копошение чего-то живого - это факт. Т.е. раттлин быстрее, чем балансир может подзывать к себе рыбу. Но на этом всё и кто первым соблазнит хищника на поклевку - это вопрос.

п.с. А почему приманки, обгрызанные хищником до грунтовки так и продолжают ловить? Что за изюминка в них? Я конечно ж не призываю выпускать искусственно состаренные приманки. Но и зализанные блестяшки куплю не в первую очередь. :)
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 108
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
По поводу раттлин/балансир. Реакция хищника на движение приманки под водой разнообразна и понятна только ему. Помню ловили на одном озере с эхом (не с камерой)... Наблюдали. Между раттлином и дном гораздо быстрее начиналось копошение чего-то живого - это факт. Т.е. раттлин быстрее, чем балансир может подзывать к себе рыбу. Но на этом всё и кто первым соблазнит хищника на поклевку - это вопрос.
:yes: Не-е, не всегда так:yes: Я завсегда радел за то, что, не надА зацикливаться:yes:Когда раттлин в фаворе, а когда и баланс, на голову впереди:yes: По мне , так на баланс, активную, соберешь быстрее:yes: Раттлин- полупассив:yes: Бокоплав- совсем спим:yes::pardon:
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
:yes: Не-е, не всегда так:yes: Я завсегда радел за то, что, не надА зацикливаться:yes:Когда раттлин в фаворе, а когда и баланс, на голову впереди:yes: По мне , так на баланс, активную, соберешь быстрее:yes: Раттлин- полупассив:yes: Бокоплав- совсем спим:yes::pardon:
Наверное мне надо было написать, что рыбалка наша тогдашняя прошла без поклевок и просмотр все копошений вскоре надоел. :)
 
С нами с
29.11.2022
Сообщения
614
Репутация
3 905
Возраст
59
Откуда
Москва
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Относительно размера приманок. Здесь однозначно нельзя сказать какой размер, когда предпочтителен. Скоро подойдет время адептов веры в маленькие приманки в преднерестовый период.)) Там где ловлю. размер в три дюйма, условно, считаю универсальным. Зимой при отвесной ловле и летом при ловли ступенчатой проводкой. Но не без исключений. На мой взгляд прозрачный хвостик балансира рыба видит. Я так думаю.)
 
С нами с
27.11.2014
Сообщения
1 539
Репутация
9 140
Возраст
54
Откуда
Тверь
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Читаю отчеты на досуге... . Сейчас многие используют камеры, эхолоты и т.п. Интересно... .
Сейчас глухозимье - рыба неактивная и я заметил , что балансир ( не Джиг Мастер конкретно - а вообще ) проигрывает частенько раттлинам на первом этапе. ( 1.- Подъём,осмотр , 2. - Обработка информации осмотра вблизи , 3. - Атака , либо нет )
Т.е.:
- рыба присутствует.
- к балансиру не поднимается "на посмотреть", к раттлину поднимается.
Почему ?
Отличия : раттлин крупнее , раттлин менее активен. Логика есть. Зачем подрываться за каким-то мелким кормом , которого ещё иди знай догонишь или нет ?
Вывод : Можно визуально для рыбы увеличить балансир и играть менее активно.
Вариант увеличения балансира - красный хвостик.
Я наклеил на хвост алюминиевый скотч. При случае проверю идею... .
Просьба строго не судить . Идея возникла - захотелось поделиться. Посмотреть вложение 11982693 Посмотреть вложение 11982693
Я на этот счёт имею чутка другое мнение. Опять же из личной практики, уменьшение размера по пассивному судаку, дает как раз шанс на поклевку и поимку рыбы. И пятерка в такие моменты частенько выручает, поэтому и ждал балансы от Сергея в пятом размере но тяжелые. Все что написал, касается ловли судака, за щукой такого не замечал, та лопает и семерку и девятку только в путь.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Чутка в противовес.
Страйкпрошный баланс Super Ice (40.6г) я и не помню сколько лет макал без единой поклевки. Артикул не помню, но тушка серебристая и ярко-красный хвост. В прошлом году поменял цветовые контрасты местами: заменил хвостик на прозрачный, а голову покрасил красным рыболовным лаком - сделал редхэда. Правда и пузо оранжевое. Но с тех пор радует. :thumbupq::)
А почему в противовес ?
Всё вроде по теории .
На первом этапе рып поднялся . На втором - рассмотрел поближе , тумблер на атаку не включился - свалил.
Замена хвостика на прозрачный сделала балансир более похожим на кормовой объект - тумблер стал включаться.
Я сделал ещё вариант: с2.jpg
Здесь хвостик не полностью оклеен. Наверное так будет лучше... .В природе ведь нет четких граней и углов, хищник видит очень хорошо и "правильные" формы возможно сработают на отмену атаки.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Я на этот счёт имею чутка другое мнение. Опять же из личной практики, уменьшение размера по пассивному судаку, дает как раз шанс на поклевку и поимку рыбы. И пятерка в такие моменты частенько выручает, поэтому и ждал балансы от Сергея в пятом размере но тяжелые. Все что написал, касается ловли судака, за щукой такого не замечал, та лопает и семерку и девятку только в путь.
Ну это же просто мои предположения... . Пытаюсь как-то систематизировать .
Практика - безусловно правильнее любой теории.
Будем искать ! ... .
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Ну это же просто мои предположения... . Пытаюсь как-то систематизировать .
Практика - безусловно правильнее любой теории.
Будем искать ! ... .
Петр, мне кажется секрет Виба в визуальной привлекательности. Т.е. он очень близко похож на рыбку.
Балансир тоже похож, но чуть менее и движется, ввиду своей массы, более быстро и, возможно, для рыбы агрессивно! Не поэтому ли на него как раз и собирается весь актив?? Раттлин разогнать так же как балансир не получится. Пластик, как не крути, материал плавучий, плюс камеры воздуха внутри ,он и тормозит вот эту "резкость".
К сожалению, мы можем только предполагать...
Все таки первоосновой или первоначалом, как угодно, надо понимать что побуждает хищника атаковать???
А в этом мы тоже все "плаваем". Рыба немая, мы люди, живем на воздухе, она в воде, разная среда обитания. Мы думаем, к примеру, что оранжевый цвет - это "провокатор" для рыбы, потому что мы видим его таким ярким на воздухе и в воде, а она может видеть его совсем другим и у нее могут включаться совсем другие побудительные факторы к атаке или наоборот, к игнорированию. Но пока она сама лично нам не скажет, мы так и будем бродить в этих "соснах"...
Поэтому я всегда крайне осторожен в оценках - почему?? Для лучшего понимая рыболова и в последующем покупателя, конечно, удобно сделать некую цветовую дифферентизацию: тут, мол, натуралка, под малька, тут вот "провокатор" - яркое, тут вот темное, под донных обитателей и т.п. Но что реально видит и на что реально реагирует рыба - вопрос всех времен и народов.
 
С нами с
27.02.2019
Сообщения
1 611
Репутация
2 113
Возраст
55
Откуда
Архангельск
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Замена хвостика на прозрачный сделала балансир более похожим на кормовой объект - тумблер стал включаться.
Я у балансиров кислотной расцветки хвост крашу красным перманентным маркером для CD. изнутри и снаружи,покраска держится оч.хорошо.У балансиров натуральной расцветки и "голубцов" крашу йодом в цвет ближе к motor oil,йод держится хуже,приходиться чаще обновлять.Заметил что,при вялом клеве и в солнечную погоду,поклевок больше,реализация лучше.
 

Сейчас смотрят

Вверх