• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новые отечественные балансиры "Jig Master" (Просматривают: 2)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Сегодня Jig Master вновь переиграл именитых ратлинов и балансиров. Сыграл семёрка Карибский рассвет. Я этим цветом не ловил ещё, а тут получилось поехать на ночную ловлю судака со льда! Для меня новенькое.:)
Много перепробовали приманок, а выстрелил именно JM. Больше контактов с рыбой не было, да и этот судачок сбежал вместе с балансиром - срезало каким-то образом кусок лески метра два у приманки. Что и как получилось осталось загадкой.
Ещё больше нравятся балансиры JM.
Не реклама - факт.:)
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
А почему в противовес ?
Всё вроде по теории .
На первом этапе рып поднялся . На втором - рассмотрел поближе , тумблер на атаку не включился - свалил.
Замена хвостика на прозрачный сделала балансир более похожим на кормовой объект - тумблер стал включаться.
Я сделал ещё вариант: Посмотреть вложение 11986015
Здесь хвостик не полностью оклеен. Наверное так будет лучше... .В природе ведь нет четких граней и углов, хищник видит очень хорошо и "правильные" формы возможно сработают на отмену атаки.
Своим постом я хотел лишь показать, что на определенном балансире сработал яркий контраст спереди объекта, а не сзади - в виде красного хвоста при светлой тушке. Это частный случай. Нанесение мною вручную на другие приманки контрастов или флюоресцирующих контрастов, или флюоресцирующих прозрачных пятен спереди или по бокам тушки, или на хвост, а так же светонакопительных капелек на каплю тройника, ни разу не привели к сбору партсобрания из хищника к этим штучкам. По результату всегда были обычные рыбалки. Но и художник я, конечно, тот еще. В то же время, никто ж не будет отвергать уловистость целиком полупрозрачных приманок. Прозрачный хвост на балансире рыба, полагаю, видит... Но в качестве чего и как воспринимает это вопрос. Так же летом порой отмечал привлекательность для хищника светлых полосочек и пятен на темном фоне приманки... Но это все частные случаи ни к уловистости, ни коммерции отношения не имеют.
 
С нами с
27.02.2019
Сообщения
1 611
Репутация
2 113
Возраст
55
Откуда
Архангельск
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
В то же время, никто ж не будет отвергать уловистость целиком полупрозрачных приманок. Прозрачный хвост на балансире рыба, полагаю, видит... Но в качестве чего и как воспринимает это вопрос. Так же летом порой отмечал привлекательность для хищника светлых полосочек и пятен на темном фоне приманки...
Полагаю видит.Хоть света зимой подо льдом не много,но все же свет есть и проходя через хвост преломляется или отражается если наклеить алюм.скотч и т.п.Окунь весьма капризная рыба,даже летом клюет на резину определенных цветов, с вкраплениями блесток так же определенных цветов,какие то и вовсе игнорирует,как будто его и нет.
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
634
Репутация
1 402
Возраст
40
Откуда
Нижний Новгород
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Хоть не заходи в рыболовный магазин. Попал с оказией в редкозаглядываемый уголок нашего города, захожу, распродажа, на ветрине Джиг Мастер Горбач и Пират 7рки по смешной цене 145 рублей. Грех было не взять!))
IMG_20240130_220348.jpg
Пускай лежат в запасе, душу греют!))

Всем НИ Х НИ Ч!
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
........К сожалению, мы можем только предполагать...
Все таки первоосновой или первоначалом, как угодно, надо понимать что побуждает хищника атаковать???......
Да понятно , что ничего не понятно ... . ( но очень интересно )))) .

"Что побуждает хищника атаковать ?" - вопрос второго этапа . ( по моей классификации). Т.е. включится - не включится рефлекс после того , как рыба заинтересовалась и поднялась к приманке. Здесь ( на основе прочитанного на сейчас ) много вроде бы мелочей , но они играют существенную роль. Там тьма информации , но я этот этап сознательно не рассматриваю пока - иначе в голове полная каша будет.

А на первом же этапе нужно побудить хищника подняться и приблизиться.
Здесь ( опять же на основе прочитанного на данный момент ) играет роль :
- Общий силуэт приманки, размер и характер движения . Не факт , что чем крупнее , тем лучше. Более крупная приманка более заметна - это да. Но интересна ли она в таком размере хищнику в данном водоёме мы не знаем.
- Цвет . Чем дальше под водой приманка видна - тем больше шансов быть просто замеченной для начала. Теоретически под водой лучше видны цвета с короткой волной. ( КОЖЗГСФ и далее идут УФ , т.е. красный наименее заметен, УФ - наиболее ). Но это теория ... . На практике приманка для заметности должна контрастировать на фоне окружения в данном составе воды.
- Обратить на себя внимание может также звук или колебания среды ( типа Фррр ... ) Но я, как балансирщик, этому аспекту меньше внимания уделяю . С первыми бы двумя разобраться .
И это только первый этап ... . Но куда спешить-то ? Разберёмся потихоньку ... .

Оклейка хвостика фольгой может и заставит рыбу подняться , но я совершенно не уверен , что после этого последует атака .
Но это будет уже совсем другая история .... .
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Интересная тема.
Кмк. это всё же определенная дань моде - методика "заставить рыбу подняться" или "догонять уходящую вверх приманку". А для чего ей всегда подниматься, если хищник по жизни жрал и жрет см до 15-20 от дна? Думаете, что активная рыба не будет атаковать приманку у дна? Или у дна атакует только мелочь? :) Успешная, в рыбацком понимании, смена горизонта игры в процессе ловли это обычное дело. И не всегда это подъем приманки, т.к. часто это наоборот приближение ко дну. Одно время окуня ловил на блесну в озерах (кстати и летом). Клевал только если блесна свободно падала/планировала на дно. Вынимал окуней от рыла до грудных плавников в илу, т.е. с такой силой они в блесну втыкались. Да и у судака такая манера охоты есть.
Насчет "фррр"..., т.е. о распространении колебаний в воде и воздействии их на боковую линию. Баланс на падении и на мормышеньи тоже создает гидроудар - это 100%. Не ложатся набок? Ну есть у меня раттлины, чётко ложащиеся набок, но партсобрание из хищника это укладывание набок не собирает. Всё бывает как-то в комплексе. Правда современными дорогими приборами слежения за реакцией рыбы я не обладаю и какой процент рыбаков-любителей, применяющих балансиры, так же не обладает, я не знаю... :pardon:
На мой взгляд прогресс с помощью окраски хвостика или применения цветной пленки что-то даст, но не много. Наверное это должен быть просто цветной (красный) пластик. Какой удельный вес должен занимать красный хвост в каждой линейке и в каких именно типоразмерах - без понятия. Всё ИМХО. :friends:
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Интересная тема.
Кмк. это всё же определенная дань моде - методика "заставить рыбу подняться" или "догонять уходящую вверх приманку". А для чего ей всегда подниматься, если хищник по жизни жрал и жрет см до 15-20 от дна? Думаете, что активная рыба не будет атаковать приманку у дна? Или у дна атакует только мелочь? :):friends:
Есть у меня такая беда ... . Порой неправильно формулирую... .
Под "подняться" я имел ввиду не смену горизонта , а в смысле "отреагировать, подойти ближе, заинтересоваться".
Велик русский язык.... . "Рота была поднята по тревоге ... ." На деле рота спустилась со второго этажа и выстроилась на плацу.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Есть у меня такая беда ... . Порой неправильно формулирую... .
Под "подняться" я имел ввиду не смену горизонта , а в смысле "отреагировать, подойти ближе, заинтересоваться".
Велик русский язык.... . "Рота была поднята по тревоге ... ." На деле рота спустилась со второго этажа и выстроилась на плацу.
Да и я имел в виду расширение ассортимента при одновременном увеличении ликвидности и скорости оборачиваемости. :)
 
  • Cпасибо
Реакции: rude
С нами с
27.02.2019
Сообщения
1 611
Репутация
2 113
Возраст
55
Откуда
Архангельск
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Кмк. это всё же определенная дань моде - методика "заставить рыбу подняться" или "догонять уходящую вверх приманку". А для чего ей всегда подниматься, если хищник по жизни жрал и жрет см до 15-20 от дна? Думаете, что активная рыба не будет атаковать приманку у дна?
Высокое атмосферное давление, заставляет рыб подниматься от дна,заметил,что при атм.давлении прибл.765 мм.окунь хорошо берет в полуметре от дна.Еще стаи бели стоящие в пол воды и выше.Как то в марте,за целый день можно сказать ,ни поклевки,прочищая очередную лунку шнеком , на лед с водой и крошкой вылетели 3 колюшки,поднял балансир под самый лед,хотя глубина 4 м. ,в итоге окуни от 300-600,пузо у всех забито этой самой колюшкой.Не всегда удается ловить у самого дна,на дне завалы из бревен,приходится поднимать приманку от 0,5 до 2 м.Сегодня была одна из таких рыбалок.Окунь прячется в этих завалах,рядом караулит щука.Все окуни пойманы за глаз.Подброс,пауза,подъем балансира,как будто он его за хвост берет,подсечка.В итоге тройником за глазницу, и так все ,еще несколько сходов.Спрашивается,чего окунь с балансиром делал?Щука ,та не поленилась,поднялась на 1,5 м.брякнула,так что сердце в пятку ушло.А на чистых местах тишина...
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Высокое атмосферное давление, заставляет рыб подниматься от дна,заметил,что при атм.давлении прибл.765 мм.окунь хорошо берет в полуметре от дна.Еще стаи бели стоящие в пол воды и выше.Как то в марте,за целый день можно сказать ,ни поклевки,прочищая очередную лунку шнеком , на лед с водой и крошкой вылетели 3 колюшки,поднял балансир под самый лед,хотя глубина 4 м. ,в итоге окуни от 300-600,пузо у всех забито этой самой колюшкой.Не всегда удается ловить у самого дна,на дне завалы из бревен,приходится поднимать приманку от 0,5 до 2 м.Сегодня была одна из таких рыбалок.Окунь прячется в этих завалах,рядом караулит щука.Все окуни пойманы за глаз.Подброс,пауза,подъем балансира,как будто он его за хвост берет,подсечка.В итоге тройником за глазницу, и так все ,еще несколько сходов.Спрашивается,чего окунь с балансиром делал?Щука ,та не поленилась,поднялась на 1,5 м.брякнула,так что сердце в пятку ушло.А на чистых местах тишина...
А какой балансир использовал?:)
 
С нами с
27.02.2019
Сообщения
1 611
Репутация
2 113
Возраст
55
Откуда
Архангельск
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
С нами с
29.11.2014
Сообщения
195
Репутация
194
Откуда
Кострома
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Да и я имел в виду расширение ассортимента при одновременном увеличении ликвидности и скорости оборачиваемости. :)

Интересная тема.
Кмк. это всё же определенная дань моде - методика "заставить рыбу подняться" или "догонять уходящую вверх приманку". А для чего ей всегда подниматься, если хищник по жизни жрал и жрет см до 15-20 от дна? Думаете, что активная рыба не будет атаковать приманку у дна? Или у дна атакует только мелочь? :) Успешная, в рыбацком понимании, смена горизонта игры в процессе ловли это обычное дело. И не всегда это подъем приманки, т.к. часто это наоборот приближение ко дну. Одно время окуня ловил на блесну в озерах (кстати и летом). Клевал только если блесна свободно падала/планировала на дно. Вынимал окуней от рыла до грудных плавников в илу, т.е. с такой силой они в блесну втыкались. Да и у судака такая манера охоты есть.
Насчет "фррр"..., т.е. о распространении колебаний в воде и воздействии их на боковую линию. Баланс на падении и на мормышеньи тоже создает гидроудар - это 100%. Не ложатся набок? Ну есть у меня раттлины, чётко ложащиеся набок, но партсобрание из хищника это укладывание набок не собирает. Всё бывает как-то в комплексе. Правда современными дорогими приборами слежения за реакцией рыбы я не обладаю и какой процент рыбаков-любителей, применяющих балансиры, так же не обладает, я не знаю... :pardon:
На мой взгляд прогресс с помощью окраски хвостика или применения цветной пленки что-то даст, но не много. Наверное это должен быть просто цветной (красный) пластик. Какой удельный вес должен занимать красный хвост в каждой линейке и в каких именно типоразмерах - без понятия. Всё ИМХО. :friends:
Извините что не в той ветке, но раз уже разговор зашел, скажите свое мнение по поводу стучащих ратлинов(тихий, глухой стук, не погремушка) для ловли со льда, ночью Вы часто ловите, будет "шум" в плюс или же наоборот отпугивать рыбу, ну и днем интересно Ваше мнение, подход к ловле у Вас серьезный. Заранее спасибо
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Извините что не в той ветке, но раз уже разговор зашел, скажите свое мнение по поводу стучащих ратлинов(тихий, глухой стук, не погремушка) для ловли со льда, ночью Вы часто ловите, будет "шум" в плюс или же наоборот отпугивать рыбу, ну и днем интересно Ваше мнение, подход к ловле у Вас серьезный. Заранее спасибо
Об этом упоминалось на зимней ветке много раз, но - абсолютно тихих раттлинов нет.
Что днем, что ночью предпочту вначале ловить на тихие/silent. В смысле, без стучащего грузика внутри. Однако, кормящаяся рыбка у дна часто создает своими плавниками гидроудар в дно - ворошит камешки, ракушку, поднимая муть с кормовой базой. Соударение ракушек, камней теоретически чем-то похоже на шум груза в раттлине. Какой из вибов будет привлекательнее, понятно лишь на льду.
В этом сезоне ночью не выезжал ни разу по причине того, что лед у нас встал, как в апокалипсисе - сплошной торос. Балансир 40г часто в прочищенную оглоблей лунку не лезет, а уж раттлин тем более, ну и зацепистость заднего тройника за шугу, приводящая к захлесту... Да и длины палки в 3,5м в нужных точках часто не хватало, чтоб пробить шугу до воды. На дневных точках до темноты оставался - ноль. А далеко и без разведки в ночь одному ехать неохота.
 
С нами с
27.02.2019
Сообщения
1 611
Репутация
2 113
Возраст
55
Откуда
Архангельск
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Сломал отцепом хвост у лазурного.Заказал на сайте хвосты и балансир в расцветке Портос.Отправили сразу и так получилось,что за время пути,посылка смогла подрасти.Спасибо за отличную работу!За подарки, отдельное большущее спасибо!Тем более,как нельзя кстати!Всех с праздником!
 

Вложения

  • 20240207_204754.jpg
    104.7 КБ · Просмотры: 85
    20240207_204754.jpg
  • Screenshot_53.png
    805.9 КБ · Просмотры: 85
    Screenshot_53.png

Сейчас смотрят

Вверх