• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всем здравия
Предлагаю обсудить снасть
Про удочку и прочее ранее писал...
По огрузке - поплавок на 4 г, основное грузило оливка скользящая, поводок около 30 см. На поводке 2 подпаска по 0,5 г каждый. Пока приманка не на дне, то из воды торчит самый кончик, как положил на дно, то поплавок начинает появляться
Меня все устраивает, но, как говорится, "хорошее враг лучшего" - интересно как сделана снасть у других поплавочников-карпятников
...По такой технологии в детстве с дедом карася ловил, только у нас тогда коромысла на удочках стояли

Сергей 231980 благодарю за совет по прикормке, но я сделаю пока как inok3 написал
Всем НХНЧ
 

Вложения

  • IMG20221221210233.jpg
    98.9 КБ · Просмотры: 93
    IMG20221221210233.jpg
  • IMG20221221210258.jpg
    77 КБ · Просмотры: 93
    IMG20221221210258.jpg
  • IMG20221221210448.jpg
    79.6 КБ · Просмотры: 88
    IMG20221221210448.jpg
  • IMG20221221210503.jpg
    82.8 КБ · Просмотры: 87
    IMG20221221210503.jpg
  • IMG20221221210534.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 92
    IMG20221221210534.jpg
С нами с
18.12.2013
Сообщения
662
Репутация
1 769
Откуда
Москва
Ловля карпа
Хм ...
zadumalsya.gif
, а какая дистанция ловли и глубина на точке ?
 
С нами с
03.05.2018
Сообщения
78
Репутация
206
Откуда
Подольск
Ловля карпа
Всем здравия
Предлагаю обсудить снасть
Про удочку и прочее ранее писал...
По огрузке - поплавок на 4 г, основное грузило оливка скользящая, поводок около 30 см. На поводке 2 подпаска по 0,5 г каждый. Пока приманка не на дне, то из воды торчит самый кончик, как положил на дно, то поплавок начинает появляться
Меня все устраивает, но, как говорится, "хорошее враг лучшего" - интересно как сделана снасть у других поплавочников-карпятников
...По такой технологии в детстве с дедом карася ловил, только у нас тогда коромысла на удочках стояли

Сергей 231980 благодарю за совет по прикормке, но я сделаю пока как inok3 написал
Всем НХНЧ
Привет, если ловля на платнике в условной луже без течения, чем обусловлено использование скользящего грузила в вашей оснастке?
У меня попл 2-3 гр, глухая оснастка.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Привет, если ловля на платнике в условной луже без течения, чем обусловлено использование скользящего грузила в вашей оснастке?
У меня попл 2-3 гр, глухая оснастка.
Здравствуйте. Как я понимаю, скользящее грузило меньше сопротивляется чем глухое, если карп потащит, хотя оно находится достаточно высоко...
Также удобно когда основной груз в одном месте (большая дробина на 4 г вряд ли есть в природе, набирать по отдельности не хочу. Также заметил что крупные дробины ползают сами по леске (когда 1г подпасок на поводок 0,16 ставил по началу (потом поводок 0,25, подпаски 0,5 г))
...А в чем Вы видите преимущества глухой оснастки?
 
С нами с
03.05.2018
Сообщения
78
Репутация
206
Откуда
Подольск
Ловля карпа
Простой монтаж, надежность, более деликатная подача. Опять же - это чисто субъективное мнение.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
По огрузке - поплавок на 4 г, основное грузило оливка скользящая, поводок около 30 см. На поводке 2 подпаска по 0,5 г каждый. Пока приманка не на дне, то из воды торчит самый кончик, как положил на дно, то поплавок начинает появляться
..А в чем Вы видите преимущества глухой оснастки?
Всё очень грубо... Зачем такие заморочки со скользящей оливкой и поплавок тяжёлый для стоячей воды... Делайте всё глухой оснасткой. Только не сильно зажимайте грузила, чтобы они могли свободно двигаться по леске и без всяких перегибов, выбирайте тёмные и мягкие грузики. При правильном монтаже глухой оснастки, карп когда берëт насадку/наживку, то не ощущает груза, тяжести. При вашей условиям ловли (стоячка, платник, глубина 2 метра, дистанция до 15 метров), подойдёт и попл на 2 грамма. Здесь самое главное не прозевать поклёвку, а то выплюнет. Хотя мне один раз попался, что он выплюнул мой поводок с подпаском через жабры :)Когда вытащил его, крючок был зацеплен за спинной плавник, а поводок проходил через рот и жабры.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Здравствуйте. Давайте поговорим про тактику ловли карпа на поплавочную удочку
Перед тем как писать пост прочитал ветку про тактику (рассматривается много всего, но не про крапа), подпаски и другие
Обычно карпа мы ловим на платниках 3-10 га с глубинами 1,5-3 м на дальность заброса поплавочки (у меня это около 15 м)
Исходя из моих нескольких сезонов забрасываю на свал, стартовый закорм 10 шаров размером с лимон, потом докорм. Сезон соро открою и буду искать ямки и более выраженный рельеф (как советовали зимой). Место ловли не меняю, так как рядом 2 донки стоят. Ловлю по 8 часов - с рассвета и до приблизительно 12-13 часов дня. Приманку не меняю, так как вывялено опытом - кукуруза с опарышем самое оно (пробовал мастрыку, пелетс, болтушку, червя)
Ловлю я поплавочкой со дна - приманка на дне, подпасок возле дна - если у кого то есть другой способ ловли на поплавок будет интересно почитать (для сравнения, в раннем детстве по неопытности ловил карася в полводы и при том успехи были)
Если кто то еще что то дополнит, помимо написанного в этой ветке ранее по тактике (поиск перспективного места, например ямка, смена приманок, смена дипов) буду рад
НХНЧ
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
Коротко про тактику..
Кормлю место там, где прыгает, играет и гуляет карп. Так его легче и быстрее привлечь к накрытому столу. Дальше дело техники... если он активный, то хавать будет практически всё из насадок и наживок)
 
С нами с
20.04.2023
Сообщения
3
Репутация
33
Возраст
35
Откуда
Москва,гольяново
Ловля карпа
Добрый вечер !
Посоветуйте пожалуйста поплавочное удилище для ловли карпа от 0.500гр до 3кг , а если оно будет еще и под карася годно и складывающееся так вообще супер
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Добрый вечер !
Посоветуйте пожалуйста поплавочное удилище для ловли карпа от 0.500гр до 3кг , а если оно будет еще и под карася годно и складывающееся так вообще супер
Здравствуйте
Мое удилище на которое ловил и далее собираюсь и его оснастка начиная с 43 стр описано, но это ИМХО
Насчёт карпа и карася, то лично видел как у начинающего рыбака с карасевой снастью и поводком 0,16 были сплошные обрывы когда карп брал (вероятно 1,5 кг), хотя опытные ловят и на более деликатные снасти, что обсуждалось здесь...
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 591
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля карпа
с карасевой снастью и поводком 0,16 были сплошные обрывы когда карп брал (вероятно 1,5 кг)
Это очень начинающий рыболов.
Толще 0.14 мм не ставлю как правило на карпа с платника. И то стыдно :D
 
С нами с
18.12.2013
Сообщения
662
Репутация
1 769
Откуда
Москва
Ловля карпа
Это очень начинающий рыболов.
Толще 0.14 мм не ставлю как правило на карпа с платника. И то стыдно :D
Тут еще кроме настройки снасти (фрикцион на катушке) и индивидуального опыта, еще очень много и от лески зависит.
Я позапрошлый год на платнике карпиков на 1,5-1,8 на поводок 0,122 выводил.
А в прошлом году, такие же карпик обрывали поводки из 0,148 от того же производителя.
Сдается мне, очень известный и-нет магазин просто слил мне залежавшуюся катушку …
А кстати, а насколько карп чувствителен к толщине лески поводка ?
Вот про леща, например, все понятно: чем тоньше поводок, тем больше вероятность поклёвки ?
А карп ?
Будет разница в количестве поклевок при поводке 0,122 и 0,148 ?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
А кстати, а насколько карп чувствителен к толщине лески поводка ?
Вот про леща, например, все понятно: чем тоньше поводок, тем больше вероятность поклёвки ?
А карп ?
Будет разница в количестве поклевок при поводке 0,122 и 0,148 ?
Я первых в жизни карпов в июле 2021 поймал на поводок 0,3 (арендованная на платнике удочка), знаю что некоторые также ловят (на поплавочку), потом на свою поставил 0,16 флюр Дунаев (по неопытности). Летом 2022 перешёл на 0,25 поводок, так как обрывы были (о чем писал ранее). Ухудшения в клеве не заметил, обрывы прекратились. Ловлю только по теплой воде. Мое мнение не влияет, ИМХО.
 

Сейчас смотрят

Вверх