• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тактика ловли поплавочной снастью. (Просматривает: 1)

С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Тактика ловли поплавочной снастью.
Для критиков, да есть советы как в ветках экспертов так и в ветках. Конкретных видов ловли, но в потоке сообщений в этих темах новичку(старичку, небезразличному) бывает сложно находить подходящие советы.

Часто вижу на воде да и читаю о том что пришел человек половить махом/болонкой/острогой а вот не ловится , рыба есть (вон она плавает плещется, и у кого-то даже ловится) а у человека нет.

И вроде бы все мы знаем(ну ведь знаем же?) Что нужно делать. Но этого не происходит.
Предлагаю делиться здесь ситуациями и схемами решения в той или иной ситуации. Ну и сам же начну:

На моём любимом карасёвом озерце в городской черте частая ситуация полной тишины при активной рыбе. В зависимости от того как началась рыбалка и с чем(вид удилки) меняю оснастку.. от увеличения размера крючка(иногда вдвое) и уменьшения поводка, до полной замены оснастки на лёгкую/тяжёлую.
В последнюю рыбалку карась был согласен брать только не глубже 70 см и приходилось облавливать матчем меляки. При этом пока не увеличил размер крючка м насадки рыба не интересовалась.при это если крючка был с длинным цевьё рыба тыкалась но не брала.
Вот такая вот магия, но я хожу упакованным под конкретный вид ловли, с кучей поплавков, насадок, грузил и лесок.
Делитесь своими ситуациями и методами решения.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Тактика ловли поплавочной снастью.
При этом пока не увеличил размер крючка м насадки рыба не интересовалась.
Это ОООООЧЕНЬ частое явление. И не только в ловле поплавком, но и в верчении, и в зимнем блеснении хищника. :yes:
Давно уже взял за правило, не утончаться и умельчаться, при отсутствующей, казалось бы, активности, а наоборот. Но иногда и это не спасает.:D
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Тактика ловли поплавочной снастью.
Не очень понял причем тут размер крючка? Может быть о создании объемной насадки речь? Так она далеко не всегда от размера крючка зависит, можно например на леску поводка часть насадки продернуть, не мотыля конечно, но с опарышем или червем, некоторыми растительными насадками - вполне себе нормально получается...
Опять таки более тяжелая поплавочная оснастка позволяет лучше управлять собой, качественнее, быстрее и точнее выполнять с подачей насадки то, что хочешь. А вот толщина поводка - в сторону увеличения диаметра каким боком на клеве может положительно сказаться?
Основную потолще на стоячке поставить иногда полезно, чтобы в самый легкий ветерок поплавок потихоньку тащило в сторону, а насадку через кормовое пятно...
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Тактика ловли поплавочной снастью.
Не очень понял причем тут размер крючка? Может быть о создании объемной насадки речь? Так она далеко не всегда от размера крючка зависит, можно например на леску поводка часть насадки продернуть, не мотыля конечно, но с опарышем или червем, некоторыми растительными насадками - вполне себе нормально получается...
Опять таки более тяжелая поплавочная оснастка позволяет лучше управлять собой, качественнее, быстрее и точнее выполнять с подачей насадки то, что хочешь. А вот толщина поводка - в сторону увеличения диаметра каким боком на клеве может положительно сказаться?
Основную потолще на стоячке поставить иногда полезно, чтобы в самый легкий ветерок поплавок потихоньку тащило в сторону, а насадку через кормовое пятно...
По поводу крючка, тут просто не каждая насадка позволяет укрупняться на маленьком крючке, плюс вес насадки с большим крючком другой.
Поводок меняет презентацию. Разные диаметры по разному опускаются вниз. Скорость отличается. И характер движения.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Тактика ловли поплавочной снастью.
Не знаю, правильно ли я делаю, но у меня это работает: в своей ловле не опускаюсь ниже 14 номера крючка, да и то 14 номер использую просто ради удобства при ловле на червя, несколько зерен перловки, кукурузы. Но в основном, даже при ловле на объемную хлебную насадку, предпочитаю 16-18 номера крючков и цепляю насадку/наживку практически за самый край, либо, если насадка очень мягкая, погружаю полностью, освобождая жало.

Как именно укрупнение крючка может повлиять в лучшую сторону на клёв не знаю, опыта такого не было. А укрупнение насадки - да, влияло :) Ловлю всегда начинаю с максимально крупной насадки/наживки и иду в сторону уменьшения если реакции нет.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Тактика ловли поплавочной снастью.
По поводу крючка, тут просто не каждая насадка позволяет укрупняться на маленьком крючке, плюс вес насадки с большим крючком другой.
Поводок меняет презентацию. Разные диаметры по разному опускаются вниз. Скорость отличается. И характер движения.
Спасибо большое. Это да, только длина поводка меняет "презентацию", а вот его диаметр при изменении его в сторону увеличения - изменяет подачу насадки рыбе от "чуть похуже" - до "совсем, как на палке" и улучшить клев никак не может...
Вес крючка другой - тоже верно замечено, от близкого к естественному весу насадки и вплоть до пресловутого "болта с гайкой" в ложке борща"...
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Тактика ловли поплавочной снастью.
Рыба карась. Поплавок 1.2 гр придел, поводок 0.12 а вот крючок 6 номер. Я понимаю для вас это дико, но до этого дошел сам и меня это устраивает.
Главным показателим считаю улов а он на много превосходит окружающие резутаты.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Тактика ловли поплавочной снастью.
Не знаю, правильно ли я делаю, но у меня это работает: в своей ловле не опускаюсь ниже 14 номера крючка, да и то 14 номер использую просто ради удобства при ловле на червя, несколько зерен перловки, кукурузы. Но в основном, даже при ловле на объемную хлебную насадку, предпочитаю 16-18 номера крючков и цепляю насадку/наживку практически за самый край, либо, если насадка очень мягкая, погружаю полностью, освобождая жало.

Как именно укрупнение крючка может повлиять в лучшую сторону на клёв не знаю, опыта такого не было. А укрупнение насадки - да, влияло :) Ловлю всегда начинаю с максимально крупной насадки/наживки и иду в сторону уменьшения если реакции нет.
Укрупнение крючка, как установка мормышки в некоторых случаях прижимает насадку ко дну, то есть действует, как дробинка установленная рядом с крючком, но это касается ловли на течении в условиях сильного придонного течения. Так плотву весной ловят некоторые например.
А на стоячке может компенсировать изначальную плавучесть насадки - например корочки хлеба...
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Тактика ловли поплавочной снастью.
Рыба карась. Поплавок 1.2 гр придел, поводок 0.12 а вот крючок 6 номер. Я понимаю для вас это дико, но до этого дошел сам и меня это устраивает.
Главным показателим считаю улов а он на много превосходит окружающие резутаты.
IMG_20200215_215226.jpg IMG_20191214_172452.jpg IMG_20191214_172432 - копия.jpg
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 489
Репутация
19 822
Возраст
62
Откуда
Подольск
Тактика ловли поплавочной снастью.
Деда, все-таки не нашел крючки 1310 ???
Я купил себе №10, Последнюю упаковку с витрины забрал в Кэмпе...
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Тактика ловли поплавочной снастью.
Деда, все-таки не нашел крючки 1310 ???
Я купил себе №10, Последнюю упаковку с витрины забрал в Кэмпе...

Увы нет, они хроши тем что у них тонкая проволока. А эти тоже ничего, но...
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Тактика ловли поплавочной снастью.
Не знаю, правильно ли я делаю, но у меня это работает: в своей ловле не опускаюсь ниже 14 номера крючка, да и то 14 номер использую просто ради удобства при ловле на червя, несколько зерен перловки, кукурузы. Но в основном, даже при ловле на объемную хлебную насадку, предпочитаю 16-18 номера крючков и цепляю насадку/наживку практически за самый край, либо, если насадка очень мягкая, погружаю полностью, освобождая жало.

Как именно укрупнение крючка может повлиять

в лучшую сторону на клёв не знаю, опыта такого не было. А укрупнение насадки - да, влияло :) Ловлю всегда начинаю с максимально крупной насадки/наживки и иду в сторону уменьшения если реакции нет.
Например большая порция болтушки не держится на мелких крючках, или хлебный мякиш. Стараюсь сопоставлять размер крючка и насадки.


Спасибо большое. Это да, только длина поводка меняет "презентацию", а вот его диаметр при изменении его в сторону увеличения - изменяет подачу насадки рыбе от "чуть похуже" - до "совсем, как на палке" и улучшить клев никак не может...
Вес крючка другой - тоже верно замечено, от близкого к естественному весу насадки и вплоть до пресловутого "болта с гайкой" в ложке борща"...

Так какая то мера должна быть при увеличении диаметра поводка . Более жёсткий поводок опускает по ровной гиперболе.
Стастаенно в условиях стоячего водоёма и распрямленной оснастке при приземлении.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 489
Репутация
19 822
Возраст
62
Откуда
Подольск
Тактика ловли поплавочной снастью.
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Тактика ловли поплавочной снастью.

Сейчас смотрят

Вверх