• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подпасок и всё о нём (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2015
Сообщения
195
Репутация
196
Возраст
34
Откуда
Кунцево
Подпасок и всё о нём
Здравствуйте уважаемые!
Искал темы о подпасках но так и не нашёл ничего кроме отдельных сообщений разбросанных по всему форуму и посему решил создать отдельную тему о подпасках.
Как мы знаем подпасок играет наиважнейшую роль в чувствительности поклёвки.
Я много читал о подпасках в интернете, нашёл что то полезное для себя, но к полному пониманию о подпаске так и не пришёл(
Меня интересует конкретно несколько вопросов:
1)Как правильно отгрузить поплавок для маха, на стоячке и как на течении?
2)Как разводить грузила на леске, опять же для стоячки и для течения
3)Должен ли поплавок полностью тонуть в отгруженном состоянии включая вес подпаска
4)Как разводить грузила при слабом клёве рыбы, при сильном
5)Есть ли разница как разводить грузила при ловле разной рыбы, к примеру карася, леща, плотвы?
6)Хотелось бы узнать общие советы, а так же приветствую доп.инфу из интернета по данным вопросам
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Подпасок и всё о нём
Тема необъятная!
Рыба, её "настроение", её размер, её тип, погода, состав супа (воды в водоеме), время года, соседствующий (паразитирующий - типа уклейки) тип рыбы и всё вышесказанное и к ней относится, место лова ... и т.п. - всё это влияет на клёв рыбы. А снасть настраиваешь под рыбу. Разные вариации и разные пропорции причин. У-у-ух!!! "Нельзя объять необъятное!"
Хотя Стенсен может!
Скептик, А-у-у-у! Мы Вас заждались!!!
:):D:thumbupq::friends:
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
1 382
Репутация
1 855
Возраст
54
Откуда
Ереван-Москва
Подпасок и всё о нём
Хотя Стенсен может!
Скептик, А-у-у-у! Мы Вас заждались!!!
:):D:thumbupq::friends:

Ты то сам,Андрей,неужто хуже Стенсена напишешь? Особенно,если учесть твой досконально-въедливый подход к изучению многих вопросов.
Гораздо интереснее было бы прочитать твой ответ.
Настало время,Андрей,и тебе делиться своим опытом. :)
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Подпасок и всё о нём
Сравнил младенца (каганьку :) ) и доктора рыболовных наук!!! :D
А в принципе ничего не скажу. Не помню! :p У нас каждый раз условия меняются, даже на одном и том же месте, и каждый раз я подбираю. Можно сказать в самом начале подбора методом научного тыка. Потом уже по результатам тыка.
Но попробую. Авось что и вспомню.
 
С нами с
25.03.2015
Сообщения
195
Репутация
196
Возраст
34
Откуда
Кунцево
Подпасок и всё о нём
+++
Добавлю, вот я собираюсь ловить на вырытом канале, течение не сильное, на верхней бровке, она метров через 5 от берега, глубина 2-3 метра, дно ровное хочу в прилов, карась, плотву, подлещика с ладошку.
Конкретно для этой ситуации, какой поплавок посоветуете и самое главное как огрузить его правильно, куда вешать подпасок(на поводок или до поводка) и как в случае безклёвья манипулировать огрузкой и остасткой в целом
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 190
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Подпасок и всё о нём
Здравствуйте уважаемые!
Искал темы о подпасках но так и не нашёл ничего кроме отдельных сообщений разбросанных по всему форуму и посему решил создать отдельную тему о подпасках.
Как мы знаем подпасок играет наиважнейшую роль в чувствительности поклёвки.
Я много читал о подпасках в интернете, нашёл что то полезное для себя, но к полному пониманию о подпаске так и не пришёл(
Меня интересует конкретно несколько вопросов:
1)Как правильно отгрузить поплавок для маха, на стоячке и как на течении?
2)Как разводить грузила на леске, опять же для стоячки и для течения
3)Должен ли поплавок полностью тонуть в отгруженном состоянии включая вес подпаска
4)Как разводить грузила при слабом клёве рыбы, при сильном
5)Есть ли разница как разводить грузила при ловле разной рыбы, к примеру карася, леща, плотвы?
6)Хотелось бы узнать общие советы, а так же приветствую доп.инфу из интернета по данным вопросам
1.Я огружаю все поплавки по 1/3 антенны, если только они не специальные.
2. Этот вопрос необъятный, лучше прочитай статью" 10 оснасток которые должен знать каждый",там для вас многое описано и нарисовано.
3.Нет не должен и не важно какого он вида, единственный поплавок который нужно перегрузить Кларуссо СЮРФ
4.Лучше груза при любом клеве не трогать,клев же зависит от подачи насадки , а если клюет хорошо,значит подаешь правильно,чего менять?
5.Конечно есть, но ты пойми, разведение грузов делается ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ ПОДАЧИ НАСАДКИ, а вот как правильно подать насадку в данный момент, при данных условиях ловли,это сначала нужно знать условия ловли, а их множество.
6.Общие советы наверное будут такие
течение-основная масса рыбы ловится со дна, поэтому оснастка будет двухточечная( основной груз + подпасок) вес подпаска такой, чтобы при придержке подпасок проходил неровности на дне.
стоячая вода
1.рыба ловится со дна -поплавок минимальной грузоподъемности под данные условия,распределение (основной+ 3 подпаска, которые распределены на леске с расстояниями увеличивающимся к крючку). Номеров от 10 до12
2. рыба ловящаяся в пол воды- начало тоже самое,подпаски распределены на леске на равных расстояниях и размеры их минимальные.

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:59 ----------

+++
Добавлю, вот я собираюсь ловить на вырытом канале, течение не сильное, на верхней бровке, она метров через 5 от берега, глубина 2-3 метра, дно ровное хочу в прилов, карась, плотву, подлещика с ладошку.
Конкретно для этой ситуации, какой поплавок посоветуете и самое главное как огрузить его правильно, куда вешать подпасок(на поводок или до поводка) и как в случае безклёвья манипулировать огрузкой и остасткой в целом
Вот уже пошла конкретика.

Давай начнем с начала
Что значит не сильное? За сколько поплавок проплывет в свободном плавании метр?От этого зависит вес поплавка.
Огрузка: вес поплавка минус 1г это вес основного груза подпасок наборный из 4 дробин №10 и до полной огрузки середина, которая набирается под основной груз из любой дроби, которая подходит.Затем от вертлюжка вверх: 2 дробины№10 через 40 см все остальные дробины и основной груз в одной точке.Если при проводке часто цепляешься за дно,одну дробинку от подпаска поднимаешь на 30см и снова пробуешь и смотришь какая рыба ловится.Если после манипуляций клев лучше, то оставляешь, а вот если стала клевать более мелкая рыба то возвращаешь в первоначальное положение.
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
445
Репутация
643
Возраст
55
Откуда
нижний новгород
Подпасок и всё о нём
Сравнил младенца (каганьку :) ) и доктора рыболовных наук!!! :D
А в принципе ничего не скажу. Не помню! :p У нас каждый раз условия меняются, даже на одном и том же месте, и каждый раз я подбираю. Можно сказать в самом начале подбора методом научного тыка. Потом уже по результатам тыка.
Но попробую. Авось что и вспомню.

Да уж ты не прибедняйся:)....Формулы то рисуешь похлеще скептика:D
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Подпасок и всё о нём
Как многие уже знают, у меня поплавки для стоячки на 100% и 70% для течения самодельные. Предварительную огрузку делаю дома в ведре в воде из-под крана. Кстати и покупные поплавки тоже проверяю/огружаю дома. Но это так – для ориентира. Всё равно на самом водоёме будет разница и иной раз солидная разница. Зависит от плотности супа.

Прихожу на водоём. По условиям выбираю поплавок. Какой он будет – шиш его знает. Иногда, (и чаще всего) это самодельная игла. Это когда в точке лова или нет течения или можно сказать, что его нет. Иногда (пореже) это капля. Это когда есть течение в выбранной точке лова или когда игла мало что даёт, тогда ставлю каплю и начинаю играть насадкой или когда бросаю на русло, где есть течение и пошла проводка и/или (или чаще) игра насадкой.

При поплавке-игле основную огрузку обычно делаю из 3-4 дробин (мал-мала-меньше) по основание антенны или (так как у моих игл антенна - диаметр 1 мм и длина 100-120 мм) притапливаю тело поплавка основной огрузкой на 5-10 мм. Догружаю уже подпаском так, чтобы из воды торчало 10-15 мм антенны. Обычно это 0,14 грамма. Если не хватает, что между подпаском и основной огрузкой ставлю ещё мелкую дробь. Обычно это 0,14 или 0,09 грамма. Если самая нижняя дробинка основной огрузки – 0,09, а нужно добавить 0,14, то просто меняю их местами. Подпасок ставлю у петли. Поводок (в смысле от крючка до петли) у меня порядка 35-40 см. Иногда не меняя поводок увеличиваю его длину :) Это в смысле если поводок рассматривать от крючка до подпаска. Если паразитов, типа уклейки (правда у нас называют – щеклея) нет или её мало, тогда хорошенько распределяю основную огрузку. Это примерно так – от подпаска до первой (от крючка) дробинки основной огрузки примерно 40-50 см. Остальные дробинки основной огрузки от первой и между собой примерно 30-40-50 см. Это в смысле если уклейки нет. А если есть (сволочь такая), тогда начинаю верхние дробинки спускать к первой (самой нижней положение которой не меняю, но не к подпаску). Подпасок пока не трогаю. Делаю это постепенно. Как только удаётся с большой вероятностью пробивать уклейку, то всё – перестаю «шмыргать» огрузкой. Но самое сложное, это когда уклейка активная, а сорожка (последнее время подсел на неё – нравится мне она в любом смысле) весьма и весьма осторожная и ловится у самого дна. А сволочь (в смысле уклейка) на 50% (а иногда и все 75%) глубины (от поверхности) носится. Вот тут и начинаются танцы с бубном. Иногда приходится мах сматывать и доставать болонку. Только поплавок опять тот же – игла. Делаю заброс подальше, так как заметил, что уклейка носится пятнами и внутри пятна. Заброс за границу этого пятна. И как только поплавок встанет в рабочее положение делаю небольшие, маленькие подтяжки на себя и/или чуток в сторону. Всё вышенаписанное для насадки над самым дном. Иногда насадку веду и по дну, но если только это опарыш. Если болтушка, то над дном. Иногда и опарыш над дном. Заметил, что при совсем маленьких/коротких подтяжках иногда и лещ хорошо садится. Лучше, чем когда насадка просто лежит на дне.

Если поплавок-капля. Основная огрузка – оливкой на штырьках и дробинкой притапливаю поплавок на 5-10 мм. Остальное подпаском на 0,14 грамма. Обычно это остаётся как и у поплавка-иглы 10-15 мм. Но на все антенны поплавков-капель я приклеил пенопластовые шарики. Такие ароматизированные рыболовные. Цвет у них (которые у меня) ярко-красный. Что за краска – не знаю, но видно замечательно! Особенно в поляризационных очках. Недавно увидел в магазине аналогичные, но жёлтые. Когда закидываешь подальше (метров 20-25) хорошо видно! Подпасок выше вертлюжка на 5-10 см. Дробинка основной огрузки (по первости) в 40-50 см от подпаска. Оливка в (примерно) 1 метре от дробинки. Работать так, чтобы насадка, от придержки, взлетала на бугорками и проходила их у меня пока далеко не всегда получается. В общем в проводку/в придержку с успехом у меня с гарантией не получается. Чаще всего траектория у меня зигзаго – зю-образная. Довольно-таки занимательная и интересная штука получается – ловить такой траекторией!!! :) :D

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

Да уж ты не прибедняйся:)....Формулы то рисуешь похлеще скептика:D

То бензин, а то дети!
 
С нами с
25.03.2015
Сообщения
195
Репутация
196
Возраст
34
Откуда
Кунцево
Подпасок и всё о нём
При поплавке-игле основную огрузку обычно делаю из 3-4 дробин (мал-мала-меньше) по основание антенны или (так как у моих игл антенна - диаметр 1 мм и длина 100-120 мм) притапливаю тело поплавка основной огрузкой на 5-10 мм. Догружаю уже подпаском так, чтобы из воды торчало 10-15 мм антенны. Обычно это 0,14 грамма. Если не хватает, что между подпаском и основной огрузкой ставлю ещё мелкую дробь. Обычно это 0,14 или 0,09 грамма. Если самая нижняя дробинка основной огрузки – 0,09, а нужно добавить 0,14, то просто меняю их местами. Подпасок ставлю у петли. Поводок (в смысле от крючка до петли) у меня порядка 35-40 см. Иногда не меняя поводок увеличиваю его длину :) Это в смысле если поводок рассматривать от крючка до подпаска. Если паразитов, типа уклейки (правда у нас называют – щеклея) нет или её мало, тогда хорошенько распределяю основную огрузку. Это примерно так – от подпаска до первой (от крючка) дробинки основной огрузки примерно 40-50 см. Остальные дробинки основной огрузки от первой и между собой примерно 30-40-50 см. Это в смысле если уклейки нет. А если есть (сволочь такая), тогда начинаю верхние дробинки спускать к первой (самой нижней положение которой не меняю, но не к подпаску). Подпасок пока не трогаю. Делаю это постепенно. Как только удаётся с большой вероятностью пробивать уклейку, то всё – перестаю «шмыргать» огрузкой. Но самое сложное, это когда уклейка активная, а сорожка (последнее время подсел на неё – нравится мне она в любом смысле) весьма и весьма осторожная и ловится у самого дна. А сволочь (в смысле уклейка) на 50% (а иногда и все 75%) глубины (от поверхности) носится. Вот тут и начинаются танцы с бубном. Иногда приходится мах сматывать и доставать болонку. Только поплавок опять тот же – игла. Делаю заброс подальше, так как заметил, что уклейка носится пятнами и внутри пятна. Заброс за границу этого пятна. И как только поплавок встанет в рабочее положение делаю небольшие, маленькие подтяжки на себя и/или чуток в сторону. Всё вышенаписанное для насадки над самым дном. Иногда насадку веду и по дну, но если только это опарыш. Если болтушка, то над дном. Иногда и опарыш над дном. Заметил, что при совсем маленьких/коротких подтяжках иногда и лещ хорошо садится. Лучше, чем когда насадка просто лежит на дне.
Уклейка есть везде в Москве)
Но допустим её нет,
Я хотел бы переспросить в случае если поплавок игла, так как скорее всего буду ловить на него, значит если смотреть на снасть снизу, крючок-поводок (30-45см) далее подпасок после петли, через 40-50см первая дробинка, самая малая, потом через 30см вторая чуть больше, через 40см третья еще больше и через 50см самая большая дробина.
В случае если уклейка есть, то верхние дробины равномерно спускаем к первой дробине от подпаска, то есть делаем меньше расстояние, чтобы груз пробивал слой быстрее, я так понял?
Еще вопрос, поплавок же не должен тонуть если наживка к примеру будет на 5см от дна? А что если подпасок будет лежать на дне, а поплавок соответственно привстанет на 10-15мм, так как вес подпаска уже не будет действовать на общую огрузку, тут сразу вопрос, тогда уже на подъём поклёвку не будет видно?
И какие поплавочки "игла" посоветуете фирмы?
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Подпасок и всё о нём
Уклейка есть везде в Москве)
Но допустим её нет,
Я хотел бы переспросить в случае если поплавок игла, так как скорее всего буду ловить на него, значит если смотреть на снасть снизу, крючок-поводок (30-45см) далее подпасок после петли, через 40-50см первая дробинка, самая малая, потом через 30см вторая чуть больше, через 40см третья еще больше и через 50см самая большая дробина.
В случае если уклейка есть, то верхние дробины равномерно спускаем к первой дробине от подпаска, то есть делаем меньше расстояние, чтобы груз пробивал слой быстрее, я так понял?
...
Всё верно! Иногда дробинки и вплотную друг к другу делаешь. Только я выше написал 30-40-50 - это может быть и 30-30-30 и 40-40-40 и 50-50-50 и 30-40-50 и 40-40-50 и 30-30-40 и т.д.
...
Еще вопрос, поплавок же не должен тонуть если наживка к примеру будет на 5см от дна? А что если подпасок будет лежать на дне, а поплавок соответственно привстанет на 10-15мм, так как вес подпаска уже не будет действовать на общую огрузку, тут сразу вопрос, тогда уже на подъём поклёвку не будет видно?
...
Я делаю так. Огрузка всегда одна и та же - антенна на 10-15 мм торчит. Только глубиной (расстояние от крючка до поплавка) регулируешь - насадка с подпаском на дне или насадка над дном. Иногда, когда насадка над дном (примерно в 3-5 см) поклёвка тоже на подъём идёт.
...
И какие поплавочки "игла" посоветуете фирмы?
У меня самодельные. А из покупных - можно обратить внимание на Эксперт. А в принципе иглы - фирма не имеет значения. Главное, чтобы покрытие тела поплавка не пропускало воду со временем - леска пилит (некоторые форумчане даже фирменные поплавки дополнительно яхтенным лаком покрывают) и антенна была расцветкой хорошо заметной для Вашего зрения и цветоощущения.
 
С нами с
13.03.2013
Сообщения
401
Репутация
560
Возраст
28
Откуда
Соловьиный Край
Подпасок и всё о нём
Я считаю что огрузка очень важна, меняя положение грузил я запросто ловил разную рыбу с одной точки(или карася, с примесью уклейки или уклейку)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 908
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
куда вешать подпасок(на поводок или до поводка)
Я этот вопрос решил раз и навсегда еще лет 15 назад.
Подпасок только на поводке, поэтому ВСЕ мои поводки имеют одинаковую длину = 40см. и на каждом подпасок ВСЕГДА одного веса = 0,117гр.
Аргуменыт ЗА:
1. Имеется возможность двигать подпасок в большом диапазоне длины, тем самым получаем возможность подобрать более результативное расстояние от подпаска до крючка, вплоть до ВПЛОТНУЮ К КРЮЧКУ, наподобие мормышки. Часто именно такое расположение подпаска приносит результат.
2. На 33% уменьшается количество заранее заготовленных поводков.
Поясню почему. Мы вяжем традиционные поводки по трем параметрам:
* По размерам крючков,
* По диаметру лески на поводках,
* По длине поводков.
В моем варианте исключается подбор длины поводка, т.к. они ВСЕ одинаковой длины = 40см.
Это удобно еще и потому, что при замене короткого поводка (на традиционной оснастке) на более длинный (или наоборот) приходится сдвигать поплавок, чтобы не нарушать заранее выставленную глубину ловли. В моем варианте корректировать глубину после замены ЛЮБОГО поплавка не нужно.
Таким образом все мои поводки различаются ТОЛЬКО размером крючка и диаметром лески. А это приличная экономия дорогих крючков.
Многие мои друзья-приятели уже давно перешли на такой принцип вязания поводков и не жалеют.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 565
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Подпасок и всё о нём
Я никогда и не прикаких условиях не поставлю подпасок на поводок. Я обычно выбираю поводкоую леску минимального диаметра и ослаблять ее дополнительно перемещением по ней подпаска - в моем понимании критично... Никакого смысла в экономии на поводковых лесках - не вижу, это с моей точки слишком незначительно, а потому не рационально.
Одним словом вменяемых и понятных преимуществ - ноль, а вот бонус упустить вполне можно или не увидеть поклевку того самого бонуса применив поводок избыточно большего диаметра... Ну и кроме того, как правило поводок и так долго не живет и их приходится менять по нескольку раз за рыбалку, а если по нему еще и подпасок двигать - то заменить лучше всего сразу после перемещения дробины...:D
 

Сейчас смотрят

Вверх