• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа (Просматривает: 1)

С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
всех щук и карпов , которые отвалились по именам помнишь:rjach:
Ну такое бывает и не только с карпами... Помню сезон, год, месяц, погоду... И мы снова едем счастливыми на эти заветные места:)
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всем здравия

Есть время написать пост о карповом сезоне 2022, о своем опыте - начавшего ловить карпа с июля 2021 г
Итак, мощной болонкой в тесте 40-80 г с леской 0,3 и поводком 0,25 доволен - уловы есть, а обрывов нет

Из приманки практикую кукурузу с опарышем - если не клюет, то смена приманок не помогает
Ловлю на выявленном месте на свале - там порекомендовали ранее, там и ловлю. Рассточние около 15 м от берега - дальше плохо видно поплавок, а ставить большой не хочу (у меня на 4 г). Глубина для карпа на поплавок, на мой взгляд от 1,5 до 2,5 м нормальная

По прикормке пришел к Алвеге с добавлением хлопьев геркулеса для объема и разнообразия, пакета манки для вязкости (забиваю методные кормушки - помимо поплавочки ловлю параллельно на 2 карповикая), банки кукурузы Бондюэль в качестве крупной фракции, в качестве ароматизатора Меласса без добавок. Стартовый закорм 10 шаров с лимон, затем подбрасываю по 2 шара в час. Пробовал больше закармливать, но результата не увидел

...Начал я сезон в июне, поскольку, из-за поздней весны тепло стало на месяц позже, а закончил сезон в конце августа - в начале сентября резко похолодало
Для меня карповая рыбалка ассоциируетсч с теплом, а по холоду другая рыба...

Приманку дипуете? Я купил 3 пузырька

Что получится напишу в мае-июне
Дипы не помогают
Все здравия
Был в рыболовном и купил вот такую приманку
Приманка показала себя отлично - хорошо сидит на крючке, выделяется размером от кукурузы что в прикормке, немного отгоняет мелочь

Все написанное мое ИМХО - возможно, после 5, 6... 10-го сезона перейду на более деликатную снасть, буду более тщательно подбирать прикормку и приманку, о чем писали другие, значительно более опытные чем я...
НХНЧ
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всем здравия
Читаю вот эту книгу и весьма интересно...
Автор, ссылаясь на Сабанеева, пишет, что конец удочки должен быть чуть дальше от уреза воды, соответственно, рыболов ещё дальше на берегу, что бы не спугнуть карпа
...В детстве и сейчас подставку в воду втыкал и на нее вершину удочки, а комель на берегу возле руки.
Интересно, а как форумчане удочки размещают...?
 

Вложения

  • IMG20230108104709.jpg
    67.6 КБ · Просмотры: 71
    IMG20230108104709.jpg
  • -5220114436109483756_121.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 71
    -5220114436109483756_121.jpg
  • IMG_20220802_034854.jpg
    51.7 КБ · Просмотры: 69
    IMG_20220802_034854.jpg
  • IMG_20220709_034115.jpg
    24.6 КБ · Просмотры: 71
    IMG_20220709_034115.jpg
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 899
Репутация
14 153
Откуда
От туда
Ловля карпа
Всем здравия
Читаю вот эту книгу и весьма интересно...
Автор, ссылаясь на Сабанеева, пишет, что конец удочки должен быть чуть дальше от уреза воды, соответственно, рыболов ещё дальше на берегу, что бы не спугнуть карпа
...В детстве и сейчас подставку в воду втыкал и на нее вершину удочки, а комель на берегу возле руки.
Интересно, а как форумчане удочки размещают...?
В ручках. :yes:
 

Вложения

  • Screenshot_20230110_091545_com.huawei.browser_edit_40416420086540.jpg
    46.3 КБ · Просмотры: 72
    Screenshot_20230110_091545_com.huawei.browser_edit_40416420086540.jpg
  • Screenshot_20230110_091731_com.huawei.browser_edit_40386253595399.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 72
    Screenshot_20230110_091731_com.huawei.browser_edit_40386253595399.jpg
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 249
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карпа
Всем здравия
Читаю вот эту книгу и весьма интересно...
Автор, ссылаясь на Сабанеева, пишет, что конец удочки должен быть чуть дальше от уреза воды, соответственно, рыболов ещё дальше на берегу, что бы не спугнуть карпа
...В детстве и сейчас подставку в воду втыкал и на нее вершину удочки, а комель на берегу возле руки.
Интересно, а как форумчане удочки размещают...?
А что во времена Сабанеева платники были?)
Сабанеев ловил в дикой природе карпа - сазана. .
А сейчас подавляющее большинство на платниках.
Часто размером с лужу, куда и запускается сотнями кг карп.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 950
Репутация
8 590
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Ловля карпа
Автор, ссылаясь на Сабанеева, пишет, что конец удочки должен быть чуть дальше от уреза воды, соответственно, рыболов ещё дальше на берегу, что бы не спугнуть карпа
Очень от глубины и дальности зависит. Есть прям практический опыт ловли на глубине около метра на расстоянии +\- 10 метров от берега. Причем в наличии "прямая видимость" - ни коряжек, ни кустов между поплавками и берегом нет. Так вот на удочки, стоящие на подставках в воде, реакции никакой, а на рыбака рядом с урезом - самая негативная. Метр-полтора за кусты отошел - поклевки вернулись.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Всем здравия
Снова подниму вопрос про тактику прикормки, что задавал ранее
Площадь водоемов где я ловлю 10-12 га, плотность карпов около 300-400 кг на 1 га, есть много мелкого карася в водоеме
...Моя прикормка состоит из пакета Алвеги, хлопьев геркулеса, пакета манки для вязкости, так как использую данную прикормку для методных 3-х секционных кормушек, мелассы и банки кукурузы.
Под поплавок неа стартовом закорме кидаю 10 шаров размером с лимон, затем, по 2-3 шаров в час
Пост Inok3 помню
3) Шары при стартовом забросе нужно бросать с разной степенью сжатия для разной работы на дне. Но даже плотно сжатые должны разрушаться в воде за определённый период. 10 шариков с лимон для стаи мелкого карпика на минут 15 хватит. А дальше он просто свалит и 2 шарика через два часа(?!) для него будет издевательством - один раз понюхать. Вы реально хотите повторно привлечь активного летнего карпа 2 шариками прикормки через два часа??? Это же не методная ловля!!! Конечно, всё зависит от активности карпа и в каждом конкретном случае картина прикармливания будет отличаться, но... При активном карпе я прикармливаю шариком после каждой поклёвки!!! Но даже если поклёвок нет то держу темп забросов хотя бы раз в пять минут. Активный карп очень хорошо раскармливается!
а у других поплавочников какая тактика прикормки?

...что то говорит мне, что если я кину 20 шаров на стартовом закорме и по 4-6 шаров в час кидать буду, то принципиально лучше клевать не станет (кажется на 1-м году рыбалки так и делал). Также есть мнение, что прикормка может начать киснуть и что точку можно перекормить при слабом клеве
НХНЧ
 

Вложения

  • -5251421792759825242_121.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 40
    -5251421792759825242_121.jpg
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Ловля карпа
Всем здравия
Снова подниму вопрос про тактику прикормки, что задавал ранее
Площадь водоемов где я ловлю 10-12 га, плотность карпов около 300-400 кг на 1 га, есть много мелкого карася в водоеме
...Моя прикормка состоит из пакета Алвеги, хлопьев геркулеса, пакета манки для вязкости, так как использую данную прикормку для методных 3-х секционных кормушек, мелассы и банки кукурузы.
Под поплавок неа стартовом закорме кидаю 10 шаров размером с лимон, затем, по 2-3 шаров в час
Пачка геркулеса (клей) + пачка манки (суперклей) разбавленная всего кило прикормки и банкой куки??? И чего Вы хотите от такого состава - чтобы карп приплыл и приклеился насмерть???
Прикормка должна работать - активно разрушаться отдавая воде вкусовую муть (меласса+геркулес) и лифт из всплывающих частичек (сухари, отруби, кокосовая стружка)!!! Вот если бы геркулес (клей) мешать с крошками сухарей (основа-разрыхлитель) и туда добавлять куку (вишенку на торте но не более 10-15% от общего объёма) или ещё чего-нибудь вкусненькое, тогда это была бы прикормка.
Не путайте методную смесь, которая является ЕДОЙ в методной кормушке малого объёма и ПРИКОРМКУ, которая доставляется простой кормушкой, шарами с руки. Прикормкой накрывается стол на который должна приплыть рыба для понюхать, но никак не наесться до отвала. А вот что-то очень вкусное должно быть на крючке и оно желательно должно отличаться запахом, вкусом и/или размером и цветом.
В Вашем случае на крючке должна быть та же кука, но с добавлением каких либо сиропов, дающих и вкус и запах одновременно.
Пы.Сы. Геркулес желательно слегка обжарить на сковородке перед рыбалкой и потом смолоть в кофемолке.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 899
Репутация
14 153
Откуда
От туда
Ловля карпа
Пачка геркулеса (клей) + пачка манки (суперклей) разбавленная всего кило прикормки и банкой куки??? И чего Вы хотите от такого состава - чтобы карп приплыл и приклеился насмерть???
Прикормка должна работать - активно разрушаться отдавая воде вкусовую муть (меласса+геркулес) и лифт из всплывающих частичек (сухари, отруби, кокосовая стружка)!!! Вот если бы геркулес (клей) мешать с крошками сухарей (основа-разрыхлитель) и туда добавлять куку (вишенку на торте но не более 10-15% от общего объёма) или ещё чего-нибудь вкусненькое, тогда это была бы прикормка.
Не путайте методную смесь, которая является ЕДОЙ в методной кормушке малого объёма и ПРИКОРМКУ, которая доставляется простой кормушкой, шарами с руки. Прикормкой накрывается стол на который должна приплыть рыба для понюхать, но никак не наесться до отвала. А вот что-то очень вкусное должно быть на крючке и оно желательно должно отличаться запахом, вкусом и/или размером и цветом.
В Вашем случае на крючке должна быть та же кука, но с добавлением каких либо сиропов, дающих и вкус и запах одновременно.
Поесть также должно присутствовать, а так стая быстро отправиться на круг и когда она вернётся?
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 899
Репутация
14 153
Откуда
От туда
Ловля карпа
Вообще это Поплавочная ветка, а многие советуют исходя из опыта ловли донкой. Расставят эскодрон палок и бухают, я не против сам такой :friends:. В поплавке одна, край две удочки, постоянный контакт с удочкой , докорм и докорм мелкими порциями. Как правило рыба не крупная, обычно до трехи, трофей редкость (для этого Донки больше подходят).
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа
Inok3, Геннадий 46 начинаю понимать разницу между прикормкой донки и поплавочки...
...у меня в руках одна удочка и пью я только чай\кофе и колу на рыбалке

Прикормка должна работать - активно разрушаться отдавая воде вкусовую муть (меласса+геркулес) и лифт из всплывающих частичек (сухари, отруби, кокосовая стружка)!!! Вот если бы геркулес (клей) мешать с крошками сухарей (основа-разрыхлитель) и туда добавлять куку (вишенку на торте но не более 10-15% от общего объёма) или ещё чего-нибудь вкусненькое, тогда это была бы прикормка.
Как придет сезон буду добавлять туда то, что Вы рекомендуете, вернее сделаю так как Вы написали
Буду рад, если уточните пропорции - соотношение прикормки, геркулеса, сухарей...

Скажите (вопрос всем форумчанам), а какой объем прикормки считаете нужным под поплавок забрасывать (конкретно сколько шаров и какого размера)
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 591
Возраст
42
Откуда
Подольск
Ловля карпа
Скажите (вопрос всем форумчанам), а какой объем прикормки считаете нужным под поплавок забрасывать (конкретно сколько шаров и какого размера)
Килограмм пять прикормки :) + компоненты .
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Ловля карпа
Как придет сезон буду добавлять туда то, что Вы рекомендуете, вернее сделаю так как Вы написали
Буду рад, если уточните пропорции - соотношение прикормки, геркулеса, сухарей...

Скажите (вопрос всем форумчанам), а какой объем прикормки считаете нужным под поплавок забрасывать (конкретно сколько шаров и какого размера)
А зачем вообще эти танцы с бубнами?
Если Вы можете купить себе готовой прикормки, то и берите по 2кг на рыбалку и добавляйте туда куку, опарика, червя и т.д. и т.п., как вкусняшки. С двух пачек сухой смеси будет достаточный объём для дневной рыбалки. Стартовый закорм можно делать такой, как у Вас - от 10 шариков с лимон. Дальше смотреть по обстоятельствам. Хороший признак правильных действий - отклик рыбы в течении максимум 30 минут. Если быстро подошёл мелкий карась, то это то что нужно! Своей вознёй он довольно быстро привлечёт и карпика:yes:. Естественно его возню нужно подпитывать регулярно!!!
Молотый геркулес+сухари +...+... это либо от бедности, либо от поиска своей уникальной прикормки:pardon:.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля карпа
Буду рад, если уточните пропорции - соотношение прикормки, геркулеса, сухарей...

а какой объем прикормки считаете нужным под поплавок забрасывать (конкретно сколько шаров и какого размера)
Много не жалей... Если карп активный, то хорошая стая, подойдя на твой прикормочный стол 2/3 кг быстро его пропылесосит. Карпа можно сравнить со свиньёй, ест всё вкусное подряд. Утром ест, ворошит дно, фильтруя вашу прикормку, вечером возвращается на точку и ест снова. Я вообще делал стартовый закорм шарами, кила 3 сразу. Глубина - 2,5 метра, маленькое течение.. Прикорм состоял из жмыха, жареного Геркулеса, манки, имбирного пряника, чуток масла пахучего. Ловил на манную болтушку... Клёв был, как на чёрных камнях))
 

Сейчас смотрят

Вверх