• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа методным способом. (Просматривают: 7)

С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 986
Репутация
5 896
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Ловля карпа методным способом.
В теме о карповых удилищах, я писал как рассчитывать оптимальный вес забрасываемого груза, оно и к фидерному удилищу применимо! Поищите там, не хочу повторяться...
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Всем здравия
Хочу обсудить аспекты ловли карпа методным способом с другими рыбаками, как говорится "на других посмотреть и себя показать"
Напомню, исходя из постов, опубликованных форумчанами ранее, будем считать, что методный способ когда крючок с приманкой, грузило и прикормка находятся рядом. Более четкие определения метода отсутствуют...
...Мои посты пересекаются с постами в теме "Донка как она есть". Пишу заново здесь, поскольку, как я понимаю, там 80% ловят леща и прочую рыбу на общественно-диких водоемах, а в данной ветке 80% форумчан ловит именно карпа, на платниках как и я - хочу обменяться опытом "с одного поля ягодами"

Я начал ловить на донки методным способом (еще раз - прикормка, грузило и приманка находятся рядом) с августа 2021 г на крокодилы 1,8 м которые нашел на чердаке...
С открытием сезона 2022 г у меня 2 карповика (на фото я на "рабочем месте", еще у меня поплавочная удочка - такой набор мне нравится) Каида Карп Страйк, рост 3,9 (по факту 3,8), тест 3,5 lb, строй средне-быстрый, телескоп. Катушки каидовские 6000, леска основная 0,35 (без шоклидера и лидкора), на поводках (на каждом карповике по 1 крючку) леска 0,25 и плетня 0,18
...По поводу того, что лучше леска или плетня на поводках мнения расходятся - я в виде теста поставил разные материалы и пока тестирую...
По поводу лески или плетни в качестве основной выбор на монолеску, так как она тянется и большинство знакомых рыбаков именно леску ставят
По поводу толщин лесок и плетни - к такому выводу пришел через общения с другими рыбаками со своего водоема, форуму, консультантам в магазине и собственному опыту (перепробовал поводки от 0,16 и далее, остановился на 0,25 - пока обрывов не было, разница в клеве отсутствует)
В шоклидере смысла не вижу, так как метод предполагает относительно ближний заброс и мне, как начинающему, пока далеко и не надо (вернее не получится - пока осваиваюсь с тем, что есть). Пока, судя по оборотам катушки, забрасываю около 60-65 м
В лидкоре смысла тоже не вижу...
Кормушки Метод с ходом скольжения 20-30 см, затем стопор - считаю оптимальный и компромиссный вариант между глухим и скользящем монтажом. Вес кормушки около 50 г без прикормки. Буду уменьшать прикормку по совету Василия (Примусолога) что бы дальше забросить и не перегружать удилище. Нравится именно методная кормушка, а не допустим Арбуз, поскольку здесь, как я считаю, лучше прикормка высыпается и во внутрь кормушки (даже если не влеплять приманку) крючок не провалится. Также, думаю, что за счет того что в кормушке Метод центр тяжести в одном месте, пролетит она дальше нежели Арбуз...
Думал рассмотреть флет-метод, но поскольку очень мало прикормки там, и как мне сказали, с крупной фракцией не особо получится, от нее пока отказался...
По крючкам - от жала до цевья где то около 10 мм (...много разных классификаций, потому размер определяю именно так) - начинал с меньших размеров, были сходы, решил увеличится. Формы крючков wide gape и банан - тестирую, что лучше смотрю
Приманка - классика - кукуруза + опарыш (ловлю только в теплое время, так как в холодное самому не комфортно сидеть на берегу и в холодное щуку на спиннинг). Бойлами и волосяным монтажом не пользуюсь - на кукурузу и на крючок ловится, в бойлах смысла пока не вижу - мой карп 1-3 кг (больше пока не ловлю...)
По прикормке я пробовал разное (то что в ближайшем рыболовном было начинал когда) и пришел к следующим прикормкам - Алвега, Клево и ноу-нейм. В них добавляю мелассу, печеньки Постачино, кукурузу Бондюэль и при необходимости пакет манной крупы для вязкости. Спомбом не пользуюсь, поскольку не особо пока забросы точные и считаю, что это лишнее - кормушка и поисковая тактика намного эффективнее
Время моих сессий около 6-8 часов, на водоем приезжаю ночью, что бы, как в детстве дед учил, начинать ловить с рассветом и еще не люблю на жаре сидеть (несмотря на то, что многие платники работают от 5 утра до 20.00 удалось найти компромисс по времени приезда и оплате за частичное пребывание)
Средний улов около 3 карпов за это время, если это не ВИП - там и до 7 доходило
Тактику ловли использую поисковую - забросил карповики, если нет поклевок, то через 40 минут перезаброс. После 3-х перезабросов (порядка 2-х часов) меняю точку лова (вправо\влево, вперед\назад)
При выборе места стараюсь садится там, где есть видимые ориентиры и куда могу докинуть, например к траве на противоположенном берегу, под крутой берег (вероятно там свал), в район коряг или поваленного дерева (редко такое на платнике увидишь) - фото прикладываю. Если этого нет, то постараюсь (учусь пока) найти аномалии на дне путем простукивания дня грузиком и\или маркерным поплавком (эхолота пока нет)
Вкратце у меня вот так

Интересно как у других форумчан, приверженцев методной ловли дела обстоят - снасти, приманки, прикормки, тактика ловли, уловы и т.д.
НХНЧ
 

Вложения

  • IMG_20220709_034115.jpg
    24.6 КБ · Просмотры: 121
    IMG_20220709_034115.jpg
  • IMG_20220701_103727.jpg
    25.9 КБ · Просмотры: 127
    IMG_20220701_103727.jpg
  • IMG_20220708_103628.jpg
    55.4 КБ · Просмотры: 125
    IMG_20220708_103628.jpg
  • IMG_20220708_103726.jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 124
    IMG_20220708_103726.jpg
  • WhatsApp Image 2022-07-11 at 13.26.43.jpeg
    53.5 КБ · Просмотры: 119
    WhatsApp Image 2022-07-11 at 13.26.43.jpeg
  • WhatsApp Image 2022-07-11 at 13.26.44 (1).jpeg
    136.3 КБ · Просмотры: 115
    WhatsApp Image 2022-07-11 at 13.26.44 (1).jpeg
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Смотря чего хотите достичь: если дальности заброса, то снижать надо кол-во корма и увеличивать вес груза. А также использовать обтекаемые формы со смещенным вперед центром тяжести.
Здравствуйте
Василий, Вы как всегда правы!
Вчера на рыбалке уменьшил колличество корма, кормушка стала полегче и более обтикаема - дальность заброса увеличилась!

Верно я понимаю, что когда груз сосредоточен в одном месте, как на 3-х секционной кормушке Метод, то э́то лучше для дальности заброса,если сравнивать с кормушкой, где груз разнесен на 2 части, как на кормушке Арбуз?
Иными словами верно, что при прочих равных Метод полетит дальше Арбуза?
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ловля карпа методным способом.
Интересно как у других форумчан, приверженцев методной ловли дела обстоят - снасти, приманки, прикормки, тактика ловли, уловы и т.д.
Прошу пардона, у вас ловля тузиков на платниках. Там уловистее флэт будет. Но можете и своей донкой ловить. Это не обидное замечание, просто донка с кормушкой это и есть исходный метод. Если имеете ввиду классическую ловлю карпа при помощи методной кормушки? То.... Это ловля серьезной рыбы. И там есть свои законы. Начиная от моральных и общепринятых, заканчивая снастями, стратегией и тактикой. Только спецов по этой ловле мало. Только Рома Сапрыкин на всем СНГ сильно в теме.... Нет, тетеретиков полно, успешных практиков мало....
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Прошу пардона, у вас ловля тузиков на платниках. Там уловистее флэт будет. Но можете и своей донкой ловить. Это не обидное замечание, просто донка с кормушкой это и есть исходный метод. Если имеете ввиду классическую ловлю карпа при помощи методной кормушки? То.... Это ловля серьезной рыбы. И там есть свои законы. Начиная от моральных и общепринятых, заканчивая снастями, стратегией и тактикой. Только спецов по этой ловле мало. Только Рома Сапрыкин на всем СНГ сильно в теме.... Нет, тетеретиков полно, успешных практиков мало....
Здравствуйте
Почему так решили?
Специально пост сделал что бы поделится своим опытом (уловы есть) и поинтересоваться опытом других людей, да оживить тему
По Вашему никто методом как я не ловит?
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ловля карпа методным способом.
Здравствуйте
Почему так решили?
Специально пост сделал что бы поделится своим опытом (уловы есть) и поинтересоваться опытом других людей, да оживить тему
По Вашему никто методом как я не ловит?
Ну.... потому, что я не фидерист, и не карпятник, я доночник. И ничего постыдного тут не вижу. Донкой начал ловить с середины 70-х. И она очень многообразна. Но если мы начинаем говорить о заимствованных методах ловли, то они имеют свои устоявшиеся особенности. Ну согласитесь, странно (но это не редкость) слышать от человека, что он ловит на фидер, и видеть на берегу батарею из 10 удилищ, с витыми кормушками набитых пластилином, кучей крюков на коромысле и бубенцами на конце удилища. Если мы говорим о классическом методе, все то же самое. Применение фидерного удилища в донной ловле, еще не является фидерной ловлей. Применение методной кормушки так же.

Так, как вы ловит очень много людей. И в этом нет ничего плохого. Вы применили в своей ловле методную кормушку. Почему нет? Но вы спросили коллег именно о методной ловле, и именно в карповой ветке. И написали кучу всего, что у карпятников считается неприемлемым по этическим нормам.

То, что (с ваших слов) 80% тут ловят на платных водоемах, никак не делает всех "одного поля ягодами". Попробуйте приехать с вашей снастью на ближайшие к вам Генезис, Улово, Павловский и т.д. Даже на водоем не пустят. При этом ловля на флэт и метод там разрешена. А на каких-то карповых водоемах вообще запрещена. Но в "аквариумах" с забором улова, это вполне разрешено и допустимо. Но в большинстве случаев, на этих водоемах ловят люди с совершенно разным мировоззрением и отношением к карпу. На диких водоемах так же....
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Так, как вы ловит очень много людей. И в этом нет ничего плохого. Вы применили в своей ловле методную кормушку. Почему нет? Но вы спросили коллег именно о методной ловле, и именно в карповой ветке. И написали кучу всего, что у карпятников считается неприемлемым по этическим нормам.
Здравствуйте. Буду рад если подробнее - как я ловит много, но у карпятников э́то неприемлимо...? Противоречие какое то

И почему решили, что флет уловистее метода?
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ловля карпа методным способом.
Здравствуйте. Буду рад если подробнее - как я ловит много, но у карпятников э́то неприемлимо...? Противоречие какое то

И почему решили, что флет уловистее метода?
Есть правила ловли на карповых соревнованиях. Есть правила ловли на карповых водоемах (любительская ловля). Ну почитайте сами. Поймал-отпусти и безопасность карпа во главе угла. Наличие безопасного монтажа, лески не тоньше, лидкор не короче, матов люлек, подсаков не меньше и из тряпки, мазюкалок при ранах, и прочеее, прочее, прочее... Наши с вами хотелки там побоку. Я много с чем там не согласен, но со своим уставом, в чужой монастырь не ходят. Иначе "черный список".

Я решил? Так почитайте статистику ловли... Серега Попов зря что-ли устроил лигу по флэту, а не по методу? От себя скромно скажу, что методу меня учил именно Рома Сапрыкин. До сих пор не умею им ловить. Хоть с детства еще и деды учили ловить "на шары" (а это схоже). И не только с крючками, но и на пуговицы тоже. По флэту я чутка умею ловить. ОЧЕНЬ сильно чутка. Хоть и не ловлю давно. Просто консультирую... Но практика была много лет. И в сравнении с доночниками, и с карпятниками. Флэт по тузью уделает любого доночника и карпфишера. Вот по крупной рыбе отнють.... Поэтому сейчас и ловлю карповой снастью.... Тузье плющить совсем не интересно...
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Есть правила ловли на карповых соревнованиях. Есть правила ловли на карповых водоемах (любительская ловля). Ну почитайте сами. Поймал-отпусти и безопасность карпа во главе угла. Наличие безопасного монтажа, лески не тоньше, лидкор не короче, матов люлек, подсаков не меньше и из тряпки, мазюкалок при ранах, и прочеее, прочее, прочее... Наши с вами хотелки там побоку. Я много с чем там не согласен, но со своим уставом, в чужой монастырь не ходят. Иначе "черный список".
На тех платниках где я ловлю есть стоимость путевки и безлимит или лимит 15 кг, есть тариф по факту вылова
Того что Вы пишите там нет и скорее описываемые Вами водоемы исключения из правил
Как раз там где я ловлю ПО и умнизмы не приветствуются - основная масса рыбаков забирает рыбу

Больше философствовать не хочу

Я рассказал про свои снасти, тактику и т.д., что и другим предлагаю - несмотря на то, что тема с 2010 г ряд вопросов здесь не поднималась
Интересно как у других форумчан, приверженцев методной ловли дела обстоят - снасти, приманки, прикормки, тактика ловли, уловы и т.д.
НХНЧ

И в сравнении с доночниками, и с карпятниками. Флэт по тузью уделает любого доночника и карпфишера.
А почему так? На мой взгляд, принципиального отличия между методом и флетом нет (не путать между донкой и фидером, хотя, как много раз обсуждалось, границы весьма относительны)

От себя скромно скажу, что методу меня учил именно Рома Сапрыкин. До сих пор не умею им ловить. Хоть с детства еще и деды учили ловить "на шары" (а это схоже). И не только с крючками, но и на пуговицы тоже. По флэту я чутка умею ловить. ОЧЕНЬ сильно чутка. Хоть и не ловлю давно. Просто консультирую... Но практика была много лет. И в сравнении с доночниками, и с карпятниками. Флэт по тузью уделает любого доночника и карпфишера. Вот по крупной рыбе отнють.... Поэтому сейчас и ловлю карповой снастью.... Тузье плющить совсем не интересно...
Будет интересно узнать чему он Вас учил, Вашу снасть и Ваши уловы или, хотя бы целевую рыбу. Длительность рыбалок
Про себя все написал...
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ловля карпа методным способом.
Без обид. Вы "добытчик", я "карпятник". Мы с вами по разные стороны баррикад. Чему меня учат, и чему я учу, это не для вас.... Мы ловим по принципу "поймал-отпусти". Но ничего не имею против тех, кто забирает рыбу не нарушая правил рыболовства. Для меня карп не добыча, карп друг. На любых водоемах. Для вас добыча. Мы разные..... От слова совсем.... Не обижайтесь пожалуйста....

А то, что тема не поднималась, я уже объяснил. На платниках эта ловля малоэффективна, на карподромах нет спецов....

Мои уловы? Не впечатляют совсем. Лох я еще в карповой ловле.... Учусь только... На последнем выезде, в прошлые выхи, всего 163кг карпа в первые сутки, и 47кг за полдня при урагане и ливнях во вторые... Средняя навеска 8-10кг. И что с того? Хозяин водоема подогнал топовый сектор, а топовый спортсмен рассказал все о ловле в нем. Всего и делов-то... Моей заслуги там немного. Ну разве что 90% рыбы там всегда брали на дальняке и на зиг, а мы взяли на ближняке и со дна.... Просто рыбу поискать и прикормить правильно нужно было. А до нас там взяли 488кг за три дня на соревах. Вы что поняли из написанного? Разные мы, разные.... Не обижайтесь, это просто правда.... И разная ловля....
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Здравствуйте Oleg_Gor благодарю за ответ
Теперь прекрасно понимаю, что мы разные, совершенно без обид
Понимаю, что снасти , тактика ловли и прочее разное и не поймём друг друга

Буду рад обменяться опытом с другими форумчанами кто методом ловит
НХНЧ
 
С нами с
18.02.2011
Сообщения
3 986
Репутация
5 896
Возраст
49
Откуда
родился Запорожье, живу Москва
Ловля карпа методным способом.
Олег зря распинаешся, я уже на это всё давно ЗАБИЛ БОЛТ.
Толку с того что ты что-то объяснил, всё равно будут ловить как ловили и дули нам в карманах крутить!!!

Им кука, горох и это ещё так...
Хочется поймать, корми! Хочется кидать далеко, купи человеческие снасти! Ты в курсе этого всего!
Я сейчас готовлюсь чтобы в конце августа на четверо суток съездить на Высокополье, у меня на сейчас затраты уже охренеть (учитывая то что в РФ небыло нихрена, не снастей ничего, всё покупал с 0). Бойлы на 15к купил и это ещё со скидкой до 50%....

Зацепило...
Если что не так звыняйте
 
С нами с
21.03.2013
Сообщения
143
Репутация
99
Возраст
58
Откуда
Башкирия
Ловля карпа методным способом.
Олег зря распинаешся, я уже на это всё давно ЗАБИЛ БОЛТ.
Толку с того что ты что-то объяснил, всё равно будут ловить как ловили и дули нам в карманах крутить!!!

Им кука, горох и это ещё так...
Хочется поймать, корми! Хочется кидать далеко, купи человеческие снасти! Ты в курсе этого всего!
Я сейчас готовлюсь чтобы в конце августа на четверо суток съездить на Высокополье, у меня на сейчас затраты уже охренеть (учитывая то что в РФ небыло нихрена, не снастей ничего, всё покупал с 0). Бойлы на 15к купил и это ещё со скидкой до 50%....

Зацепило...
Если что не так звыняйте
По моему человек сам должен до всего дойти. Трофейная рыбалка, которой В ПРИНЦИПЕ, является карпфишинг, это по моему следующая ступень. Отсюда и бойлы, от сюда и - поймал отпусти. Многие спинингисты тоже отпускают свои крупные уловы, потому как они просто не представляют гастрономического интереса. Не крупный судачок, гораздо вкуснее чем трофейный! Так же и карп, да в принципе любая рыба.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
770
Репутация
2 794
Откуда
Млечный Путь
Ловля карпа методным способом.
С нами с
07.03.2009
Сообщения
2 564
Репутация
4 580
Откуда
наро-фоминск
Ловля карпа методным способом.
По моему человек сам должен до всего дойти. Трофейная рыбалка, которой В ПРИНЦИПЕ, является карпфишинг, это по моему следующая ступень. Отсюда и бойлы, от сюда и - поймал отпусти. Многие спинингисты тоже отпускают свои крупные уловы, потому как они просто не представляют гастрономического интереса. Не крупный судачок, гораздо вкуснее чем трофейный! Так же и карп, да в принципе любая рыба.
все это фигня. вы врете сами себе. либо ты не ешь и выпускаешь всю рыбу. либо ты лицемер. карп на 5 кг трофей, а на 4, 770? и как относится к рыбакам. а это живой пример. ловят сазана, типа трофей отпускают, тузики на копчуху, а сома поймали на 35 кг при чем случайно, сожрали за милую душу. кстати карпфишинг пошел с англии, где карпа не кто не ест. вообщем лицемерьте дальше.
 

Сейчас смотрят

Вверх