• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа методным способом. (Просматривают: 6)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
И еще момент по оснастке.
...То что карпятники пользуются леской, а не шнуром я понял - леска амортизирует рывки рыбы лучше шнура
А вот что ставить на поводки - шнур или леску? Я поставил леску 0,16, поскольку так сказали в магазине, сославшись на то, что все так делают...
Буду рад если объясните свою позицию по материалу поводка и обоснуете ее
Заранее благодарю
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Уважаемые, следуя вашим рекомендациям, верно я монтаж сделал?
Если да, то аналогично на другой карповик трехсекционную кормушку смонтирую...
 

Вложения

  • IMG_20220420_174142.jpg
    30.3 КБ · Просмотры: 223
    IMG_20220420_174142.jpg
С нами с
28.10.2017
Сообщения
908
Репутация
3 903
Откуда
Москва
Ловля карпа методным способом.
Уважаемые, следуя вашим рекомендациям, верно я монтаж сделал?
Если да, то аналогично на другой карповик трехсекционную кормушку смонтирую...
Монтаж просто идиальный, причем здесь методная ловля?? !! Когда же ты уже угомонишся рыболов любитель новичек?????????
 

Вложения

  • a40bbees-1920.jpg
    61 КБ · Просмотры: 67
    a40bbees-1920.jpg
С нами с
23.09.2010
Сообщения
210
Репутация
844
Откуда
Москва,Митино.
Ловля карпа методным способом.
Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста начинающему , что лучше применить для волоса, плетёнка или поводковый материал? И какого диаметра должен быть волос?

С Уважением.
 
С нами с
28.10.2017
Сообщения
908
Репутация
3 903
Откуда
Москва
Ловля карпа методным способом.
По хорошему лучше использовать поводковый материал подходящий под навеску рыбы, плетенка всё таки не для этого преднозначена но я иногда использовал когда допустим после намотки на катушку остовалась.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста начинающему , что лучше применить для волоса, плетёнка или поводковый материал? И какого диаметра должен быть волос?

С Уважением.
Волос как правило является продолжением поводка. Из чего вяжете поводки, из того же и волос. Привязывать нечто иное и сложнее, и ни к чему, за редким исключением.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 939
Репутация
2 484
Возраст
44
Откуда
Москва
Ловля карпа методным способом.
Народ, подскажите плиз только осваиваю ловлю карпа на флет кормушки.
Кто какие бойлы использует?
Был на выхах на платнике, познакомился с рыбаком он использует FFEM POP-UP 10 мм дал мне 1 шарик и о чудо поймал карпушу, на мои насадки кука и опарик поклевок не было.
Так как я не ловил до этого никогда на бойлы хотел узнать бойлы от FFEM считаются хорошими или есть лучше? Вопрос что покупать из бойлов какого производителя? Спасибо.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Всем здравия. На днях был на карповой рыбалке и впервые в жизни попробовал методную кормушку на одном карповике (на другом Арбуз). Кормушка Метод 3-х секционный со смещенным центром тяжести мне понравился больше чем Арбуз, поскольку, как я считаю, из метода лучше высыпается прикормка - у меня она получается как пластелин. Поставлю на другой карповик такую же кормушку
После рыбалки возникли вопросы - надеюсь на развернутые ответы:
  • Почему про ловлю на методную 3-х секционную кормушку значительно меньше видео и в продаже она не везде (торгуют такими и вообще продавцы знают про такие мало где в прямом смысле слова) по сравнению с флет-кормушкой, Арбузом, фидерными кормушками?
  • В чем разница в применении и использовании между методной 3-х секционной кормушкой и кормушкой флет-метода (где снизу грузило, а сверху в виде полушара прикормка)? Верно я понимаю, что флет-методная кормушка относится к фидерной ловле, а 3-х секционная методная к донной ловле?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
Флэт и метод, это два абсолютно разные методы ловли. От слова совсем. И если про флэт вы много где почитаете, у того же Сереги Попова (он и умеет ловить и может рассказать), то про метод только Ромке Сапрыкину есть что сказать. Но в Донбассе война, и на форумы он обижен. Другого такого спеца нет в СНГ.
Здравствуйте. Буду рад если разъясните свою позицию про совершенно разные методы ловли - для сравнения, ловля карпа методом и нахлыстом совершенно разные. Прочитав снова ветку форума, укрепился во мнении, что фидеристы взяли метод в виде 3-х секционной кормушки и переделали его под себя во флет-метод

Буду рад, если Вы и другие форумчане дадут ссылки на материал по Методу.
По Роману Сапрыкину инфы не нашел, кроме темы на форуме от 2011 г.
Ну и вот видео еще на мой взгляд интересное
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля карпа методным способом.
  • Почему про ловлю на методную 3-х секционную кормушку значительно меньше видео и в продаже она не везде (торгуют такими и вообще продавцы знают про такие мало где в прямом смысле слова) по сравнению с флет-кормушкой, Арбузом, фидерными кормушками?
  • В чем разница в применении и использовании между методной 3-х секционной кормушкой и кормушкой флет-метода (где снизу грузило, а сверху в виде полушара прикормка)? Верно я понимаю, что флет-методная кормушка относится к фидерной ловле, а 3-х секционная методная к донной ловле?
* Наверно потому, что это более старая модель, уже вышедшая из моды, большинство переключилось на флет-метод.
* Разница очевидна: для метод-кормушки требуется гораздо больше прикормки, а летит она хуже. К тому же флет-метод с меньшим расходом прикормки показывает ту же, а то и большую эффективность. Флет-метод проще компоновать пресформой.
* Это всё условности. Просто для легких фидерных удилищ методная кормушка не слишком подходит, да и вообще фидер и метод - довольно разные стили ловли, не важно просто метод или флет-метод. Фидер с квивертипом в основном рассчитан на скоростную ловлю некрупной рыбы, а методные способы уже предполагают довольно длительное ожидание поклевки, что мало вяжется с ураганным темпом фидеристов. Всё имхо.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Ловля карпа методным способом.
Ну... Примусолог в общем все уже рассказал. Абсолютно с ним согласен. Остались нюансы.

В СССР метод был, это витые кормушки из проволоки (позже появился арбуз). Донками и сейчас так ловят, и на реках и на прудах. Флэт тоже был и есть. Это грузило-ложка, с залитой в нее пружиной с большим шагом витков. Конструктивно, это такие же кормушки, что мы и сейчас покупаем, правда эстетически они совсем разные. Не было в СССР маркетинга, и развитой индустрии рыболовных товаров. Сплошной дефицит, как и на многое другое.

Роман Сапрыкин (ака. Ромео), это отец-основатель "Черного форума" (фидер.вебтелк). На некоторых форумах, он бывал под тем же ником (на Салапине, правда, "Ромео" это Роман из м-на Фишпоинт).
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля карпа методным способом.
* Наверно потому, что это более старая модель, уже вышедшая из моды, большинство переключилось на флет-метод.
* Разница очевидна: для метод-кормушки требуется гораздо больше прикормки, а летит она хуже. К тому же флет-метод с меньшим расходом прикормки показывает ту же, а то и большую эффективность. Флет-метод проще компоновать пресформой.
* Это всё условности. Просто для легких фидерных удилищ методная кормушка не слишком подходит, да и вообще фидер и метод - довольно разные стили ловли, не важно просто метод или флет-метод. Фидер с квивертипом в основном рассчитан на скоростную ловлю некрупной рыбы, а методные способы уже предполагают довольно длительное ожидание поклевки, что мало вяжется с ураганным темпом фидеристов. Всё имхо.
Василий здравствуйте. Вы как всегда все четко и ясно разложили
Несколько уточняющий вопрос - то что на флет-кормушки меньше прикормки чем на классике сильно на клёв влияет? Сподом или аналогичным я пока не пользуюсь, соответственно, если на флет перейду, то закормочное пятно будет меньше... Или, несмотря на э́то, как Вы написаи, флет даёт даст такие же, а то и выше результаты?

Информативно. Вот филеристы флет обсуждают. ...Кое что полезное узнал в той теме

Oleg_Gor отдельно благодарю за разъяснения

НХНЧ
 
С нами с
28.10.2017
Сообщения
908
Репутация
3 903
Откуда
Москва
Ловля карпа методным способом.
Несколько уточняющий вопрос
Это просто п.... дец, какой же ты ташнотик :( тебе люди разжовывают, разжовывают каждый твой тупой вопрос а ты всё равно каждый раз дурака включаешь.
Иди рыбу лови, набирайся своего опыта а не засирай форум!!!
Приехал на платник, попробывал одно, второе, смена насадок, поводков (длины, диаметры, крючки), дистанции и направления, а ты все тоже "купил дрын, ловлю на арбуз, разъясните-объясните, но мня всеустраивает в арбузе".
 

Сейчас смотрят

Вверх