• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

катушка для зимы (Просматривают: 3)

С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 280
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
катушка для зимы
Приветствую, у меня вопрос к Сергею (прохладный).
В декабре ещё поставил доп шайбы, смазал и отловил даже в сильные морозы без проблем.
А вот вчера началось непонятное, на спуске приманок от 30 гр через раз после опускания и первого дерга с катушки стравливалась леска с характерным звуком шкрябания шпули.
Второй момент, при отпуске приманки ступенькой, леска просто стравливалась метра на полтора без всяких звуков, при этом курок точно возвращался в свое нормальное положение.

Фрикцион затянут, шлицы вроде не слизаны, отпускаю приманку без торможения пальцем.
На что обратить внимание и куда копать?
Сначала проверьте затяжку шпули, не ослабла ли гайка? Во вторых обратите внимание на курок, не стал ли он болтаться? Иногда бывает пружинка соскакивает. Если изменений в курке нет, то последнее на что я посмотрел это на подпружиненную планку пиньона. Я уже писал, что иногда помогает просто растянуть эти две пружинки, что бы упор лучше был.
По поводу остановки шпули пальцем, или курком. У меня две Ф13 были в пользовании 5 и 7 лет. Там система другая, два шпинька которые заходят в пазы. Так вот, я всегда на обеих катушках останавливал шпулю пальцем, а потом отпускал курок. За все эти годы этот узел на моих Бетти, как новый, а у приятеля который на тяжелые балансы любит ловить и останавливать только курком - за сезон раздолбило эти шпиньки.
Сейчас приманки весом 40+ не редкость, шпуля при сбросе раскручивается с серьезными оборотами, каждая остановка курком с таким весом несет проблему для любых пиньонов. В случае с конструктивом моей катушки риск велик. Признаю. Да и не только с моей катушой.
Сам этот узел спокойно выдерживал сомов и судаков до 8,5, но он не любит заходов с больших оборотов.
Это как дужку мясорубки можно закрывать рукой, а можно провернув ручку за кноб. Если постоянно ее закрывать вращением ручки, много чего раздолбится.
Для меня проблем притормозить мизинцем нет, но и настаивать делать это другим не имею права.
У вас катушка с одной шпулей? Посмотрите то о чем писал выше, если изменений не будет присылайте я гляну. Запчасти есть.
Ща, только от ковида вылечусь..
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
520
Репутация
2 931
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО
катушка для зимы
С этим понятно, а при отпуске ступенькой, по 20-30 см, тоже тормозить пальцами? Тогда теряется смысл катушки с курком, одной рукой у меня не получается тормозить
Я для таких ступенек пользуюсь связкой удилище-рука, не курком. "Страшно" представить, если на такой ступеньке произойдет поклевка, вы не успеете сделать ничего)) Подтормаживать можно и второй рукой, если не получается одной.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 327
Репутация
1 248
Возраст
41
Откуда
Самара
катушка для зимы
С нами с
02.08.2012
Сообщения
1 551
Репутация
4 583
Возраст
38
Откуда
Рязань
катушка для зимы
С этим понятно, а при отпуске ступенькой, по 20-30 см, тоже тормозить пальцами? Тогда теряется смысл катушки с курком, одной рукой у меня не получается тормозить
А каким хватом ловите? Я ловлю пистолетным и уже мышечная память тормозить шпулю мизинцем, стоит попробовать и всё автоматически станет на свои места.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 327
Репутация
1 248
Возраст
41
Откуда
Самара
катушка для зимы
А каким хватом ловите? Я ловлю пистолетным и уже мышечная память тормозить шпулю мизинцем, стоит попробовать и всё автоматически станет на свои места.
Пистолетным начал ловить только в этом сезоне, тормозить в рукавицах только второй рукой, редко когда в перчатках ловлю
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
1 551
Репутация
4 583
Возраст
38
Откуда
Рязань
катушка для зимы
Пистолетным начал ловить только в этом сезоне, тормозить в рукавицах только второй рукой, редко когда в перчатках ловлю
В руковицах тоже нормально останавливать шпулю пальцем, ведь на курок вы умудряеть нажать в них, вот и шпулю можно тормозить, тем более сделана катушка очень удачно, и шпуля где надо расположена и открыта.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 280
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
катушка для зимы
Затянута хорошо

Да с одной.

Выздоравливайте
Вы не мазали шестеренку, которая в звездочку шпули заходит? Этот самый пиньон. Я не рекомендую, из-за этого бывает начинаются проблемы. Мне просто иногда присылают катушки на ремонт.
Раза два видел, как весь этот узел в масле и мелкой стружке.
Опишу один случай. Человек смазал эту шестеренку густой смазкой, до -20. Мороз был сильнее и смазка подмерзла и не давала до конца зайти пиньону в звездочку шпули. Просто загустела и не пускала.
После этой рыбалки у него начались проблемы, потому что край шестеренки немного подъело.
Пока еще запчасти есть, я всем помогаю бесплатно, даже в подобном случае. Пересылка только.
Мои личные две катушки не болеют пока такими болезнями. В отличии от меня..
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
1 551
Репутация
4 583
Возраст
38
Откуда
Рязань
катушка для зимы
Вы не мазали шестеренку, которая в звездочку шпули заходит? Этот самый пиньон. Я не рекомендую, из-за этого бывает начинаются проблемы. Мне просто иногда присылают катушки на ремонт.
Раза два видел, как весь этот узел в масле и мелкой стружке.
Опишу один случай. Человек смазал эту шестеренку густой смазкой, до -20. Мороз был сильнее и смазка подмерзла и не давала до конца зайти пиньону в звездочку шпули. Просто загустела и не пускала.
После этой рыбалки у него начались проблемы, потому что край шестеренки немного подъело.
Пока еще запчасти есть, я всем помогаю бесплатно, даже в подобном случае. Пересылка только.
Мои личные две катушки не болеют пока такими болезнями. В отличии от меня..
Давай тоже выздоравливай, а то скоро последний лёд :taschu:
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 280
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
катушка для зимы
Давай тоже выздоравливай, а то скоро последний лёд :taschu:
Это жесть какая то, я уже не знаю чего делать… жду очередного врача.
Хотел сразу после выставки уехать дней на пять. А тут такая задница.. Сраный ковид)
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 327
Репутация
1 248
Возраст
41
Откуда
Самара
катушка для зимы
Вы не мазали шестеренку, которая в звездочку шпули заходит? Этот самый пиньон.
Нет не смазывал, только шайбу подложил в обгонку и все.
Завтра если хотите могу фото прислать состояния пиньена и шпули.
Я только спрашиваю как бороться с этим, без каких либо претензий.

В четверг попробую с растянутыми пружинами прижимной пластины
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
1 551
Репутация
4 583
Возраст
38
Откуда
Рязань
катушка для зимы
Нет не смазывал, только шайбу подложил в обгонку и все.
Завтра если хотите могу фото прислать состояния пиньена и шпули.
Я только спрашиваю как бороться с этим, без каких либо претензий.

В четверг попробую с растянутыми пружинами прижимной пластины
Ну тут скорее всего чтобы точно понять что у вас с ней, надо будет отправлять к Сергею, по фото сами понимаете причину очень тяжело определить.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 280
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
катушка для зимы
Нет не смазывал, только шайбу подложил в обгонку и все.
Завтра если хотите могу фото прислать состояния пиньена и шпули.
Я только спрашиваю как бороться с этим, без каких либо претензий.

В четверг попробую с растянутыми пружинами прижимной пластины
В любом случае решим.
 
С нами с
23.04.2017
Сообщения
408
Репутация
270
Откуда
Нижегородская область, чкаловский район
катушка для зимы
Всем двс, вообщем неприятность случилась с катухой дубна, на очередной подсечке стравила, еле вымотал судака на 2,5кг, на пиньоне посрезало зубцы они упали под шпулю шпуля еле крутилась а я дальше выматывал срезал остатки наверно, остался один зубчик, можно ли где то взять этот пиньон или катя на выброс?
пс вот этот пиньон, это еще он новый 20221224_154647.jpg
 
С нами с
11.04.2013
Сообщения
7 581
Репутация
10 175
Откуда
Оттуда
катушка для зимы
Получается так! Какая бы катуха не была, при вываживании рыбы ЕСЛИ катуха начала хрустеть или как-то туго пошла, то удилище в сторону и вываживаем руками за леску или плетьню и потом разбираться в причине
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 327
Репутация
1 248
Возраст
41
Откуда
Самара
катушка для зимы

Вложения

  • IMG_20240305_122729714.MP.jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 137
    IMG_20240305_122729714.MP.jpg
  • IMG_20240305_122741528.MP.jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 137
    IMG_20240305_122741528.MP.jpg
  • IMG_20240305_122827210.MP.jpg
    49.2 КБ · Просмотры: 137
    IMG_20240305_122827210.MP.jpg
  • IMG_20240305_122840966.MP.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 136
    IMG_20240305_122840966.MP.jpg

Сейчас смотрят

Вверх