• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как расширить луч эхолота? (Просматривают: 5)

С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 905
Репутация
8 646
Откуда
Москва
Как расширить луч эхолота?
Дмитрий, прекратите обращать внимание на это "недоразумение". Он давно всех достал своими глупыми теориями в ветке Практика и никакие объяснения, разъяснения на него не действуют. Он находится строго "на своей волне". Даже прочитанные им учебники и умные книжки по гидроакустике не вносят никаких корректив в его понимание. Он никого не слышит, только себя... И тут есть только одно лекарство - полный игнор.
Валерий,мне хотелось узнать что то воистину прогрессивное...) Я такого еще не слышал...)
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 107
Репутация
2 342
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Как расширить луч эхолота?
Господа, не тратьте своё время на этого персонажа:) @Ховер, а точнее тот кто скрывается под этим ником, т.к. ник чужой, из когорты "плоскоземельщиков" в шапочке из фольги. Он настолько верит в плоский импульс, что разработчиков гидроакустического оборудования отправляет в школу учить физику.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Как расширить луч эхолота?
Сигнал, направленный датчиком вниз - это посылка из 10-50 колебаний, частотой (читай инструкцию и ТТХ эхолота)
Одного импульса.
Пока он не вернётся-другой не посылается.
На Практике 6 посылается частотой 4 Гц в секунду. Для этого и предусмотрено количество посылок.
Один импульс под датчиком.


Этот рисунок ничего не показывает, от слова совсем, кроме того, что автор рисунка не знаком с законами отражения
По закону отражения угол отражения равен углу падения. Упал по 40град-отразился под 40град в сторону. Датчик в другой стороне.
Инструкция, переведенная мерчендайзером, заслуживает особого внимания. :rjach: :rjach: :rjach:
https://rusonar.ru/upload/Instruction_6М_S_web.pdf
Заслуживает. Это азы.
Всё , что я говорил выше, основывается на школьном курсе физики в разделе - ЗВУКОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ и ОСНОВЫ ЭХОЛОКАЦИИ.
КУДРЯВЦЕВ В.И.
ГИДРОАКУСТИКА
РЫБОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
http://vniro.ru/files/Akystika_Kydryavtcev.pdf

P.S. Давайте так поступим.
ВЫ будете считать, что ВАШ эхолот НЕ показывает глубину, на которой находится рыба под лункой. Куда, на какую глубину опустить приманку-можете гадать.
Я буду считать, что МОЙ эхолот её показывает. И, соответственно, опускать свою приманку на глубину с рыбой. :)
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Как расширить луч эхолота?
что же это за такая передающая антенна которая излучает тончайшим "лазерным лучем"
Эта "передающая антенна", заодно и "приёмная" антенна", ничего вниз не изучает.
Она передаёт электрический импульс на пьезоэлемент. Тот начинает сокращаться и посылает УЗ импульс.
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 905
Репутация
8 646
Откуда
Москва
Как расширить луч эхолота?
Эта "передающая антенна", заодно и "приёмная" антенна", ничего вниз не изучает.
Она передаёт электрический импульс на пьезоэлемент. Тот начинает сокращаться и посылает УЗ импульс.
А она как то отдельно от пьезоэлемента? Не...не так...пьезоэлемент посылает импульс на антенну,та в свою очередь передает его на трансдьюсер и уже тот посылает импульс...и вначале он не ультрозвуковой,а обычный,а свойства ультрозвука получает в фазовращателях путем модуляции нелинейной частотной модуляцией по линейному закону изменения частоты...Во как...)
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Как расширить луч эхолота?
Не...не так...пьезоэлемент посылает импульс на антенну
С чего это он что-то посылает?:)
Висит себе и висит. Никто ж по нему не стучит...:D
Впрочем, мы уже договорились.
ВЫ будете считать, что ВАШ(И) эхолот(ы) НЕ показывает (-ют) глубину, на которой находится рыба под лункой. Куда, на какую глубину опустить приманку-можете гадать.
Я буду считать, что МОЙ эхолот её показывает. И, соответственно, опускать свою приманку на глубину с рыбой. :)
P.S. И на засыпку.
Имеем глубину до рыбы (по центру) 15м. Расстояние до рыбы (под углом в 30град, а ля П6) тоже 15м.
РАСШ КОНУСА С ГЛУБИНОЙ.JPG
Вы и Ваша компания согласны, что "Эти рыбы на экране будут на одной глубине" (с)?

Конкретно Вам вопрос.
На какую глубину по экрану эхолота опустите приманку?
Вот у меня как-то получилось, что разница по глубине у этих рыбей 2(два) метра. Не на одной они глубине.:(
Поэтому я буду стараться ловить рыбу и на 15м и на 13м.
А Вам предлагаю подумать.:)
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 905
Репутация
8 646
Откуда
Москва
Как расширить луч эхолота?
С чего это он что-то посылает?:)
Висит себе и висит. Никто ж по нему не стучит...:D
Впрочем, мы уже договорились.

P.S. И на засыпку.
Имеем глубину до рыбы (по центру) 15м. Расстояние до рыбы (под углом в 30град, а ля П6) тоже 15м.
Посмотреть вложение 12043743
Вы и Ваша компания согласны, что "Эти рыбы на экране будут на одной глубине" (с)?

Конкретно Вам вопрос.
На какую глубину по экрану эхолота опустите приманку?
Вот у меня как-то получилось, что разница по глубине у этих рыбей 2(два) метра. Не на одной они глубине.:(
Поэтому я буду стараться ловить рыбу и на 15м и на 13м.
А Вам предлагаю подумать.:)
Вий что ли? ) С Вием разговор короткий...)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 357
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Как расширить луч эхолота?
Одного импульса.
Пока он не вернётся-другой не посылается.
Даже на первых самых примитивных эхолотах конца прошлого века, типа того, что на моем фото (хотя, это уже 3 луча). Частота посылок регулировалась самим прибором в зависимости от глубины(с опорой на максимально!!! мощный сигнал от дна после прихода первых 3-7 посылок). Минимальная частота - СКВАЖНОСТЬ (раз это слово нигде не прозвучало в ваших постах, я делаю вывод, что вы далеки от темы эхолокации, как тараканы от ракет СПЕЙС ИКС :coolio: :D ), составляла 10-12 Гц. Что в пересчете и давало наибольшую глубину "пробития 185 метров". Не проверял на таких глубинах ТХ-350, а вот Лоуренс проверял на 112 метрах IMG_8095.JPG IMG_8103.JPG IMG_8108.JPG . Значит там почти такая же скважность.
На Практике 6 посылается частотой 4 Гц в секунду. Для этого и предусмотрено количество посылок.
Один импульс под датчиком.
Если вы так хорошо знакомы с Практиком, рассчитайте минимальный размер обнаруживаемого в воде предмета. Думаю, что не только мне это будет интересно, но и тем, кто здесь задавал вам другие вопросы. Если не может рассчитать с точностью до 0,1 мм, то покажите хотя алгоритм такого расчета.
По закону отражения угол отражения равен углу падения. Упал по 40град-отразился под 40град в сторону. Датчик в другой стороне.
Очередная и очень забористая путаница. Эхолот - это не лазер и он не излучает когерентные (НЕ РАСХОДЯЩИЕСЯ )лучи. Он излучает сигнал с ДН более 180 градусов.
Так что - ваш "выстрел" опять... в молоко.
Настолько безграмотное вступление к описанию технического изделия может сделать только блондинка, имеющая за плечами опыт работы в экскортных услугах после начальной школы. После 5 строчек стало всё понятно, откуда у вас такой набор "знаний". :coolio::D

КУДРЯВЦЕВ В.И.
ГИДРОАКУСТИКА
РЫБОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
http://vniro.ru/files/Akystika_Kydryavtcev.pdf
Если бы вы предложили восполнить пробел по учебниками ЛИАПа или Политеха или Бонча, где изучают /изучали основы, устройства радио- и эхолокационных систем, то к этому можно было бы отнестись серьезно. Правда, с таким предложением вы опоздали... уже лет на 45-50!!!:coolio::D:D
А когда для вас есть "рыбохозяйственная гидроакустика", то... у меня нет слов.
P.S. Давайте так поступим.
ВЫ будете считать, что ВАШ эхолот НЕ показывает глубину, на которой находится рыба под лункой. Куда, на какую глубину опустить приманку-можете гадать.
Я буду считать, что МОЙ эхолот её показывает. И, соответственно, опускать свою приманку на глубину с рыбой. :)

Давайте считать, что если вы в своей жизни не сделали своими руками ни одного, даже примитивного эхолота-глубиномера, по причине не знания основных Законов распространения волн в упругих средах, не знания построения блок-схем и принципиальных схем основных узлов таких приборов, то вы больше не будет даже пытаться пудрить мозги окружающим...По крайней мере, в этой теме... В "Практик" я не хожу, не интересно, так как пользуюсь КАЛИПСО.
А с учетом того, что мне довелось и самому что-то поделать (и для себя и для ВПК) в этой области и попробовать не один десяток промышленных эхолотов разного уровня(вот часть из них на фото), 1.jpg

то я буду говорить о том, что есть на самом деле, а не в чьих-то фантазиях.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 357
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Как расширить луч эхолота?
Вы и Ваша компания согласны, что "Эти рыбы на экране будут на одной глубине" (с)?
Теперь осталось выяснить, с какого перепуга эхолот начнет показывать угол, под которым он "увидел" рыбу?
Кстати, КАЛИПСО "показывает угол" нахождения рыбы.
Пример, который привел я, лишь показывает, как эхолот будет рисовать на экране конкретное расположение обнаруженных рыб.
А вот откуда он взял эхо, справа или слева, или "наехал" лодкой на рыбу - не известно.
Вы может ловить и на 15 и на 13.
Когда я ловлю на Онего и эхо показывает рыбу на 20-30 метрах, ставлю максимум приманки с 5-6 метровым заглублением и всё прекрасно начинает ловиться.
А если заглубить приманку туда, где по эху рыба, то... будет пролет....п о л н ы й . Так обычно поступают начинающие, но те, кто умеет учиться, после первых неудачных дней довольно быстро въезжают в тему.
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 905
Репутация
8 646
Откуда
Москва
Как расширить луч эхолота?
Ага, в теме о русификации то же такой. Лезут откуда-то, наверное весну чуют


Несколько удивляет похожая самоуверенность , и можно предположить что и методы похожие...тот что Алекс тоже задачи задавал...Видать Вий все же имя нарицательное ,а не конкретный человек...и этот отправился туда же где и все остальные... в коллекцию...)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Как расширить луч эхолота?
Кстати, КАЛИПСО "показывает угол" нахождения рыбы.
Да ну?:rjach:
Как легко и с каким гонором невежи подменяют понятия.:(
А я думал, что он показывает угол обзора датчика.
Дальше есть смысл продолжать "дискуссию"?
Если смысл находите-покажите на экране Калипсо рыбу и угол её нахождения.
Вангую.
Не покажете и гордо занесёте меня в игнор.
А с учетом того, что мне довелось и самому что-то поделать
Дык точно такой же один из "разработчиков гидроакустического оборудования"(С) vladvolk ранее поддержал идею расширения "луча" эхолота всовыванием под датчик эхолота конуса из металла.
"Конус - из стали, диаметр основания примерно 2-3 диаметра датчика.":tanz:
#9

и для себя и для ВПК
Если вы так хорошо знакомы с Практиком, рассчитайте минимальный размер обнаруживаемого в воде предмета. Думаю, что не только мне это будет интересно, но и тем, кто здесь задавал вам другие вопросы. Если не может рассчитать с точностью до 0,1 мм, то покажите хотя алгоритм такого расчета.
Вам для ВПК?:)
Легко.
Подсказываю алгоритм.
Определите длину волны при частоте 250кГц и скорости звука в воде в 1450 м\с. Потом, зная длину волны сможете узнать и минимальный размер обнаруживаемого в воде объекта.
Свои уже сами ничего не могут посчитать.
Может, поэтому у нас и ВПК теперь на китайских комплектующих?
Мне на китайцев неохота работать.
Пусть они эту тему читают.
А когда для вас есть "рыбохозяйственная гидроакустика", то... у меня нет слов.
Дык, этого автора нам дал точно такой же знаток эхолокации, как и Вы. И назвал автора "гуру" гидроакустики.
Имя знатока-GRO-AL.
Претензии к нему.
А мы доверчивые.
Когда я ловлю на Онего и эхо показывает рыбу на 20-30 метрах, ставлю максимум приманки с 5-6 метровым заглублением и всё прекрасно начинает ловиться.
:thumbupq:
А на 5-6 метрах рыбу показывает-приманку прям около льда... А то и в лунке ловить.
Калипсо-весчь!
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 107
Репутация
2 342
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Как расширить луч эхолота?
Дык точно такой же один из "разработчиков гидроакустического оборудования"(С) vladvolk ранее поддержал идею расширения "луча" эхолота всовыванием под датчик эхолота конуса из металла.
"Конус - из стали, диаметр основания примерно 2-3 диаметра датчика.":tanz:
Жду ссылку на пост в котором я:
поддержал идею расширения "луча" эхолота всовыванием под датчик эхолота конуса из металла.
И с какого бодуна ты меня записал в разработчики? Я где-то это говорил? @Ховер, твой феерический плоскоимпульсный бред достал в теме "зимний эхолот". Предупреждаю при всех: за враньё пойдёшь минимум в баню, или вообще вон с форума.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Как расширить луч эхолота?
Жду ссылку на пост в котором я:

И с какого бодуна ты меня записал в разработчики? Я где-то это говорил?
Вся твоя проблема в том, что ты элементарно не понимаешь прочитанное. Трудности у тебя с русским языком.
И преувеличенное чувство собственного величия.
Дык точно такой же один из "разработчиков гидроакустического оборудования"(С) vladvolk ранее поддержал идею расширения "луча" эхолота всовыванием под датчик эхолота конуса из металла.
"Конус - из стали, диаметр основания примерно 2-3 диаметра датчика.":tanz:
#9
О тебе здесь ни слова.
Есть только цитата от тебя.
что разработчиков гидроакустического оборудования
(с) #47
И цитата от одного из разработчиков гидроакустического оборудования.
Как его именуют?
Правильно.
GRO-AL.
Цитата из него.
"Конус - из стали, диаметр основания примерно 2-3 диаметра датчика.":tanz:
#9
Попробуй ещё раз почитать и пройтись по ссылкам.
Вдруг поможет.
твой феерический плоскоимпульсный бред достал в теме "зимний эхолот".
А как достали измерители эхолотом расстояния до рыб...
И ни разу этого не показавшие. Вон, уже эхолот у одного показывает угол нахождения рыбы (где показывает-гордо молчит).
Это просто шабаш жертв ЕГЭ.
Предупреждаю при всех: за враньё пойдёшь минимум в баню, или вообще вон с форума.
Когда невежа не может ничем возразить, он хватается за дубинку.
Вообще-то всех любителей измерять эхолотом расстояния до рыбы на границах мифического конуса, луча или ДН надо всех отправлять в альтернативную физику. Тему для вас создать. И варитесь в ней.
Это будет уже вторая ветка альтернативной физики.
Первая-эта.

P.S. Много букафф, но попробуй прочитать. Хотя и необязательно. Меряй расстояния как нравится.

феерический плоскоимпульсный бред достал
Увы.
Форма волнового фронта определяет вид волны: сферические (от точечного источника в изотропной среде), ... цилиндрические (от протяженных источников), плоские и другие. На достаточно большом расстоянии от источника небольшой участок любого фронта можно считать плоским.
В зависимости от формы волнового фронта выделяют три основных вида волн: плоские, сферические и цилиндрические. Для плоских волн волновой фронт имеет вид плоскости. Источником таких
волн являются плоскопараллельные пластины, испытывающие периодические деформации «растяжения-сжатия» по толщине.
УЗ волны могут быть сферическими, плоскими и др., что определяется видом волновой поверхности. Поверхность с одинаковой фазой колебаний называется волновой поверхностью (один из видов
волновой поверхности - волновой фронт).
Плоские волны имеют плоскую волновую поверхность. Такие волны
возникают в случае возбуждения плоским источником звука, например

плоской колеблющейся пластиной.
Кроме плоских волн могут быть сферические волны, возбуждаемые
точечным или сферическим источником.
... По мере увеличения радиуса излучателя (при заданной частоте), а также по мере удаления от источника
сферическая волна будет переходить в плоскую.
Сколько тебе цитаток набросать, чтобы наконец открыл глаза?
Ну да ладно. Может кому ещё поможет открыть глаза. И будут наконец на экране эхолота видеть глубину, на которой находится рыба, а не расстояние до неё.

P.P.S. Агрессивность подобных тебе-от невежества. Признаться в своём невежестве могут немногие.
 

Сейчас смотрят

Вверх