• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как расширить луч эхолота? (Просматривают: 4)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 357
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Как расширить луч эхолота?
Коллега, а почему так категорично и однозначно вы заявляете?
Потому, что интересовался и занимался этой темой(правда, не совсем так, как это сделало большинство из вас:D)!
Я думаю, что если бы вы хоть немного были знакомы с гидроакустикой и блоксхемой простого эхолота, то не задали бы этого глупейшего вопроса.
Поинтересуйтесь что делаю разработчики Lowrance в этом направлении
Зачем, не понимая, что говорю я, посылать меня к тем, кто также делает непонятную для вас работу? :coolio:
Это опять - слышал звон, но не понял, откуда он? :coolio:
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Как расширить луч эхолота?
Я думаю, что если бы вы хоть немного были знакомы с гидроакустикой и блоксхемой простого эхолота
Если бы вы хоть немного почитали насколько я знаком с гидроакустикой и со схемотехникой эхолотов, то не задавали бы этого "глупейшего" вопроса :) Но я вам предложил познакомиться с тем, что и как уже сделано и работает в "простых эхолотах", т.к. вижу, что вы про это ничего не знаете. А то, что тут народ "пытливый" старается найти решения для своих "хотелок", то это нужно только приветствовать.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 357
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Как расширить луч эхолота?
Если бы вы хоть немного почитали насколько я знаком с гидроакустикой и со схемотехникой эхолотов, то не задавали бы этого "глупейшего" вопроса :)
Пока из прочитанного видно, что образовался еще один "спЭциалист" , начитавшийся заборов. В С Ё !!!
Если вам нравится надувать щеки и пребывать в этих иллюзиях, я мешать не буду. Понятно, что если в гидроакустике =0:coolio:, так хоть рассказать всем вокруг о своих "достижениях"!!!:thumbtwoup:
Но я вам предложил познакомиться с тем, что и как уже сделано и работает в "простых эхолотах",
Если бы действительно, что-то в них понимали и, самое главное, умели читать по -русски... с начала и до конца, а не пытались умничать, выхватывая что-то из контекста, да еще и не прочитав, написанное вначале, то с вами можно было о чем-то говорить.
Кроме этого, если вам интерсны простые эхолоты(в которых вы не разбираетесь), то мне УЖЕ нет. Мне интересны те, которые созданы немного для других целей. И далеко не всем.... подойдут :coolio: :D
т.к. вижу, что вы про это ничего не знаете.
Вы считаете, что разработчики Лоуренсов и Фурано денно/нощно сидят в этом разделе РФ и мигом реагируют на любую прихоть всех без исключения участников форума?
А то, что тут народ "пытливый" старается найти решения для своих "хотелок", то это нужно только приветствовать.
До тех пор, пока "пытливый народ" на просьбу - КАК НАКАЧАТЬ КОЛЕСО АВТО будет получать от вас совет - ДУНУТЬ В ВЫХЛОПНУЮ ТРУБУ, тарантас так и будет стоять на месте.


По теме топикстартера есть что сказать? :coolio:

(Кроме того, что весь Лоуренс, Симрад и Фурано дружно бросились на создание жировых линз, слямзив идею у дельфинов? )
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Как расширить луч эхолота?
И никто не подсказал, как расширить угол обзора зимнего эхолота.
Показательно.
Пар в свисток со всех сторон уходит.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Как расширить луч эхолота?
Пока для себя вижу 3 испытания:
1) линза в виде полусферы из воздуха (получается что она будет рассеивающей, емнип) - половина шарика от пинпонга подклеенная на герметик
2) отражатель в виде металлического конуса. Вершиной к центру пьезопластины. Можно из оргстекла кмк, и даже из дерева лакированного. И разных углов.
В этом случае прям под лункой будет тень (звуковая), все отразится в стороны. Что и требуется.
3) Металлический пятак поджатый к датчику (в идеале притертый) с бугристой выходной поверхностью. Звук должен с нее сходить во всех направлениях, хаотично. В том числе и в стороны, что и требуется.
Из всех вариантов -перспективно рабочий только 2-й. Конус - из стали, диаметр основания примерно 2-3 диаметра датчика.
Тут действительно - рукоблудие, надо делать и проверять результат, делать и проверять.... По углам, ну начать с 45 градусов.
Вернемся к вопросу "по существу", а то загадили тему, понимаш. :thumbdown: Моё предложение "попробовать" конусный отражатель остаётся в силе, хотя реально надежды на успех мало. Почему? Законы отражения здесь не сработают, потому, что вся конструкция будет находиться в т.н. "ближней" зоне (зоне Френеля) формирования датчиком ХН и что получится - просчитать невозможно.
Ближняя-дальняя зоны диск 10мм на 5 МГц - 83мм.png
Но если руки чешутся, что не порукоблудить. И нам доложите.

Есть ещё вариант поперспективнее, но Вы к нему не готовы, требуются более углубленные знания, расходы, да и потрудиться немало придется. Опять же скорее всего "видеть" вокруг себя Вы будете.... но не далеко.
Существуют пъезоэлементы с почти нужной Вам ХН:
ПЭ -полый  цилиндр.jpg
На картинке как бы всё написано.

Поэтому повторю -круговое сканирование Si датчиком ( и даже "конусным" датчиком с узкой 5-15 градусов)
полностью решает задачу.
Screenshot_20240119-130443.png
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Москва
Как расширить луч эхолота?
Добрый вечер,день или утро.Кому как.
1.для ловли на мели в Хамах есть датчик WS 3-лучевой с углами:2- луча 455kHz-16 град в бок, и 1- луч 200kHz-24 град в низ. при глубине 2 метра вы видите по бокам до 6 метров, при 4м до 14м в толще воды. Вниз вы видите конусом на 2 м -1м,на 4м-2м. Можете в лунке крутить.
2. Далее ответ VA Piter-данный датчик использовался еще с Хамами серий 300ТХ,400ТХ,Wide разных модификаций (у меня был 450ТХ сейчас у друга,а я пользуюсь этим датчиком сейчас с Матрикс97,Хам 798,998 ).Далее у вас фото двух Хамов,на одном показано расстояние до рыбы,так вот выше перечисленные старые Хамы как раз и показывали внизу глубину, а около рыбки расстояние до рыбы, а не глубину как сейчас,хоть и разрешение их было 120х120,или 160х160,и пиксели были мелкими квадратиками.
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Москва
Как расширить луч эхолота?
Да еще забыл. Датчик с разными углами это пол проблемы, нужно еще программно в эхолоте это отобразить.Если этот вопрос решите (это кто тему замутил) открывайте производство эхолотов. У хама есть кажется серия с 2013 года 120c, 140с Fichin Buddy с датчиком таким как вам нужен 200kHz-34 градусов конус вниз, 455kHz-10 градусов луч в бок. Поищите в инете найдете описание. Раньше со штатов можно было заиметь,сейчас проблемно но можно. Спасибо всем кто прочитал.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Как расширить луч эхолота?
с Хамами серий 300ТХ,400ТХ,Wide ... так вот выше перечисленные старые Хамы как раз и показывали внизу глубину, а около рыбки расстояние до рыбы, а не глубину как сейчас,хоть и разрешение их было 120х120,или 160х160,и пиксели были мелкими квадратиками.

Сравнительные характеристики серий 300ТХ,400ТХ​

ID+ (Определение размера и глубины рыбы)-(+)
ID++ (Определение расстояния до рыбы) -(-)
18 лет назад ещё говаривали.


 
С нами с
28.11.2016
Сообщения
59
Репутация
54
Откуда
Жуковский
Как расширить луч эхолота?
"а не павлинами с Русфишинга"... а вы кто? )))
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Как расширить луч эхолота?
Второй пока не покажу, чтобы от зависти "акадЭмики" не подавились утренним чаем.
Да покажи, покажи.... удиви.
Только как это к теме относится? По теме действительно что сказать есть, или флудить только будешь?
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 905
Репутация
8 646
Откуда
Москва
Как расширить луч эхолота?
Да покажи, покажи.... удиви.
Только как это к теме относится? По теме действительно что сказать есть, или флудить только будешь?
Как как...хвост распустил...)
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Москва
Как расширить луч эхолота?
Добрый день всем.Не обижайте старого человека он с 2009 года всех учит,каждый день по два поста, наверное вы не достигнете его уровня никогда.По любой наверное теме, и обзывать всех не надо, кто-то еще только начинает и спрашивает совета, а кто-то как пробка вылетает везде а толку мало.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
689
Репутация
162
Возраст
48
Откуда
МО, Домодедово
Как расширить луч эхолота?
надо пробовать. Никак не доберусь до воды.
Определение расстояния не требуется. Достаточно сам факт появления рядом с датчиком рыбы.
Ну или если датчик не в лунке зимой, а летом в лодке - значит придрейфовал к стене травы.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Как расширить луч эхолота?
надо пробовать. Никак не доберусь до воды.
Определение расстояния не требуется. Достаточно сам факт появления рядом с датчиком рыбы.
Ну или если датчик не в лунке зимой, а летом в лодке - значит придрейфовал к стене травы.
Эх!
Тебе же воду надо просмотреть.
Сделай просто.
Прикрепи к шнуру и датчику кусок проволоки. Согни под углом, близким к 90°, опусти в воду и крути.
Главное, чтобы на экране не показывалось дно. Ноль глубины.
Тогда всё, что увидишь, возможно будет рыбой. Может и расстояние покажет, если за дно примет.
Подойдут или П8 или Калипсо с узким лучом.
Но больше про расширение луча всякими конусами и исправлением ДН лучше и не начинай.:)
Будь проще.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
689
Репутация
162
Возраст
48
Откуда
МО, Домодедово
Как расширить луч эхолота?
опусти в воду и крути.
с этого все начиналось. Чтобы НЕ крутить.
---------
И при этом не изыскивать особый ПЭП: напридумывать можно и трубчатую, и втулочную, и полусферическую, и усеченно-коническую пластины.... Но задача стоит обойтись прям самой малой кровью.
------------
Если получится - то будет яркая иллюстрация поговорки "плохому танцору яйца мешаются"
 

Сейчас смотрят

Вверх